Инфоурок Другое СтатьиМотивация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках математики как основа успешного обучения

Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках математики как основа успешного обучения

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рефтинское специальное учебно-воспитательное учреждение  для обучающихся

с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа»

(ФГБПОУ «Рефтинское СУВУ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся

на уроках математики

как основа успешного обучения

 

 

                                                                  

                                                                                                                   

                                                                       

 

                                                                                       Разработал:                                                               

                                                                                       Копылова С.В.,   

                                                                                      учитель 1 квалификационной категории

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефтинский, 2016

Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся

на уроках математики как основа успешного обучения

 

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. Но часто  учителям  приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению. Какие педагогические средства можно использовать для формирования у учащихся мотивации к получению знаний? Перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Для того чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, не только были понятны, но и внутренне приняты им, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащегося и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживании.   Ученик есть деятельное существо.  Для того чтобы ученик успешно учился, он должен совершать не любые действия, а вполне определённые. Что побуждает его совершать эти действия, что направляет и регулирует его деятельность в процессе учения? Иными словами, что мотивирует и направляет деятельность ученика?

Учитель должен научиться управлять деятельностью учеников в процессе обучения, а для этого он должен формировать у них нужную мотивацию.

Вспомним, что же такое "мотив" и "мотивация":

Мотив (от латинского) – приводить в движение, толкать.

Мотив — это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), свя­занное с удовлетворением определенной потребности.

Мотивация - побуждение, вызывающее активность и определяющее его направленность.

В качестве мотивов могут выступать идеалы, интере­сы, убеждения, социальные установки, ценности. Однако при этом за всеми перечисленными причинами все равно стоят потребности личности во всем их многообразии (от базовых, жизненных, биологических до высших соци­альных).

Мотив может характеризоваться  ко­личественно (по принципу «сильный — слабый»)  и качественно. В этом плане обычно выделяют мотивы внутренние и внешние. При этом речь идет об отноше­нии мотива к содержанию деятельности. Если для личности деятельность значи­ма сама по себе (например, удовлетворяется познавательная потребность в про­цессе учения), то говорят о внутренней мотивации. Если же значимы другие по­требности (социальный престиж, зарплата и т. д.), то говорят о внешних мотивах. Сами внешние мотивы могут быть положительными (мотивы успеха, достижения) и отрицательными (мотивы избегания, защиты). Очевидно, внешние положитель­ные мотивы более эффективны, чем внешние отрицательные, даже если по силе (количественный показатель) они равны. Высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких специальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, уме­ний и навыков.

Формирование  мотивации обучения - неотъемлемая часть  познавательной деятельности.  Оно возможно при наличии нескольких факторов:

- учителя, влияющего на процесс познания ребёнка;

- участие  всего коллектива учителей в работе по данному направлению;

- среды, позволяющей реализоваться учителю и ученику;

- наличие соответствующего методического обеспечения и оборудования;

- отсутствие раздражающих  и  отвлекающих факторов на уроке. 

Процесс формирования мотивации должен стать значительной частью работы учителя. Формированию положительной мотивации к учению является урок, который был и остается основным элементом образовательного процесса.

На уроке работают двое – учитель и ученик, и только правильно организованная работа может побуждать ученика учиться. Поэтому  учителю необходимо тщательно продумывать ход урока.

Этап вызывания исходной мотивации. На начальном этапе урока учитель может учитывать несколько видов побуждений учащихся: актуализировать мотивы предыдущих достижений ("мы хорошо поработали над предыдущей темой"), вызывать мотивы относительной неудовлетворенности ("но не усвоили еще одну важную сторону этой темы"), усилить мотивы ориентации на предстоящую работу ("а между тем для вашей будущей жизни это будет необходимо: например в таких-то ситуациях"), усилить непроизвольные мотивы удивления, любознательности.

Этап подкрепления и усиления возникшей мотивации. Здесь учитель ориентируется на познавательные и социальные мотивы, вызывая интерес к нескольким способам решения задач и их сопоставление (познавательные мотивы), к разным способам сотрудничества с другим человеком (социальные мотивы). Этот этап важен потому, что учитель, вызвав мотивацию на первом этапе урока, иногда перестает о ней думать, сосредоточиваясь на предметном содержании урока. Для этого могут быть использованы чередования разных видов деятельности.

 Этап завершения урока. Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным, личным опытом и чтобы в конце урока возникала положительная установка на дальнейшее учение. Главным здесь является усиление оценочной деятельности самих учащихся в сочетании с отметкой учителя. Бывает важным показать ученикам их слабые места, чтобы сформировать у них представление о своих возможностях. Это сделает их мотивацию более адекватной и действенной. На уроках усвоения нового материала эти выводы могут касаться степени освоения новых знаний и умений.

Привить интерес к изучаемому предмету – значит добиться в дальнейшем высокого уровня обученности учащихся и хороших показателей качества знаний, то есть достичь основной цели обучения. Существует множество методов, посредством которых можно заинтересовать детей, повысить их учебную мотивацию.

В настоящее время сложно представить подготовку к занятиям, их проведение без использования современных информационно-коммуникативных технологий. При этом применение информационных технологий заставляет пересматривать не только планирование, но и содержание учебного предмета. Также меняется и роль обучающихся. Задача школьников сводится к постоянному самостоятельному поиску, обобщению и систематизации изучаемого материала, так как современные информационные системы обеспечивают доступ к большому объему знаний. И для того, чтобы “не потеряться” в этом потоке информации ребенку нужна помощь учителя, владеющего современными педагогическими технологиями.

Большой популярностью у учителя стали пользоваться следующие виды работы:

·                     работа с электронными учебниками;

·                     работа с демонстрационными материалами;

·                     компьютерные тесты;

·                     использование ресурсов Internet для подбора справочных материалов.

·                     использование слайд – презентаций.

Учителю для формирования положительной учебной мотивации необходимо:

·                     создавать благоприятный и продуктивный микроклимат на уроке;

·                     демонстрировать достижений каждого учащегося на каждом уроке;

·                     создавать ситуации успеха для каждого ученика; уметь хвалить любого ученика на каждом уроке, даже за малые достижения и успехи;

·                     расширить кругозор учащихся, используя материал из разных источников информации;

·                     организовывать работу на уроке по группам, всем классом или индивидуально;

·                     дифференцировать урок, давая возможность детям с различными интересами и способностями выбрать нужный материал;

·                     активизировать познавательную деятельность учащихся – получить как можно больше информации за меньшее время;

·                     использовать современные технологии на уроках для создания благоприятной эмоциональной обстановки;

Активная мотивация предполагает, что

·                     никакие результаты нельзя признать хорошими, как бы высоки они ни были, если ученик мог бы достигнуть более высоких результатов;

·                     никакие результаты, как бы они не были малы, нельзя признать плохими, если они соответствуют максимальным возможностям ученика.

В заключение хочется отметить, искусство воспитания все-таки заключается в создании правильного сочетания «понимаемых» мотивов и мотивов «реально действующих» и вместе с тем в умении вовремя придать более высокое значение успешному результату деятельности.

Вот некоторые рекомендации для формирования положительной учебной мотивации:

·                     помогайте ученику быть ответственными за свои удачи и промахи, обсуждайте это с ним. Научите ученика находить смешной выход из тупиковой ситуации, помните, что иногда ошибки бывают веселыми. Ученик должен понять, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает;

·                     следите, чтобы честно заработанные хорошие оценки обеспечивали ученику  ощущение успеха;

·                     отмечайте каждый шаг, каждый маленький успех ученика. На неудачи реагируйте не нотацией и упреком, а попыткой разобраться, почему так произошло. Чтобы повысить самооценку ученика и размыть «позицию неуспевающего», у него должна быть возможность осознать свой успех, свое продвижение. Ученику нравится учиться, когда он может получать удовлетворение от правильно выполненного задания, когда у него есть возможность самовыражаться, и результаты его учебной деятельности создает чувство самоценности;

·                     помогите ребенку понять смысл учения, объясните ему для чего это надо. Для современного ребенка заявление о том, что они должны учиться, - пустой звук. Сомнительны заявления, что, только хорошо учась, можно хорошо устроиться в жизни. Способности ребенка до 14 лет к прогностическому мышлению низкие. Они не могут задумываться, что с ними будет через 5-6 лет и подчинять этому свои сегодняшние поступки. Это для них слишком далекая перспектива. Каждый день на разных примерах показывайте ученику, что знания и образование делают жизнь человека интереснее, наполняют новыми эмоциями и смыслами, расширяют границы доступного ему мира;

·                     укрепляйте у ученика умение учиться (расширение запаса знаний, устранение пробелов в знаниях, обучение выполнению действий по инструкции и в последовательности, опора на наглядность, планы, схемы, проговаривание своих действий);

·                     поощряйте участие ребенка в коллективных формах организации разных видов деятельности;

·                     научите ученика относиться к оценке учителя как к оценке выполнения им конкретного задания. Оценка способна повышать мотивацию, если она относится не к способностям ученика в целом, а к тем усилиям, которые прилагает ученик при выполнении задания. Кроме того, хорошо работает прием, когда ученик сравнивает свои успехи не с успехами других одноклассников, а с его прежними результатами;

·                     помогайте ученику вовремя разрешать конфликтные ситуации, которые могут возникать у него во взаимодействии с учителями, одноклассниками. Доброжелательные, открытые, эмоционально-насыщенные отношения  только способствуют сохранению учебной мотивации;

·                     научите ребенка ориентироваться на процесс, а не на результат учебной деятельности - через составление планов своей работы, связывание отдельных действий в систему, усиление адекватных критических суждений, ориентацию на предыдущие успехи;

·                     обсуждайте вместе как достижения, так и промахи, постоянно интересуйтесь отношением ребенка к процессу и результату своей деятельности;

·                     учите ученика ставить цели - краткосрочные и долгосрочные (на день, неделю или четверть). Обсуждайте и то, как он будет работать над достижением своих целей, что ему для этого понадобится, и когда он предполагает закончить.

Список литературы

1. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. - М. Прогресс, 2006

2. Асеев В.Г. Проблема мотивации и личности // Теоретические проблемы психологии личности .- М., 2004
3. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. - М., 2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках математики как основа успешного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок-экскурсия "Комната Боевой славы"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
  • 17.12.2017
  • 637
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2017 509
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55813
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе