Инфоурок Другое Другие методич. материалыМотивация как функция управления

Мотивация как функция управления

Скачать материал

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Дисциплина  “ Менеджмент”

Курс_______ группа__________  дата________________.

Тема: “Мотивация как функция управления”

Вид занятия: Практическая работа.

Задачи: научиться выделять мотивы, которые стимулируют менеджера к хорошей работе, научиться определять элементы мотивации и элементы демотивации.

Студент должен:

          знать: содержательные теории мотивации, процессуальные теории мотивации, потребности и мотивы, движущие действиями работника.

          уметь: выделять элементы мотивации,

-         применять модели мотивации через потребности по практике,

-         научиться выделять наиболее значимые мотивы деятельности менеджера.

          иметь представление: как сами работники оценивают различные характеристики своей работы, о факторах, влияющих на удовлетворенность в работе, об управлении потребностями, об элементах мотивации, используемых руководителями для повышения эффективности работы персонала.

Оборудование: инструкционная карта, практические задания.

 

          Литература: М.М. Максимцов Менеджмент, М.: «ЮНИТИ Банки и Биржи», 1998г. стр. 143-154.  Мескон М. Основы менеджмента, М.: Дело, 1995г, стр. 359-380.

      

ХОД ПРАКТИЧЕСКОГО  ЗАНЯТИЯ

     

1.Методические указания по выполнению практической работы.

Практическая работа состоит из 5 заданий, на выполнение каждого отводится 18 минут рабочего времени. Ответьте на вопросы для самоконтроля (устно) и сформулируйте свое мнение о значимости мотивационных факторов в деятельности менеджера и о практическом применении теорий: процессуальных и содержательных.

Запишите в тетради дату занятия, тему, номер задания и ответ на него. Ответьте на заданные вопросы и ситуации письменно. Выполнение практической работы.

2. Выполнение практической работы.

            2.1.Актуализация знаний:

            ответьте на вопросы для самоконтроля (устно),

-         в чем различаются содержательные и процессуальные теории мотивации?

-         в чем состоит” закон эффекта” мотивации, согласно поведенческой психологии?

-         что входит в понятие- “ мотивация”?

-         потребности;

-         мотивы;

-         модель мотивации через потребности.

-         содержательные теории мотивации и их практическое применение:

а) теория А. Маслоу;

б) теория  Ф. Герцберга;

в) теория  Мак Клелланда;

-процессуальные теории мотивации:

          а) теория ожидания

          б) теория справедливости

2.2. Выполнение практической работы

1)    изучите задания,

2)    ответьте на вопросы письменно.

 

Задание  1.

          Вы недавно вступили в управление новой командой, из которой никого не знали раньше. Один из ваших сотрудников, Том, вскоре уходит на пенсию. Его работа соответствует приемлемому стандарту, но не более. Вы замечаете, что он редко включается в совместные дела с другими сотрудниками и на службе, и в обществе. Он против любой критики в свой адрес, даже конструктивной. Приходит он на службу вовремя и уходит точно в 17 часов, часто оставляя работу неоконченной. Как Вы побудите Тома стать более исполнительным сотрудником?

 

Задание 2.

          Гостиничная группа, на которую работает Лиз Коуль, продумала специальную систему воскресных мероприятий в попытке склонить дополнительных постояльцев остановиться в этой гостинице на выходные дни. Мероприятия должны были продолжаться в течение трех недель. Лиз понимала, что это означало бы большую работу для каждого ее сотрудника. Она хотела поддержать высокий стандарт обслуживания, которым они славились. Поэтому она придумала простую систему, которая, по мнению Лиз, побудила бы к работе каждого. Она обсудила свои соображения со старшим помощником и старшим носильщиком, которые полностью с ней согласились. Лиз убедила администрацию гостиницы финансировать ее план. Она провела короткое собрание, чтобы объяснить систему поощрения, и подчеркнула необходимость предоставить хорошее обслуживание, но воздержалась от того чтобы раскрыть все карты. В конце первого месяца Лиз лично поблагодарила каждого члена своей команды и раздала всем по бутылке хорошего вина. Она повторила эту процедуру в конце второго месяца, на этот раз, выдав им ваучеры на 15 фунтов стерлингов. В конце заключительного месяца она снова поблагодарила каждого, одарив женщин шарфами, а мужчин галстуками.

   Выделите элементы мотивации Лиз Кроуль.

 

Задание 3.

           Мэри была служащей в Управлении таможенных пошлин и акцизов. Ее считали усердным и добросовестным работником. Спустя три года она испытывала серьезные домашние затруднения и была неспособна полностью сосредоточиться на своей работе. В результате в работу вкрадывались ошибки, за которые ей был объявлен выговор. Вскоре после этого у нее развилась мигрень, и она все чаще стала брать отпуск по болезни. Так как ее работа продолжала ухудшаться, она все больше утрачивала мотивацию и получала больше замечаний от старших. Ей пригрозили увольнением, если положение вещей не будет улучшено. Мэри все больше и больше подвергалась стрессу и, в конечном счете, стала страдать нервным расстройством, провела несколько месяцев в больнице, потеряв при этом работу.

1. Каковы причины того, что Мэри потеряла работу?

2.Что Вы сделали бы на месте руководителя, чтобы не потерять ценного сотрудника?

Задание 4.

         Когда наступает самый сезон работы (лето, начало осени) руководитель очень прибыльной агрофирмы заставляет работать своих подчиненных лишние часы, в очень тяжелых условиях, без выходных. Оплата работы связана с результатами их труда. К концу сезона рабочие раздражены, усталы и тогда руководитель всячески поощряет своих рабочих, выдавая самым лучшим работникам памятные подарки и другие вознаграждения.

1.        Назовите элементы мотивации и демотивации в данной ситуации.

2.        Как бы вы поступили на месте руководителя, чтобы заинтересовать рабочих в повышении производительности труда, избавиться от раздражительности подчиненных.

 

Задание 5.

         На предприятии «Контраст» активный сотрудник Петров И.Н. обратился к руководителю с предложением, как можно повысить сервис обслуживание. При этом самостоятельно продумал и составил план действий. А руководитель с неохотой и невниманием выслушал его и сказал, что у него нет времени, и он не будет тратить средства на подобные мероприятия. Такое пренебрежительное отношение руководителя охладило пыл сотрудника и стремление к работе.

1.     В чем ошибка руководителя по отношению к сотруднику?

2.     Как бы вы поступили на месте этого руководителя?

 

3.Контроль: подготовить тетрадь с письменным ответом для сдачи на проверку.

4. Задание на дом: (вариативно)

доработать результаты практической работы, подготовить ее для сдачи на проверку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивация как функция управления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ Дисциплина “ Менеджмент” Тема: “Мотивация как функция управления”Вид занятия: Практическая работа.Задачи: научиться выделять мотивы, которые стимулируют менеджера к хорошей работе, научиться определять элементы мотивации и элементы демотивации.Студент должен: знать: содержательные теории мотивации, процессуальные теории мотивации, потребности и мотивы, движущие действиями работника. уметь: выделять элементы мотивации,- применять модели мотивации через потребности по практике,- научиться выделять наиболее значимые мотивы деятельности менеджера. иметь представление: как сами работники оценивают различные характеристики своей работы, о факторах, влияющих на удовлетворенность в работе, об управлении потребностями, об элементах мотивации, используемых руководителями для повышения эффективности работы персонала. Оборудование: инструкционная карта, практические задания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 3343
    • DOCX 40.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжиков Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжиков Сергей Николаевич
    Рыжиков Сергей Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 169945
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов