ТЕМА: «Моя малая
Родина - Югра ».
Цель: дать
представление учащимся об Югре, как субъекте Российской Федерации.
Задачи:
образовательные – познакомить уч-ся с прошлым Югры (период ВОВ)
и настоящей жизнью нашей малой Родины;
воспитательные –
воспитывать чувство патриотизма, гордость за свое Отечество, за свою малую
Родину.
Ход занятия
I.
Орг. момент.
Сегодня у нас
необычное занятие. На доске
Россия
Государство
АДИНОР
Российская
Федерация
Наша страна
- Как одним
словом можно назвать эти понятия? Расшифруйте слово справа.
- Правильно!
Родина!
Родина – Россия.
Ты живешь в России
– самом большом по площади государстве на планете. Территория России занимает
примерно одну шестую часть земной суши и превышает 17 млн. квадратных
километров. Население России приближается к 150 миллионам человек.
( на доске -
цифровые данные по выше сказанному)
Что ещё мы
знаем о нашей Родине?
Россия –
федерация: добровольное объединение равноправных территорий. В её состав входят
11 самоуправляемых национальных образований: 1 автономная область и 10
округов, 49 областей, два города федерального значения, 21-а республика. И ещё
в России 6 краев. В России 1.057 городов, крупнейшие из них – Москва,
Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск,
Пермь, Казань. Столица нашей Родины – Москва.
В
городах России проживает большая часть населения страны. В Санкт-Петербурге
пять миллионов жителей, а в Москве – девять. Эти города – промышленные гиганты,
центры науки и культуры. Каждый из них оставил большой след в истории нашего
Отечества. Самая северная точка нашей страны – мыс Челюскин на полуострове
Таймыр в Сибири, а самая южная – гора Базардюзю на границе Дагестана и
Азербайджана.
Жители Чукотки первыми в нашей стране встречают солнечный рассвет и первыми
отмечают Новый год. Потому что Чукотка – самая восточная точка России.
Разница во времени между отдаленными друг от друга районами России так велика,
что, когда школьники в Москве просыпаются и собираются на учебу, их сверстники
в Хабаровске, расположенном на другом конце нашей страны, уже ложатся спать.
В
России уже давно живут десятки больших и малых народов. Четыре пятых
населения России – русские.
Покажите - 4/5 – сколько это от целого числа?
На
полосе из пяти частей ребята показывают четыре пятых.
ВЫВОД: Вот такая
она - наша Россия, наша Родина!
Югра – настоящее.
А с чего
начинается Родина ?
Для каждого из нас
Россия начинается с «малой Родины» - с того навеки милого сердцу уголка страны,
где мы родились, сделали первые шаги, сказали первое слово, нашли друзей на всю
жизнь…
А какая
территория на просторах России является нашей малой Родиной?
Отгадайте
ребус.
Правильно!
Югра.
Сегодня мы
поговорим о Югре – нашей «малой Родине»!
( на доске
открывается тема урока: «ЮГРА – моя «малая Родина»».
Историческое
название нашей «малой Родины» образовано от слов: «УГ» - вода, «РА» - народ.
Сегодня
Югра – это Ханты-Мансийский автономный округ.
(показ
территории округа на карте)
ХМАО,
называвшийся до 1940 года Остяко-Вогульским, образован 10 декабря 1930 года.
Сейчас 2005
год. Сколько лет нашему округу на сегодняшний день?
- 75 лет.
Правильно!
(на доске
«75 лет ХМАО»)
Как эту дату
можно назвать по-другому?
-Юбилей!
Что мы знаем
о ХМАО?
Рассказ
учителя:
Центр Ханты-Мансийского автономного округа – город Ханты-Мансийск. Город расположен
в живописном месте на семи холмах недалеко от слияния двух великих сибирских
рек – Иртыша и Оби.
(Показ
Ханты-Мансийска на карте)
Его территория 534,8 тыс.кв.метров, число жителей около 1.357,5 человек.
Назовите
коренные народности нашего края?
- ханты
и манси.
А какие
ещё народности являются основными группами в национальном составе населения
округа?
Решение
кроссворда поможет вам это выяснить.
Решение
кроссворда (сложность по группам).
На
доске заполнение пропущенных букв в словах по мере выполнения работы.
ВЫВОД:
В нашем
округе 15 городов, 25 поселков г/т, 91, 34 процента населения проживает в
городах.
У нас
есть все основания гордиться Югрой – нашей Родиной!
Почему?
(Сообщения
об округе ребята зачитывают (3гр.) и рассказывают наизусть (1,2 гр.)).
Округ –
один из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный
прирост населения.
Ханты-Мансийский автономный округ – энергетическая житница России. Это свыше
500 нефтяных и газонефтяных месторождений. 97 процентов экономики округа
связано с топливно-энергетическим комплексом. Здесь добывается половина
российской нефти.
Средний
возраст жителей Ханты-Мансийского автономного округа – 30 лет.
55
процентов бюджета автономного округа направляется на здравоохранение,
образование, культуру, социальную политику.
В 1994
году создан государственный фонд поколений, за счет средств которого детям,
родившимся начиная с 1 января 2000 года, открываются лицевые накопительные
счета (до достижения совершеннолетия). Цель вклада- накопление средств для получения
образования, лечения и приобретения недвижимого имущества.
ВЫВОД:
У каждого
из вас есть возможность развить себя как личность, научиться нужному и
полезному делу – обрести счастье полнокровной жизни на своей земле!
Югра – прошлое.
Но Югра – наша
малая Родина может гордиться не только своим настоящим, у неё достойное и
легендарное прошлое. И волею судеб, так случилось, что ЮБИЛЕЙ округа не одинок.
Какой ещё Юбилей,
светлый праздник в России мы отмечаем в 2005 году?
- 60 лет со
дня Победы в ВОВ
(на
доске - 60 лет Великой Победе)
Великая
Отечественная война затронула каждый уголок нашей страны. Специфические
обстоятельства жизни северян, их приспособленность к суровым таёжным и полевым
условиям, выносливость, умение обращаться с оружием, ходить на лыжах,
переправляться на лодках, находчивость и смекалка в экстремальных ситуациях
определили их место на войне – Северные фронты, а также Москва, Сталинград и
другие места решающих сражений.
О некоторых
героях ВОВ мы сегодня с вами вспомним.
Рассказ
учителя про связиста М.Путилова ( иллюстрация картины П.Токарева «Подвиг
связиста»).
Далее
ребятам необходимо выполнить индивидуальные задания:
- по
портретам героев с их именами, фамилиями необходимо найти в тексте информацию
о них и ответить на вопросы:
1)
откуда были призваны в ряды Красной армии;
2)
чем отличились или какой подвиг совершили.
Сложность заданий распределена по группам: 1 гр. – самостоятельный поиск нужной
информации; 2 гр. – в тексте нужное отмечено карандашом; 3 гр. – на карточках
выписана информация о героях.
Ребятам 1 гр. после выполнения задания (если остается время) можно предложить
определить на карте места призывов героев на войну и отметить их звездочками
.
После выполнения заданий ребята знакомят класс с героями округа в ВОВ.
ВЫВОД:
Таким образом , северяне с честью выполнили свой долг перед Родиной, неустанно
сражаясь с врагом на фронте. Около 8.500 человек из них не вернулись домой…
5.
Закрепление.
-О чем
сегодня мы с вами говорили? (О Родине).
-Что
представляет собой Россия ? (Федерацию).
-А какая
территория в России является нашей «малой Родиной»?
(ХМАО).
-Сколько лет
исполняется в этом году округу? (75 лет)
- Как эту
дату можно назвать по-другому? (Юбилей).
- Какое ещё
событие является для нашей «малой Родины» юбилейным? (60 лет Победе).
- Принимали
ли северяне участие в ВОВ?
- Вспомним и
назовем ещё раз их имена.
- Какие
чувства у вас вызывают поступки этих людей?
Итог.
Мы
с вами по-настоящему можем гордиться и настоящим нашей «малой Родины», и её
легендарным прошлым. Я всех поздравляю с Юбилеем округа и желаю вам постараться
быть полезными нашему обществу, не забывать тех людей, кто в своё время не
пожалел жизни за будущее своей страны, нашей с вами Родины.