Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМой организм - мое здоровье

Мой организм - мое здоровье

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

 

Тема: «Мой организм - мое здоровье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель

МБДОУ №49

г. Невинномысска

Сердечная Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Невинномысск

МОЙ ОРГАНИЗМ, МОЕ ЗДОРОВЬЕ

 

Порой бывает трудно убедить ребенка не есть снег, мыть руки, хорошо пережевывать пищу, а не заглатывать ее целиком, застегивать пуговицы на пальто и т.д. А ведь ему предстоит пойти в школу! Кто будет следить за всем в течение дня? Учительница? Да ей не до этого!

И вот не успел пойти в школу, а уже начались болезни. И, конечно, за этим - отставание в учебе или большие нагрузки, чтобы наверстать пропущенный материал. Врачи дают много полезных советов о том, как проявлять заботу о здоровье ребенка.

Одни из таких советов касаются развития движений. Не напрасно движение называют скульптором человеческого тела и главным гарантом не только физического, но и умственного развития человека.

Ребенку свойственно много двигаться. Но для родителей комфортнее тихий малыш. Они часто требуют от него «взрослого» поведения, взрослой сдержанности, не понимая, что это должно настораживать, ведь такое поведение противоестественно и вредно.

Японцы, к примеру, позволяют своим детям до 5 лет вести себя так, как им хочется. И никто их не останавливает, не делает замечаний. И в «строгой» Германии дошкольники могут забраться в фонтан на главной улице города и плескаться в нем, не опасаясь осуждения взрослых. Во многих странах мира большие торговые центры, куда родители приходят за покупками (скучное занятие для детей), оснащены каруселями, площадками для отдыха, где маленькие покупатели могут покататься на машине, посмотреть мультфильм, поиграть с игрушками. И делают они это весело, даже шумно, но никто их не одергивает.

Еще Ж.-Ж.Руссо говорил: «Вам не удастся создать мудрецов, если будете в детях убивать шалунов».

А как полезны для физического и нравственного здоровья детей совместные подвижные игры: догонялки, прятки, соревнования в скорости бега, прыжках, игры в мяч. Сколько радости доставит вашему ребенку обыграть вас или выиграть вместе с вами в одной футбольной команде! И организм укрепляется, и положительные эмоции делают жизнь неимоверно счастливой! Конечно, наибольшую пользу физическому развитию ребенка приносит систематическая утренняя физзарядка. Она же приучает ребенка к самодисциплине и самоорганизации.

Еще один совет для укрепления здоровья детей - заниматься закаливанием организма. Могут быть разные методы закаливания: обтирания, обливания, воздушные процедуры. Нужно только определить, какой вид закаливания подойдет вашему малышу. Астрологи, к примеру, не рекомендуют детей козерогов закаливать обливанием, особенно холодной водой, а вот для тех, кто родился под знаком рыб или рака, большего удовольствия и пользы не придумаешь. Следует понаблюдать за реакцией ребенка на разные виды закаливания. И если вы заметите, что какие-то из них ребенку неприятны, он старается их избегать, поищите другой вид.

Но вот что интересно, пока малыш совсем маленький, грудной, его, действительно, закаливают: он спит зимой на балконе, ему устраивают воздушные ванны. Но чем старше он становится, тем меньше внимания родители уделяют закаливанию. Может быть, потому, что сами не очень любят физические упражнения, движения на воздухе. И начинают кутать детей, активно беречь их от холода. А вот врачи советуют не бояться холода как источника болезней. Простудные болезни бывают от микробов, а не от холода. Конечно, это не означает, что детей нужно чуть ли не босиком выпускать на снег (как пытаются нам рекомендовать некоторые «новаторы»), но и излишнее утепление тоже вредно. Оно снижает и двигательную активность ребенка.

Организация питания детей - еще один фактор здоровья. Чем, как и когда кормить ребенка, чтобы с пищей он получал все самое необходимое для роста и правильного развития, - эту информацию можно получить у лечащего врача.

Но как бы много мы не делали для здоровья наших детей, результат будет недостаточен, пока мы не подключим к этому процессу самого ребенка. И пусть вас не волнует, что он еще мал. Он может многое сделать для себя самого. Нужно только научить его этому.

Прежде всего важно, чтобы ребенок осознавал свою принадлежность к человеческому роду, а это значит, что он не только будет знать о своих возможностях и способностях, но и сможет управлять своим телом, чувствами и поступками.

А знает ли ребенок о своих органах чувств, их роли в его жизни и способах охраны их?

С ранних лет ребенка каждая мама и бабушка играли с ним в «Сороку-ворону»: «Сорока-ворона кашку варила, деток кормила...» и, загибая пальчики, говорили: «этому дала, этому дала, а этому не дала», просили малыша показать глазки, носик, ротик, а вместе с Красной Шапочкой спрашивали у волка: «Бабушка, зачем тебе такие большие уши?..». И, конечно же, к шести годам ребенок уже может ответить на простые вопросы об органах чувств. Хотя вот вопрос об их назначении не всегда оказывается простым. Зачем человеку язык? Малыши в три года шаля говорят: «Чтобы показывать», а на вопрос: «Зачем тебе нос?» — отвечают: «Чтобы вытирать». Ваша задача - привить ребенку гигиенические навыки и помогать соблюдать правила гигиены каждодневно, чтобы они стали для малыша обязательными и привычными.

Можно, не вдаваясь в глубины анатомии и физиологии человека, так сказать, в общих чертах (в пределах познания человека с немедицинским образованием) рассказать детям об устройстве органов чувств и частей тела. Если же ребенок проявит особый интерес к этой теме, можно почитать ему книгу Г.Юдина «Главное чудо света».

А вот на прогулке в лесу, в сквере, во дворе или дома, когда вы пригласили детей на день рождения своего ребенка, хорошо бы организовать с ними шутливые игры: попрыгай, побегай, не сгибая колен, стань маленьким, низкого роста, стань большим, достань веточку на дереве и т.д. Выполняя эти упражнения, ребенок сможет понять, зачем нужны локоть, колено, пальцы на ногах.

Очень полезно будет поговорить с ним о людях, которые в силу каких-то причин лишились отдельных частей тела, органов чувств. Не бойтесь этих разговоров, не уходите от них. Они помогут воспитанию гуманного отношения к людям, сочувствия, сопереживания, желания помочь. Эти беседы полезны и для обоснованного разговора о важности беречь себя, о мерах безопасности дома и на улице.

Старшему дошкольнику можно рассказать (тоже, конечно, не вдаваясь в подробности) и о назначении и функционировании внутренних органов: о сердце, легких, желудке. Эти жизненно важные органы не видны, но человек их чувствует. «Побегай, попрыгай, а теперь послушай, как бьется твое сердечко, как ты дышишь. А куда девается пища, которую ты глотаешь? » Такие знания способствуют тому, что ребенок прислушивается к себе и понимает, что с ним происходит. Правда, здесь есть опасность переусердствовать, и тогда дети, в силу своей впечатлительности, будут избегать каких-то движений, действий, боясь навредить себе. Здесь следует вспомнить золотое правило педагогики: «Не забывай о чувстве меры».

Детям интересно сравнивать человека с животными. Чем мы похожи, а чем отличаемся? Глаза есть и у человека, и у животных — этим мы похожи. Но есть и отличия, как по внешнему виду, так и по возможностям: глаза орла более дальнозоркие, а кошка может видеть в темноте. Зато глаза че­ловека распознают оттенки цветов.

Очень важным органом у человека и животных является ухо. Оно служит для улавливания и различения звуков. Уши - большие труженики, они работают всегда, даже когда мы спим. А вот у древних людей уши могли двигаться в разные стороны, опасность подстерегала, их со всех сторон и нужно было всегда быть начеку. Летучие мыши, дельфины и киты считаются «чемпионами» слуха. А ежик слышит так хорошо, что ни одно насекомое не проползет мимо него.

Сравнивая органы чувств животных с человеческими, главное  подвести детей к одной очень важной мысли. А мысль эта такова - хотя животные и превосходят человека в возможностях их органов чувств, но человек умеет думать, и поэтому он изобрел такие приборы, которые помогают ему видеть, как кошка, в темноте или слышать, как ежик.

Так ребенок убеждается в том, что он способен быть сильным, умелым, может управлять собой и помогать себе. «Как ты думаешь, - спрашиваем мы у ребенка, - собака умеет радоваться, грустить? А как она выражает свои чувства, что при этом делает? А ты умеешь радоваться или огорчаться? А как ты это делаешь? Правда, во многом похоже? И все же, чем ты отличаешься от собаки? Тем, что можешь управлять своими чувствами - умеешь сдержаться и не заплакать, даже если испачкался и ушибся, можешь не засмеяться, хотя очень смешно. А собачка этого не умеет».

На самом деле ребенку очень трудно управлять собой, сдерживать смех или слезы. Волевые качества, основанные на процессе торможения, развиты еще плохо. Но, по мнению психологов, у большинства дошкольников завышенная самооценка, т.е. они склонны несколько переоценивать свои способности. Пусть это поможет ребенку приобрести одно очень важное качество - веру в себя, в свои возможности, в свой организм.

А для того чтобы он был крепким и здоровым, необходимо правильно расходовать его потенциал, ведь организм человека требует смены деятельности, чередования труда и отдыха. Поищите вместе с вашим малышом ответы на вопросы: зачем нужен сон, почему человек должен даже в течение дня отдыхать, почему это важно для маленького ребенка. А вот чтобы понять, что отдых - это не только сон или лежание на диване, сделайте с ребенком упражнение: предложите ему подвигаться до тех пор, пока он сам скажет, что устал. «А что ты хочешь теперь делать? Посидеть? Сиди, но только подольше. Уже отдохнул? Устал сидеть? А что хочешь делать? Снова двигаться?» Так ребенок сам поймет, что отдых - это смена деятельности.

Важно так организовывать жизнь ребенка, чтобы он постоянно был занят различными делами. И тогда он узнает, что неинтересное дело быстро надоедает и утомляет, а любимая работа никогда. Как же быть? Не выполнять нелюбимую работу? Или научиться находить в ней интересное и полезное? Не спешите ругать ребенка, если он отказывается что-то делать, ссылаясь на усталость. Попытайтесь поразмышлять вместе с ним, что может привлечь его в процессе или в результате труда, и похвалите, если ребенок, преодолев себя, довел дело до конца. Но перегружать его не стоит. Это вредно растущему организму.

Понимая важность чередования нагрузки и отдыха, ребенок, конечно, не всегда в состоянии сам управлять этим процессом. Нужно все-таки постепенно учить ребенка самостоятельно регулировать смену деятельности, обеспечивая организму отдых и давая посильную нагрузку.

Можно вместе с ребенком составить его режим дня и приучать еще до школы выполнять его. Режим организует жизнь, приучает к порядку, к усвоению последовательности действий, к ответственности.

 

Пусть ваш малыш будет здоровым и счастливым!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой организм - мое здоровье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 615
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердечная Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердечная Галина Григорьевна
    Сердечная Галина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107026
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе