Инфоурок Русский язык СтатьиМотивационные формы учебной активности как условие повышения качества обучения

Мотивационные формы учебной активности как условие повышения качества обучения

Скачать материал

Мотивационные формы учебной активности как условие

повышения качества обучения

 

Ребёнок, который с радостью ходит в школу, без напоминаний садится за домашнее задание, активен на уроках, с интересом учится - мечта всех родителей и учителей.

Психологи и педагоги прошлого и настоящего по–разному пытались и пытаются ответить на извечный вопрос: как сделать, чтобы ребенок хотел учиться, как стимулировать познавательную активность ученика? Почему в начальных классах дети ответственнее учатся, а становясь старше, теряют мотивацию к учебе?

В условиях современной российской школы мотивация является одной из наиболее болезненных проблем.  Думаю, многие согласятся с тем, что детям учиться неинтересно, что они не выполняют домашних заданий, скучают на уроках, не мотивированы на учебу.

На снижение мотивации влияют самые различные факторы, идущие как от специфики устройства общества в целом и принятых в культуре стилей воспитания, так и от содержания, методов и форм обучения. Демотивирущие факторы, связанные со спецификой устройства современного  общества, таковы:

×          отсутствие связи между уровнем образования и уровнем доходов;

×          отношение к интеллектуальной собственности;

×          пропаганда гламурного образа жизни;

×          научно-технический прогресс, в том числе Интернет, телевидение и т.д.

К демотивирущим факторам, связанным с содержанием образования, относится заметное расхождение между содержанием образования и тем, что реально нужно для профессиональной деятельности ученика в будущем примерно через 10- 15 лет, отсутствие понимания у ученика, чем именно приобретаемые знания и умения могут пригодиться в будущем.

На что же обращать внимание учителю для повышения мотивации к учебной деятельности?

Очевидно, что учащийся должен понимать нужность, важность, целесообразность изучения предмета в будущем, осознать, для чего нужно учить русский язык, иностранный язык, литературу и т. д. Это проявляет интерес.  Новый материал должен быть связан с ранее усвоенным. Чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся. Если ученик ищет и открывает новые знания, решает сложные задачи проблемного характера — это способствует развитию познавательного интереса, любви к изучаемому предмету и к самому процессу умственного труда. Обучение должно быть посильным для ребенка. Чем чаще проверяется и оценивается работа школьника (в том числе им самим, одноклассником, обучающими устройствами), тем интереснее ему работать. Обязательна позитивная психологическая атмосфера на уроке. Обучение должно сочетаться с творчеством. Дети обязательно должны верить в успех своей работы. На уроке должна присутствовать ситуация успеха.

Созданию мотивации к учебной деятельности способствуют следующие формы работы:

n Проблемное обучение, предполагающее создание перед учащимися проблемной ситуации, при которой ученик  хочет решить какие-то трудные для себя задачи, но ему не хватает данных и он должен сам их искать.

Например, проблемная ситуация создаётся следующими вопросами:

- Кто главный герой романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»?

- А почему же тогда А.С.Пушкин назвал свой роман «Капитанская дочка»?

- Что хотел сказать этим автор читателю? Считает ли он образ простой девушки-трусихи, какой мы видим её на протяжении почти всего романа  важнее образа Петра Андреевича Гринёва или Емельяна Пугачёва?

Это заставляет учащихся задуматься над темой урока, по-новому взглянуть на учебный материал, иногда получаются настоящие «дебаты», которые запоминаются детям надолго.

n  Разноуровневое обучение, заключающееся в  выполнении учащимися посильных заданий. Например, после изучения какого-то раздела по предмету «Русский язык» кто-то получит задание составить сложный план по разделу, выполнить задание по русскому языку на литературном материале, кто-то просто повторит правила, выполнит несложное упражнение из учебника.

n  Развитие исследовательских навыков. Широкие возможности для повышения мотивации к обучению и формированию основ знаний и навыков открывает исследовательская работа. Учащиеся, имеющие высокую мотивацию к обучению, серьёзнее относятся к усвоению учебного материала, пользуются разными источниками и справочными материалами. (Например, учащиеся получили задание подготовить материал о дуэлях в русской литературе или истории возникновения фразеологизмов в русском языке. Исследование может быть групповым, коллективным, индивидуальным).

n  Проектные методы обучения. Достижение прагматических результатов, выход проектов за рамки предметного содержания, переход на уровень социально значимых результатов.

n  Лекционно-семинарско-зачетная система, которая формирует у ученика чувство ответственности, чувство необходимости выполнить задание и без «хвоста» перейти на следующий этап. (Экзамен после каждого класса)

n  Технология игрового обучения: ролевых, деловых и других видов обучающих игр, которые позволяют заинтересовать ученика, «расшевелить» его, включить в учебную деятельность, заинтересовав необычностью занятия. Анализируя работу ребят, можно сказать, что игра увлекает их, работают они с интересом, следовательно, игра способствует стимулированию деятельности школьников, повышает их интерес к урокам.

n  Коллективная система обучения - обучения в сотрудничестве (командная, групповая), которая вырабатывает чувство ответственности за свое задание, ученик выполняет его, чтобы не подвести свою группу, не быть хуже всех. В группе ребятам предоставлена возможность высказать свое мнение, послушать мнение других ребят, у них вырабатывается умение работать именно в команде, школьники учатся выслушивать мнение своих товарищей по группе, анализировать сказанное, с чем-то соглашаться или приводить аргументы несогласия.     

n  Технология перспективно-опережающего обучения. Ученику дается задание наперед, по еще не изученному материалу. Например, подготовить сообщение к определенной дате и рассказать его в классе, оказав этим помощь учителю в объяснении нового материала или даже изучить новую тему и сообщить о встретившихся трудностях.

n  Информационно-коммуникационные технологии - использование

обучающих программ, электронных  учебных изданий, сети Интернет. Например, на уроках  литературы: просмотр видеоверсии изучаемого произведения или отрывка из него, прослушивание актерского исполнения стихотворения или прозы.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что модель образования 21 века – образованное общество, поэтому изменение отношения к знаниям среди детей и подростков необходимы.  Качество образования – главное условие экономической конкурентоспособности России и её национальной безопасности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивационные формы учебной активности как условие повышения качества обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 912
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Людмила Анатольевна
    Ермакова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 584788
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе