Урок русского языка в 10 б
классе
Морфология.
Обобщение по теме «Части речи»
Цели:
- обучающая: систематизировать знания учащихся о частях речи, через
самостоятельную работу учащихся в группах и индивидуально провести
исследовательскую работу на уроке по анализу, классификации и систематизации
лингвистического материала; расширить знания о понятии «переход»
(субстантивация);
- развивающая: активизировать
мыслительную деятельность учащихся, развивать память, мышление, речь;
- воспитательная: развивать
у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания
грамматической структуры языка, воспитывать стремление к самоконтролю.
Задачи урока:
обучающие:
обобщить
знания о частях речи;
закрепить
грамматические навыки;
развивающие:
развивать
творческие способности учащихся;
развивать
лингвистические компетенции;
воспитательные:
воспитывать
умение работать самостоятельно.
Тип урока: комбинированный (систематизация, обобщение, исследование с учётом ).
Ход урока:
I.
Организацион-ный момент (постановка целей
урока)
|
«Картина
мира»
|
Задание:
составьте картину, объясните, каким образом она связана с темой урока?
|
II.
Систематизация
и обобщение сведений о самостоятельных и служебных частях речи
|
«Портретная
характеристика»
|
Задание:
угадайте части речи по предложенной характеристике.
|
III.
Исследование языкового материала
(самостоятельная работа)
|
1.Групповая
работа «Исследуя, доказываю...»
2.Индивидуальная
работа «Как вас теперь называть?»
|
Задания
на карточках.
|
IV.
Представление доказательной базы
|
Проверка
групповой и индивидуальной работы.
|
|
V.
Подводим итоги
|
|
Задание:
восстановите окончания, чтобы получился связный
текст, затем прочитайте его, соединив в единое целое.
|
VI.
Домашнее задание:
|
|
повторить
правописание окончаний существительных, глаголов; н-нн в разных частях речи
|
Воног Генриетта Викторовна
К
первому: составьте картину из разрозненных частей.
Каким образом эта картина связана с темой нашего урока? – часть составляет
целое, без части не понятна картина. Предметом нашего разговора будет
морфология. Что изучает эта наука?
Ко
второму: 1. СУЩ. Я самая главная часть речи, так как
называю все предметы, которые вас окружают, одушевленные и неодушевленные. Я
имею постоянные признаки, но могу изменяться по падежам и числам. Да и в
предложении я играю одну из главных ролей, хотя второстепенные тоже приходится.
Угадали, кто я?
2. ПРИЛ.А я дружу с существительным, обозначаю его
признак, т.е. помогаю ему сделать речь более живой, яркой и точной, соглашаюсь
с существительным во всем: как изменяется существительное, так изменяюсь и я. В
предложении моя роль второстепенная.
3. ГЛАГОЛ. Я тоже дружу с существительным, обозначаю
его действие в настоящем, прошлом и будущем времени, изменяюсь вместе с ним по
числам. Я главный член предложения, как и существительное. А я кто?
4. НАРЕЧИЕ. Мне тоже нравятся глагол и прилагательное,
поэтому я с готовностью помогаю им, если нужно что-либо уточнить. Наречие –
особая часть речи. В чем же ее особенность?
5. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ. А я очень занятая часть речи, всегда
что-нибудь считаю-пересчитываю: очень люблю порядок. Приведите пример
числительного!
6. МЕСТОИМЕНИЕ. Я – особая часть речи! Я предмет не
называю, а только указываю на него. Но и без меня не обойтись, ведь я могу заменять
повторяющиеся слова.
7. СОЮЗЫ. Мы соединяем всех в дружную компанию.
Связываем однородные члены предложения и простые предложения в составе
сложного.
8. ПРЕДЛОГИ. Мы служим для связи слов в
словосочетаниях: существительных с прилагательными, глаголов с существительными
и местоимениями.
9. ЧАСТИЦЫ. А мы вносим в предложение различные
оттенки значения: отрицание, сомнение, указание.
10. МЕЖДОМЕТИЯ. Я особая часть речи, т.к. не отношусь
ни к самостоятельным, ни к служебным. Выражаю, но не называю различные чувства
и побуждения. Ваши «ах», «эй», «ой», «ура» - это я.
К
третьему:
Индивидуальная работа
СУБСТАНТИВАЦИЯ, -и; ж. Лингв.
Переход в разряд существительных из другой части речи вследствие приобретённой
способности непосредственно указывать на предмет (а не только на его признак).
С. порядковых числительных. С. прилагательных.(Источник: Большой толковый
словарь). Например: портной, мостовая, горничная, приданое и
т.д..
Задание:
определите, какой частью речи являются выделенные слова, докажите свою точку
зрения.
На улице было так
холодно, что яркие обёртки мороженого не прельщали мальчиков.
Глядя на чудесный
утренний рассвет, понимаешь: природа нам даёт возможность прикоснуться к прекрасному.
Мои сегодня
пригласили на дегустацию варенья.
Один в поле не
воин (пословица).
Постройте связный
ответ о следствиях субстантивации. Помощь при составлении ответа вам окажут
следующие вопросы:
- приобретают
ли прилагательные, субстантивируясь, грамматические категории
существительных: самостоятельные род, число, падеж;
- могут
ли субстантивированные прилагательные иметь при себе определения;
- сохраняют
ли они склонение прилагательных или начинают склоняться как
существительные;
- могут
ли сочетаться с целыми и собирательными числительными;
- какие
синтаксические функции имеют субстантивированные прилагательные? Ответ
подтвердите примерами.
(Субстантивируясь, прилагательные
приобретают грамматические категории существительных: самостоятельные род,
число и падеж. Например: часовой – м.р., горничная – ж.р., заливное
– ср. р., часовые, больные – мн. ч. Субстантивированные прилагательные
могут иметь при себе определения: просторная столовая, замечательный портной.
Субстантивированные прилагательные могут сочетаться с целыми и собирательными
числительными: три накладные, четверо дневальных. В предложении они
выступают в свойственных существительному функциях:
1 группа:::
Задание: опровергните выдвинутую гипотезу, что выделенные слова являются одной
частью речи. Для доказательства используйте сведения о грамматическом значении,
морфологических признаках и синтаксической роли частей речи.
Красив,
чудесен русский лес зимою! Ели, засыпанные снегом,
надели дорогие теплые шубы. Лежащие под деревьями
сугробы глубокие и чистые. Всюду сверкающий на
солнце белый снег.
(
По И.Соколову-Микитову)
2 группа:::
Задание: а) опровергните выдвинутую гипотезу, что выделенные слова являются
одной частью речи (для доказательства используйте сведения о грамматическом
значении, морфологических признаках и синтаксической роли частей речи),
объясните правильный выбор написания н-нн.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес
стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдова(н,нн),—
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарова(н,нн),
Весь опута(н,нн), весь окова(н,нн)
Лёгкой цепью
пуховой...
(Ф.И.Тютчев)
3 группа:::
Задание: а) опровергните выдвинутую гипотезу, что выделенные слова имеют
одинаковые морфологические признаки (для доказательства используйте сведения о
грамматическом значении, морфологических признаках и синтаксической роли частей
речи), б) докажите, что слова нагая и настигая не
являются одной частью речи.
В феврале
далеко до весны,
ибо там, у
него на пределе,
бродит
поле такой белизны,
что темнеет
в глазах у метели.
И дрожат от
ударов дома,
и трепещут,
как роща нагая,
над которой бушует
весна,
белизной
седину настигая.
15
февраля 1964
(И.Бродский)
4 и 5
группы:::Проверка индивидуальной работы
(Субстантивируясь, прилагательные
приобретают грамматические категории существительных: самостоятельные род,
число и падеж. Например: часовой – м.р., горничная – ж.р., заливное
– ср. р., часовые, больные – мн. ч. Субстантивированные прилагательные
могут иметь при себе определения: просторная столовая, замечательный портной.
Субстантивированные прилагательные могут сочетаться с целыми и собирательными
числительными: три накладные, четверо дневальных. В предложении они
выступают в свойственных существительному функциях:
ПППППонятие
субстантивация!!!!!на доске
К пятому
заданию:
Задание по
группам: восстановите окончания, чтобы получился связный текст, затем
прочитайте его, соединив в единое целое.
1Её услыш…шь в голос… синицы.
Ворон… грай уже твердит о ней,
Она в метел.. уходящ..й мнится
И в том, что дни становятся длинней,
И в глянцевит… почках на каштан...
В сугробах ржав.. ., в ручейках жив…,
Что чист… серебром блестят в туман..,
Задание по
группам: восстановите окончания, чтобы получился связный текст, затем
прочитайте его, соединив в единое целое.
2Как будто грязь и не касал…сь их.
Она и в капл... звонк..., словно льдинка,
Что птица с ветк… нехотя стряхнёт.
Она в подснежн… зелен… барвинка,
В сережках на берёз.. у ворот.
Она и в кузн.., где нетерпеливо
Вперегонки играют молотки,
Задание по группам:
восстановите окончания, чтобы получился связный текст, затем прочитайте его,
соединив в единое целое.
3И в тальник…, чьи ветви прихотливо
Переплелись, краснея у реки.
Она и в песн.., что молчать не в силах,
В дорог.., что сейчас душе близка.
Она в очах, как вишни, влажн…, мил…,
Блеснувш… из-под бел… платка.
(М. Рыльский)
Один школьник написал: Волна - красавuтся.
Что с чем он перепугал? Как вы объяснили бы ему его ошибку?
Попробуйте сами написать без ошибок под диктовку
такие примеры:
У колодца расколоться
Так хотела бы вода,
Чтоб в болотце с позолотцей
Отразились провода.
Так хотела бы водица
Убегать и расходиться.
(Хлебников)
Мы вас ждем, товарищ птица!
Отчего вам не летится?
(Маяковский).