Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыМой друг. Автоматизация звука Р. (конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСР)

Мой друг. Автоматизация звука Р. (конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСР)

Скачать материал

Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной для детей                           с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

Мой друг

Автоматизация звука Р

(конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСР)

 

 

 

Учитель индивидуальной слуховой работы

Зайнутдинова Гульназ Нургалеевна

 

 

 

Казань 2016

 

Цель:  развивать речевой слух на материале темы «Мой друг», совершенствовать произносительную часть речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

·        автоматизировать звук Р  в слогах, словах, предложениях;

Коррекционно-развивающие:

·        развивать слуховое восприятие, слухоречевую память, внимание;

·        работать над голосом,  слитностью произношения, словесным ударением;

·        формировать навыки самоконтроля;

Коррекционно-воспитательные:

·        воспитывать желание говорить правильно, устойчивый интерес к занятиям;

·        воспитывать у ребенка желание и умение ценить дружбу;

Оборудование: наборное полотно, разрезной план урока, разрезной текст, картинки, презентация.

 

Оборудование: ПК, презентация, картинки, таблички.

Ход занятия

Учитель: Поздоровайся!

Ученик: Здравствуйте!

-Па-па-па, как ты слышишь?

-Хорошо!

-Мы будем составлять план урока. Что мы сейчас будем делать?

-Мы будем составлять план урока.

(Перед ребенком выкладываются разрезанные таблички, они перемешиваются. Учитель за экраном называет пункты плана по порядку, а ребенок слушает и выбирает, прочитывает и вставляет в наборное полотно).

1. Мы будем повторять звук Р.        

SAM_1545-Мы будем повторять звук Р.

2. Ты будешь  читать.

-Я буду читать.

3.Мы будем составлять текст.

- Мы будем составлять текст.

4. Ты будешь отвечать на вопросы.

-Я буду отвечать на вопросы.

 

Автоматизация звука Р

-Мы будем повторять звук Р.

-Мы будем повторять звук Р.

Артикуляционные особенности звука Р. (презентация: слайд №2)

 

      http://cherednik.ucoz.ru/_ph/36/2/863716917.pngГубы открыты.

      Зубы разомкнуты.

      Кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка напоминает ложечку. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит.

      Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

 

(презентация: слайд №3)

Р.______

РА  РА  РА     АР

РО  РО   РО    ОР

РУ  РУ  РУ      УР

РЫ  РЫ  РЫ   ЫР

УРА ОРО УРУ АРЫ

-Я буду говорить слова. Слушай внимательно и повторяй.

(Перед ребенком выкладываются картинки, они перемешиваются. Учитель за экраном говорит названия, а ребенок слушает, выбирает и говорит названия  соответствующих картинок)

РАК ТОПОР БАРАБАН РЫБА ШАР РУЧКА ДОРОГА РОЗА СЫР КАРАНДАШ КОМАР

    

       

    http://avtocosmetik.ru/d/769902/d/%D0%9300001284.jpg.jpeg-Прочитай скороговорку.  (презентация: слайды №4-7)

 

На горе Арарат растёт виноград.

-медленно;

-в нормальном темпе;

-быстро;

-Что мы сейчас делали?

-Мы повторяли звук Р.

Работа над голосом

-Ты будешь  читать.

-Я буду читать.

(презентация: слайды №8-11)

Скажи громко: ПА

Скажи тихо: па

Скажи протяжно и громко: ПА____

Скажи кратко и тихо:   а

Скажи тихо и громко:

 па   па    ПАПАПА

папапа   ПАПАПА

Скажи громко:

МАМАМА__А__

МУМУМУ__У__

МОМОМО__О__

МОЙ

МОЙ ДРУГ

-Что ты сейчас делал?

-Я читал.

 

Работа над развитием речевого слуха. 

-Тема нашего занятия «Мой друг». Мы будем составлять текст.

- Мы будем составлять текст.

 (Рассказ читается по предложениям, ребенок слушает, различает прочитанное предложение, выбирает ее, прочитывает и ставит по порядку. Таким образом составляется рассказ из разрезного текста).

 (через экран, расстояние 2 метра)

У меня есть друг Саша. 

Это невысокий мальчик с голубыми глазами.

У него короткие кудрявые волосы.

Саша очень добрый, всем помогает.

 Я очень люблю своего друга.

-Что ты делал?

-Мы составляли текст.

-Ты будешь отвечать на вопросы.

-Я буду отвечать на вопросы.

(презентация: слайды №12-17)

- Как зовут моего друга?

-Саша.

-Перед тобой фото двух мальчиков. Как ты думаешь, кто из них Саша?  (Покажи, где Саша?)       

 http://data23.gallery.ru/albums/gallery/183231-c78b1-69021101-m750x740-u82951.jpg         http://cs5305.vk.com/u12737042/-14/x_c4411bb3.jpg

-Первый мальчик, Саша.

-Как ты узнал, что это Саша.

-Потому что, у него голубые глаза и кудрявые волосы.

-Правильно! А у тебя есть друг?

-Да.

-Как зовут твоего друга?

-Никита.

-Ты любишь своего друга?

-Да.

-Я рада, что у тебя есть хороший друг, и верный товарищ.

Что ты сейчас делал?

-Я отвечал на вопросы.

-Тебе понравился урок?

-Да.

-Урок окончен. Ты сегодня старался, внимательно слушал и отвечал, я поставлю тебе пятерку. Попрощайся.    -До свидания.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой друг. Автоматизация звука Р. (конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСР)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
