Инфоурок Классному руководителю Статьи« Мотивация учащихся к учебной деятельности. Работа классного руководителя»

« Мотивация учащихся к учебной деятельности. Работа классного руководителя»

Скачать материал

Департамент образования администрации г.Братска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1»

муниципального образования города Братска

(МБОУ «О(С)ОШ № 1»)

« Мотивация учащихся к учебной деятельности. Работа классного руководителя»

     Основная задача классного руководителя – создать условия для свободного развития физических и духовных сил учеников, руководствуясь интересами детей и их возрастными потребностями, защитить от всех неблагоприятных факторов, мешающих этому.

1. Успешность воспитательного процесса по усилению учебной мотивации невозможна без сотрудничества классного руководителя с педагогами – предметниками, работающими в классе.                         Классный руководитель должен знать, как его ученик проявляет себя на уроках. Важно повлиять на ребенка с целью повышения его самооценки, формировать его веру в свою успешность, понимания необходимости личностного роста, добиваться, чтобы ребенок сам стремился повысить успеваемость, осознавая необходимость получаемых знаний. Ведь человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы. Я постоянно держу связь с учителями, работающими в моем классе. Вместе мы решаем возникающие проблемы.

2. Важной задачей в своей работе я считаю создание классного коллектива. В классе не должно быть отверженных детей. Можно условно выделить несколько видов отвержения, все они в большей или меньшей степени делают школьную жизнь отвергаемого ребенка непереносимой.
- Травля (не дают проходу, обзывают, бьют, преследуя какую-то цель: месть, развлекаются и т.п.).
- Активное неприятие (возникает в ответ на инициативу, исходящую от жертвы, дают понять, что он никто, что его мнение ничего не значит, делают его козлом отпущения).
- Пассивное неприятие, возникающее только в определенных ситуациях (когда надо выбрать кого-то в команду, принять в игру, сесть за парту, дети отказываются: "С ним не буду!").
- Игнорирование (просто не обращают внимания, не общаются, не замечают, забывают, ничего против не имеют, но и не интересуются).

     И на данном этапе это задача классного руководителя, сплотить коллектив. Сплочение детей посредством внеурочных мероприятий направленных по теме «Толерантность» (тренинги, игры, беседы и т.п.), во время проведения которых дети находят себе друзей, близких по духу и интересам. Сотрудничая со своими сверстниками, дети учатся говорить, выражать свое мнение, думать и оформлять свои мысли, давать оценку событиям, делать выводы.      Сотрудничество с одноклассниками дает возможность получения первых «деловых» контактов. И если ребятам комфортно , они чувствуют свою значимость в коллективе, то и дела в учебе у них будут идти лучше.

3. Чтобы учеба была успешной, надо правильно её организовать. Для этого я провожу индивидуальные беседы,  классные часы по темам: «Научи себя учиться», «Режим дня школьника»,  «Как стать внимательным», «Значение знаний в жизни человека» и другие.

     На классных часах такой тематики ребята знакомятся с методами и приемами самообразования, учатся рационально организовывать свой учебный труд, развивать свои способности, ум и мышление.

4. Творческая активность- это участие в конкурсах, смотрах, олимпиадах разного уровня. Как классный руководитель, я стараюсь, чтобы мой класс принимал участие во всех школьных мероприятиях. Учащиеся моего класса активно без принуждения принимают  участие. Напутствующие слова классного руководителя для мотивации творческой активности учащихся такие: «Главное, что мы участвуем, нам это нравится, мы пробуем свои силы!»

5. Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнейшую и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

    Со всеми учащимися я провожу индивидуальные беседы о целях на ближайшее будущее, о будущей профессии, о семье – какая она должна быть и т.п. В беседах я мотивирую их на то, что получение образования, это обеспечение себя в будущем как самостоятельного человека.

6. В развитии познавательного интереса играет роль и внеурочная деятельность.  Все учащиеся класса записаны в СОО «Импульс». На больших переменах, перед уроками и после уроков играют в теннис.

    Также в начале учебного года на классном часу учащиеся сами определяют актив класса: старосту, редколлегию, спортивную группу, творческую группу. Выбор учащиеся делают по своим способностям. По моим наблюдениям сразу начинают проявлять большую активность дети с девиантным поведением, но чтобы не обидеть никого, я стараюсь записать всех детей по группам. Так в течение учебного года, учащиеся знают, кто за, что отвечает и никогда не отказываются от участия.

7. Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении. Высокая мотивация к обучению формируется у детей только в тех семьях, где родители постоянно повышают уровень своих требований к детям и одновременно умеют оказывать им ненавязчивую помощь и поддержку, а общение с детьми мягкое и теплое. И напротив, где родители безразличны к детям или осуществляют не надлежащий контроль, у детей формируется низкий уровень мотивации и здесь задача классного руководителя найти подход к родителям постоянно быть на связи с родителями, посещение семьи, проведение бесед о надлежащем контроле за воспитанием и обучением несовершеннолетних детей. Частые случаи в моей работе, что родители не знают, что ответственность за надлежащее обучение детей лежит на самих родителях.  Я высоко ценю доверие родителей, их стремление общаться с классным руководителем, сама делаю все возможное для установления доброжелательных, деловых отношений.

8. В целях развития общего кругозора детей, формирования устойчивой мотивации к учебе, внедряла в своей работе такую форму, как встречи, экскурсии. Посещали пожарную часть, психоневрологический диспансер, СИЗО, военкомат, ДОСААФ и.т.п. Для детей совместная поездка - возможность неформального общения с классным руководителем и одноклассниками, объединяющий момент в их жизни. Организованные встречи, экскурсии - это приятный способ не только отвлечься от учебников, но и приобрести новый опыт и впечатления.

 

Рекомендации:

•Сплочение коллектива в классе – главная задача классного руководителя.

. Совместное участие учащихся и классного руководителя  в мероприятиях как в школе так и вне.

Классный руководитель должен знать проблемы физического и психического здоровья учеников и сделать все возможное, чтобы и родители и ученики не боялись рассказывать о своих проблемах.

Контакт классного руководителя с семьей учащегося.

Возьмите себе за правило : ни один вопрос ребенка не должен оставаться без ответа . Никогда не отмахивайтесь от его «почему»

 Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и до­стижения, будьте при этом искренними. 

•   Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против объ­ективных трудностей, станьте его союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.

•   Постарайтесь, чтобы главным для вас стало не только научить чему-либо, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потерял интерес к учебе, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного.

•   Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозмож­но научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не вырабатывать у ребенка страха перед ошибкой. Чувство страха — плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться да и просто радость жизни и радость познания.

•   Старайтесь не преподносить детям истину, а научите находить ее. Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоя­тельный поиск ребенка.

•   Задавайте вопросы вместо приказаний. Не забывайте не только рассказывать, но и показывать.

Выводы: у классных руководителей есть большие возможности по повышению мотивации учащихся к обучению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Мотивация учащихся к учебной деятельности. Работа классного руководителя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 2991
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринова Елена Леонидовна
    Татаринова Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7363
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе