Инфоурок Физическая культура СтатьиМОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

Скачать материал

МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ

 

 ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

 

О.В. Паршина.

 

МБОУ СОШ № 77 Левобережного района г. Воронежа.

 

 

   Здоровье относится к категории понятий, которые трудно определить. Для человека оно бесценно. Здоровье давно перестало быть личным делом человека. Оно является категорией социальной и экономической.Физическое развитие является основным и признанным критерием состояния здоровья человека, особенно среди детей, подростков, юношей и девушек. Ведущую роль здесь играет физическая  культура  с комплексом важнейших учебно-воспитательных задач: физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, стремление приобрести  хороший уровень физической работоспособности, большой жизненный потенциал с максимальным накоплением двигательного опыта. Физическая культура и спорт в настоящее время является радикальным средством обеспечения жизнедеятельности. Основные цели и задачи физического воспитания обусловлены объективной потребностью общества во всестороннем и гармоничном развитии подрастающего поколения. Гармоничное развитие личности – это сознательное отношение к укреплению здоровья как необходимому условию сохранения высокого жизненного потенциала.

       Своей первоочередной задачей на уроках физической культуры и при проведении внеурочной работы в школе, я вижу:

1) обучение детей жизненно важным физическим  навыкам.

2) приобщение учащихся к самостоятельным занятиям.

3) воспитание морально – волевых качеств.

Из работы учителя не должны выпадать такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и действенных мотивов занятий физическими упражнениями.  Для достижения этой цели я

 веду разъяснительную работу в форме бесед и лекций: со школьниками на уроках, с родителями на родительских собраниях и в частной беседе. Темы бесед включают в себя сведения по охране здоровья, гигиене, физиологии. Важно создать у детей убеждение в том, что состояние здоровья зависит от него самого.  Основы теоретических знаний по предмету служат прочным звеном в целостной системе физического воспитания в школе. Именно разъяснительная работа дает положительный результат в достижении цели приобщения учащихся к самостоятельным занятиям, создание потребности регулярных занятий физической культурой и спортом.

       Неоценимое значение в пропаганде здорового образа жизни имеют школьные спортивные праздники и соревнования, которые я и мои коллеги в течение всего учебного года, регулярно проводим в нашей школе. Активные занятия, участия в соревнованиях развивают у детей чувство коллективизма, взаимовыручки, дружбы. Именно эти качества особенно ценны в классном коллективе. Все эти высокие моральные качества, как нельзя лучше развивают соревнования по игровым видам спорта.  Это давняя традиция нашей школы – вовлекать как можно больше учащихся в спортивную жизнь.

Процесс физического воспитания обучающихся предполагает решение многих общих для всех возрастных групп задач по физическому развитию детей и подростков, укреплению их здоровья, привлечению их к активным занятиям. Младший школьный возраст благоприятен для развития многих физических способностей. Антропометрические данные мальчиков и девочек в этот период практически одинаковы. В этом периоде дети приспособлены к кратковременным скоростно – силовым упражнениям динамического характера. Что позволяет привлекать этот возраст для участия в соревнованиях «Веселые старты», формируя смешанные команды.

         Средний возраст характеризуется как сложный и противоречивый для развития и воспитания. Особенностью этого периода является бурное изменение антропометрических данных. Происходит взросление, развивается

самосознание, формируется мировоззрение, возникают новые формы поведения. Учитель должен помочь подростку приобрести знания, навыки необходимые для выбора здорового образа жизни. Организация школьных соревнований  по волейболу, как правило, охватывает большое количество детей. В среднем школьном возрасте девочек и мальчиков следует разделять , проводя отдельные первенства по параллелям.

          Старший школьный возраст характеризуется завершением формирования роста и развития систем организма, в психологическом плане этот возраст характеризуется более уравновешенными реакциями на внешние раздражители, более осмысленным и взвешенным отношением к жизни. Школьные соревнования по баскетболу целесообразны именно в старшем школьном возрасте.

           В каждой возрастной группе важно умело, правильно и интересно  построить занятие или внеурочное мероприятие, вовлечь как можно больше детей в школьную спортивную жизнь, помочь им сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.

Литература

1.     В.А. Муравьева, Н.Н. Назарова. Гармония физического развития и здоровья детей и подростков. Москва «Дрофа» 2009 г.с.7,15.

2.     В.И. Лях. «Физическая культура – тестовый контроль»  Москва  «Просвещение» 2012г. с.34.

3.     Я.В. Соколов Наш выбор: здоровый образ жизни. «Гражданин», 2010

с. – 96.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2017 485
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршина Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршина Оксана Викторовна
    Паршина Оксана Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4238
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе