Имитационное моделирование.
Автор-составитель – Хандога Н.А.
Преподаватель общественных дисциплин
Тема:
«Мой город – капелька России …»
Цели
и задачи урока:
§ Дидактические: проверить знания
учащихся о родном крае, систематизировать
знания учащихся по истории родного города, полученные на экскурсии; расширение кругозора, познавательной деятельности.
§ Воспитывающие: воспитание уважения к истории страны, к своей малой Родине; воспитание сотрудничества, коллективизма,
общительности, коммуникативности; воспитание самостоятельности, формирование определенных позиций, нравственных, эстетических и
мировоззренческих установок;
§ Развивающие: развитие внимания, памяти, речи,
мышления, творческих
способностей, эмпатии, рефлексии, развитие
мотивации учебной деятельности.
§ Социализирующие: приобщение к нормам и
ценностям общества; адаптация к условиям среды; стрессовый контроль, саморегуляция; обучение
общению;
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид
урока: дидактическая игра «Город на ладони»
Межпредметные
связи: литература, география
Опережающее
задание: провести исследование родного края по
литературе, опросам родных и близких, экскурсии в музей, дополнительной
литературе.
Оборудование:
ü интернет
http://gorodnaladoni.ru/map/
ü медиапроектор
ü Герб
Раменское
Подготовка
и проведение
Игру
можно проводить как командную, так и индивидуальную. Игра может являться как
мероприятие в рамках предметной недели, так и проводиться на любом этапе урока
для повторения, закрепления и обобщения материала.
При
проведении командного состязания, формируется ещё группа болельщиков и жюри.
При проведении индивидуальной игры, каждый уч-ся зарабатывает себе баллы.
Преподаватель исполняет роль ведущего.
ХОД
УРОКА
На
экране эпиграф и слайд к уроку
Люблю всем сердцем эту тихую природу,
Люблю всем сердцем край мой Раменский родной,
Где купола церквей оживших смотрят в воду
И отражается в них вечер золотой.
I.
Орг. момент:
Во вступительном слове перед участниками
игры ставятся задачи, значения обсуждаемой темы и ее месте в общем курсе
истории
II.
РАЗМИНКА (можно определить игроков)
1. фронтальный
опрос:
-
В какой части Московской обл. находиться Раменский район? (юго – восточный)
-
с каким кол-вом районов граничит наш район? Назовите их. (с 9: Люберецкий, Балашихинский,
Ногинский, Павлово – Посадский, Орехово – Зуевский, Воскресенский, Ступинский,
Домодедовский, Видновский)
-
Какова площадь Раменского района? (1403 кв.км)
Открыть
карту на экране
-
Ск-ко муниципальных образований
располагается на территории Рам. Района? (21)Сколько из них городских
поселений? (6: Раменское, Быково, Ильинский, Кратово, Родники, Удельная)
-
Сколько сельских? (15)
III.
ИГРА «Город на ладони»
Правила
игры: перед вами топографическая карта
Раменского района. А также, поле, разбитое на сектора по цветам. Каждый цвет
соответствует определённому количеству баллов (отметка), и вопросу.
Красный
– «5», синий – «4», белый – «3»,
5
|
4
|
3
|
4
|
5
|
3
|
5
|
5
|
4
|
5
|
4
|
4
|
5
|
3
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
4
|
3
|
5
|
4
|
3
|
5
|
4
|
Вы
выбираете цвет вопроса, этим оценивая свой ответ, на карте высвечивается место,
к которому относится вопрос. В течение 30 секунд вы
должны дать правильный ответ. Давший правильный ответ, получает соответствующую
цвету оценку. Учащийся не сумевший дать ответ – увы, получает 2 балла. В бланке
учета ответов просматриваются или подсчитываются (при условии командной игры)
баллы.
Выполнение заданий. В итоге игры карта на
экране должна быть полностью открыта.
V.
подведение итогов (рефлексия)
- Были ли такие
места, о которых вы только узнали?- выслушиваются мнения уч-ся об уроке, о
достижении поставленных целей и т.д.
VI.
Д/З (информация и инструкция)
Написание
творческий отчёт о посещении городского музея.