Инфоурок Классному руководителю Статьи"Моя педагогическая философия"-эссе учителя начальных классов

"Моя педагогическая философия"-эссе учителя начальных классов

Скачать материал

 

Взгляд детей мне душу согревает,

                                   Их энергия  мне силы придает.

                                                   Детский смех весельем заражает,

                                                Дружба детская меня не предает.

 

 У каждого человека в жизни есть своя мечта. А мечта -это удивительный мир , единственный и неповторимый ,к которому мы стремимся. Я с детства мечтала стать учителем начальных классов.

Почему я выбрала эту профессию? Примером стала моя первая учительница Тицкая Антонина Викторовна. Не могу забыть её добрых глаз, требовательный, но ласковый  голос, доброжелательное отношение к своим ученикам. И сегодня я ощущаю трепетную радость, вспоминая минуты, когда мы начали только читать первые слова. Совместные прогулки, экскурсии, праздники, уроки-путешествия на другую планету – всё это сохранилось в моей памяти.  Выбор профессии был налицо.

Учитель - святое слово. А «призвание учителя есть призвание высокое и благодарное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, кто у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным»

Учитель начальных классов во многом исполняет роль внимательной и заботливой мамы, направляющей и организовывающей, но обязательно оставляющей своим ученикам пространство для инициативы и самостоятельности. Очень важно, чтобы начало школьного пути было значимым, уверенным, радостным и преодолимым.

Мне кажется, что учитель не «ходит на работу», не отбывает «учебные часы», а совместно с детьми проживает и переживает все, что происходит каждый день в школе, соединяя воедино и невидимое творчество по подготовке к урокам, и всю многообразную деятельность в сотрудничестве с учащимися.

Были трудности, были проблемы, но никогда не было сожаления, потому что, я поняла главное: «Учитель - не профессия, это состояние души, образ жизни».

    Хотя многие и говорят, что учитель – свеча, которая светит другим, сгорая сама. Но я считаю- Школа — самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг — это поиск чего-то нового, интересного.

Начальная школа- начало начал, где живут детские сердца чуткие и щедрые. И если детей одаривают любовью они возвращают её.

И вот ,год за годом я ищу к каждому ученику свой подход, свой ключик. За время работы поняла, что необходимо с уважением и любовью, и в то же время требовательно относиться к личности каждого ученика.

Поэтому, прежде всего, на уроках стараюсь создавать такую обстановку, чтобы каждый ученик чувствовал себя личностью, творцом, чтобы каждый из них мог реализовывать и развивать свой творческий потенциал.  Работая в школе, очень часто замечаю, как дети тянутся к учителю- как к маме, стараются прикоснуться, просят идти  держась за руку .  Мне кажется, что нужно всегда быть рядом со своими «ростками»! Ребенок ждет от меня понимания, заботы и просто доброго слова или участия! Все лучшее обязательно раскроется, если рядом с ребенком стоят родители и учитель, излучающие тепло и свет.

Так и живем под девизом:

«Союз трёх сердец – учитель-ученик- родитель».

Тесное сотрудничество с родителями залог того, что класс очень быстро становится дружной семьей, где каждый придет другому на выручку в трудную минуту, будет гордиться успехами товарища, где нет места зависти и жестокости. 

Улыбка встречному, а не камень за пазухой, терпимость, а не агрессия, сострадание, а не равнодушие – вот те пути, по которым должен идти человек. Мои ученики должны найти эти пути. Это главное в моей профессии.

Конечно, за годы работы, по песчинке опыт накапливается, но я продолжаю учиться. Я всегда иду за своими малышами: учатся они- учусь и я: понимать и прощать, сочувствовать маленьким, но таким безмерным для них горестям, поддерживать их . С их помощью я открыла калитку в удивительный волшебный мир детства, научилась на многое смотреть их глазами, удивляться и радоваться.

Ребёнку так мало нужно: чувствовать себя умным, успешным, сообразительным. А счастливого ребёнка легче учить и воспитывать, нужно только почаще смотреться, как в зеркало, в удивительные детские глаза…

Счастлива ли я?.. Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня –семья и выбранная профессия.

Я – счастливый человек. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном поиске. Ведь только творческий учитель может заразить своим теплом, верой, талантом.

Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир вместе со своими учениками. Я счастлива, когда детям нравится учиться, когда вижу результаты своего труда. Я, счастливый человек, потому что выбрала своё дело и полюбила его на всю жизнь».

Без учителей нельзя стать ни хорошим врачом, ни летчиком, ни военным. Учитель-это незаменимый человек, он все для своих учеников, все для своей страны.

 

   И закончить свои размышления хочу мудрой мыслью «Свеча ничего не потеряет, если от её пламени зажечь другую свечу…»Так пусть каждый из нас старается зажигать искры огня в душах наших учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 для детей дошкольного и младшего школьного возраста

 Начальная школа – детский сад

 

 

 

Эссе учителя начальных классов

 

«Моя педагогическая философия»

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Учитель начальных классов

Эсауленко Юлия Васильевна

 

 

2017 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Моя педагогическая философия"-эссе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 2300
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эсауленко Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эсауленко Юлия Васильевна
    Эсауленко Юлия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36979
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе