Инфоурок Информатика СтатьиМОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Скачать материал

Шавилова Н.В.,

преподаватель высшей квалификационной категории

БПОУ ОО «Омский промышленно – экономический колледж», г. Омск, Россия

 

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ

 

Аннотация: Статья посвящена проблеме мотивации в условиях дистанционного обучения. Рассмотрены формы и способы формирования мотивации дистанционного обучения. Проанализировано влияние мотивации в условиях обучения онлайн. Одна из самых одна из самых актуальных педагогических тем, обсуждаемых в ряду инноваций, которые затрагивают систему образования - внедрение дистанционного обучения по программам среднего профессионального образования в учебный процесс образовательной организации. Преподаватели учебных заведений посредством дистанционного обучения хотели бы замотивировать обучающихся в условиях дистанционного обучения, повысить качество обучения, внедрить современные интерактивные технологии.

Ключевые слова: мотивация, внедрение дистанционного обучения, формы и способы дистанционного обучения.

Структура учебных занятий преподавания при дистанционном обучении, иногда намного лучше, чем при стандартных формах обучения. Электронные технологии, вводимые в учебный процесс, доступные через глобальную сеть Интернет с помощью некоторых интерфейсов могут не только обеспечить активное вовлечение студентов в учебный процесс, но и позволяют управлять этим процессом в отличие от большинства традиционных учебных сред [1, с.36].

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» [4,4]:

¾              под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников;

¾              под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Преподавателю необходимо быть хорошо подготовленным к процессу преподавания методически и содержательно. Он несет ответственность за качество обучения своих обучающихся, должен уметь работать с программным обеспечением в сети Интернет.

Самым важным методом успешного дистанционного обучения является правильная мотивация обучающегося. Большую часть времени при дистанционном обучении студент проводит в самостоятельном узучении материала. Для этого необходимы концентрация внимания, настойчивость, желание учиться. В дистанционном обучении многие виды традиционной мотивации работают не так эффективно, а некоторые, наоборот, приобретают особое значение. Вот на них и следует опираться родителям и преподавателям.

Качество и структура учебных занятий, равно как и качество преподавания при дистанционном обучении учебной дисциплине информатика, зачастую намного лучше, чем при традиционных формах обучения. Новые электронные технологии, доступные через глобальную сеть Интернет с помощью некоторых интерфейсов могут не только обеспечить активное вовлечение студентов в учебный процесс, но и позволяют управлять этим процессом в отличие от большинства традиционных учебных сред.

Интерактивные возможности, которые используются в системе дистанционного обучения и систем доставки информации, позволяют наладить и даже стимулировать обратную связь, обеспечить диалог и постоянную поддержку, которые невозможны в большинстве традиционных систем обучения.

Мотивировать студентов на самостоятельное выполнение заданий могут следующие формы, которые применяю на своих занятиях, таких как короткий и понятный видеоролик, презентацию, тест, практическое задание с инструкцией к выполнению практического занятия.

Практическое занятие мы даем обязательно с указанием для чего и зачем мы это делаем и как это будет оцениваться.

Очень важны критерии оценки при выполнении практического задания, выполнения теста, как и информация о том, как делать как мы будем использовать эту информацию в дальнейшем, как нам это поможет вырасти в тех или иных умениях.

План-конспекта дистанционного занятия должен быть направлен на удержание внимания, применив различные формы занятия.   

В дистанционном обучении огромное значение играет когнитивная мотивация, т.е. мотивация осознанного действия [2, с.63]. Когда студент выполняет работу не за страх и не для того, чтобы выделиться из ряда сверстников или получить вознаграждение, а для того, чтобы получить знания и стать умнее, расширить свои горизонты, подняться в своем личностном развитии. Задача преподавателя - повысить эту мотивацию, подобрав наиболее эффективные способы и методы взаимодействия со студентом, связав, например, с их будущей профессией. Что поможет развить и поддержать мотивацию у студентов.

В своей практике использую разные формы и методы проведения дистанционного занятия, ниже представлен структура и ход занятия (табл.2), план-конспект занятия по УД «Информатика», по профессии 18.01.02 Лаборант-эколог, по теме: «Создание компьютерных публикаций на основе использования готовых шаблонов» (табл.1).

Таблица 1 - План-конспект занятия

«Создание компьютерных публикаций на основе использования готовых шаблонов»

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Тест

(ЭОР1)

Контролирующий

Интерактивный тест

https://docs.google.com/forms/d/1-wQtGifLpPdf05TcIoXtj0TdnMwCpw_pyu0Lh0viGMc/edit?usp=sharing

2.

Лекция по теме

(ЭОР2)

Информационный

Лекция

https://docs.google.com/document/d/1ol4RbOahanWK7iMBmN6fnxJTkl6_mYA_/edit?usp=sharing&ouid=109059184944936517834&rtpof=true&sd=true

3.

Презентация по теме

(ЭОР 3)

Информационный

Презентация

https://docs.google.com/presentation/d/1nNEdIHOlcIHOfHrf44ejWje4-h3257Ut/edit?usp=sharing&ouid=109059184944936517834&rtpof=true&sd=true

4.

Видео по теме

(ЭОР 4)

Информационный

Видеофрагмент

https://www.youtube.com/watch?v=lcVbzU6d0Gg

5.

Видео физкульминутки

(ЭОР 5)

Видеофрагмент

Разминка

https://www.youtube.com/watch?v=Y2V_fpRxPqM

 

6.

Рефлексия

(ЭОР 6)

Информационный

Интерактивный тест

https://docs.google.com/forms/d/1zh1tDwmAHj9EXthfegCKWoLOXMbFvsdoFkVVHt3prkk/edit?usp=sharing

7.

Домашнее задание

(ЭОР 7)

 

 

 

(ЭОР 8)

Контролирующий

Текст с домашним заданием

https://docs.google.com/document/d/1SN3ZNJFfS-9U3x6d1Xur2v6rrwJYiDCZ/edit?usp=sharing&ouid=109059184944936517834&rtpof=true&sd=true

Информационный

Интерактивный тест

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeoEgcdB1fQazLXqVsJ7tgyaNy7mGKIqwO81AcsEtCTF_bzUA/viewform?usp=sf_link

 


 

Таблица 2 - Структура и ход занятия

Этап

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

I.  Организационный момент

 

Знакомятся с инструкцией занятия

1

II. Проверка домашнего задания

ЭОР 1(тест),

 

Выполнение теста

8

III.            Актуализация и систематизация теоретических знаний по теме

ЭОР 2 (лекция по теме),

ЭОР 3 (презентация по теме),

ЭОР 4 (видео по теме)

Ознакомление лекции по теме, просмотр презентации, просмотр видео по теме

8

IV.             Физкультминутка

ЭОР 5 (видео физкультминутки)

Выполнение задания физкультминутки

4

V.                Практическая работа

 

Выполнение практического задания

12

VI.             Итог занятия.

Рефлексия

ЭОР 6 (рефлексия)

Выполнение рефлексии в форме вопросов

2

VII.          Домашнее задание

ЭОР 7 (текстовый файл)

 

Текстовый файл с домашним заданием

 

10

ЭОР 8 (тест)

Выполнение теста

Список используемой литературы

1.                  Колбышева, С.И. Организация учебной деятельности слушателей дистанционной формы обучения / С. И. Колбышева. - Текст: электронный. - Минск : РИПО, 2016. - 41 с. : ил. – ЭБС Айбукс. - URL:http://ibooks.ru/ reading.php? short= 1&productid=354278.

2.                  Курвитс, М. Как организовать дистанционное обучение. План действия для учителя / М. Курвитс. - Текст: электронный //Мастерская Марины Курвитс : сайт. – URL : https://marinakurvits.com/kak_organizovat_distancionnoe _obuchenie/#. (дата обращения: 01.04.2020)

3.                  Никуличева, Наталия Дистанционное обучение в образовании: организация и реализация / Наталия Никуличева. - М.: LAP Lambert Academic Publishing2020. - 220 c.

4.                  Федеральный закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ (ред. от 02.07.2021 года) «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс].-URL.: http//zakon-ob-obrazovanii.ru (дата обращения: 02.02.2022).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 329
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шавилова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шавилова Наталья Владимировна
    Шавилова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9221
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 345 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов