Инфоурок Русский язык КонспектыМорфологический разбор имени числительного

Морфологический разбор имени числительного

Скачать материал

6 класс

Тема урока: «Морфологический разбор имени числительного»

Цель:  создать условия для:

ознакомления  уч-ся с порядком морфологического разбора имени числительного, привития навыка ; формирования умения правильно проводить морфологический разбор имени числительного.

Задачи образовательные: 
 проверить качества знаний, полученных при изучении числительных;

Задачи развивающие:

·        развивать логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость, творческие способности детей (умение вести диалог). 

Задачи воспитательные:

·        воспитывать интерес к русскому языку, развивать речевую культуру;

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: урок  применения знаний

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, самостоятельная. 
Ход урока: 

I. Организационный этап.  

- Проверьте, пожалуйста, всё ли  приготовлено для урока: учебник, тетрадь, ручки, карандаши, линейка.

 Деловой настрой

     - Для чего мы приходим на урок? (Чтобы получать знания.)

            - Зачем нам нужны знания? (Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)

     - Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?

(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)

II. Мотивация к учебной деятельности

На доске написана дата с использованием имени числительного. 
- Ребята, что вы заметили в записи сегодняшней даты? 
- Дата написана цифрой, а не словами. 
Задание:

- запиши дату урока прописью.

Прочитай девиз:

“Расчёт во всяком деле нужен,

И ты с числительным будь дружен!”

Девиз написан на доске, учащийся сам его читает.

 III Актуализация опорных знаний

1.     Игра «Пионербол».  - Я бросаю мяч  и  начинаю предложение, кто  мяч,  должен его закончить. Если ученик не знает ответ,  то обращается к учебнику.

§  Имя числительное обозначает … количество, число, порядок при счете

§  Числительное отвечает на вопросы …сколько? какой?

§  Числительные делятся на …количественные и порядковые

§  В предложении числительные могут быть …любым членом предложения

§  Простыми числительными называются …числительные, состоящие из одного слова

§  Составными числительными называются …числительные, состоящие из двух и более слов

§  Сложные числительные – это …числительные, содержащие несколько корней

§  Количественные числительные  могут обозначать …целые числа, дробные и собирательные

§  Числительные, обозначающие целые числа, изменяются…по падежам и родам

§  Дробное числительное состоит из …числителя и знаменателя

§  При склонении дробных числительных …изменяются обе части: числитель – как количественное числит., знаменатель – как прил.

§  Собирательные числительные сочетаются с …существительными, обозначающими лиц мужского пола, детенышей животных и употребляющихся только в форме мн. ч.

§  Порядковые числительные изменяются …по падежам, числам и родам

§  Числительные можно записать словами и…цифрами

2. Синтаксическая пятиминутка

- Разберите синтаксически предложение.

- Охарактеризуйте имена числительные.

В 1914 году в 76 библиотеках было около 50 миллионов томов интереснейших книг.

IV. Изучение нового материала

-  Подумай и скажи, что мы еще не знаем об имени числительном? Чем 

заканчиваем обычно изучение любой части речи?

 Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. Правильно, морфологический разбор имени числительного. Запишем тему в тетрадь.

- Зачем нужно знать порядок морфологического разбора любой части речи? (Чтобы систематизировать знания о части речи)

 Что мы должны узнать сегодня на уроке? (порядок морфологического разбора имени числительного)

Чему мы должны научиться? (выполнять морфологический разбор числительного).

Я предлагаю поработать с теоретическим материалом учебника.

- Откройте свои учебники на стр.59

Морфологический разбор имени числительного включает выделение трех основных постоянных признаков (разряд по значению, морфологическая структура, особенности склонения) и двух непостоянных (род, падеж и число, если они есть).

Схема морфологического разбора имени числительного.

I. Часть речи.

П. Морфологические признаки.

1.Начальная форма.

2. Постоянные признаки:

1)разряд по значению;

2) морфологическая структура;

3)     особенности склонения.

3.  Непостоянные признаки:

1)падеж (если есть);

2)  род (если есть);

3)число (если есть).

 

III. Синтаксическая функция. Ни один звук не нарушал глу­бокой тишины, кроме далёко­го, утихающего тарахтенья телеги. (А. Куприн)

Образец морфологического разбора имени числительного.

I. Один - имя числительное, так как обозначает количество предметов.

II.  Морфологические при­ знаки.

1.Начальная форма - один звук, один.

2.  Постоянные признаки:

1)     количественное, обозначает целое число;

2)  простое по структуре;

3)     склоняется как прилагательное.

3.  Непостоянные признаки:

1) именительный падеж;

2)  мужской род;

3)  единственное число.

III.  Имя числительное «один» в предложении употреблено при существительном «звук», согласуется с ним, следователь­но, выполняет функцию согла­сованного определения.

IV. Закрепление изученного материала

1.Сделать морфологический разбор числительных:

 Я прихожу в школу за пятнадцать минут до начала занятий

Первый снег выпал ночью.

Александр Сергеевич Пушкин уехал из Москвы в тысяча восемьсот одиннадцатом году двенадцатилетним мальчиком, а вернулся в древнюю столицу в тысяча восемьсот двадцать шестом году двадцатисемилетним известным поэтом.

V. Употребление числительных в пословицах и поговорках.

Объясните смысл пословиц:

  • Ум хорошо, а два лучше.
  • Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
  • У него семь пятниц на неделе.
  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
  • У умной головы сто рук.
  • Седьмая вода на киселе.
  • Один битый двух небитых стоит.
  • Одного поля ягода.
  • Дураку семь вёрст не крюк.
  • за семь вёрст киселя хлебать.
  • Стричь под одну гребёнку.

 

VI. Обобщение.

Что закреплялось сегодня на уроке?

Рефлексия

 

 

Оцениваем свои знания по теме урока

красная карточка - все понятно

зеленая - есть вопросы

синяя  - материал не понял(а).

 

Есть ли у вас вопросы по теме «Имя числительное»?

Что вам показалось самым трудным в этой теме?

 

Оцениваем свою работу на уроке

Я отлично поработал! J

Я хорошо поработал! K

Я работал! L

 

VII. Домашнее задание

1.      Выполнить упражнение №428

2.      Подготовиться отвечать на контрольные вопросы учебника (стр.62)

3.      Повторить написание слов, данных в рамочках, со стр.45 до стр. 63

По желанию. Творческое задание. Написать сочинение о школьной жизни, включив в текст не менее 7 пословиц с именами числительными, выполнить морфологический разбор одного числительного.

«На закуску»

1.     Распределительный диктант

В два столбика запишите имена числительные и существительные.

Пятёрка, пять, один, три, двойка, пятачок, тройня, двое, девятка, одиннадцать, пятый, тройник, пятьдесят, пятидесятилетие, тридцать пять, троиться.

- Какое слово не вошло никуда? (Троиться – глагол)

 

2.     Запись и отгадывание загадок.

1)    Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк.  (Паук)

2.) Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет. (9)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Морфологический разбор имени числительного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
