Инфоурок Технология ПрезентацииМоя будущая профессия - столяр

Моя будущая профессия - столяр

Скачать материал
Скачать материал "Моя будущая профессия - столяр"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моя будущая профессия – столярЛысенко Юрий Владимирович
2015-2016 учебный год

    1 слайд

    Моя будущая профессия – столяр
    Лысенко Юрий Владимирович
    2015-2016 учебный год

  • У меня растут года,
    Будет мне семнадцать.Где работать мне тогда,Чем...

    2 слайд

    У меня растут года,
    Будет мне семнадцать.
    Где работать мне тогда,
    Чем заниматься?
    Нужные работники -
    Столяры и плотники!

  • Профессия в современностиСтоляр – многопрофильная профессия. Столяр изготавли...

    3 слайд

    Профессия в современности
    Столяр – многопрофильная профессия. Столяр изготавливает мебель (мягкую, корпусную, офисную), принимает участие в строительстве: изготовление и монтаж дверей и окон, мебели, которая встраивается, монтаж перегородок, врезка замков и ручек, облицовка стен деревянными панелями, а также изготовление разнообразных изделий из дерева: беговых лыж, вешалок, карнизов, подсвечников и всевозможных декоративных предметов.

    Столяр работает не только с деревом, но и с материалами, которые заменяют дерево, с различным способом крепления и монтажа продукции, металлическими шурупами, скобами, гвоздями, клеями, материалами, необходимыми для облицовки, обтягивания, обработки, деревянных изделий (пленками, лаками, красками, тканями).

  • ИНСТРУМЕНТЫ СТОЛЯРА

    4 слайд

    ИНСТРУМЕНТЫ СТОЛЯРА

  • Применяют для поперечного раскроя досок, и брусков, плитных материалов. Общая...

    5 слайд

    Применяют для поперечного раскроя досок, и брусков, плитных материалов. Общая длина составляет 750 мм, ширина полотна от 60 до 160 мм, толщина от 1 до 1,5 мм. Зубья имеют форму равнобедренного или прямоугольного треугольника. Углы резания и заточки такие же, как у лучковых пил.
    Ручная пила (ножовка)
    Коловорот
    ручной инструмент для сверления отверстий в дереве и других мягких материалах, с ручкой в виде скобы (колена) и патроном для зажима сверл, перок и других орудий, требующих для действия вращения вокруг оси и давления вдоль неё.
    Дрель ручная
    небольшой молот, ударный инструмент, применяемый для забивания гвоздей, разбивания предметов и других работ. Молоток — один из древнейших инструментов, используемых человеком.
    Молоток
    ручной, пневматический предназначенный для придачи вращательного движения сверлу или другому режущему инструменту для сверления отверстий в различных материалах при проведении строительных, отделочных, столярных, слесарных и других работ.

  • Угольник, рулетка, штангенциркуль, рейсмусРулетка Р-3 представляет собой круг...

    6 слайд

    Угольник, рулетка, штангенциркуль, рейсмус
    Рулетка Р-3 представляет собой круглый металлический или пластмассовый футляр, в котором заключена измерительная лента длиной 1, 2, 3, 5, 10, 20, 30, 50, 75, и 100 м с нанесенными на ней делениями, выраженными в метрах, сантиметрах, миллиметрах.
    Угольник предназначен для разметки углов и проверки прямоугольности элементов столярных изделий и состоит из основания, в которое под прямым углом вмонтирована линейка
    Рейсмусом  наносят  риски, параллельные одной из сторон бруска, детали. Он представляет собой деревянную колодку, в которой через два отверстия проходят два бруска (чертилки). На конце брусков с одной стороны имеются острые шпильки, которыми наносят риски. Выпуская конец чертилки за корпус, устанавливают необходимую величину расстояния от кромки заготовки до наносимой риски, то есть линии разметки.
    Штангенциркуль  применяют для измерения наружных и внутренних размеров деталей и изделий. Штангенциркули бывают четырех типов. Наиболее часто применяют штангенциркуль ШЦ-1 с двухсторонним расположением губок для наружных и внутренних измерений и линейкой для измерения глубин.

  • Киянка, стамеска, долотоКиянка — столярный молоток из дерева твёрдых пород ил...

    7 слайд

    Киянка, стамеска, долото
    Киянка — столярный молоток из дерева твёрдых пород или резины.
    Киянка используется для работы с долотами и стамесками, рукоятки которых имеют обжимное кольцо. Пользование киянкой предохраняет рукоятки режущих инструментов от повреждений
    Стамеска  — плотничий или столярный ручной режущий инструмент. Используется для выборки небольших углублений в древесине, зачистки пазов, снятия фасок, рельефной и контурной резьбы, резцы- токарных работ.
    Стамеска состоит из лезвия со стальным плоским заточенным концом и ручки.
    Долото́ — плотничий или столярный инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов и т. п. Обычно имеет вид насаженного на рукоятку продолговатого металлического бруса с заточенным рабочим концом

  • Для плоского строгания применяются основные струги – шерхебель, одинарный и д...

    8 слайд

    Для плоского строгания применяются основные струги – шерхебель, одинарный и двойной рубанок, фуганок и полуфуганок.

    Для плоского и профильного строгания применяют целый ряд разновидностей стругов, предназначенные для создания различных профилей на заготовках.

  • Горбач
 Строгание криволинейных поверхностей. Для ручного строгания выпуклых...

    9 слайд

    Горбач
    Строгание криволинейных поверхностей. Для ручного строгания выпуклых и вогнутых деталей. Особенности конструкции: рубанок со съемными колодками выпуклой и вогнутой формы. Из-за этого их применение ограничено. Металлические горбачи более универсальны, так как у них кривизну подошвы можно регулировать (минимальный радиус кривизны - 250 мм). Длина стандартного горбача равна 240 – 250 мм, ширина подошвы - 60 мм, ширина ножа - 50 мм.

  • Цинубель
Плоское строгание. Для рифления поверхностей, необходимого при фанер...

    10 слайд

    Цинубель
    Плоское строгание. Для рифления поверхностей, необходимого при фанеровании и при склеивании очень твердых пород древесины. Используют при строгании свилеватой поверхности твердых пород (красное и особенно черное дерево).

  • Отборник
Профильное строгание....

    11 слайд

    Отборник
    Профильное строгание. Для прямоугольной обработки кромок, выборки и разработки четвертей.

  • Грунтубель

Профильное строгание. Для выборки трапециевидного паза («ласточки...

    12 слайд

    Грунтубель

    Профильное строгание. Для выборки трапециевидного паза («ласточкин хвост») или зачистки поперек волокон таких пазов, выбранных с помощью ножовки-наградки или стамески.

  • Зензубель
Профильное строгание. Для выборки пазов, четвертей, фальцев и их за...

    13 слайд

    Зензубель
    Профильное строгание. Для выборки пазов, четвертей, фальцев и их зачистки.

  • Калёвка
Декоративное строгание. Для профилирования разнообразных реек, кромок...

    14 слайд

    Калёвка
    Декоративное строгание. Для профилирования разнообразных реек, кромок плоских деталей, фигурных поверхностей филенок и т. д.

  • Галтель
Галтель (в переводе с немецкого языка 
означает – выемка, желобок)....

    15 слайд

    Галтель
    Галтель (в переводе с немецкого языка
    означает – выемка, желобок).
    Галтелью выбирают полукруглые пазы
    ( желобки ) разной ширины
    и глубины с различным радиусом кривизны.

  • Шпунтубель
 Шпунтубель (шпунт – в переводе с немецкого языка означает выступ...

    16 слайд

    Шпунтубель
    Шпунтубель (шпунт – в переводе с немецкого языка означает выступ или соответствующий ему паз на кромке детали) используется для выборки пазов-шпунтов на кромках и пласти деталей. Состоит из двух корпусов, соединенных винтами, причем в одном из корпусов закрепляют нож. Корпуса устанавливаются с учетом расстояния паза (шпунта) до кромки детали. Для выборки пазов разной ширины имеется соответствующий набор ножей. Длина шпунтубеля 250, ширина 20, высота 80 мм

  • ЭлектроинструментЭлектрическая дрель представляет собой инструмент, чаще всег...

    17 слайд

    Электроинструмент
    Электрическая дрель представляет собой инструмент, чаще всего, в форме пистолета, внутри которого расположены тяговый преобразователь, пусковой выключатель, реверс, реостат или тиристорный регулятор мощности, электродвигатель (УКД), а также механизм для сверления с ударом.
    Ручной электрический лобзик включает в себя корпус с плоской платформой внизу и рукояткой вверху. Внутри располагаются двигатель (обычно УКД) и механизм, преобразующий вращательное движение вала двигателя в возвратно-поступательное движение направляющей
    Электрический рубанок — ручной или стационарный деревообрабатывающий электроинструмент для строгания
    Электрическая дисковая пила— пила с рабочим органом в виде диска с режущими зубьями, разновидность электроинструмента. С помощью дисковых пил можно производить прямолинейный раскрой материалов.

  • СТАНКИСтрогальные и долбежные станки предназначены для обработки резцами плос...

    18 слайд

    СТАНКИ
    Строгальные и долбежные станки предназначены для обработки резцами плоскостей и фасонных линейчатых поверхностей, канавок, пазов в условиях единичного и мелкосерийного производства

  • Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонн...

    19 слайд

    Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых колёс и т. п. металлических и других заготовок

  • Шлифовальный станок предназначен для окончательной чистовой обработки деталей...

    20 слайд

    Шлифовальный станок предназначен для окончательной чистовой обработки деталей абразивными или алмазными кругами,
    путем снятия с их поверхности верхнего слоя металла или древесины, и придания обрабатываемой поверхности высокой чистоты.

  • Рейсмусовый станок  — деревообрабатывающий станок; разновидность строгальных...

    21 слайд

    Рейсмусовый станок  — деревообрабатывающий станок; разновидность строгальных станков; предназначен для простругивания заготовок в размер по толщине. Обычно обработке подвергаются детали, предварительно проструганные на фуговальном станке.

  • ЧТО 
ИЗГОТАВЛИВАЕТ СТОЛЯР

    22 слайд

    ЧТО
    ИЗГОТАВЛИВАЕТ СТОЛЯР

  • Корпусная мебель

    23 слайд

    Корпусная мебель

  • Мягкая мебель

    24 слайд

    Мягкая мебель

  • Офисная мебель

    25 слайд

    Офисная мебель

  • Карнизы, подсвечники, вешалки, лестницы

    26 слайд

    Карнизы, подсвечники, вешалки, лестницы

  • Дома деревянные, посуда, игрушки

    27 слайд

    Дома деревянные, посуда, игрушки

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    28 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 3219
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Юрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Юрий Владимирович
    Лысенко Юрий Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7303
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе