Инфоурок Другое СтатьиМотивация студентов к обучению

Мотивация студентов к обучению

Скачать материал

Мотивация к обучению достаточно сложный и трудоемкий процесс. Необходимо изменить отношение студентов не только к изучению отдельному предмету, но и ко всему учебному процессу. Мотивы, побуждающие и стимулирующие человека к обучению и активности, могут быть абсолютно различными. Современный мир диктует что, современный выпускник любого профессионального образовательного учреждения должен владеть специальными знаниями, умениями, навыками,  и при этом  еще чувствовать свою конкурентоспособность и востребованность на рынке труда. Поэтому перед педагогом стоит весьма сложная задача: необходимо как можно лучше не только передать свои знания студентам по определенному предмету, но и привить интерес к непрерывному самообразованию в целом. Здесь стоит остановиться и подумать, как это возможно сделать? Думаю, каждый молодой преподаватель сталкивался с данной проблемой, и я не исключение.

 Начинал я свою педагогическую деятельность, еще учась в педагогическом университете на третьем курсе. И весь опыт общения со студентами я проецировал со своих преподавателей. Прошло весьма немало времени, прежде чем я понял, в каком направлении мне лучше двигаться. Так я выбрал свои рычаги и методы воздействия на студентов.

 Если говорить в общем то, мотивы – это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности. Рычаг, которым можно и нужно использовать всегда и везде, а особенно в преподавательской деятельности.

Существует много квалификаций мотивов и стимулов, но я постараюсь объединить относительно учебно-профессиональной деятельности студентов.

-               познавательные мотивы (приобретение новых знаний и стать более эрудированным)

 -               широкие социальные мотивы (подразумевает долг, ответственность, понимание социальной значимости учения, принести пользу обществу); выражаются в стремлении личности самоутвердиться в обществе, утвердить свой социальный статус через учение;

 -               прагматические мотивы (иметь более высокий заработок, получать достойное вознаграждение за свой труд);

-               профессионально-ценностные мотивы (расширение возможностей устроиться на перспективную и интересную работу);

 -               эстетические мотивы (получение удовольствия от обучения, раскрытие своих скрытых способностей и талантов);

 -               статусно-позиционные мотивы (стремление утвердиться в обществе через учение или общественную деятельность, получить признание окружающих, занять определенную должность);

 -               коммуникативные мотивы; (расширение круга общения посредством повышения своего интеллектуального уровня и новых знакомств);

-               традиционно-исторические мотивы (установленные стереотипы, которые возникли в обществе и укрепились с течением времени);

 -               утилитарно-практические мотивы (меркантильные, научиться самообразованию, стремление усвоить отдельный интересующий предмет);

 -               учебно-познавательные мотивы (ориентация на способы добывания знаний, усвоение конкретных учебных предметов)

-               мотивы социального и личностного престижа (утвердить себя и занять в будущем определенное положение в обществе и в определенном ближайшем социальном окружении);

 -               неосознанные мотивы (получение образования не по собственному желанию, а по влиянию кого-либо, основано на полном непонимании смысла получаемой информации и полном отсутствии интереса к познавательному процессу). [6]

На самом деле каждый человек уникален, а тем более студент. Преподавателю нужно индивидуально подходить к каждому студенту, чтобы основная мотивация была не внешним фактором, а исходила от самого учащегося. Поэтому необходимо ставить перед ним задачи так, чтобы он сам хотел достичь поставленную цель.  Самомотивация студента – настоящая победа преподавателя!

Как работаю я?

Еще учась в университете, один мой замечательный преподаватель говорил: «деньги лежат под ногами и их нужно только  суметь поднять!». Мотивацию для нас он представлял именно так. Но, к сожалению, это были лишь только красивые слова, дальше замотивировать(заинтересовать) он никак нас не смог.

Когда я стал  преподавать в техникуме, у меня тоже возникла  проблема, как  же  замотивировать студентов. Тут я и вспомнил  слова своего преподавателя. Материальное вознаграждение – очень серьезный стимул для любого человека, ну а тем более для студента. Я сказал студентам, что научу их зарабатывать деньги, а точнее покажу, как это сделать.

Во-первых,  я поделился своим опытом, рассказал о своих проектах и сделанных мною объектах, сказал,  сколько в денежном эквиваленте они могут заработать, если переймут мой опыт и знания.

Во-вторых, мы вместе со студентами создали  в социальной сети «ВКонтакте» группу «Электрик в Томске» (https://vk.com/elektrik.tomsk), где выложили перечень услуг, которые мы можем оказывать, с  ценами, немного ниже рыночных. Поэтому инициативные студенты могут попробовать себя уже в качестве электромонтера под моим руководством.

В-третьих, в той же социальной сети «ВКонтакте» мы создали еще одну группу, но уже закрытую(https://vk.com/groop331). В ней мы со студентами разбираем возникшие вопросы и проблемы, появляющиеся в процессе практической деятельности и ремонтных работах.

В-четвертых, самых инициативных студентов я приглашаю работать в проектах вместе со мной. Естественно они получают вознаграждение уже по рыночным ценам. А такой мотиватор возбуждает интерес к учебе и знаниям даже у запущенных студентов.

На сегодняшний момент у нас  в техникуме имеется хорошая база работодателей, которые с удовольствием берут моих студентов не только на практику, но и на работу с хорошей заработной платой.

Студенты начинают давать самостоятельно объявления в интернете (https://vk.com/taron_i_k), либо находят заказчиков среди знакомых и ездят на мелкие ремонтные работы, ведь не каждая фирма поедет менять одну - две розетки. Если вдруг возникают на объектах сложные ситуации, то студенты  всегда могут проконсультироваться со мной по телефону. А мои студенты зарабатывают при этом неплохие деньги за вызов, получают хорошие связи и, что немало важно, драгоценный опыт, как в общении с заказчиком, так и в профессиональной деятельности! 

 Подводя итог, хотелось бы сказать, что преподаватель должен быть не только теоретиком, но и хорошим практиком, а так же должен постоянно развиваться! Ведь большинству студентов нужно не только красочно рассказывать какая замечательная его профессия, но и показывать это!

На сегодняшний день, мы со студентами стали изучать новую специализацию  «холодильное оборудование» и думаю, что в скором времени мы сможем составить хорошую конкуренцию на рынке.

 

 

 

 


 

Литература:

1.      Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирования личности. — М., 1976.

2.      Божович Л. И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л. И. Божович и Л. В. Благонадежной. М., 1972.

3.       Выготский Л. С. Педагогическая психология под ред. В. В. Давыдова. // Педагогика-Пресс, 1999.

4.      Кон И. С. Психология старшеклассника: монография. М.: Просвещение, 1982.

5.      Маркова А. К. Формирование интереса к учению у учащихся., 2000.

6.      Мормужева Н. В. Мотивация обучения студентов профессиональных учреждений [Текст] / Н. В. Мормужева // Педагогика: традиции и инновации: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.).  — Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 160-163.

7.        Подласый И. П. Педагогика: учеб. Для студентов. высш. учеб. заведений: В 2кн. — М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

8.      Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных затратах. – М.: Вершина, 2008. – 224 с.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивация студентов к обучению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 1815
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцев Иван Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцев Иван Дмитриевич
    Казанцев Иван Дмитриевич
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12429
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов