Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Моя ориентировка в мире профессий. Садовник. Внеклассное занятие в коррекционной школе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Моя ориентировка в мире профессий. Садовник. Внеклассное занятие в коррекционной школе

библиотека
материалов

Тема: Моя ориентировка в мире профессий. Садовник.

Цели: 1Формировать у детей правильное представление о различиях между их желаниями и их возможностями.

2Дать детям сведения о профессии садовника, показать, что это красивая и нужная профессия.

Ход занятия.

  1. «Не место красит человека, а человек место».

Как понять эти слова?

Сегодня мы будем говорить о наших будущих профессиях. Большинство из вас уже знают, куда они будут поступать учиться. Все вы знаете, что после получения одной профессии, вы можете получить ещё одну специальность. И если сейчас кто-то из вас получит не ту специальность, о которой он мечтает, он позднее может получить другую, какую ему хочется.

Скажите, пожалуйста, а для чего нужно получить профессию?

А сейчас скажите, для чего нужно работать?

Правильно, животные добывают себе корм охотой, а человек покупает себе

продукты в магазине. Чтобы купить продукты, нужно заработать деньги. Конечно же, хочется работать там, где платят больше денег и получить такую профессию, чтобы была высокая заработная плата. Но не каждую профессию мы можем получить.

Наши желания должны считаться с нашими возможностями.

хочу могу надо

склонности умения потребность рынка труда

интересы навыки в специалистах и

желания знания возможность

цели способности трудоустройства

потребности психологические особенности

здоровье

hello_html_m49d649fa.gif

Выбор профессии.

Здоровье. Стр.83-87 «Человек и профессия».

2. Игра «Садовник».

Один из детей – садовник. Он выходит на средину класса. Рядом с ним нарисована корзина. Остальные получают карточки с рисунками цветов, овощей, фруктов. Дети по очереди рассказывают о своём цветке, овоще, фрукте, не называя его. Если цветок, овощ или фрукт отгадан, он переходит в корзину садовнику. Карточку отдаёт садовнику. Задача садовника – набрать в свою корзинку как можно больше даров сада.

3. Какие овощи мы выращиваем на школьном огороде?

Какие ягоды у нас растут?

Какие фрукты растут у школы?

Отличаются ли фрукты и овощи, выращенные своими руками от купленных в магазине?

Что должен знать, по вашему мнению, каждый хороший садовник?

Хотели бы вы изучить науку о том, как возделывать сад и огород?

Выберите орудия труда, которые нужны садовнику.

4. Дети по цепочке читают сказку Н. Абрамцева «Правдивая история о садовнике».

Какими качествами и навыками должен обладать садовник, чтобы все деревья и цветы в его саду были счастливы?

Если во дворе нашей школы будет возведён фруктовый сад, что изменится в жизни ребят?

Если бы каждый из вас был садовником, то какие бы цветы вы вырастили в своём саду?

Были ли в вашей жизни случаи, когда цветы улучшали вам настроение или помогали вам выздороветь?

Представьте, что вместе с садовником из сказки вы работаете в его чудесном саду. Расскажите, как и чем вы будете ему помогать.

5. Рисунок «Возводим сад».

Все садовники. Вот пустырь. Вы возводите на пустыре – сад, вы – огород, вы – цветник. Дети рисуют, а затем рассказывают как они это сделали.

6. Игра «Садовник – лекарь».

Садовник выслушивает жалобы фруктов, ягод, цветов, овощей и отвечает, как он будет их лечить.

Малина – не сладкая. (На светлое место).

Моркови тесно на грядке. (Прополоть).

Ботва у картофеля высокая и падает в стороны. (Окучить).

Листья огурцов желтеют. (Полить мочевиной).

Бархатцы повяли. (Полить).

Яблоки едят черви. (Обработать ядохимикатами).

Корешкам лука нечем дышать, земля покрылась корочкой. (Рыхлить).

Картофель ест колорадский жук. (Собрать жуков и личинки или обработать ядохимикатами).

Помидоры заросли травой. (Прополоть).

7. Первый ряд опишет от имени цветов садовника своей мечты.

Второй ряд напишет письмо благодарности садовнику от имени какого нибудь цветка.

8. О какой профессии мы сегодня говорили?

Где работает садовник?

Что выращивает садовник?

Хотелось бы кому нибудь из вас стать садовником?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров201
Номер материала ДВ-180862
Получить свидетельство о публикации