Инфоурок Музыка Другие методич. материалы"Мой взляд на развитие личности в сфере дополнительного образования" Эссе

"Мой взляд на развитие личности в сфере дополнительного образования" Эссе

Скачать материал

 

 

 

«Мой взгляд на развитие личности в сфере дополнительного образование.»

 

Специфическую возможность сфера дополнительного образования позволяет расширить число предметных областей, расширить возможности выбора уровней усвоения выбранной предметной области. Учреждение дополнительного образования создает возможность деятельности практической, а также сменой типов деятельности, что способствует каждой личности оценить свои интересы, свои возможности, и в итоге сделать осознанный профессиональный выбор. Таким образом, специфика учреждений дополнительного образования детей определяет содержание образовательного процесса, который строится с позиций развивающего образования и обеспечивает следующие функции.

 

- информационную - для определения школьником, что в данной сфере дополнительного образования есть интересного для него, в какие виды деятельности он может включиться, чему и у кого он может учиться, с кем может общаться, в итоге получая профессиональное, социальное и духовное самоопределение.

 

- обучающую - для усвоения знаний, умений, навыков технической, , художественной, спортивной или иной потенциально-профессиональной деятельности воспитанника, в итоге включающегося в до-профессиональную подготовку.

 

- развивающую - чтобы происходило телесное (физическое), эмоциональное, интеллектуальное, духовно-нравственное развитие, в итоге осуществлялось общее психическое и физическое развитие индивида.

 

- социализирующую - при вхождении в социальную группу (среду), отличную от семейной и школьной, при знакомстве с ее структурой и социальными ролями, при личностном проживании успеха и неуспеха в усваиваемой деятельности и во взаимоотношениях с другими, что в итоге содействует духовному становлению ребенка.

 

- релаксационную - для снятия психологических затруднений и барьеров, возникающих вследствие напряженности семейной и школьной среды, а также уже имеющегося личного опыта неудач в учебе и в общении, когда в итоге происходит профилактика нарушений психологического и психического здоровья.

 

 

 

 

 

Содержание деятельности современных учреждений дополнительного образования детей отражается в программах развития и концепциях, реализующих идею саморазвития, сочетающих достижения педагогической науки и собственный инновационный опыт, а также удовлетворяет постоянно изменяющимся индивидуальным социокультурным, образовательным, духовным, творческим потребностям школьников.

Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования направлен не только усвоению системы знаний, умений и навыков в различных областях, но решает важные вопросы духовного и творческого развития, порождает у детей чувство собственного достоинства, самостоятельности суждений и действий. Развитию этих качеств у детей способствует другая особенность процесса дополнительного образования, которая проявляется в необходимости конструирования в образовательной программе особой методики творческого сотрудничества, методики активного и интенсивного обучения.

Творчество как проблема бытия имеет длительную историю. В человеческом онтогенезе творчество занимает особое место: результаты творческой деятельности включают в себя не только информативный аспект исторического хода цивилизации, но и являются непреходящей ценностью. Любая профессия включает в себя элементы творчества, так как субъект, занимаясь определенным видом деятельности, выстраивает оптимальным способом ход мыслей, планирует работу, предполагает и формирует будущие результаты и занимается их практической реализацией.

Кружок «Күміс күй» посещают дети от 8 до 17 лет.

Как правило, именно в этом возрасте ребенок включается и в дополнительное образование: начинает заниматься в музыкальной школе, посещать секции и кружки, спортивные клубы.

Ребенок который не может себя проявит как личность в школе, то в дворовом клубе он находит себя полезным социуму.

Занятия  игрой на домбре проявляет не только творческую сторону ребенка, но и воспитывает у ребенка национально-патриотическое воспитание.

Национально-патриотическое воспитание - это воспитание любви к своей Родине, уважение традиций своего народа, стремление к сохранению духовного наследия и развития национальной культуры.

Богатое наследие музыкального творчества Казахстана  является ярким примером методов музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Особое значение имеет приобщение подрастающего поколения к развитию национальной музыкальной культуры и приобщению учащихся к духовному источнику казахского народа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мой взляд на развитие личности в сфере дополнительного образования" Эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 585
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джетписова Гульбаршин Сайдалиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16438
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе