Инфоурок Физическая культура Статьи"МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА В ПРЕДМЕТЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК ЧАСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ"

"МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА В ПРЕДМЕТЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК ЧАСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ"

Скачать материал

МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА В ПРЕДМЕТЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРАКАК ЧАСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

 

Лукашевич Н.С.

                                                                                              Харламова А.А.

В статье рассматривается проблема снижения интереса учащихся к предмету физическая культура и как одно из возможных решений использование мотивационной сферыдля повышения уровня заинтересованности предметом.

Ключевые слова: образовательная среда, экосистема, мотивационная сфера

 

Феномен образовательной экосистемы только обретает свое значение в современной педагогической науке. Современный термин экосистема впервые был предложен английским экологом А. Тенсли в 1935 г. В настоящее время в педагогическом сообществе идет дискуссия вокруг двух понятий: «образовательная среда» и «образовательная экосистема». В основе экосистемы заложен процесс обмена информацией (по аналогии с обменом энергией между компонентами природной экосистемы).

 Концепция LearningEcosystem («экосистема обучения») подразумевает переход от модели «запаса» знаний к модели непрерывного обновления и применения знаний. Происходит сдвиг парадигмы образования в сторону понимания необходимости обучения на протяжении всей жизни. Человек может и должен учиться всю жизнь, но для того, чтобы это образование было эффективным, он должен понимать цели обучения и уметь выстраивать свой личный образовательный маршрут.

 Если в образовательной среде экосистемный подход только начинает свое развитие, то в физкультурно-спортивном направлении уже давно используются его элементы.

Освоить весь арсенал двигательных действий, которые могут встретиться школьнику, на уроках физической культуры практически невозможно. Сейчас имеется принципиальная возможность научить школьника самостоятельно осваивать различные модификации двигательных действий.

Современному учителю физической культуры уже недостаточно обучать правильно выполнять учащегося движениям (упражнениям), быть наставником – он должен уметь «научить учиться»

Экосистема основывается на принципах адаптивности и персонализации, предоставляя возможность использовать мотивационную систему как в группе обучающихся, так и по отношению к конкретному ученику.

 Основой любой деятельности является мотивация, потому как именноотнее зависят заинтересованность человека в деятельности, его активность,целенаправленность, нацеленность на удовлетворение своих запросов ипотребностей, определение жизненной ориентации.

Под мотивацией обычнопонимается процесс побуждения к деятельности себя и других для достиженияпоставленной цели. Гибкость мотивационной сферы представлена разнообразием средств, с помощьюкоторых может быть удовлетворена одна и та же потребность человека, т.е.количеством возможных и реально существующих вариантов её удовлетворения. (Р.С. Немов).

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил,
которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы этой
деятельности и придают ей направленность, ориентированную на достижениеопределенных целей.

 На занятиях физической культурой и спортом ученики стремятся к результату, соответствующему их индивидуальным (персональным) особенностям. Мотивы занятий физической культурой условно делят на общие и конкретные, что, впрочем, не исключает их сосуществования. К первым относят желание школьника заниматься физической культурой вообще, нежели чем-то конкретным. Ко вторым – желание заниматься избранным видом спорта, определенными упражнениями.

От умения учителя правильно подобрать мотивационную схему во многом зависит успех ученика.

В качестве примера рассмотрим работу двух вариантов физической активности в полной мере, прежде всего ценности, характеризующие изменение самосознания и чувственные ценности. Стремление к изменению физической формы тела путем осознания своих физических возможностей, понимание роли физической активности высокой и умеренной интенсивности для здоровья, развития эмоционально-волевых и нравственных качеств связаны с осмыслением личностной и социальной значимости физкультурно-спортивной деятельности.

Из опыта работы учителя ФК ГБОУ СОШ 80 с углубленным изучением английского языка Петроградского района Лукашевич Н.С.

Спортивный конкурс «Я – здоров!», проводимый в период дистанционного обучения.

Используя эффективную методику создания мотивационно-проблемных ситуаций и постановки специальных познавательных задач, в которых отражается практический смысл изучения данного предмета, были достигнуты поставленные цели.

Цель – повысить интерес к предмету физическая культура в период дистанционного обучения

Задачи:     

  повысить мотивацию детей к занятиям физической культурой, используя современные педагогические технологии;

       развить физические качества и творческие способности ребёнка;

 активизировать познавательную и двигательную деятельность;

способствовать стремлению обучающихся реализовывать себя, проявлять свои возможности через разные формы работы;

        вовлечь их в активную познавательную и исследовательскую деятельность.

В условиях самоизоляции уроки физкультуры и тренировки проводятся дистанционно. Конечно, это очень сложно. Физкультура и спорт — это не школьные предметы, как алгебра или английский язык, которые можно преподавать, сидя напротив друг друга, через гаджеты и компьютеры. Здесь важно непосредственное общение учителя и школьника, тренера и воспитанника. А потребность в двигательной активности только возрастает, как заинтересовать ученика, какие мотивационные схемы применить, чтобы учащийся все-таки встал из-за стола и начал двигаться, причем, соблюдая все правила техники безопасности. Использовался метод эмоционального стимулирования(похвала), те дети, которые не приняли участие в конкурсе(по разным причинам), не подвергались критике и порицанию.Для учеников 5-9 классов школы 80 было предложено поучаствовать в конкурсе «Я - Здоров!», условия конкурса были разработаны и в дальнейшем записаны в видеообращении, и прикреплены ссылкой как домашнее задание. В условиях конкурса оговаривалось участие каждого ученика в общей работе на класс. Был определен модератор (из учеников класса), который собирал материал (фото или видео), где демонстрировалась двигательная активность, материалы обрабатывались и комплектовались либо в видеоряд, либо в фотоколлаж. В процессе создания коллективной работы, раскрылся творческий потенциал каждого участника, появилась возможность продемонстрировать свои спортивные достижения тем, кто профессионально занимается спортом, и тем, кто в силу своих физических возможностей таких высоких достижений не имеет, но с огромным удовольствием выполняет самые простые физкультурные упражнения, освоенные на уроках.

Поставленная цель была достигнута- повышение интереса к предмету физическая культура, к занятиям спортом, раскрытие личного потенциала каждого учащегося. В процессе подготовки работ приняли активное участие классные руководители, родители, чтонесомненно добавило эффективности результата

 Результатом стали огромное количество очень креативных, качественных работ, 93% учащихся приняло участие в конкурсе

Ссылка на анонс к конкурсуhttps://vk.com/vinegret80?w=wall-52098390_2479

Ссылка на просмотр конкурсных работhttps://vk.com/video/playlist/-52098390_15плей-лист

 

Из опыта работы учителя ФКпедагога дополнительного образования ГБОУ гимназии№85Петроградского района

Харламовой А.А.

На протяжении своего педагогического опыта все больше и чаще возникает вопрос: как формировать у юных спортсменов спортивную мотивацию? Как ее сохранить? какие использовать для этого средства и методы?

Теоретический анализ проблемы спортивной мотивации и результаты наших наблюдений за спортсменами позволили нам сформулировать следующее противоречие: между необходимостью формирования у спортсменов - баскетболистов юношеского возраста устойчивой мотивации к занятиям спортом и не разработанностью этого вопроса в теории физического воспитания и спортивной тренировки.

Проблемой настоящего исследования является поиск путей, способов и средств укрепления и сохранения спортивной мотивации юных баскетболистов.

Работая со своими юными баскетболистами я все время ставлю мотивацию на победу, на преодоление трудностей
Мотивируя их на успех, я использую :
Посещение баскетбольных матчей; дети выводили игроков Зенита на паркет, их счастья не было предела от возможности прикоснуться к легенде;
Показательное выступление юных баскетболистов на матчах Зенита;
Приглашаю на тренировки мастеров, именитых баскетболистов, которые делятся своим опытом, рассказывают , что они делали когда было тяжело и уже не хотелось идти на тренировки;
юные баскетболисты уже давали интервью.
Все эти методы для спортивной мотивации, увлечения ребенка к занятиям.

Но также важно во время с мотивировать после соревнований,  особенно после  не удачи формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации будет более эффективным за счет:
формирования благоприятных межличностных взаимоотношений в команде;
последовательного удовлетворения актуальных потребностей: в движениях, укреплении здоровья, восстановлении работоспособности, в общении, одобрении, уважении, самоутверждении;
акцентирования внимания спортсмена на соответствии возможностей и спортивных результатов;
проведения мотивационных тренингов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов.
построенная на последовательном удовлетворении актуальных потребностей (в движениях, укреплении здоровья, восстановлении работоспособности, в общении, одобрении, уважении, самоутверждении); акцентировании внимания спортсмена на соответствии его возможностей и спортивных результатов; на проведении мотивационных тренингов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов.

Для установления здоровых отношений в коллективе, провожу совместные игры с родителями.

 

 

Список литературы

1. Мотивационно-ценностное отношение студентов экономического университета к занятиям физической культуры и спортом / А.А. Кишинский [и др.] // Вестник Бурятского государственного университета. – 2013. – Вып.13. – С. 65–70. 2. Матвеев, В.С. Педагогическая технология формирования мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности студентов / В.С. Матвеев, А.А. Свирид, Л.А. Матвеева // Научно-теоретический журнал «Ученые записки». – 2014. – № 11 (117). – С. 90–94.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА В ПРЕДМЕТЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК ЧАСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2022 104
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харламова Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек