Инфоурок Биология Другие методич. материалыМОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА

Скачать материал

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ  ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА

 

      Актуальность. Многоядерные углеводороды в настоящее время привлекают к себе всё большее внимание, так как являются основным сырьём в химической промышленности, и в то же время многие из них выделены как стойкие органические загрязнители. Родоначальником группы полициклических соединений является бензпирен. Бензпирен идентифицирован в воздухе промышленных городов, в выхлопных газах бензиновых и дизельных двигателей. В настоящее время это вещество является наиболее распространённым и опасным в химическом отношении  соединений. В связи с чем, чрезвычайно жёсткими являются требования к предельно допустимой концентрации (ПДК) бензпирена в атмосферном воздухе населённых пунктов – всего 0,000001 мг/м³ [1,8-10]. Новосибирской школой лимфологов исследовано воздействие бензпирена на центральную нервную систему и микроциркуляцию печени [3,4]. Ранее нами исследовано длительное пероральное воздействие бензпирена на селезёнку крыс и выявили лимфоцитопатию, приведшая к иммунодестабилизации органа [2]. Исходя из круговорота веществ в природе, мы попытались исследовать особенности влияния аэрогенного  бензпирена на костный мозг, в аспекте его как центрального органа иммуногенеза [5-7]. 

      Цель настоящей работы – изучить особенности длительного ингаляционного воздействия бензпирена на клеточную паренхиму костного мозга.

      Материалы и методы исследования. Опыты проведены на белых крысах – самцах, массой тела 200-250 граммов, разделенных на две группы. Выделена контрольная группа крыс (1 серия). Опытная  серия – 2. Крысам опытной группы провели ингаляционную затравку бензпиреном. Животных три раза в неделю помещали в затравочную камеру на 2 часа. Температура воздуха помещения составила 20ºС. Объем затравочной камеры равен 61 литру. Доза ингалируемого бензпирена составила 2,0 мг/л (1/10 ЛД50). Высчитан расход объема бензпирена на два часа, и он составил 121,6 мг. За животными велось еженедельное взвешивание. Через 2 месяца от начала опыта  животных вывели из эксперимента под эфирным наркозом [11].

      Мазки костного мозга 1 и 2 серии явились материалом исследования. Мазки, фиксированные в 96° спирте, окрашивали азур 2-эозином и по ван-Гизону. Гемопоэтическую ткань костного мозга изучали посредством бинокулярного микроскопа в пяти полях зрения под иммерсией (объектив 90, окуляр 7х1,5), при увеличении в 945 раз. Выделили общее количество клеток эритробластического, миелоидного и стромального ряда. Высчитали процентное соотношение морфологии клеток костного мозга [12,13]. В исследовательской работе мы использовали микроскоп «Acsiostar». Полученные результаты микроскопического исследования мазков костного мозга изученных групп обработаны вариационно-статистическими методами [14].  

      Результаты исследования и их обсуждение. Результаты исследования показали, что длительное ингаляционное воздействие бензпирена вызывает нарушение костномозгового кроветворения. Во 2 серии при внимательном изучении и подсчете обращает на себя  внимание нарушение вызревания всех трёх ростков костного мозга. В контрольной серии соотношение  общего количества клеток эритроидного, миелоидного и стромального ряда костного мозга составило 29,2±1,29, 56,1±1,49, 14,7±0,5(%). В опытной серии общее количество клеток эритроидного ряда достоверно увеличилось в 1,6 и более раз. Общий показатель клеток миелоидного ряда и стромального ряда снизился на 29% и 21% по сравнению с контрольными данными и составил (40,2±1,8)% и (11,5±0,4)% соответственно. Общая клетка, гемоцитобласт (лимфоидоцит) [13], для всех ростков является промежуточной клеткой, в опытной серии их число увеличено в 10 раз от исходных данных. В этот же срок, в 2,3 раза, достоверно увеличено число эритробластов. Пронормобласты являются следующей стадией созревания эритробласта. В опытной серии их число достоверно уменьшено на 80%. Процентное содержание оксифильных пронормобластов снижено на 71% (1,010%) по сравнению с контролем (0,3%). В 1,7 раза достоверно увеличено количество базофильных и полихроматофильных пронормобластов в сравнении с контрольными числами соответственно. Достоверно уменьшено число клеток эритроидного ряда с фигурами митоза почти на  88% по сравнению с контрольной серией соответственно.

      Миелобласт является родоначальной клеткой элементов гранулоцитарного ростка. Среди клеток миелоидного ряда, увеличено количество миелобластов  в 2,15 раз ((2,8±0,1)%) в сравнении с исходными данными контроля ((1,3±0,05)%). В опытной серии изменения клеток миелоидного ряда костного мозга были в основном за счёт миелоцитов. Их число достоверно увеличено более чем в 2,5 раза (12,0±0,5)%, по сравнению с контролем (4,7±0,22)%. Отмечено, что во 2 серии количество метамиелоцитов снижено на 85% от исходных данных контроля. Метамиелоцит (юный нейтрофил) является предшественником палочкоядерного и сегментоядерного нейтрофила. В контрольной серии количество палочкоядерных нейтрофилов и сегментоядерных нейтрофилов составило (15,9±0,61)% и (14,6±0,38)%. Спустя два месяца, после длительного воздействия бензпирена, количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов достоверно снижено на 62% (5,98±0,3%) и 67% (4,79±0,1)% соответственно. В поле зрения микроскопа ассоциация базофильных клеток превалирует в 10 раз во 2 серии, по сравнению с контролем.

      Количество дегенерирующих клеток достигает увеличения в 12 раз (5,0±0,25)% в сравнении с контрольными данными (0,4±0,008)%. Число мегакариоцитов достоверно увеличено в 8 раз. Хотя в  контрольной группе из клеток стромального ряда костного мозга в основном превалировали лимфоциты (8,5±0,57)%, но во 2 серии их число меньше на 88%. В опытной серии отмечается достоверное увеличение количества плазматических клеток до 3 раз, по сравнению с контролем. В этот же срок имелось достоверное снижение числа ретикулоэндотелиальных клеток на 69% по сравнению с контролем.

      Ингаляционное воздействие бензпирена изменяет первый этап стадии иммуногенеза, проявляющееся в дисбалансе показателей костного мозга. Бензпирен, обладает  выраженным иммунодепрессивным действием, при этом избирательность в отношении клеток лимфоидного ряда отсутствует (цитотоксический эффект). Он вызвал морфофункциональный сдвиг в эритроцитарных, миелоидных и стромальных рядах костного мозга. Происходит резкое истощение молекулярных систем обезвреживания бензпирена.                                                                                                             

      Выводы. Ингаляция бензпирена вызывает токсический стресс во всех ростках костного мозга. Отмечается избирательная унипотентность  в эритробластическом ряду костного мозга. Бензпирен обладает иммунотропным свойством. Выраженная нейтропения коррелируется  достоверным увеличением количества эозинофильных и базофильных клеток. Иммунотоксический эффект бензпирена убыстряет исходный процесс созревания плазматических клеток.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     О концепции экологической безопасности Республики Казахстан 2004-2015 годы. Указ Президента Республики Казахстан. Астана, 3.12.2003 г, № 1241, 18 с.

2.     Адилова Г.А, Умбетов Т.Ж., Бримов Д.Ж. Иммуноморфофунк- циональное состояние селезёнки крыс при длительном пероральном воздействии бенз(а)пирена //Медицинский журнал Западного Казахстана. Ежеквартальный научно-практический журнал. Актобе, 2004, №1, С. 28-30.

3.     Шурлыгина А.В., Мичурина С.В., Тендитник М.В., Вербицкая Л.В., Труфакин М.В. Особенности воздействия бенз(а)пирена на мышей с тревожно-депрессивным синдромом //Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса. Труды ГУ НИИК и ЭЛ СО РАМН. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности академика РАМН Ю.И.Бородина 1-3 июня 2004 года, Новосибирск, 2004, Т.10, Ч.2, С. 212-214.

4.     Мичурина С.В. Влияние умеренных патологических воздействий экотоксиканта 3,4-бензпирена на систему микроциркуляции тканевого микрорайона печени // Проблемы экспериментальной, клинической профилактической лимфологии. Труды ИК и ЭЛ СО РАМН. Материалы международного симпозиума 28-29 ноября 2000, Новосибирск, 2000, Т.8, С. 209-211.

5.     Гейл Р.П., Буттурини А. Стволовые клетки, клональность и лейкоз //Гематология  и трансфузиология, 1994, Т.39, №6, С. 3-6.

6.     Козинец Г.П., Гольдберг Е.Д. Кинетические аспекты гемопоэза, Томск, ТГУ, 1982, 311 с.

7.     Умбетов Т.Ж., Адилова Г.А. Морфофункциональное состояние гемопоэтической ткани костного мозга крыс при экспериментальном пероральном воздействии бензола //Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса. Труды ГУ НИИК и ЭЛ СО РАМН. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности академика РАМН Ю.И.Бородина 1-3 июня 2004 года, Новосибирск, 2004, Т.10, Ч.2, С. 133-136.

8.     Саноцкий И.В., Уланова И.Л. Критерии вредности в гигиене и токсикологии  и при оценке опасности химических соединений //Москва, Медицина, 1975, С. 3-21, С.188-214.

9.      Голикова С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А. Общие механизмы токсического действия //Ленинград, Медицина, 1986, 280 с.

10.  Филов В.А. Вредные химические вещества. Углеводороды. Галоген-  производные углеводородов // Справочник. Химия, 1990, С. 156-166.

11.  Западнюк И.П., Западнюк В.И., Захария Е.А. Лабораторные животные,     Киев, 1974, 304 с.

12.  Меркулов Г.А. Курс патогистологической техники //Медицина, Ленинградское отделение, 1969, 423 с.

13.  Абрамов М.Г. Гематологический атлас//Медицина, Москва, 1979, 280 с.

14.  Мерков А.М., Поляков Л.Е. Санитарная статистика //Пособие для врачей. Москва, Медицина,  1974, 384 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 549
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетбаева Гульмира Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давлетбаева Гульмира Олеговна
    Давлетбаева Гульмира Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28949
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе