Инфоурок Другое СтатьиМотивация в учебной деятельности – основное условие успешности в обучении

Мотивация в учебной деятельности – основное условие успешности в обучении

Скачать материал

Школа молодого педагога «Шаг к успеху»

МБОУ «СШ № 72 г.Ульяновска с углублённым изучением отдельных предметов»

 

Мотивация в учебной деятельности – основное условие

успешности в обучении

Руководитель – Степанова М.А.

      Мотивация учебной деятельности у школьников волнует всех педагогов без исключения, поскольку понятно, что для успешного обучения нужны мотивы, которые зависят от личности ученика.

      Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности, связанное с удовлетворением определенной потребности.

      Мотивация - система мотивов, побуждающих ребенка познавать новое, углубляться в понимание вещей, анализировать, осмысливать определенные факты, явления, идеи, искать нужную информацию, применять ее при определенных условиях. Мотивация, ее формирование и коррекция лежат в основе школьных успехов и проблем. Формирование мотивации - это прежде всего создание условий для проявления внутренних побуждений к обучению, осознание их самими учащимися и последующим саморазвитием мотивационной сферы.

        Сухомлинский писал: «Тонкие роднички, из которых наполняется река единства обучения и воспитания - это желание ребенка учиться».

        Как же открывать эти роднички, как сделать, чтобы они «били из земли, из глубин души и знаний»? Чем предупредить тревожное явление, с которым, к сожалению, часто приходится сталкиваться нам, педагогам. Ребенок нес в школу огонек жажды знаний, но он быстро погас, взамен родился страшный, злейший враг обучения – равнодушие?

        Вроде и создается учителем много для обучения. А причина проблемы проста - ребенок не понимает, зачем ему это нужно. Нет мотивации. Как же повысить эту самую мотивацию учебной деятельности учащихся?

Система мотивов и мотивации к учебной деятельности:

• Заинтересованность - сильная мотивация к обучению.

      Чтобы ученики по - настоящему начали учиться, а не отсиживать уроки, их нужно заинтересовать – указать, что они не знают того, без чего больше не смогут жить, что на каждом уроке их ждет что-то новое. Важно, чтобы ученики ставили перед собой цель: я пришел чему-то научиться, а в конце урока знали ответ на вопрос «Чему я научился?»

     Учитель должен так организовать учебный процесс, заинтересовать, чтобы вызвать у детей желание учиться. Учебный материал должен стимулировать мышление детей, поставленная ​​задача - подталкивать к поискам путей ее решения.

·        Нестандартное начало и сам нестандартный урок.

      Необычное, неординарное начало урока, а также любой другой его элемент, всегда побуждает ребенка думать, исследовать:

      - чтение интересного эпизода из художественного произведения;

      - звучание романса или песни на слова определенного поэта;

      - методы «Волшебная шкатулка», «Мешочек», «Чёрный ящик» и т.д.

  Вывод: после оригинального начала урока учащиеся самостоятельно определяют тему и цель урока, и это им интересно, и именно это рождает мотивацию. С этой целью необходимо хотя бы раз в неделю проводить необычные уроки, на которых раскрываются личности как учеников, так и учителя: урок – сказка, урок – игра, урок – презентация, урок – исследование, урок – конкурс, урок – путешествие и др.

Вывод: Многие учителя видят в мотивации средство преодоления стереотипа урока, изменения привычных способов общения, демократизации взаимоотношений между учителями и учениками. А главное – учитель может показать себя совершенно с другой стороны, именно это поможет наладить контакт с детьми.

Что же дает нестандартный, нетрадиционный урок или его элемент?

    Во-первых, активизацию мыслительной деятельности учащихся. Стимулирует мыслить, побуждает думать, сравнивать, анализировать.

    Во-вторых, развитие познавательных интересов учащихся к обучению. Им интересно учиться, стремиться узнать как можно больше, чтобы выступать в роли учителя и проверять товарищей.

    В-третьих, развитие связной речи и творческих способностей учащихся. Они учатся правильно, грамотно и красиво говорить. В данном случае мотивация обучения идет подсознательно и без всяких принуждений к обучению.

    В качестве руководителя группы «Молодые специалисты» я посетила уроки некоторых молодых учителей, на которых увидела нестандартные элементы уроков.

Пример № 1: начало урока по биологии молодого педагога – Морозовой Дианы Наилевны. Она посредством сказки подвела учащихся к формулированию темы урока и его цели.

Пример № 2 - урок молодого учителя математики – Ильина Льва Игоревича, который ввёл в урок необычный элемент устного счёта, и было видно, как дети сразу активизировались, заинтересовались и с удовольствием решали, отвечали.

     Среди различных путей мотивации у учащихся в развитии интереса к обучению одним из самых эффективных является организация их игровой деятельности. Игра в учебном процессе мотивирует, возбуждает интерес, развивает коммуникативные навыки. Но игра возможна лишь тогда, когда ученики все заинтересованы в ней. При решении конкретных задач у учащихся возникает хороший эмоциональный настрой от овладения новыми формами обучения, чувство успеха, радость за своих товарищей по команде.

        Высокая эффективность дидактической игры несомненна. И учитель, и дети работают с использованием игровых материалов активнее, а главное - значительно продуктивнее. Это происходит потому, что во время игры задействованы глубинные психологические механизмы, дети работают с огромным эмоциональным подъемом.

        Ролевые игры, конкурсы, соревнования позволяют выявить творческие способности ребенка, самоутвердиться, оптимистичнее относиться к учебе. Ученики сами могут выступить в роли учителя, оказывая помощь тем, кто имеет низкий уровень знаний или не понял материал, имеют возможность оценить свои знания. С большим интересом и желанием дети участвуют в инсценировках отрывков из художественных произведений, в распределении ролей и функций при работе в парах, группах.

      Познавательные игры (деловые, ролевые, ситуативные) моделируют жизненные ситуации, отношения людей, взаимодействие вещей, явлений. Игра помогает учащимся преодолеть неуверенность, способствует самоутверждению, проявлению индивидуальности и развитию творческих способностей, ведь большую роль в жизни человека играют эмоции. Эмоциональные отрывки из текстов, иллюстрации, эмоциональный рассказ учителей - это приемы реализации метода создания эмоциональных переживаний в обучении.

      Еще одним мотивом успешного обучения является чувство успеха, удовлетворения достигнутым – всё это укрепляет уверенность в собственных силах, пробуждает чувства достоинства, желание учиться. Без ощущения успеха у учащихся пропадает интерес к школе и учебным занятиям. Но достижению успеха в различных видах деятельности мешают обстоятельства, среди которых выделяют недостаточные знания, несформированные умения, недостаток жизненного опыта, психологические и физиологические особенности. Педагогически оправданные ситуации успеха предполагают использование специальных приемов индивидуально - личностной поддержки. В их многообразии наиболее распространенные:

1.     Эврика. Предполагает создание условий, при которых ученик, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел к выводу, который раскрывает ранее ему неизвестные возможности.

2.     Умышленная ошибка, или «Помоги мне». Предусматривает использование учителем намеренно сделанных ошибок с целью привлечь внимание учащихся, обратиться к ним за помощью, пробудить чувства достоинства, стимулирует желание учиться.

3.     Диспут (от лат. Disputo – исследую, спорю) - спор, обсуждение определенного вопроса. Базируется на обмене мнениями между учениками, учителем и учениками, учит их мыслить самостоятельно. Например, по литературе именно этот метод использую и я. Допустим, на чьей ты стороне: за что ты осуждаешь Митрофанушку? Были ситуации, когда и ты не хотел учиться и какие именно?

       Еще одним важным моментом для создания эффективной среды мотивации учебной деятельности учащихся является модель поведения самого учителя. Именно его профессионализм формирует мотивацию школьника в учебной деятельности. Чтобы учащихся заинтересовать предметом – надо выдумать идею, желательно долгосрочную, чтобы ученики вместе с учителем смогли, загоревшись этой идеей, выполнять определённые задания и самый лучший метод – это метод проектов.

      Лучший учитель тот, кто пробуждает в учащихся желание учиться. Об этом говорили великие педагоги – это неоспоримая истина всех времен. Учитель, заинтересованный своим предметом, с творческим подходом, собственным примером влияет на учеников.

      Провести эффективный урок помогут знания, что такое мотивация, приемы ее развития, умения учитывать проблемы мотивации учебной деятельности, создание на уроках ситуации заинтересованности теоретическим материалом, мотивировать у учащихся чувства долга и ответственности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивация в учебной деятельности – основное условие успешности в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный материал будет полезен для учителей разных направлений, работающих в разных классах, так как все сталкиваются с низкой мотивацией учащихся. Именно отсутствие мотивации в обучении мешает учителю донести до ученика материал по предмету.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 1433
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Мария Александровна
    Степанова Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104597
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек