Инфоурок Биология Другие методич. материалыМОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА Кайырзаманова Айкен ученица 10«А» класса Средняя школа №28. ,МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ТРАХЕОБРОНХИ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА Кайырзаманова Айкен ученица 10«А» класса Средняя школа №28. ,МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ТРАХЕОБРОНХИ

Скачать материал

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ  ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА

 

Кайырзаманова  Айкен ученица  10«А» класса

Средняя школа №28. Руководитель: Давлетбаева Г.О

 

      Актуальность. Многоядерные углеводороды в настоящее время привлекают к себе всё большее внимание, так как являются основным сырьём в химической промышленности, и в то же время многие из них выделены как стойкие органические загрязнители. Бензпирен идентифицирован в воздухе промышленных городов, в выхлопных газах бензиновых и дизельных двигателей. В настоящее время это вещество  является наиболее распространённым и опасным в химическом отношении  соединений. Исходя из круговорота веществ в природе, мы попытались исследовать особенности влияния аэрогенного  бензпирена на костный мозг, в аспекте его как центрального органа иммуногенеза . 

      Цель настоящей работы – изучить особенности длительного ингаляционного воздействия бензпирена на клеточную паренхиму костного мозга.

      Материалы и методы исследования. Опыты проведены на белых крысах – самцах, массой тела 200-250 граммов, разделенных на две группы. Крысам опытной группы провели ингаляционную затравку бензпиреном. Результаты исследования показали, что длительное ингаляционное воздействие бензпирена вызывает нарушение костномозгового кроветворения.Он вызвал морфофункциональный сдвиг в эритроцитарных, миелоидных и стромальных рядах костного мозга.

    Выводы. Ингаляция бензпирена вызывает токсический стресс во всех ростках костного мозга. Бензпирен обладает иммунотропным свойством. Выраженная нейтропения коррелируется  достоверным увеличением количества эозинофильных и базофильных клеток. Иммунотоксический эффект бензпирена убыстряет исходный процесс созревания плазматических клеток. 

Литература

1.     О концепции экологической безопасности Республики Казахстан 2004-2015 годы. Указ Президента Республики Казахстан. Астана, 3.12.2003 г, № 1241, 18 с.

2.     Адилова Г.А, Умбетов Т.Ж., Бримов Д.Ж. Иммуноморфофунк- циональное состояние селезёнки крыс при длительном пероральном воздействии бенз(а)пирена //Медицинский журнал Западного Казахстана. Ежеквартальный научно-практический журнал. Актобе, 2004, №1, С. 28-30.

 

 

 

 

 

МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ  И КЛЕТОЧНЫЙ  СОСТАВ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ  КРЫС  ПРИ  НАКОЖНОМ СМАЗЫВАНИИ БЕНЗОЛОМ

 

Маратова Аяжан ученица  10«А» класса

Средняя школа №28. Руководитель: Давлетбаева Г.О

 

    Актуальность: мы, считаем, необходимым начать с самого общего напоминания о деятельности лимфатической системы, как она представляется в свете современных данных. В общем, лимфатическая система выполняет дренажную функцию. Это даёт возможность проследить пути распространения экотоксиканта из отдалённого региона, оценить морфофункциональное состояние регионарного лимфатического аппарата, а также оценить прямое и косвенное патологическое влияние на органы и системы живого организма.

   Целью данной работы явилось структурное исследование трахеобронхиальных лимфоузлов при создании модели экотоксикоза организма, в регионарно отдалённом месте от изучаемого узла.

Материал  и методы. В эксперимент взяты 40 белых крыс – самцов, с массой тела 200±2,33граммов.Мы попытались создать модель лимфотропного способа введения исследуемого вещества, что в значительной степени позволило повысить эффективность адсорбции. Предварительно мы сбрили шерсть левой голени крысы в пределах 1 см². Опытной серии на кожу левой голени накладывали ватный тампон, смоченный бензолом в дозе 1/10 ЛД50. Для исследования микроанатомической организации трахеобронхиальных лимфоузлов гистологические срезы окрашивали гематоксилином-эозином, по ван-Гизону, азур II-эозином.

Выводы. Соотношение корково-мозгового индекса трахеобронхиальных лимфоузлов в норме и при накожном воздействии бензола остаётся в пределах физиологической жизнедеятельности организма. По классификации Ю.И.Бородина, изученные трахеобронхиальные лимфоузлы относятся к компактному типу.

ЛИТЕРАТУРА

1..Бородин Ю.И. Проблемы лимфодетоксикации и лимфосанации //Труды       НИИК и ЭЛ СО РАМН. Новосибирск. 2000, Т.8. С. 5-9.

2.Любарский М.С., Хапаев Р.С., Колпаков М.А., Нимаев В.В. Новая    классификация методов оценки состояния лимфатической системы 3.Бородин Ю.И. Интерстициальный массоперенос и межсистемные отношения //Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии. Труды ГУ НИИК и ЭЛ СО РАМН. Под ред. Ю.И.Бородина. Новосибирск. 2002, Т.9. С. 5-9.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕМОПОЭЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗПИРЕНА Кайырзаманова Айкен ученица 10«А» класса Средняя школа №28. ,МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ТРАХЕОБРОНХИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 457
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетбаева Гульмира Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давлетбаева Гульмира Олеговна
    Давлетбаева Гульмира Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28963
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 159 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов