Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМой иновационный образовательный проект

Мой иновационный образовательный проект

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Михайловская средняя общеобразовательная школа №1»

Михайловского района Алтайского края

 

 

 

 

 

«Использования интегральной среды Code Studio для обучения учащихся начальных классов основам программирования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Коблов Михаил Владимирович, учитель информатики и ИКТ

 

 

 

 

с.Михайловское – 2015

Использования интегральной среды Code Studio для обучения учащихся начальных классов основам программирования

 

«Каждый в этой стране должен научиться программировать,

потому что это учит людей думать.»

(Стив Джобс)

Всем известно, что раздел «Программирование» занимает первое место в рейтинге самых нелюбимых среди остальных разделов курса информатики как учениками, изучающими информатику, так и учителями, которые её преподают. Приведённые результаты социологических исследований о том, что в мире лишь 4 % пользователей ИТ являются разработчиками программ, остальные же 96 % лишь пользуются результатами, не вызывают желания детей попасть в эти заветные 4 %. И даже примеры жизни известных людей — основателей ИТ-синдикатов — вызывают желание программировать на уровне «не плохо бы научиться», и не более того. В классе есть несколько способных индивидуумов, которые раньше всех выполняют предложенные задания. Но их желание программировать мотивировано освобождением времени на игру или общение в социальных сетях, а никак не составить более сложную программу. Запал основной части учеников на третьем же уроке после начала изучения этой «китайской грамоты» остывает, и они настойчиво отмахиваются фразами «мне это не дано», тем самым кодируют своё сознание и получают комплексы неуверенности. Измученные многократными объяснениями и плохими оценками по теме, ученики и учителя радостно переходят к изучению уже немного надоевшего офисного пакета. И если бы завтра программирование исключили из курса информатики, большинство, по-видимому, облегчённо вздохнуло бы.

А выход, как всегда, на поверхности.

По моему мнению, важно с малых лет прививать ребенку интерес к программированию. Все таки время потраченное за компьютером с пользой, лучше, чем просиживание сутками за какой-то очередной игрушкой.

В настоящее время существует множество различных курсов по программированию как онлайн, так и оффлайн. И если взрослый человек осознает необходимость обучаться, то у ребенка мотивация к обучению может отсутствовать.

Как же можно заинтересовать ребенка заняться программированием? Родители хвастаются, что современные дети почти с пелёнок умеют включать планшеты и компьютеры. Интерес к технике и тягу к развлечениям можно совместить с обучением и развитием, предложив ребёнку игры, которые научат составлять алгоритмы и даже писать код.

Главная цель моего проекта: Повышения мотивации к изучению программирования, развитие логического и познавательного потенциала обещающихся.

Задачи проекта:

·        сформировать у обучающихся базовые предстовленияо языках программирования, алгоритме (программе), исполнителе, спозобов записи алгоритма;

·        развивать творческое воображение, математическое и образное мышление учащихся;

·        развивать умение работать с компьютерными программами и дополнительными источниками информации;

·        способствовать развитию творческих способностей и эстетического вкуса обучающихся;

 

Решение выше указанной проблемы может базироваться на использовании в обучении младших школьников языка программирования на сайте Code.org, который был разработан в США и запущен в январе 2013 года.

Code.org - общественная организация или проект, ориентирован на популяризацию программирования и ставит перед собой цель облегчить доступ обычного человека к обучению программирования, в которой блоки программ собираются из разноцветных кирпичиков команд точно также, как машины или другие объекты собираются из разноцветных кирпичиков в конструкторах Лего.

На сайте Code.org, созданном некоммерческой организацией, международным движением «Час программирования», который был  запущен и проходил в России с 4 по 12 декабря 2014 г, с цель 
которой —познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также школьников самостоятельно писать код.

Наша школа так же поучаствовала в акции  и провела на уроках информатики «Час кода». В ходе прохождения детьми заданий, мной было замечен огромный интерес проявляемый учащимися к программированию, составлению алгоритма на базе визуального языка программирования «Блокли» (Blockly). Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, забавных головоломок, которые помогают подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения занятия.

После акции «Час кода», Code.org запустил Code Studio – онлайн-продукт для обучения детей основам программирования. В рамках студии рассматриваются как темы из области программирования (например, циклы и условия), так и общие темы из области компьютерных наук (например, как работает интернет).

Обучение происходит на простых понятных блоках, которые можно двигать по экрану, соединяя друг с другом и формируя, таким образом, логику происходящего.

Новый раздел Code.org под названием Code Studio  выполняет важную функцию – в нем размещены бесплатные образовательные программы по основам программирования для начальной и средней школы, что позволит детям разных возрастов исследовать безграничный мир компьютерных технологий. 

На сегодняшний день в этом разделе доступны: вводный 20-часовой курс по информатике, целых 3 курса для обещающихся и увлекательные задачки по кодированию. В каждом онлайн-курсе есть много интересных головоломок, лабиринтов и творческих заданий, с которыми программирование перестаёт быть скучным заучиванием команд и становится увлекательным процессом постижения логических принципов их работы.

Недостатками Code Studio  - это что он не полностью переведен на русский язык, что не может не радовать. Но работа над русификацией раздела продолжается, так что, очевидно, очень скоро все упражнения будут разъяснены по-русски. Впрочем, задания настолько просты и интуитивно понятны, что вполне доступны для детей даже без перевода. 

Также в Code Studio присутствует «Домашняя страница Преподавателя», при помощи которой вы можете записать детей на выбранный вами курс, следить за ходом выполнения заданий, проверять и оценивать каждого учащегося.

С использованием курсов в Code Studio  мною было создано внеурочное планирование «Использования интегральной среды Code Studio для обучения учащихся начальных классов основам программирования».

Цель внеурочной деятельности стало: помочь формирование у детей базовых представлений о языках программирования, алгоритме, исполнителе, способах записи алгоритма.

 

Благодаря использованию Code Studio , дети получают возможность:

·        постепенно учиться программированию;

·        реализовать свои творческие порывы;

·        участвовать в интерактивном процессе создания игр и анимирования разнообразных историй как индивидуально, так и вместе со своими сверстниками из разных стран;

·        получать живой отклик от единомышленников;

·        оценить свои творческие способности.

Когда ученики выполняют задания в Code Studio, они осваивают множество навыков 21 века, которые будут необходимы для успеха:

·        творческое мышление;

·        ясное общение;

·        системный анализ;

·        беглое использование технологий;

·        эффективное взаимодействие;

·        проектирование;

·        постоянное обучение.

В результате внеурочной деятельности, для решения разнообразных учебно-познавательных и учебно-практических задач, у обучающихся будут формироваться и развиваться необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности в средней и старшей школе.

 

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой иновационный образовательный проект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 666
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коблов Михаил Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коблов Михаил Владимирович
    Коблов Михаил Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9978
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек