Инфоурок Английский язык Другие методич. материалы"Mother's Day". Урок английского языка в 3 классе.

"Mother's Day". Урок английского языка в 3 классе.

Скачать материал

Безимени-2 (2).gifМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА  №  26

 


 357551 г. Пятигорск, пос. Свободы, ул. Энгельса, 61 ' 31-57-34, 31-57-29

 

 

Методическая разработка урока по английскому языку в 3-м классе по теме «MothersDay».

Учитель - Качкина О.В.

Технологическая карта занятия:

Класс:3

Предмет: Английский язык

Тема урока: «MothersDay»

Дидактическая цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «MothersDay»»; формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.

Задачи занятия: 1) образовательные: способствовать совершенствованию навыков устной речи на основе речевого образца; создание условий для закрепления грамматических умений применения выражений  о празднике «День Матери» 2) развивающие: развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную информацию;празднование «Дня Матери» в России и Великобритании 3) воспитательные: воспитание уважительного отношения к своим мамам; формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме. Технология: критического мышления, информационно-коммуникативная. Основные термины: лексика по теме “ Mothers Day”.

Планируемый результат

Предметные умения: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать лексические единицы по теме в заданной ситуации; умение строить положительные, вопросительные формы предложений с использованием опор

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры; осознанное построение различных форм предложений о праздновании Дня Матери.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Функции трех фаз технологии развития критического мышления

Вызов

 Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме) Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме) Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями)

Осмысление содержания Информационная (получение новой информации по теме) Систематизация (классификация полученной информации по категориям знания)

Рефлексия

Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации) Информационная (приобретение нового знания) Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля) Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент;

Введение в атмосферу иноязычного общения.

Проверяет готовность учащихся, приветствует учащихся, создает атмосферу иноязычного общения.

Hello, boys and girls, teachers and mothers. We are glad to see you. Today we are going to celebrate Mother’s Day.

Приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя

Вызов

2

Постановка цели урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Активизация мыслеречевой деятельности учащихся. (фронтальный, проблемный диалог) –расширение словарного запаса через знакомство с английскими словами качеств (kind, good, beautiful, clever, nice, pretty);

1.. Look at blackbord and say: «What will be celebrate soon? »

- . Mother’s Day

– Today topic is “”. Say it together: “Mother’s Day”.

Who are we celebrating in “Mother’s Day”?”

Оur Mothers.

– That’s right.

2.Давайте прочтём:

I love my dear Mummy,
I love her much
And do you love your Mother?
Of course, and very much.

 

3.- Let’s play: Find the words about holiday, about your Mum. (слова на доске)

 

Делают предположения о теме и содержании урока.

Отвечают на вопросы учителя. Получают интересующую их информацию. Формулируют тему урока

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания, знакомство с культурой и традициями народов Англии.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные результаты: умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику

Осмысление

3

Активизация знаний по теме.

Mothers Day’ .

1.Празднование Дня матери имеет многовековую историю. В России этот день празднуется в последнее воскресенье ноября. День матери в нашей стране появился относительно недавно. Праздник был основан Президентом РФ 30 января 1998 года.

Среди множества праздников в нашей стране День матери находится на особом месте. Это такой день, к которому никто не может остаться равнодушным. В день матери хочется произнести слова признательности всем Матерям, которые дают детям добро, нежность, любовь и ласку.

День матери в Великобритании празднуется в четвертое воскресение Великого поста, ровно за три недели до пасхи. История его уходит в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома. Тогда один день в году им разрешалось провести со своей семьей и обычно они приносили своим матерям небольшие подарки. Сегодня британские дети в этот день дарят своим мамам цветы и выполняют за них работу по дому.

2.When Mummy comes to play with me, 
I am as happy as can be.

 

3.Сегодня звучат самые теплые слова о самом дорогом для нас человеке на свете. Мы все, конечно же, любим свою маму, дорожим ею и не можем представить свою жизнь без нее.

Но задайте себе вопрос «Часто ли мы говорим своей маме как любим ее, как нуждаемся в ней и как благодарны за все ту, ласку и заботу, что она дарит нам каждый день.

Так давайте же чаще говорить своим мамам о любви, помогать им в их нелегком каждодневном труде и не забывать, что это единственный человек, который любит не за хорошие оценки и поступки, не за красоту и талант, а просто потому что она – МАМА.

 

4.Ответынавопросы.

I want to give ……as present for my Mum.

-a cake
-a flower
-a poem
-a present
-lots of kisses
-sweets
-a card
-a rose

–What is it? Rose.

–What is it? Tulip.

– What colour is the rose? – The rose is red.

– What colour is the tulip? – The tulip is pink.

Let's tell we love our mothers and tell what they are. (На доске слова c иллюстрациями: kind, nice, beautiful, clever, pretty) Let’s read together.

– Ok. Let’s say it. I love my Mum. She is kind. And you? – I love my mum. She is pretty.

– Very good.

 

 Отвечают на вопросы. Рассказывают о своём опыте празднования 8 марта, используя речевые клише.

Высказывают мнение по поводу традиций этого праздника в России

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем;  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные результаты:  умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

4

Совершенствование навыков письма, введение новой лексики. 

Пишем пожелания на открытке

предлагаю подарить цветы нашим мамам. Это не простые цветы, а цветы открытки, которые никогда не завянут. Но сначала давайте их подпишем.

Dear Mummy!
I love you! You are ... and … .
Your ...

 

 

Учат и запоминают новые слова.

Регулятивные:  оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные:  осознанное и произвольное знакомство с новыми словами.. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с партнером.

5

Совершенствование умения говорения .

 

T- Who said “Good night my child?”

Chorus- My mother.

T- Who ran to help you when you fell? And who could funny stories tell?

Chorus- My mother.

T- Who sits at your head when you are in bed?

Chorus- My mother.

T-Who is so nice, who is so kind? Another so dear you’ll never find!!!

Chorus- My mother.

 

.

Анализируют и сравнивают употребление и образование разных лексических значений слов, закрепляют навыки правил чтения английских букв.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; Предметные результаты: умение выделять запрашиваемую информацию.

6

физминутка

Teacher: Are you tired up? Stand up!

Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down.

Stand up, hands to the sides,

Bend left, bend right.

Hands on hips,

One, two, three, hop,

One, two, three, stop.

Stand still.

 

Учащиеся произносят стихотворение и выполняют движения.

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

Предметные результаты: умение выделять запрашиваемую информацию.

 

7

Повторение пройденного материала. «Выбери пожелание!»

Pupil 1:

My mommy helps me

when I’m sick.

My mommy helps me

when I’m blue.

My mommy helps me

when I’m sad.

Thanks, Mom,

for all that you do!

Pupil 2:

My Mom is pretty.

My mom is sweet.

My mom is the best mommy.

You will ever meet.

Pupil 3:

«I love my dear Mummy,

I love her very much!

And do you love your Mummy?»

« Of course! And very much!»

Pupil 4:

Dear Mummy,

I wish you happiness

and

good luck!!!

I love you!!!

From your son (daughter).

 

Pupil 5:

Mommy, it’s your special day.

And it’s time for me to say:

I’m glad for all the things you do.

Thank you, Mommy, I love you!

Учащиеся пишут поздравления мамам.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные:  осознанное построение речевого образа праздника. . Коммуникативные:  учебное сотрудничество со сверстниками; Предметные результаты:  умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

8

Обобщение изученного.

Учитель предлагает учащимся представить свои рассказы о своих мамах. На доске вывешиваются рисунки детей- портреты мам.

Pассказы

Hello, my name is ….. I want to tell about my dear mother. My mother is a nice woman. Her name is…. She is 30 years old. She is a teacher .My mother has blue eyes, black hair and a red mouth. She is not tall. My mother is thin. She is a beautiful woman. My mother is kind and clever. She is my best friend. She tells me funny stories and reads a book every evening. I love my mother very much.

I’m …... I’m 9. This is my beautiful mother. Her name is ….. She is a doctor in our school. My mother has a beautiful blue eyes, black hair. She is kind, loving. My mother is a good housewife. She has a very nice smile with kind and warm hands. I can’t live without her. She is the dearest person in my life. My Mom is the best mom in the world.

 

Учащиеся рассказывают о своих мамах, сёстрах, бабушках.

Составляют речь, оценивают свою работу.

Познавательные:  осознанное построение речевого образа праздника. Коммуникативные:  учебное сотрудничество со сверстниками; Предметные результаты:  умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

9

Информация о задании, инструктаж по его выполнению.

Раскрась открытки!

Уч-ся должны раскрасить поздравительные открытки на английском языке для своих мам.

Ученики записывают домашнее задание. Подают дневники для отметки учителю.

Дифференцированные задания ( Познавательные, Личностные)

 

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА

ЛИЧНОСТНЫЕ

  МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ПРЕДМЕТНЫЕ

1.формировать у обучающихся уважительное отношение к своим мамам.

 

 2.формировать потребность к достижению согласия и сотрудничества.

 

3.формировать понимание значимости

решения учебной задачи.

 

 

* познавательные структурировать уже имеющиеся и вновь полученные знания, осознанно построить речевое высказывание в устной форме, синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении рассказа «My Mother»

* коммуникативные

умение сформулировать ответ на поставленный вопрос, умение составлять словосочетания, умение согласовывать позиции и находить общее решение, умение выполнять учебное задание в группах,

умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли

*  регулятивные

умение работать над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, умение выполнять самооценку; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, умение соотносить учебные действия с известным правилом, умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

*составлять монологическое высказывание «MothersDay» с опорой на зрительную наглядность (картинки, план) или без опоры;

умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Mother's Day". Урок английского языка в 3 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
