Инфоурок Математика Другие методич. материалыМотивация - один из факторов влияющих на качество знаний учащихся по предмету.

Мотивация - один из факторов влияющих на качество знаний учащихся по предмету.

Скачать материал


Мотивация – один из факторов

влияющих на качество знаний учащихся по предмету


«Если учитель уделяет внимание каждому ученику,

одобряет каждый новый, пусть даже незначительный результат ребенка (ведь для него – это победа), то у такого учителя каждый ученик будет успешным»


Исходя из опыта своей работы я выделяю один из наиболее действенных факторов, влияющих на успеваемость по предмету – это мотивация учащихся.

Почему современный школьник не мотивирован в изучении математики (и не только её)?

Изучая материалы по данной проблеме я рассмотрела работу Л.С.Расчетова (нашего соотечественника) по исследованию мотивации учащихся. Проведя аналогичное исследование в виде анкетирования среди учащихся, были получены следующие результаты:


hello_html_m27ef88a6.png





















Здесь в процентном соотношении показаны причины низкой мотивации учащихся (и все они, как не прискорбно являются следствиями внешней мотивации, которая формируется самим учителем):

Далее мною были намечены пути решения данных проблем:

- учитывать смену деятельности форм работы на уроках;

- заинтересовать учащихся уроком;

- показать связь изучаемого материала с жизнью;

- дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс;

- доступно излагать изучаемый материал.


Учитывая такой большой процент учащихся, которые фактически скучают в школе, я задумалась над вопросом: как можно мотивировать учеников на подлинном интересе к материалу по математике?

Таким образом, подбирая, систематизируя учебный материал, представляя его в интересной для учащихся форме и доступном для восприятия виде, я остановилась на более рациональных технологиях, приемах и методах обучения необходимых для развития мотивации учащихся, тем самым для повышения качества знаний по предмету.


Я попыталась собрать их в единую схему, которую назвала «Модель повышения мотивации учащихся»

МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

Игровая технология

ИКТ

ТРКМ

Новые подходы в

преподавании и обучении

Специальные приемы и

методические уловки учителя


Учитывая и применяя

Личностно-ориентированный

подход


Обратная связь


Проблемный метод обучения

Технология уровневой дифференциации



















Наряду с применяемыми технологиями учитываю и применяю…

Хочу остановиться на некоторых моментах данной модели.


  1. Использование ИКТ на уроках математики – это очень действенный способ по формированию положительной мотивации к учению.


Во-первых это яркий зрительный ряд, решается принцип наглядности (для демонстрации схем, презентаций, электронных пособий, видеофрагментов, вообще любая распечатанная карточка – это уже применение ИКТ)

Хочу показать один из новых подходов, где для определения темы учащимся предлагается посмотреть видеоролик, по окончании которого они должны ответить на вопрос

- Какая геометрическая фигура была ключевой в данном ролике?

Далее путем простых размышлений выводится тема урока «Трегольник и его виды»

Так же с помощью флипчартов можно проводить различные построения, выполнять задания на соотнесения.

Во вторых с помощью флипчартов можно решить принцип доступности восприятия изучаемого материала.

Так например усвоение новых знаний можно провести в виде индивидуальной и парной исследовательской работы, при которой результаты исследований выводятся в таблицу на флипчарте, что позволяет более эффективно и быстро сделать выводы, т.к. учащиеся видят результаты исследования всех пар, причинно-следственные связи результатов исследования, а не воспринимают это на слух.

В- третьих с помощью ИКТ можно решить принцип дифференциации и индивидуализации учебного процесса.

Например при обобщения и систематизации знаний можно решить разноуровневые задачи по готовым чертежам индивидуально или в парах, это позволяет выбрать ученику задачу его уровня (с подсказкой или нет). Наглядность, необычность решения задач таким образом активизирует работу учащихся, позволяет увеличить объем отрабатываемого материала и выработать навыки решения задач, что в свою очередь приводит к повышению успеваемости по предмету.


  1. Проблемный метод обучения

Проблемное обучение является одним из стимулов познавательного интереса Его сущность заключается в том, что знания не даются в готовом виде, а учитель организует их «добывание» или «открытие»: подбирает такие задачи и вопросы, которые заинтересуют учащихся, тем самым повышая их мотивацию к обучению.

Применение этого метода действенно при изучении нового материала,

когда перед учащимися возникает проблемная ситуация.

Например, при изучении в 5 классе темы «Сложение дробей с разными знаменателями» в устный счёт, состоящий из примеров на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями («ситуация успеха») включается задание, где знаменатели разные. Происходит «заминка» (проблема), и ученикам предлагается подумать: «Почему не получилось?» Приходим к выводу, что нужно привести дроби к общему знаменателю.

Или же при изучении темы «Треугольник и его виды» в 7 классе, учащимся можно задать проблемный вопрос: «Какому условию должны удовлетворять три точки, чтобы быть вершинами треугольника?»

Учащиеся приходят к выводу, что все три точки не должны лежать на одной прямой. Затем с помощью наводящих вопросов учителя учащиеся самостоятельно дают определение треугольнику.


  1. Наряду с применением данных технологий немаловажно своевременное выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции и установление качественной «обратной связи».


Например при изучении темы «Правила вычисления производных» в 10 классе и на дополнительных занятиях в 11 классе провожу проверочную работу в 3 этапа по 5 вопросов (учитывая смену деятельности). Критерии оценивания очень просты – количество верных ответов соответствуют оценке.


«Установи соответствие»

  1. hello_html_m225d02f7.gif а) hello_html_55dbef78.gif «Найди верный ответ»

  2. hello_html_5e099b0a.gif б) hello_html_m16216e36.gif 1) hello_html_m1aa1da1a.gif; 2 ) hello_html_36d06a91.gif; 3) hello_html_4a64091f.gif; 4) hello_html_m14b2939b.gif; 5)hello_html_m7e8409b4.gif

  3. hello_html_6c513ab3.gifhello_html_m64183131.gif с) hello_html_m5f73595c.gif

  4. hello_html_52023a25.gif д) hello_html_7e28e8bb.gif

  5. hello_html_m6f59e387.gifhello_html_7765459.gifhello_html_4fe368db.gifhello_html_30ed1b63.gifhello_html_32612aa0.gif е) hello_html_m222ff6be.gif

1/с, 2/е, 3/б, 4/а, 5/д 1) , 2) , 3) , 4) 5, 5) .


«Найди производные функций»

  1. hello_html_m6375fb12.gif

  2. hello_html_m77646a32.gif

  3. hello_html_4f28167.gif

  4. hello_html_656854cd.gif

  5. hello_html_m128538f0.gif

  1. hello_html_55179377.gif, 2) hello_html_m4193af2d.gif, 3) hello_html_5a220ff1.gif, 4) hello_html_m3d01b186.gif, 5) hello_html_5192f5f4.gif

В первом случае проверяется знание формул,

во втором случае простейшие примеры нахождения производных, которые решаются устно,

в третьем- нахождение производных функций требующих письменного решения.

После выполнения каждой работы учащиеся проводят взаимопроверку и взаимооценку, затем выставляют сами себе общую оценку. Таким образом я своевременно выявляю качество усвоения материала учащимися, что помогает определить уровень их обученности и наметить коррекционную работу с теми кто допустил ошибки.

Я ввела в систему эту работу в 5, 10 11 классе - заметно меньше стало

западающих тем.

  1. Вкратце хотелось бы сказать о специальных приемах и методических уловках учителя.

Чтобы процесс обучения был эффективным и интересным, использую различные приемы и методические уловки. Это действительно помогает порой более доступно донести изучаемый материал до учащихся. Допустим различные мнемонические правила, которые применяет практически каждый учитель.

Так же были составлены папки по классам на каждую парту с формулами, опорными схемами и таблицами. Ученики пользуются ими на уроках, консультациях, дополнительных занятиях.


Конечно результаты еще далеки от совершенства, но все-таки они есть.

Если сравнить качество знаний учащихся во 2 и 3 четвертях, есть

результаты в 5 и 10 классах.

hello_html_m18d34d26.png

В конце хочется отметить то, что если учитель уделяет внимание каждому ученику, одобряет каждый новый, пусть даже незначительный результат ребенка (ведь для него – это победа), то у такого учителя каждый ученик будет успешным.




















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивация - один из факторов влияющих на качество знаний учащихся по предмету."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 823
    • DOCX 130.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальчук Мария Николаевна
    Ковальчук Мария Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26718
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе