Инфоурок Физика Другие методич. материалыМой педагогический опыт преподавания смежных наук.

Мой педагогический опыт преподавания смежных наук.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение педагогического опыта

учителя информатики,

математики и физики

Пущаева Андрея Анатольевича

по теме:

«Использование современных информационно-коммуникационных технологий  при изучении смежных наук: информатики, математики и физики»

 

 

 

 

                                2014г.
 

 

Тема самообразования:

Использование современных информационно-коммуникационных технологий  при изучении информатики, математики и физики.

 

Постановка целей и задач педагогической деятельности

Цель педагогической деятельности: развивать творческие способности обучающихся при изучении смежных наук, используя перспективные результаты передового педагогического опыта.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Ø Выявить причины мотивации образовательного процесса каждого обучающегося;

Ø Определить дарования и способности обучающихся, создав условия для активизации образовательного процесса, накоплению субъективного опыта, развития личности;

Ø Создавать комфортную среду, способствующую максимальному проявлению индивидуальных особенностей, успешности каждого;

Ø Способствовать становлению активной жизненной позиции каждого;

Ø На основании изученных педагогических технологий, разработать систему творческого преподавания предмета в повседневной практике, добиваясь положительных результатов обучения.

Ø Разработать методические материалы, сопутствующие успешному обучению физики и сопутствующих ей наук.

Таким образом, основной моей  задачей является - принять обучающегося таким, какой он есть, положительно относиться к нему, понимать его чувства, сопутствующие восприятию нового материала, стимулировать любые проявления к познанию. На этой основе создать атмосферу, помогающую возникновению учения, значимого для обучающегося.

             Объяснительно-иллюстративные технологии – технологии при которых объяснение учебного материала сопровождается различными визуальными средствами. Установлено, что более 80 % информации человек усваивает с помощью органов зрения. Повышая активность зрительных рецепторов, преподаватель может рассчитывать на более высокое усвоение новой темы.  Современное преподавание сочетает также интерактивные средства в виде презентаций, флеш-анимаций, учебных фильмов. В результате грамотного применения различных иллюстративных методов усвоение учебного материала повышается.   

*     Для активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках физики, математики и информатики считаю целесообразным представлять учебный материал в мультимедийном, интерактивном виде. Многие творческие работы обучающихся (рисунки, проекты, мультфильмы, видеофильмы и т.д.) также служат в дальнейшем дидактическим средством при обучении.

Воспитание собственным примером считаю необходимым качеством преподавателя. Поэтому перед новым видом практической работы демонстрирую собственные работы или проекты . 

ü Создание презентаций связываю с профессиями

ü Создание различных программ в средах программирования направленные на межпредметные связи.

 

Процесс обучения иногда строится на использовании опорных конспектов, что позволяет сэкономить время на уроке для закрепления изученного материала, углубления, опережения, для развития умений и навыков при выполнении практических и лабораторных работ. На занятиях я использую стенды, схемы, рисунки, таблицы.

Схемы и таблицы (опорные конспекты) позволяют быстрее продвигаться в обучении, систематизировать свои знания, развивать логическое мышление и речь учащихся. Примером могут служить также комментарии к практической работе .

Использование опорных конспектов на уроке позволяет сэкономить время, например, на этапах объяснения и обобщения материала и увеличить промежуток времени для закрепления, повторения изученного, на развитие навыков и умений при выполнении практических и лабораторных работ. 

 Цель использования таблиц и схем – оставить наглядный след при первом объяснении материала. 

Опорные конспекты не заменяют учебное пособие, а дополняют его, позволяя наглядно выделить основные понятия, приемы построения алгоритмов простейших задач, помогают обучающимся в самостоятельной работе с учебными пособиями и при работе на ПК.

Опорные конспекты способствуют активному усвоению обучающимися основ информатики, развитию у них логического мышления, компьютерной грамотности и, что очень важно, побуждает интерес к другим смежным наукам.

На своих занятиях я развиваю следующие аспекты:

ü Обучение математической культуре (углубленные занятия по предметам математики, физики, электротехники, ознакомление с научными методами изучения природы, обучение решению количественных задач с помощью компьютера). Примером могут служить задания на решение стандартных задач в средах программирования, программирование тестирующих задач по физике или электротехнике. (Приложение)

ü Изучение прикладного творчества (овладение современными прикладными ремеслами-искусствами, формирование умений и навыков общей культуры труда). Пример – овладение навыков в строительстве, группу, за которой я закреплён, мне  приходится координировать в профессиональной деятельности. Например проект по расчёту расходных стройматериалов при ремонте или постройке здания- сооружения(Excel).

Метод проектов - это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность обучающемуся проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности .

               Работа преподавателя в компьютерной технологии включает следующие функции:

ü Организация учебного процесса на уровне группы в целом, предмета в целом (график учебного процесса, внешняя диагностика, итоговый контроль).

ü Организация внутригрупповой активизации и координации, расстановка рабочих мест, инструктаж, управление  сетью и т.п.).

ü Индивидуальное наблюдение за обучающимися, оказание индивидуальной помощи, индивидуальный «человеческий» контакт с каждым. С помощью компьютера достигаются идеальные варианты индивидуального обучения, использующие визуальные и слуховые образы.

ü Подготовка компонентов информационной среды (различные виды учебного, демонстрационного оборудования, сопрягаемого с ПЭВМ, программные средства и системы, учебно-наглядные пособия и т.д.), связь их с предметным содержанием определенного учебного курса.

Компьютерная поддержка занятия — комплекс педагогических приёмов с использованием компьютерной техники, направленных на повышение эффективности обучения и облегчение труда педагога. Компьютерная поддержка урока - один из аспектов компьютеризации образования.

Компьютерная поддержка урока может быть использована в рамках различных учебных курсов. В частности, на уроке могут использоваться видео- и анимационные фрагменты-демонстрации физических явлений, классических опытов, технических приложений с последующим созданием обучающимися аналогичных слайдов-иллюстраций. Особую ценность в этом отношении представляет компьютерные проектные среды, позволяющие визуализировать абстрактные понятия из различных наук.

Межпредметные связи

Горизонтальные связи с другими предметами                             

 

 

 

 

 


                              

Вертикальные связи (в рамках предмета)

Информатика

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внутрипредметные связи в учебном процессе играют немаловажную роль, способствуют достижению образовательной, развивающей и воспитательной целей обучения.

Например Задача№5 по физике.

Имеется разветвление, состоящее из четырёх параллельно включенных резисторов с сопротивлениями соответственно: R1=10 Ом; R2=5 Ом; R3=4 Ом; R4=8 Ом. Ток I, втекающий в точку разветвления равен 20 А. Определить токи, протекающие в каждой ветви.

Дано:                                     Решение:

R1=10 Ом                       

R2=5 Ом                           I1              R1

R3=4 Ом            

R4=8 Ом                           I2              R2

I=20 А                             I     

                                           I3              R3  

I1-?

I2-?                                    I4              R4

I3-?

I4-?                                     Вычислим эквивалентное сопротивление параллельно    

                            включенных  резисторов :

 

Rэквив =1/(1/R1+1/R2+1/R3+1/R4)=1/(1/10+1/5+1/4+1/8)=1,48 Ом

                Определим падение напряжения на Rэквив , создаваемое протекающим  током:     U=Rэквив *I=1,48*20=29,6 В.

              Вычислим токи в каждой ветви в соответствии с законом Ома:

                                            I1=U/R1=29,6/10=2,96 A;

                                            I2=U/R2=29,6/5=5,92 A;

                                            I3=U/R3=29,6/4=7,4 A;

                                            I4=U/R4=29,6/8=3,7 A.

 

Проверим правильность расчётов, используя первый закон Кирхгофа:

I=0=I-(I1+I2+I3+I4)=20-(2,96+5,92+7,4+3,7)=0,06 A.

 

Таким образом, сумма токов в узле с достаточной точностью равна нулю, т.е. задача решена верно.

Ответ: Токи в ветвях соответственно равны: 2,96 А; 5,92 А; 7,4 А; 3,7 А.

Та же задача на языке программирования Pascal:

Program Z5;

Var r1,r2,r3,r4,i: integer; r0,u,i1,i2,i3,i4, i0:real;

Begin

     Writeln (‘введите данные сопротивлений через запятую r1,r2,r3,r4’);

     Readln(r1,r2,r3,r4);

         Writeln (‘введите силу тока, i=’);

         Readln(i);

           r0:=1/(1/r1+1/r2+1/r3+1/r4);

           u:=r0*i;

           i1:=u/r1;

           i2:=u/r2;

           i3:=u/r3;

           i4:=u/r4;

        Writeln (‘i1=’, i1:3:3,’i2=’, i2:3:3, ‘i3=’, i3:3:3, ‘i4=’, i4:3:3);

        Readln

        Writeln (‘Проверка по 1-му закону Кирхгофа’);

                   i0:=i0-(i1+i2+i3+i4);

       Writeln (‘i0=’, i0:1:3);

       Readln

 

End.

 

А вот та же самая задача по информатике в электронных таблицах.

 

 

A

B

C

D

E

F

Задача №5 по электротехнике.

2

Дано

Решение:

 

 

3

R1=

10

Rэквив

=1/(1/B3+1/B4+1/B5+1/B6)

4

R2=

5

U=

=D3/B7

5

R3=

4

I1=

=D4/B3

6

R4=

8

I2=

=D4/B4            

7

I=

20

I3=

=D4/B5

8

Найти:

I4=

=D4/B6

9

I1-?

 

 

 

 

 

10

I2-?

 

Проверка по 1-му закону Кирхгофа.

 

11

I3-?

 

=B7-(D5+D6+D7+D8)

 

 

12

I4-?

 

 

 

 

 

 

Все эти, и многие другие задачи мы рассматриваем в рамках программного материала. Мне приходится подбирать материал таким образом, чтобы он пересекался с подобными темами в других науках.

Затем мы проводим конференцию по решению какой-либо проблемы. Для этого хорошо разбить всю группу на подгруппы, по 5-6 человек в группе. Каждая группа выбирает решение данной задачи удобным для неё методом. Но при этом у каждого участника свой вариант задания, и задание считается выполненным, если решены все варианты. Конференция проходит обязательно в компьютерном классе. И как показывает практика, учащиеся, которые пишут программу на компьютере быстрее приходят к цели, чем те которые решают в тетрадях. Можно дать дополнительное задание, построить диаграмму изменения сопротивления от входной силы тока. Это уже получается проект, который учащиеся защищают. Защита - венец исследования и один из главных этапов обучения начинающего исследователя. О выполненной работе мы не просто рассказываем, её, как и всякое настоящее исследование, защищаем публично, с привлечением авторов других проектов, зрителей. В ходе защиты ребята учатся излагать добытую информацию, сталкиваться с другими взглядами на проблему, учатся доказывать свою точку зрения.

Я делю проекты на обучающие и творческие. Первые проходят в рамках уроков, как зачетная работа по теме. Лучшие результаты таких проектов храню в электронном виде, как примеры выполнения. "Творческие" - более продолжительные, работа над ними может длиться не один год, по мере роста ученика. Стараюсь темы таких проектов согласовывать с интересами учащихся и своими личными так, чтобы потом можно было использовать их результаты на уроках. Ученикам - интересно, а для меня -  экономия времени.

 

 

 

 Вывод

Результаты работы над методической темой показали, что движущей силой развития творческой активности является формирование мотивов, стимулирующих личность к самостоятельным творческим действиям, к проявлению собственной уникальности, включение обучающихся в процесс творческого поиска нестандартных решений, возможность демонстрации продуктов учебно-творческой деятельности.

Я обратил внимание на то, что, работая над развитием творческой активности студентов, появляется устойчивый интерес к творчеству, который способствует пониманию предмета информатики, как вспомогательной науки, которая обеспечивает перенос усвоенных знаний в самые разнообразные ситуации. Повысился уровень самостоятельности, изобретательской активности, мастерства обучающихся.

Ребята ждут новых интересных заданий, сами проявляют инициативу в их поиске. Улучшается и общий психологический климат на занятиях: ребята не боятся ошибок, помогают друг другу, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых как в техникуме, так и на областном уровне.

Устойчивые положительные результаты будут получены в том случае, когда преподаватель совершенствует инновационные приемы, обеспечивающие высокий уровень сформированности, познавательной компетентности обучающихся.   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой педагогический опыт преподавания смежных наук."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Использование современных информационно-коммуникационных технологий  при изучении смежных наук: информатики, математики и физики»

Тема самообразования:

Использование современных информационно-коммуникационных технологий  при изучении информатики, математики и физики.

 

Постановка целей и задач педагогической деятельности

Цель педагогической деятельности: развивать творческие способности обучающихся при изучении смежных наук, используя перспективные результаты передового педагогического опыта.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Ø     Выявить причины мотивации образовательного процесса каждого обучающегося;

Ø     Определить дарования и способности обучающихся, создав условия для активизации образовательного процесса, накоплению субъективного опыта, развития личности;

Ø     Создавать комфортную среду, способствующую максимальному проявлению индивидуальных особенностей, успешности каждого;

Ø     Способствовать становлению активной жизненной позиции каждого;

Ø     На основании изученных педагогических технологий, разработать систему творческого преподавания предмета в повседневной практике, добиваясь положительных результатов обучения.

Ø     Разработать методические материалы, сопутствующие успешному обучению физики и сопутствующих ей наук.

 

Таким образом, основной моей  задачейявляется - принять обучающегося таким, какой он есть, положительно относиться к нему, понимать его чувства, сопутствующие восприятию нового материала, стимулировать любые проявления к познанию. На этой основе создать атмосферу, помогающую возникновению учения, значимого для обучающегося. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 908
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пущаев Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пущаев Андрей Анатольевич
    Пущаев Андрей Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43542
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек