Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиМоя коллекция глиняной игрушки

Моя коллекция глиняной игрушки

Скачать материал

Моя коллекция глиняной игрушки.

Моё увлечение народной глиняной игрушкой началось более 10 лет назад.                  И началось оно со знакомства с одним прекрасным человеком, народным мастером - Галиной Ивановной Арефьевой.

Я, как классный руководитель 5 «в», привела тогда своих детей на её занятие, мастер-класс по лепке из глины.

Помню, как интересно было рассматривать каждый уголок в её мастерской: самовары, утюги, вышитые полотенца, а главное, конечно, - игрушки! Цвета глины, недавно вылепленные и уже обожжённые, украшенные яркими красками.

Весёлыми рядами они заполняли стеллажи во всю стену, стояли на столах, на полках, подоконниках.  От них шла такая радость, тепло! Каждую игрушку хотелось рассмотреть отдельно - ни одна не повторялась. Стоял ряд уточек, например, но каждая была особенная, со своим характером.

Потом начался рассказ об игрушке. Галина Ивановна – человек увлечённый и великолепный рассказчик. Слушая её, невозможно было не «заразиться» и не влюбиться в игрушку окончательно.

  Галина Ивановна рассказывала, как собирала по крупицам сведения о воронежской игрушке, переписывалась с разными мастерами, пыталась воссоздать особенности именно нашей, воронежской игрушки. Дело в том, что традиции лепки, да, собственно, и сама воронежская игрушка были утеряны. Коллекция игрушек погибла при эвакуации собрания музея во время войны, мастеров не осталось. Передавать особенности лепки было некому, а в традиции очень важно, чтобы передача мастерства шла именно вживую- из рук в руки. Каждый жест, каждый приём работы выверен не одним поколением мастеров и в каждой местности имеются свои особые приёмы и хитрости. К счастью, многие старинные игрушечные промыслы сохранились и живут и в настоящее время. У одной из таких мастериц Галина Ивановна обучалась лепке из глины.

И так, по очень немногим образцам, сохранившимся в музее Санкт-Петербурга, по описаниям, ей удалось не воссоздать, конечно, а вылепить образы, очень схожие с той самой воронежской игрушкой. Назвать традиционной такую игрушку нельзя. Скорее это авторское прочтение.

В чём же особенность воронежской игрушки? Самый яркий образ — это, конечно, необычная женская фигура. Не кокетливая дымковская барыня, а основательная, даже в чём-то архаичная БАБА – основа семьи и рода. Лепилась она из цельного пласта глины перевёрнутым колоколом. Легко узнаваемы детали воронежского головного убора и юбки-понёвы. Глаза и рот- тычки палочкой.

Воронежская игрушка расписывалась достаточно просто: пять основных цветов, несложные узоры-значки: ёлочки, куриные лапки, крестики, знаки большой семьи и солнца.

Ещё один характерный воронежский образ: птица-индюк с крылышками крест-накрест на спинке. Раньше в коллекции, хранившейся в музее, насчитывалось около 300 разных образов, целые истории, рассказанные в игрушке: и свадьба, и гулянье, и птичий двор, и народные обряды. К сожалению, к настоящему времени сохранилось изображение только образа индюка, птицы и женские образы. На их основе мастер создала несколько авторских и её творческий поиск продолжается.

У Галины Ивановна хранится целая коллекция глиняных игрушек других промыслов, существующих и развивающихся в наше время.  Какие же они все самобытные, разные, непохожие. И вместе с тем, есть то, что их объединяет. Есть в традиционной глиняной игрушке что-то   глубокое, настоящее, можно сказать, первозданное.                                         

 Причём, чем проще, неказистее игрушка, тем   она правдивее. Ведь традиционно делали её не профессиональные художники, а народные мастера. Лепили как бы между делом, помимо основного гончарного промысла, для потехи ребятишкам. Игрушку можно было купить на ярмарке совсем недорого и мастерам надо было налепить товара побольше. Поэтому работали быстро, схватывали в образе основные характерные черты. Вот  игрушка и получалась цельной, выразительной, без вычурных деталей. Да и сам материал- глина, требует обобщённости и простоты форм. Ну а самое интересное, что чаще всего игрушка была со звуком - свистком. Звонче всех звучит   мелкая игрушка. Чем крупнее полость игрушки, тем глуше и ниже её свист.

Вот с такого свистка - жаворонка и началась моя коллекция. Потом к жаворонку добавились другие персонажи – воронежская барыня, очень особенная, непохожая ни на каких других, уточка, мухоловка,  индюк!

Куда бы я не приехала, мне интересно было – лепят ли здесь традиционную игрушку? Какие образы, какие особенности? Так постепенно стала собираться моя коллекция. Сейчас в ней есть игрушка орловская - птичка-щур (от «пращура»), тройка коней с генералом, петровский (костромской) конь и абашевский козлик, балахнинские (нижегородские) коровки и очень любимые мною каргопольские игрушки: Полкан, птички, дед Мазай в лодке.

Есть наши рамонские олень и конь, филимоновские коровка и котик, ну и конечно, авторские игрушки Галины Ивановны: всадник на коне, барыня; несколько жаворонков: орловский, рязанский и воронежский – они между собой похожи. Появились в коллекции индейская окарина и окарина с кельтским узором.

 Игрушки я привозила из Нижнего Новгорода, Городца. Рязани, Тулы. На День города в Воронеже часто устраивается фестиваль «Игрушка-Говорушка», на который съезжаются мастера из соседних областей. Там можно познакомиться с мастерами-игрушечниками, работающими в народных традициях.

Много интересного можно рассказать о каждой игрушке, потому что за каждым образом, за каждым самым, может быть, простым узором, глубокая история, жизнь народа, традиции и обряды наших предков.

Я часто показываю свою коллекцию детям на уроке, рассказываю о Галине Ивановне, замечательном народном мастере, подарившем мне моё увлечение.  

Попробуйте взять в руку глиняную игрушку! Она такая тяжёленькая, ладная – по руке, из самой земли. Какое удовольствие держать её в руках, ощущать кожей ладоней её тепло и шероховатость, отмечать следы от рук мастера! Можно почувствовать   как он выглаживал её водой, сушил на воздухе, потом обжигал в печи! Получается, что в глиняной игрушке объединены  все четыре стихии – земля, вода, огонь и воздух! Может в этом секрет её притягательности?

Когда мне грустно, тяжело на душе я, бывает, пересматриваю, перебираю глиняные фигурки. Глядя на эту добродушную, радостную простоту невозможно не улыбнуться. Я разговариваю с ними, беру в руки, глажу,  а то возьму, да и просвищу какую-нибудь мелодию. И с протяжным гудком как будто выходят печаль и уныние. Недаром в старину   свистом глиняной игрушки отгоняли злых духов.

 

Вот так моя коллекция глиняной игрушки помогает мне жить. И я желаю вам найти себе увлечение по душе, которое прогонит скуку и уныние, сделает жизнь интереснее и поможет узнать много нового.

1.Первая встреча. В мастерской.  Фото 2004 года.

2.Игрушка готова к росписи.

3.Авторские игрушки Галины Ивановны: бабы и «Вождение козы».

В игрушке «Вождение козы» Галина Ивановна показывает старинный народный обряд, который запомнила ещё в детстве. По праздникам, обычно на Новый Год, Рождество или Масленицу, по улицам водили ряженного козой или носили на шесте подобие козьей головы с туловищем.

4.  Игрушки Галины Ивановны и её учеников из моей коллекции:

бабы, индюк, мухоловка, уточка с утятами, жаворонки, всадник. Его Галина Ивановна называет «Судьба». По старинному гаданью, какой всадник проедет мимо окошка гадающей девушки, такая судьба ей и достанется. У меня всадник молодой, красивый, с гармошкой и на фуражке – цветок-ружа.

Посмотрите на форму свистков- жаворонков, она не менялась на протяжении нескольких веков. Похожего жаворонка я увидела во Владимирском краеведческом музее.

А самого первого жаворонка Галина Ивановна слепила по случайно найденному на даче, во время земляных работ, образцу. Как оказалось, вылеплен он был около ста лет назад.

5. Сравните - игрушкам из Владимирского музея 300лет!

6. Конь костромского мастера Михаила Игоревича Шмарова и козлик из Абашево (правда он не закончен- не покрыт глазурью).

7.Моя любимая игрушка из Каргополя.

Любимая, потому что добрая. Образы такие простодушные, смешные. Мужички крепенькие как боровички, основательные.

Самый интересный образ в этой игрушке – Полкан, наше русское подобие древнегреческого Кентавра. Полкан- олицетворение образа мужчины-воина, защитника. Считалось, что он освобождает весну от зимнего плена, недаром у него на груди   знак солнца.

8. Игрушки орловского мастера Лузянина Игоря Борисовича очень простые. Орловская глина голубоватая, мягкая, лепится легко. Этого мастера надо обязательно послушать. Про каждую игрушку у него интереснейший рассказ.  У меня его игрушки: Щур- птица, символизирующая наших предков, которые в образе птиц прилетают в наш мир и жаворонок – свисток, у которого по спинке идёт узор ёлочка - образ дерева жизни.

К сожалению, неизвестен автор у орловской тройки коней с генералом и у всадника, украшенного красной полоской.

 

9. Лошадка и олень. Игрушки учеников мастера Лямзина из Рамони. Пожалуй, единственная сохранившаяся традиционная игрушка нашей области.

10. Игрушка, привезённая из Тулы – филимоновская.

Её легко отличить по вытянутой вверх форме и яркой полосатой росписи. Такая вытянутая форма получалась из-за особой мягкости и жирности глины.

11.Балахнинские коровки и лошадка. Это игрушка-свисток с характерными вытянутыми рожками. Балахна - бывшая деревня   Нижегородской области.

12. Народный мастер Галина Ивановна Арефьева.

 

                                     Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя коллекция глиняной игрушки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2016 1561
    • DOCX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ващук Инесса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ващук Инесса Владимировна
    Ващук Инесса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15349
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе