Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Мотивация детей к предстоящей деятельности. Совместная деятельность педагога и ребенка по постановке цели предстоящей деятельности"

"Мотивация детей к предстоящей деятельности. Совместная деятельность педагога и ребенка по постановке цели предстоящей деятельности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Шербакульского муниципального района Омской области

«Александровский детский сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мотивация детей к предстоящей деятельности. Совместная деятельность педагога и ребенка по постановке цели предстоящей деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Сухова Алла Петровна

 

 

 

 

 

 

Александровское 2021год

Обязательным компонентом деятельности является мотивация.

Мотив – это осознанное побуждение к деятельности. Это побуждения поведения детей дошкольного возраста, через их потребности, личные мотивы, интересные им цели, ценностные ориентации, которые направляют детей и организуют их, а также придает деятельности смысл и значимость для самого ребенка.

Изменения в мотивах поведения, на протяжении дошкольного детства состоят не только в том, что меняется их содержание, или появляются новые виды мотивов, между разными видами мотивов, складываются соподчинения, иерархия мотивов, одни из них приобретают более важное значения для ребенка, чем другие.

Мотивировать детей, следует соблюдать следующие принципы.

Принципы мотивации

- нельзя навязывать ребенку свое видение в решении проблемы (может быть у ребенка будет свой путь решения проблемы);

- обязательно спросить у ребенка разрешения заняться с ним общим делом;

- обязательно хвалить действия ребенка за полученный результат;

- действия совместно с ребенком, вы знакомите его со своими планами, способами их достижения.

Виды мотивации

Учебно – познавательные – проблемная ситуация, выполнения творческих заданий, мультимедийные презентации, учебно – познавательные игры

Метод «Создания проблемной ситуации». Сущность его в том, чтобы «не вводить знания в готовом виде. Даже если нет никакой возможности повести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию поиска…». Старший дошкольный возраст – интерес к знаниям становится самостоятельным мотивом действий у ребенка, начинает направлять его поведение. В этом возрасте целесообразным будет создание проблемных ситуаций (Что будем делать? С помощью чего? Чего не хватает? Что надо сделать? Как будем делать?).

Метод «Дидактические игры» - специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых ученикам или воспитанникам предлагается найти выход. Главное назначение данного метода – стимулировать познавательный процесс. Поскольку в подготовительной группе детского сада воспитатель создает условия по развитию самостоятельности ребенка в игре, обеспечивает интерес к новым видам игр, взывает игровое творчество. То внесения какой-либо дидактической игры в группу уже проявляет у детей интерес к той деятельности, которую будет воспитатель организовывать.

Дидактическая игра – является одной из форм организации детской деятельности, рекомендованной в ФГОС дошкольного образования. Словесная мотивация – организация ситуации удивления или затруднения с использованием приемов создания проблемных ситуаций (Е.Л. Мельниковой. Социальные мотивы – быть полезным обществу, желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности, наглядность, создание ситуации успеха (схемы, опорные таблицы), свободный выбор задания, стимулирующее оценивание.

Мотивы, связанные с интересом действий к миру взрослых – стремление действовать, как взрослые. Желание быть похожим на взрослого.

Нравственные мотивы - Старший дошкольный возраст осознание детьми нравственных норм и правил, понимание их общественности, их действительного отношения.

Познавательные мотивы – создание проблемных ситуаций (Что будем делать? С помощью чего? Чего не хватает? Что надо сделать? Как будем делать?)

Позиционные мотивы – «Создание предметов своими руками для себя» - основ на заинтересованности ребенка. Такая ситуация побуждает детей к созданию предметов и поделок для собственного употребления или для близких.

Соревновательные мотивы Ребенок трех-четырёх лет не сравнивает своих достижений с достижения ми сверстников. А старшие дошкольники вносят соревновательные мотивы и в такие виды деятельности, которые сами по себе соревнования не включают. Дети постоянно сравнивают свои успехи и переживают промахи.

Использование средств ИКТ – Это может быть электронные приложение к учебникам, видеопослание, фрагменты мультфильмов, интерактивные игры, аудио средства, звуковые сигналы: музыка, плач, смех, шуршание, звон колокольчика и др. Это использование метода замещения, когда различные знаки, схемы и планы вызывают у детей ассоциации с действительными образами.

Цель предстоящей деятельности – это ставит совместно воспитатель и ребенок, конечно цель должно происходить от ребенка, что он сегодня хочет видеть и получить на занятиях.

Постановка цели

Цель – это предоставление о модели будущего результата, способного удовлетворить потребность при имеющих возможностях.

Цели, которые мы ставим совместно с детьми, должны быть:

1.     Диагностируемые, то есть можно измерить достижение цели количественно: сколько детей освоили учебные действие, сколько нет.

2.     Реальными – это значит, что за отведенный промежуток времени (например, 30 минут в подготовительной группе) дети могут реально получить желаемый результат.

Принципы постановки цели:

1.     Прежде чем вводить новое знание, необходимо создать ситуацию жизненной необходимости его появления.

2.     Не вводить знания в готовом виде. Даже если нет никакой возможности подвести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию самостоятельного поиска, предварительных догадок и гипотез.

3.     Вопрос, на который предстоит ответить детям, должен стать его собственным вопросом, иначе он не заинтересует детей.

Методические рекомендации по постановке целей и задач непрерывной образовательной деятельности в ДОО

1. Цель деятельности всегда одна и определяется: планируемыми результатами деятельности; путями реализации плана деятельности относительно темы.

2. Цель обычно начинается со слов «Определение», «Формирование», «Знакомство», «Освоение способа» и пр. В формировании цели деятельности следует избегать главных форм.

3. Задач всегда несколько. Обычно выделяют образовательные, развивающие, воспитательные. Формулировка задач деятельности чаще всего имеет форму ответов на вопрос «Что надо сделать чтобы достичь цели НОД?».

4. Задача должна начинаться с глаголов «повторить», «проверить», «объяснить», «научить», «сформировать», «воспитывать», «создавать условия для» и пр.

5. Способ описания учебных целей должен однозначно соотносить реальный результат обучения с запланированной учебной деятельностью.

Примеры постановки задач

Образовательные задачи – включают в себя овладение обучающимися системой знаний, практическими умениями и навыками. Для постановки обучающей цели рекомендуется использовать глаголы, указывающие на действие с определенным результатом: выбрать, назвать, дать определение, проиллюстрировать, написать, перечислить, выполнить, систематизировать и другие.

Развивающие задачи – содействуют формированию учебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной сферы, коммуникативной культуры; осуществление самоконтроля и самооценки, а в целом – становлению и развитию личности. Например, развивать умение сравнивать, выделять главное, строить аналоги, развивать глазомер, развивать мелкую моторику рук, развивать умение ориентироваться на местности.

Воспитательные задачи – способствует воспитанию положительного отношения к знаниям к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки, самостоятельности; приобретению опыта адекватного поведения в любом обществе.

Источник информации

1. https://www.youtube.com/watch?v=0jbKcxC_-xU

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мотивация детей к предстоящей деятельности. Совместная деятельность педагога и ребенка по постановке цели предстоящей деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2021 1746
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Алла Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Алла Петровна
    Сухова Алла Петровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3605
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек