Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМорфологические способы выражения сравнения

Морфологические способы выражения сравнения

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план-конспект урока.docx

МБОУ Кыштовская средняя
общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

Методическая разработка интегрированного  урока с использованием ИКТ
 «Морфологические способы выражения сравнения»

 

  

                                                             Автор:
                                                                         Голактионова Лариса Викторовна,
                                                        учитель русского языка и  литературы КСОШ №1

   

                                                                

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

                              План-конспкт интегрированного урока
«Морфологические способы выражения сравнения» (7 класс)

 

Цели урока:

Предметные результаты: умение находить сравнения в тексте,  распознавание  функции сравнения  как средства художественной изобразительности, распознавание  морфологических способов выражения сравнения.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: развивать познавательные способности, логическое мышление (анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы), умение грамотно и связно излагать свои мысли; извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, ключевые слова), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

Регулятивные УУД: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога.

Личностные: формировать положительную мотивацию и интерес к изучению русского языка; умение слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Тип урока: интегрированный (русский язык, литература, искусство).
Формы работы учащихся:
эвристическая беседа, работа с текстами художественных произведений, составление опорного конспекта  и связного текста на лингвистическую тему, творческая работа.

Необходимое  оборудование: персональный компьютер, мультимедиапроектор, презентация (Microsoft PowerPoint), видеоматериалы (мультфильм), приложения  с заданиями.

 

 

 

 

                                                               Ход урока

1.Организационный момент.  (1-2 мин.)

Слово учителя:

-Добрый день, ребята! Я очень рада нашей сегодняшней  очередной встрече. Я надеюсь, что мы, как и на прежних уроках,  будем  хорошими помощниками друг другу. И вместе мы

Разложим всё по полочкам,
Расставим всё по клеточкам,
В пути на расстоянии в 45 минут.
Успеха и удачи Вам за знаньями в пути!

2. «Открытие темы». (2 мин.)
Слово учителя:
В русском языке есть много слов и приёмов,  которые делают нашу речь красивой, образной и богатой. Сегодня мы понаблюдаем, как изученные вами части  могут служить средствами художественной изобразительности. ( Вы уже завершаете изучение раздела (Морфология).Об одном из них пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке. О каком именно вы узнаете, отгадав загадку.
(слайд 2)

Черна , как жук,
Бела, как снег,
Вертлява, как бес,
Повертелась да в лес.
     (Сорока)

- О ком идёт речь? Как вы догадались? (по признакам из сравнений). Мы по-новому видим сороку, радуемся меткости слова в загадке.

3. Объяснение темы урока.  (10 мин.)

-Итак, сегодня речь пойдёт о сравнении, очень интересном средстве выразительности. (слайд 3)
Обратим внимание на цели урока, размещённые на слайде (Слайд 4)

а) Работа с эпиграфом.(Слайд 5)

-Как вы понимаете слова, взятые для эпиграфа к уроку?

( Нас окружает мир предметов и явлений,  красок и звуков, очертаний. Человек постоянно стремится что-то с чем-то сравнить, уловить сходство и различие явлений – это помогает ему познать мир)

б) Работа с классом. Наблюдение.

- Давайте посмотрим, какие вы внимательные. Рассмотрим листочек клёна. (слайд 6)  На что он похож?  (герб Канады, ладонь, пламя костра, звериный след)
-
Замечать необычные сходства – это замечательное качество людей. Ведь на свете много похожего, как в стихотворении «Зелёное лукошко». Прочитайте его.(слайд 7)

                                                      Все на что-нибудь похоже,

На кого-то и на что-то,

На кого похож наш ежик?

- На енота!

- На енота!

Ходит, вьется под ногами

Кот, похожий на тигренка.

Как раскрытый зонтик мамин,

Шляпка тонкого опенка.

Все на что-нибудь похоже,

На кого-то и на что-то.

Встала радуга над рожью,

Как огромные ворота.

Мимо дома-великана

Вдаль уводит нас дорожка.

Там клубничная поляна,

Как зеленое лукошко.

 

Проследите, что с чем сравнивается в стихотворении «Зелёное лукошко».
Очень много сравнений в тексте. Благодаря им, описываемых предметов становится в два раза больше: мы видим тот предмет, о котором идет речь, и тот, с которым он сравнивается.

в) Лексическая работа.  Беседа с классом.

-Так что же такое сравнение? Как вы понимаете значение этого слова?
Давайте подберём синонимы к этому слову.

(слайд 8)

Как же даётся толкование этого слова в словаре лингвистических терминов?

(слайд 9)

Сравнение – это один из приёмов художественной речи, сопоставление двух предметов или явлений с целью показать, изобразить один из них при помощи другого.

(слайд 10)

г) Орфографическая работа.

-Обратим внимание на написание слова .(слайд 11 )

Сравнение (выровнять – значение!). Но: сравнивать (равнина – исключение)

4.  Исследовательская работа. Анализ текстов.    ( 15 мин)    

 
- Какими же частями речи может выражаться сравнение? (т. е. каковы способы его выражения)Исследуемым материалом для этого послужат нам строчки художественных произведений, некоторые вы изучали  в этом году. (Учащиеся заполняют на листах таблицу из трёх колонок: в первой предложены отрывки из текстов, а после обсуждения они вписывают во второй столбик часть речи, а в третий цель использования сравнения) (Приложение 1  )

Задание 1 (слайд 12, 13)

Сосны тянутся к небу

За солнечным светом,

И цыплятами листья

Бегут по земле.

(Н. Берендгоф)

-Найдите в стихотворении сравнение? Чем оно выражено?( Именем существительным в творительном падеже, сравнение используется для описания природы)

Задание 2 (слайд 14, 15)

Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее, и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата.

-Все узнали , откуда эти строки. Назовите сравнения и определите часть речи.(Имена прилагательные в сравнительной степени, для описания внешности, характера)

Задание 3 (слайд 16, 17)

1.      Видит око далеко, а ум еще дальше.

2.      Недоброе слово больней огня жжет.

3.      Тебе полно свистать да по-соловьему,

Тебе полно кричать да по-звериному.

- Какие литературные жанры использованы в этих примерах? Найдите сравнения, чем они выражены? (пословицы, былина, выражено наречиями)

 

Задание 4 ( слайд 18, 19)

 

1) Дым, подобно белой тройке,

Скачет в облако наверх.

2)   Наподобие забора

Поднят кверху воротник.

(К. Ваншенкин.)

* Почему воротник можно  сравнить с забором? Чем выражено здесь сравнение?

 

 

Карточка-информатор (слайд 20)

Предлог подобно близок по смыслу к обороту так же, как; употребляется с именем существительным в дательном падеже.

Сравнение, выраженное при помощи предлога подобно, может быть в начале, в середине и в конце предложения. В любом положении оно отделяется и выделяется запятыми. Сравнение может так же выражаться предлогом наподобие.

Задание 5 (слайд 21, 22)
-Прочитайте поэтические строки. Найдите сравнения. Чем они выражены?

                                               а) На святой Руси, нашей матушке,

Не найти, не сыскать такой красавицы:

Ходит плавно – будто лебедушка;

Смотрит сладко – как голубушка;

Молвит слово – соловей поет;

Горят щеки ее румяные,

Как заря на небе Божием.

                                                                    (Лермонтов)

(Слайд 23, 24)

б) Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

              (Бунин)

в) Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.
              (С. Есенин)

 

Карточка-информатор (Слайд 25)

Сравнение можно выразить при помощи союзов как, будто, как будто, словно, точно и других.

Обратите внимание: есть простые союзы как и будто, есть составной союз как будто, составленный из двух слов, каждое из которых пишется отдельно, дефис между ними не нужен.

 

 

 

Задание 6.(слайд 26, 27)
Литературная игра «Посоревнуемся с поэтом Вл. Орловым».
-Прочитайте вслух три варианта одного предложения. Какому из них вы отдадите предпочтение? Почему?

1.И листочки бегут по дорожке,
Будто желтые мышки от кошки.

2.И листочки бегут по дорожке,
Словно желтые мышки от кошки.

3.И листочки бегут по дорожке,

Точно желтые мышки от кошки.

 

-Автор отдаёт предпочтение союзу словно. Он более уместен, и фраза звучит выразительнее.

 

Задание 6 (слайд 28, включается мультфильм)

-Чтобы выявить следующий способ выражения сравнения, давайте обратимся к  песенке Гениального Сыщика из мультфильма «По следам бременских музыкантов».

 

Я – Гениальный Сыщик,

Мне помощь не нужна.

Найду я даже прыщик

На теле у слона!

Как лев сражаюсь в драке,

Тружусь я, как пчела!

     А нюх как у собаки,

     А глаз как у орла!

Руки моей железной

Боятся как огня

И, в общем, бесполезно

Скрываться от меня.

Проворнее макаки,

Выносливей вола.

     А нюх как у собаки,

     А глаз как у орла!

Бывал я в разных странах,

И если захочу,

То, поздно или рано,

Я всех разоблачу!

Как мышь, крадусь во мраке,

Плыву, как камбала.

     А нюх как у собаки,

     А глаз как у орла!

 

(Приложение 2)
-Найти все сравнения и подчеркните .Поясните их. В чем их  особенность ?

Это – фразеологизмы.

В русском языке белее 140 фразеологических сравнений.

 

 Задание 7(слайд 29, 30)
Игра «Домино» ( работа в парах) (Приложение 3)

Соедините части фразеологизмов.

Не видать как ...

Провалился как…

Он боится меня как…      

Знать как …

Все идет как…

 

огня

своих ушей

сквозь землю

по маслу

свои пять пальцев

Часто фразеологизмы используются в эпиграммах:

Ах, Анна Алексеевна,

Какой счастливый день!

Судьба моя плачевна,

Я здесь стою как пень.
                 М. Ю Лермонтов

 

5.Подведение итогов по работе с текстами.

-  А теперь давайте проанализируем наши записи в таблицах с отрывками из художественных произведений. Какими же частями речи могут выражаться сравнения?  (слайд  31, 32 ). Мы увидели, что сравнение может выражаться различными частями речи.
- А какова же их рол в тексте?(записи в третей колонке таблицы)
-Мы сегодня наблюдали, что сравнения  используются  при описании явлений природы, характера, настроения  и внешности человека, при оценке предмета .Они помогают точно, образно выразить мысль.

6.Творческая работа    (5 мин.)
(слайд 33)    (Приложение 4)     
-Давайте попробуем сами сочинить сравнения, выполнив задание.

Рассмотрите рисунок. С чем бы вы сравнили цветок гороха? Прочитайте текст. Замените прилагательное похож другими языковыми средствами сравнения, о которых шла речь на нашем уроке.

docu0002

Цветок гороха похож на лодку с парусом. Верхний лепесток его похож на парус, два нижних сросшихся похожи на лодочку, два боковых похожи на два весла.

 

 

Анализ детских работ.

7.Работа с текстом (приложение 5)     (Слайд 34)      (4 мин)

Очень часто к одному предмету можно подобрать несколько сравнений, так образуется «цепочка сравнений».(слайд)

 В романе одного из самых значительных российских писателей ХХ века Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей» есть описание шумного восточного базара. Мы приведем небольшой фрагмент этого описания. Понаблюдайте за тем, какие сравнения использует автор. Нарисуйте самую запомнившуюся вам картинку:

     «У ароматных, сладких дынь свой ряд… Есть дыни круглые, четко оформившиеся, с мягкими, обтекаемыми гранями, - их зовут здесь кубышками. Но больше всего они похожи на какой-то внутренний орган неведомого чудовища – почку или сердце… А есть еще дыни длинные, конические, как мины или межпланетные снаряды… Есть дыни золотистые, как осень, как листопад, как закат в спокойной воде пруда. Есть дыни, похожие на головы огромных тропических гадов, они в пятнах, подтеках, пересветах, в хищных змеиных узорах…

     Пробовать дыни дают не всякому. Это целый ритуал. Сначала секут напополам, потом снимают тончайший прозрачный срез, и к лицу покупателя на острие длинного, тонкого, как жало, ножа возносится прозрачный розовый лепесток, бери в рот, соси и оценивай…Дыню под мышкой уносят домой. И когда там ее положат на белое фаянсовое блюдо и поставят среди стола, то стол тоже сразу вспыхнет и станет праздничным. Такая она нежно-цветистая, такая она светящаяся, изнизанная загаром и золотом, в общем, очень похожая на дорогую майоликовую вазу».

        - Какие сравнения вы уловили? Назовите их.

ВЫВОД: заметишь что-либо необычное в предмете, найти яркое сравнение совсем не просто. Нужно пробудить воображение, фантазию.

8.Вывод урока. (3  мин)
Мы сегодня рассмотрели ещё одно средство изобразительности. Знания о нём ещё будут накапливаться у вас.  Всё, о чём говорилось сегодня, вы видите в опорном конспекте (Слайд  35) , которым вы будете пользоваться в дальнейшей работе. (Приложение 7)  Так же хорошим помощником вам послужит  памятка «Как работать со сравнением» (Слайд 36)   (Приложение  8)А теперь давайте снова обратимся к целям нашего урока. (Слайд 37) Достигли ли мы их? Уместен ли был эпиграф?
В течение урока мы обращались к произведениям прозы и поэзии. Давайте напомним , к какие именно жанры мы затрагивали (стихотворения, отрывки из повести, романа, поэмы, произведений УНТ: загадки, былины, пословицы).Значимо каждое художественное слово в тексте. И чтобы показать особенности, своё чувство, настроение, поэты и писатели стараются подобрать более удачное, характерное для настоящего образа или явления. Если посмотреть бы нам черновики наших классиков, то мы бы увидели, какую гигантскую работу они проводят, пока не подберут нужное слово.
Художником слова называют писателя, поэта, потому что они рисуют картины жизни, образы, явления природы, предметы словами. И под их пером слова приобретают изобразительную силу , передают звучание, смысл, переливы цвета, смены настроений, разнообразные впечатления

9.Домашнее задание.
Выбрать одно из предложенных
(Слайд 38), (Приложение 6) 
(2 мин)

10.Рефлексия  (2 мин)

Я хочу прочитать вам моё письмо-пожелание, в котором много сравнений. И мне бы хотелось, чтобы вы вслух повторяли их. (Слайд  39)

Дорогие ребята! Я от души желаю вам быть здоровыми и закалёнными, как настоящие сибиряки; трудолюбивыми, словно пчёлки, выносливыми и крепкими, точно сталь. Пусть яркими звёздочками загораются ваши успехи и таланты по дороге знаний, которая похожа на удивительное путешествие в мир неизвестного.  С каждым днём  будьте добрее , по- дружески относитесь друг к другу, чаще улыбайтесь. Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей земле. А русский язык знайте как свои пять пальцев!

-Молодцы, вы хорошо усвоили сегодняшнюю тему, спасибо за урок.

                                           

 

                                         Приложение 1

 

 

Примеры текстов 

 

Часть речи (сравнения)

Для чего используют

1

  Сосны тянутся к небу

    За солнечным светом,

    И цыплятами листья

    Бегут по земле.

                             (Н. Берендгоф)

 

 

 

2

Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее, и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата.

 

 

3

1)Видит око далеко, а ум еще дальше.

2) Недоброе слово больней огня жжет.

3) Тебе полно свистать да по-соловьему,

    Тебе полно кричать да по-звериному

 

 

4

 

1) Дым, подобно белой тройке,

    Скачет в облако наверх.

 

 2)   Наподобие забора

     Поднят кверху воротник.

                                 (К. Ваншенкин.)

 

 

 

5

а) На святой Руси, нашей матушке,

     Не найти, не сыскать такой красавицы:

     Ходит плавно – будто лебедушка;

     Смотрит сладко – как голубушка;

     Молвит слово – соловей поет;

     Горят щеки ее румяные,

     Как заря на небе Божием.

                                             (Лермонтов)

б) Лес, точно терем расписной,

     Лиловый, золотой, багряный.

                                             (Бунин)

в) Закружилась листва золотая

    В розоватой воде на пруду,

    Словно бабочек легкая стая

    С замираньем летит на звезду.

                                              (С. Есенин)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Я – Гениальный Сыщик,

docu0001docu0001docu0001Мне помощь не нужна.

Найду я даже прыщик

На теле у слона!

Как лев сражаюсь в драке,

Тружусь я, как пчела!

     А нюх как у собаки,

     А глаз как у орла!     

Руки моей железной

Боятся как огня

И, в общем, бесполезно

Скрываться от меня.

Проворнее макаки,

Выносливей вола.

     А нюх как у собаки,

     А глаз как у орла!

Бывал я в разных странах,

И если захочу,

То, поздно или рано,

Я всех разоблачу!

Как мышь, крадусь во мраке,

Плыву, как камбала.

     А нюх как у собаки,

     А глаз как у орла!

 

Найти все сравнения и подчеркните.  Поясните их. В чем  их особенность ?

Приложение 3

 

Соедините части фразеологизмов.

Не видать как ...

Провалился как…

Он боится меня как…      

Знать как …

Все идет как…

 

огня

своих ушей

сквозь землю

по маслу

свои пять пальцев

Часто фразеологизмы используются в эпиграммах:

Ах, Анна Алексеевна,

Какой счастливый день!

Судьба моя плачевна,

Я здесь стою как пень.
                 М. Ю Лермонтов

 

 

 

Приложение 4

 

 

Рассмотрите рисунок. С чем бы вы сравнили цветок гороха? Прочитайте текст. Замените прилагательное похож другими языковыми средствами сравнения, о которых шла речь на нашем уроке.

docu0002

Цветок гороха похож на лодку с парусом. Верхний лепесток его похож на парус, два нижних сросшихся похожи на лодочку, два боковых похожи на два весла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Понаблюдайте за тем, какие сравнения использует автор. Нарисуйте самую запомнившуюся вам картинку:

     «У ароматных, сладких дынь свой ряд… Есть дыни круглые, четко оформившиеся, с мягкими, обтекаемыми гранями, - их зовут здесь кубышками. Но больше всего они похожи на какой-то внутренний орган неведомого чудовища – почку или сердце… А есть еще дыни длинные, конические, как мины или межпланетные снаряды… Есть дыни золотистые, как осень, как листопад, как закат в спокойной воде пруда. Есть дыни, похожие на головы огромных тропических гадов, они в пятнах, подтеках, пересветах, в хищных змеиных узорах…

     Пробовать дыни дают не всякому. Это целый ритуал. Сначала секут напополам, потом снимают тончайший прозрачный срез, и к лицу покупателя на острие длинного, тонкого, как жало, ножа возносится прозрачный розовый лепесток, бери в рот, соси и оценивай…

     Дыню под мышкой уносят домой. И когда там ее положат на белое фаянсовое блюдо и поставят среди стола, то стол тоже сразу вспыхнет и станет праздничным. Такая она нежно-цветистая, такая она светящаяся, изнизанная загаром и золотом, в общем, очень похожая на дорогую майоликовую вазу».

        - Какие сравнения вы уловили? Назовите их.

 

 

Приложение 6

 

Домашнее задание

 

1.      Выписать из учебника литературы примеры со сравнениями, выраженными разными частями речи.

 

2.      Из различных учебников9физики, химии, биологии) выписать сравнения . С какой целью они используются?

 

 

3.      На материале поэзии или прозы найти как можно больше сравнений для какого-нибудь  одного предмета(огня, солнца, ветра, деревьев) или придумать самим .

 

4.      Написать сочинение-миниатюру, используя какое- либо фразеологическое сравнение.

 

 

 Приложение 7 (опорный конспект)

Сравнение - это один из приёмов художественной речи, сопоставление двух предметов или явлений с целью изобразить одно из них при помощи другого.

 

Строение сравнения

 

«предмет»

 

то, что сравнивается

«признак»

 

то, на основании чего сравнивается

«образец»

 

то, с чем сравнивается

 

Способы выражения

 

Творительный сравнения

Ярким солнцем в саду пламенеет костёр
(А.Фет)

Прилагательные в форме сравнительной степени

Он был изобретательнее своего брата.
(Н.В. Гголь)

Наречие в форме сравнительной степени.
Наречия, морфемный состав которых соответствует моделям:
по-…ому, по-…ему, по-…и

Видит око далеко, а ум дальше.
                           (Пословица)

 

Петух поёт, да не по-соловьиному.

Предлоги подобно, наподобие.

При помощи слов подобный, похожий.

Подобно факелу – гиганту,

Пылал осенний клён.
    (Е. Коркина)

Сравнительные союзы: как, будто, как будто, точно, словно.

Горит над нами, как янтарь,
Закатная заря.
   (В. Ибнер)

Фразеологические обороты

 

Он боится меня как огня.

 

Как использовать

 

как будто

словно

точно

что

 

 

правильный выбор;

точность, ёмкость;

образность

 

Роль сравнений

 

Авторская оценкапредмета или явления

Сравнение рисует внешний облик героя

Передаёт настроение,переживание героя

 

Сравнивать надо хорошо знакомые предметы и явления.

 

Сравнения используются как в поэзии, так и в прозе.

 

 

 

Приложение 8


Памятка

 

Как работать со сравнением

 

!!! Будь внимателен к сравнениям !
Читая книгу или газету, постарайся:

 

1.     Обнаружить сравнения в тексте.

 

2.     Понять его: мысленно представить картину, которую рисует автор («предмет», то, что сравнивается, и «образ», то, с чем сравнивается).

 

 

3.     Осознать, на сходстве каких признаков предметов, явлений, действий построено данное сравнение.

 

4.     Помните! Сравнение заключает в себе творческий элемент речи как для автора, так и для читателя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Морфологические способы выражения сравнения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Морфологические способы выражения сравнения"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Разложим всё по полочкам,Расставим всё по клеточкам,В пути на расстоянии в...

    2 слайд

    Разложим всё по полочкам,
    Расставим всё по клеточкам,
    В пути на расстоянии в 45 минут.
    Успеха и удачи Вам за знаньями в пути!

  •  Черна, как жук,
 Бела, как снег, 
 Вертлява, как бес, 
Повертелась да в лес.

    3 слайд

    Черна, как жук,
    Бела, как снег,
    Вертлява, как бес,
    Повертелась да в лес.

  • Сравнение как средство художественной изобразительности.

    4 слайд

    Сравнение как средство художественной изобразительности.

  • Цели урока:Продолжить разговор о сравнении как о средстве художественной изоб...

    5 слайд

    Цели урока:
    Продолжить разговор о сравнении как о средстве художественной изобразительности. Уметь находить сравнения в художественных текстах, выделить все существенные признаки, способы выражения, роль в тексте.

    2. Формировать умения использовать сравнения в своей речи, в творческих работах, развивать речь, воображение.

    3. Воспитывать культуру умственного труда, культуру чувств, прививать любовь к родному языку, интерес к языковым явлениям.

  • Всё познаётся в сравнении.               Конфуций.

    6 слайд

    Всё познаётся в сравнении.
    Конфуций.

  • На что похож листочек клёна?

    7 слайд

    На что похож листочек клёна?

  • ЗЕЛЕНОЕ ЛУКОШКО
 Все на что-нибудь похоже,
На кого-то и на что-то,
На кого по...

    8 слайд

    ЗЕЛЕНОЕ ЛУКОШКО
     Все на что-нибудь похоже,
    На кого-то и на что-то,
    На кого похож наш ежик?
    - На енота!
    - На енота!
    Ходит, вьется под ногами
    Кот, похожий на тигренка.
    Как раскрытый зонтик мамин,
    Шляпка тонкого опенка.
    Все на что-нибудь похоже,
    На кого-то и на что-то.
    Встала радуга над рожью,
    Как огромные ворота.
    Мимо дома-великана
    Вдаль уводит нас дорожка.
    Там клубничная поляна,
    Как зеленое лукошко.

  • Сравнениенахождение сходствауподобление сопоставлениесоотнесение

    9 слайд

    Сравнение
    нахождение сходства
    уподобление
    сопоставление
    соотнесение

  • Сравнение – это один из приемов художественной речи, сопоставление двух предм...

    10 слайд

    Сравнение – это один из приемов художественной речи, сопоставление двух предметов или явлений с целью показать, изобразить один из них при помощи другого.

  • Строение сравнения

    11 слайд

    Строение сравнения

  • Орфографическая работаСравнение (выровнять – значение!)
Но: сравнение – сравн...

    12 слайд

    Орфографическая работа
    Сравнение (выровнять – значение!)
    Но: сравнение – сравнивать (равнина – исключение)

  • Сосны тянутся к небу
    За солнечным светом,
    И цыплятами листья...

    13 слайд





    Сосны тянутся к небу
    За солнечным светом,
    И цыплятами листья
    Бегут по земле.
    (Н. Берендгоф)

  • Сосны тянутся к небу
    За солнечным светом,
    И цыплятами листья...

    14 слайд





    Сосны тянутся к небу
    За солнечным светом,
    И цыплятами листья
    Бегут по земле.
    (Н. Берендгоф)

  • Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее, и как-то более разв...

    15 слайд



    Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее, и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата.

  • Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее, и как-то более разв...

    16 слайд



    Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее, и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата.

  • 1) Видит око далеко, а ум еще дальше.2) Недоброе слово больней огня жжет...

    17 слайд




    1) Видит око далеко, а ум еще дальше.

    2) Недоброе слово больней огня жжет.

    3)Тебе полно свистать да по-соловьему,
    Тебе полно кричать да по-звериному

  • 1) Видит око далеко, а ум еще дальше.2) Недоброе слово больней огня жжет...

    18 слайд




    1) Видит око далеко, а ум еще дальше.

    2) Недоброе слово больней огня жжет.

    3)Тебе полно свистать да по-соловьему,
    Тебе полно кричать да по-звериному.

  • 1)  Наподобие забора     Поднят кверху воротник.  2) Дым, подобно белой тр...

    19 слайд

    1) Наподобие забора
    Поднят кверху воротник.

    2) Дым, подобно белой тройке,
    Скачет в облако наверх.
    (К. Ваншенкин)

  • 1)  Наподобие забора     Поднят кверху воротник.  2) Дым, подобно белой тр...

    20 слайд

    1) Наподобие забора
    Поднят кверху воротник.

    2) Дым, подобно белой тройке,
    Скачет в облако наверх.
    (К. Ваншенкин)

  • Карточка-информатор
Предлог подобно близок по смыслу к обороту так же, как;...

    21 слайд

    Карточка-информатор
    Предлог подобно близок по смыслу к обороту так же, как; употребляется с именем существительным в дательном падеже.

    Сравнение, выраженное при помощи предлога подобно, может быть в начале, в середине и в конце предложения. В любом положении оно отделяется и выделяется запятыми. Сравнение может так же выражаться предлогом наподобие
     

  • а) На святой Руси, нашей матушке,     Не найти, не сыскать такой красавиц...

    22 слайд




    а) На святой Руси, нашей матушке,
    Не найти, не сыскать такой красавицы:
    Ходит плавно – будто лебедушка;
    Смотрит сладко – как голубушка;
    Молвит слово – соловей поет;
    Горят щеки ее румяные,
    Как заря на небе Божием.
    (М. Ю. Лермонтов)

  • а) На святой Руси, нашей матушке,     Не найти, не сыскать такой красавиц...

    23 слайд




    а) На святой Руси, нашей матушке,
    Не найти, не сыскать такой красавицы:
    Ходит плавно – будто лебедушка;
    Смотрит сладко – как голубушка;
    Молвит слово – соловей поет;
    Горят щеки ее румяные,
    Как заря на небе Божием.
    (М. Ю. Лермонтов)

  • 1) Лес, точно терем расписной,     Лиловый, золотой, багряный....

    24 слайд



    1) Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный.
    (Бунин)
    2) Закружилась листва золотая
    В розоватой воде на пруду,
    Словно бабочек легкая стая
    С замираньем летит на звезду.
    (С. Есенин)

  • 1) Лес, точно терем расписной,     Лиловый, золотой, багряный....

    25 слайд



    1) Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный.
    (Бунин)
    2) Закружилась листва золотая
    В розоватой воде на пруду,
    Словно бабочек легкая стая
    С замираньем летит на звезду.
    (С. Есенин)

  • Карточка-информатор
Сравнение можно выразить при помощи союзов, как, будто, к...

    26 слайд

    Карточка-информатор
    Сравнение можно выразить при помощи союзов, как, будто, как будто, словно, точно и других.
    Обратите внимание: есть простые союзы как и будто, есть составной союз как будто, составленный из двух слов, каждое из которых пишется отдельно, дефис между ними не нужен.

  • Игра «Посоревнуемся с поэтом»

И листочки бегут по дорожке,
Будто желтые...

    27 слайд


    Игра «Посоревнуемся с поэтом»





    И листочки бегут по дорожке,
    Будто желтые мышки от кошки.
     
    И листочки бегут по дорожке,
    Словно желтые мышки от кошки.
     
    И листочки бегут по дорожке,
    Точно желтые мышки от кошки.  

  • Игра «Посоревнуемся с поэтом»И листочки бегут по дорожке,
Будто желтые мышки...

    28 слайд

    Игра «Посоревнуемся с поэтом»
    И листочки бегут по дорожке,
    Будто желтые мышки от кошки.
     
    И листочки бегут по дорожке,
    Словно желтые мышки от кошки.
     
    И листочки бегут по дорожке,
    Точно желтые мышки от кошки.
     

  • Отрывок из мультфильма

    29 слайд

    Отрывок из мультфильма

  • Игра «Соедини фразеологизм»

    30 слайд

    Игра «Соедини фразеологизм»

  • Игра «Соедини фразеологизм»

    31 слайд

    Игра «Соедини фразеологизм»

  • Морфологические
 средства сравненияИмя существительное
(творительный сравнени...

    32 слайд

    Морфологические
    средства сравнения
    Имя существительное
    (творительный сравнения)
    Имя прилагательное
    (в сравнит. степени)
    Наречие
    (в сравнит. степени,
    по-…ому, по-…ему, по-…и)
    Предлог
    (подобно, наподобие)
    Союз
    (как, будто, как будто,
    точно, словно)

  • Морфологические
 средства сравненияИмя существительное
(творительный сравнени...

    33 слайд

    Морфологические
    средства сравнения
    Имя существительное
    (творительный сравнения)
    Имя прилагательное
    (в сравнит. степени)
    Наречие
    (в сравнит. степени,
    по-…ому, по-…ему, по-…и)
    Предлог
    (подобно, наподобие)
    Союз
    (как, будто, как будто,
    точно, словно)
    Фразеологический оборот

  • Отредактируйте текст Цветок гороха похож на лодку с парусом. Верхний лепес...

    34 слайд


    Отредактируйте текст

    Цветок гороха похож на лодку с парусом. Верхний лепесток его похож на парус, два нижних сросшихся похожи на лодочку, два боковых похожи на два весла.
     
    Слова для выбора: как, напоминать, как будто, наподобие, словно, точно.
     
     

  • Ю. Домбровский      Ю. Домбровский

    35 слайд

    Ю. Домбровский
    Ю. Домбровский

  • 36 слайд

  • ПамяткаКак работать со сравнением
!!! Будь внимателен к сравнениям !Читая кн...

    37 слайд

    Памятка
    Как работать со сравнением
    !!! Будь внимателен к сравнениям !
    Читая книгу или газету, постарайся:
    1.Обнаружить сравнения в тексте.
    2. Понять его: мысленно представить картину, которую рисует автор («предмет», то, что сравнивается, и «образ», то, с чем сравнивается).
    3. Осознать, на сходстве каких признаков предметов, явлений, действий построено данное сравнение.
    Помните! Сравнение заключает в себе творческий элемент речи как для автора, так и для читателя.

  • Цели урока:1. Продолжить разговор о сравнении как о средстве художественной и...

    38 слайд

    Цели урока:
    1. Продолжить разговор о сравнении как о средстве художественной изобразительности. Уметь находить сравнения в художественных текстах, выделить все существенные признаки, способы выражения, роль в тексте.
    2. Формировать умения использовать сравнения в своей речи, в творческих работах, развивать речь, воображение.
    3. Воспитывать культуру умственного труда, культуру чувств, прививать любовь к родному языку, интерес к языковым явлениям.

  • Домашнее задание1.Выписать из учебника литературы примеры со сравнениями, выр...

    39 слайд

    Домашнее задание
    1.Выписать из учебника литературы примеры со сравнениями, выраженными разными частями речи.
    2.Из различных учебников (физики, химии, биологии) выписать сравнения . С какой целью они используются?
    3.На материале поэзии или прозы найти как можно больше сравнений для какого-нибудь одного предмета(огня, солнца, ветра, деревьев) или придумать самим .
    4.Написать сочинение-миниатюру, используя какое- либо фразеологическое сравнение.

  • Спасибо за урок! 	Чем больше улыбок, тем светлее становится...

    40 слайд

    Спасибо за урок!
    Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле!

  • Используемые материалыwww.Яндекс.ru
 www.Lenagold.ru
 www.animashky.ru
http:/...

    41 слайд

    Используемые материалы
    www.Яндекс.ru
    www.Lenagold.ru
    www.animashky.ru
    http://im3-tub.yandex.net/i?id=166447685-07

    http://www.wikipaintings.org/ru/ivan-bilibin/illustration-for-the-epic-ilya-muromets-and-nightingale-the-robber-1940

     http://dta-54.narod.ru/F/lit/les1/pict/1.htm

     http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%94%D1%8B%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85&stype=image&lr=65&noreask=1  

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока по теме.docx

Технологическая карта урока по теме «Морфологические способы выражения сравнения »

Тема урока: Морфологические способы выражения сравнения.
Тип урока:
 
урок повторения пройденного материала.

Цель урока: формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных, обучающимися 7 класса в предметной области «Русский язык» по теме: « Морфология»                                                                                                                 

 

                                                                                                               Учебные задачи

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости

 

Планируемые результаты личностные

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в группах»

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

2 .Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
РегулятивныеУУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

 

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога

 

 

Планируемые результаты

Регулятивные УУД

- развитие умения учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности;

-формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной перспективе;

-развитие регуляции учебной деятельности;

-саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

 

 

 

Познавательные УУД

-ориентироваться в материале урока;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные УУД

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

-формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых заданий).

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

 

Планируемые результаты предметные

 -уяснить значение употреблений сравнений  в речи;

-распознавание морфологических признаков сравнений ;

-распознавание  функции сравнения как средства художественной изобразительности  

 

.Средства (оборудование):

1) проектор-компьютер

2) раздаточный материал с тестами, опорным конспктом;                         

 3) мультимедийная презентация.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Морфологические способы выражения сравнения"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
