Инфоурок Литература Другие методич. материалыМотив одиночества в творчестве М.Ю.Лермонтова

Мотив одиночества в творчестве М.Ю.Лермонтова

Скачать материал

 

Технологическая карта урока  литературы 6 класс (технология РКМЧП)

Учитель: Малыхина И.А.


Класс: 6 класс

Предмет:  литература

Тема: «Тема одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова»

Цель: расширить представление о творчестве М.Лермонтова, дав обучающимся возможность самим проследить, как раскрывается тема одиночества в стихотворениях.

 

ЗАДАЧИ:

- вспомнить стихи М.Ю.Лермонтова

- развитие навыков анализа лирических произведений

- развитие навыков выразительного чтения стихотворений


 

Условия обеспечения учебной деятельности: тексты стихотворений М.Ю.Лермонтова; раздаточный материал для работы в группах; презентация к уроку; компьютер; экран.

Ход урока.

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

 

Мотивационный момент

Открывая урок, учитель  приветствует учеников, обращая внимание на то, что тема не обозначена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Вызов

Учитель предлагает поработать со строчками стихов М.Ю.Лермонтова, среди которых знакомые и незнакомые.

1.       Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.

2.       Выхожу один я на дорогу.

3.       На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна.

4.       Одиноко он стоит, задумался глубоко.

-Прочитайте строки, найдите в них однокоренные слова.

-Сформулируйте тему урока.

Обучающиеся  аргументируют свою точку зрения, участвуют  в коллективном обсуждениии,  делают вывод, что тема одиночество.

 

 

.

 

Личностные:

самоопределение,мотивация учебной деятельности

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения существенных признаков, выбор оснований и критериев для сравнения

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:

саморегуляция

 

 

Постановка

 учебной задачи, целеполагание.

 

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему урока.

Работа со словом ОДИНОЧЕСТВО.

-Почему такая тема есть в творчестве Лермонтова?

Как вы понимаете слово одиночество?

Предлагает определить цель урока.

 Опираясь на тему урока, учитель предлагает сформулировать учебные задачи.

Учитель для правильной формулировки учебных задач предлагает слова- подсказки:

- вспомнить…

- развить

 

 

Обучающиеся формулируют тему урока: «Тема одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова».

Обучающиеся формулируют цель урока: выяснить, как раскрывается тема одиночества в стихотворениях Лермонтова.

Обучающиеся формулируют учебные задачи:

-  вспомнить стихи М.Ю.Лермонтова

- развитие навыков анализа лирических произведений

- развитие навыков выразительного чтения стихотворений

Записывают эпиграф к уроку.

Плохо человеку, когда он один. Горе одному. (В.Маяковский)

Регулятивные: целеполагание

Познавательные:

самостоятельное формулирование познавательной цели, задач

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия осмысления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теории литературы.

Учитель зачитывает характеристику средства выразительности.

1.Противопоставление слов, образов, эпизодов для усиления выразительности.

2.образное определение предмета, выраженное прилагательным.

3.Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления.

4.Переносное значение слова, основанное на сходстве двух предметов.

5.Вопрос, на который не ожидается ответа.

6. Обратный порядок слов.

 

Физкультурная пауза.

 

Групповая работа.

Учитель предлагает поработать в группах и выбрать посильное задание.

Учитель напоминает правила работы в группе, необходимость распределения поручений.

 

 

-Учащиеся заполняют таблицу.

Записывают верные, по их мнению, определения. Проводят взаимопроверку.

 

- Оценивают результаты деятельности  свои  и эффективность выбранного для достижения цели способа действий.

Определяют то, что усвоено и то, что еще подлежит усвоению.

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

1 группа. Анализ стихотворения «Парус»Подготовить выразительное чтение.

1.       Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?

2.       Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.

3.       Какие художественные средства помогают их создать?

4.       Каким вы видите лирического героя стихотворения?

 

 2 группа. Анализ стихотворения «Утёс». Подготовить выразительное чтение.

1.       Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?

2.       Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.

3.       Какие художественные средства помогают их создать?

4.       Выпишите эпитеты к словам утёс и тучка.

5.       Каковы образы утёса и тучки?

3 группа. Анализ стихотворения «На севере диком…» Подготовить выразительное чтение.

1.       Какое настроение создаёт стихотворение? Почему? Благодаря чему оно возникает?

2.       Какие картины возникают в вашем воображении при чтении стихотворения? Опишите их.

3.       Какие художественные средства помогают их создать?

4.       Что же разделяет сосну и пальму? Как подчёркивается в стихотворении

5.         А что объединяет сосну и пальму?

6.       О чём заставляет задуматься стихотворение?

4 группа. Анализ стихотворения «Листок»

 Выразительное чтение по ролям (для инсценировки участвует 3человека)

1.       Какова композиция произведения? (Каково его настроение?)

2.       Какие тропы используются М.Ю. Лермонтовым в данном стихотворении?

3.       Каков мотив?

4.       Как показано одиночество?

Выслушивают ответы.

 

 

Личностные:

саморефлексия, самокоррекция

Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;

логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, формулировка учебной задачи на определённом этапе деятельности

Коммуникативные

умение слушать слышать, вступать в диалог,  умение полно и точно выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблем

4.

Этап проверки работы в группе.

Учитель подводит итог, обобщая сказанное обучающимися.

 

 

Слушают составленные тексты, анализируют правильность выполнения, оформляют кластер по теме ОДИНОЧЕСТВО, заполняют лист самооценки работы в группе.

Коммуникативные: умения использовать речевые средства, умения выражать свои мысли в соответствии с задачей,

Познавательные:

умение строить речевое высказывание

Регулятивные:

умение строить высказывание по образцу

6.

Рефлексия деятельности (итог урока)

 

Учитель возвращает обучающихся к задачам урока.

- Проанализируйте, все ли задачи урока мы выполнили.

Предлагает составить синквейн про одиночество в стихах ЛЕРМОНТОВА.

Напоминает правила построения синквейна.

Обучающиеся, обращаясь к задачам урока, участвуя в рефлексии, не только подводят итоги урока, но и ставят перспективные задачи на следующий урок развития речи.

Синквейн:

Одиночество

Вечное, горькое, страшное

Гнетёт, не отпускает, мучает.

Грустное ощущение -

Бесприютность

 

Познавательные:

поиск, анализ и сравнение на основе нового знания

 Личностные: самооценка деятельности на уроке по освоению нового  материала

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что усвоено и что еще предстоит усвоить,

 

7.

Домашнее задание

 

Выучить наизусть понравившееся стихотворение.

 

 

Регулятивные: планирование, целеполагание, прогнозирование

 

 

 

 

 

 

 

Таблица данных самооценки конспекта (технологической карты) урока

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов.

 

 

 

+

 

2

Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.

 

 

 

 

+

 

3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных

 

 

 

+

 

4

Технологичность структуры урока: указать диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.

 

 

 

+

 

 

5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.

 

 

 

+

 

 

6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)

 

 

 

 

 

+

 

Самоанализ.

 

1.Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов в целом в конспекте отражены.

2. Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.  Технологическая карта отражает значимые показатели выбранного критерия, вместе с тем  они отражены не в полном объеме.

3. Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий. В технологической карте прописаны основные универсальные действия: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные, но не в полном объёме( недостаточно развёрнутые).

4. Технологичность структуры урока. Не все компоненты соответствуют цели урока, недостаточно представленна диагностичность целей и задач.

5. Оптимальный отбор содержания. Урок содержит научность и доступность материала, достаточный объём материала для изучения темы, использование ИКТ (презентация).

6. Наличие разных форм организации учебной деятельности. На уроке использованы основные формы учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах, работа в группах, работа с учителем.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотив одиночества в творчестве М.Ю.Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
