Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМоя педагогическая концепция "Развитие творческой самостоятельности обучающихся"

Моя педагогическая концепция "Развитие творческой самостоятельности обучающихся"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Пяльма

Пудожского района Республики Карелия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя педагогическая концепция

 

 

«Развитие творческой самостоятельности  младшего школьника».

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ п. Пяльма

Пудожского района РК

Астратова Оксана Сергеевна

 

 

2016 г.

(Щ) Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

                                музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Василий Сухомлинский

     (Щ)  В соответствии с Федеральным Государственным Общеобразовательным  Стандартом  при получении начального общего образования осуществляется:

– формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебной деятельности.  

Формирование основ личности связано с воспитанием нравственных качеств, творческих способностей и раскрытием индивидуальности ребёнка.

Главной целью моей педагогической деятельности, я считаю создание необходимых условий для самоопределения, самовыражения, саморазвития личности ребёнка, которому предстоит жить, работать, решать насущные проблемы времени.

Учитель сегодня, я считаю, должен помочь ребёнку выстроить свой, индивидуальный маршрут развития, самосовершенствования. Личностно-ориентированный подход сегодня – это одно из направлений в деле образования и воспитания.

(Щ) Проблема: как воспитать ученика, имеющего не только определенный запас знаний, но и способного к дальнейшему творческому саморазвитию и умеющего сотрудничать с людьми в разных группах?

Одна из основных задач учителя – превратить ребёнка в творца, исследователя, разбудить его самостоятельность, потребность учиться.

 

           На протяжении нескольких лет я применяю метод проектов как в урочной так и во внеурочной деятельности.

(Щ) Основоположником педагогического метода проектов считается Джон Дьюи (1859-1952), американский философ, психолог и педагог. Именно этот американский ученый предложил обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, учитывая его личные интересы  и цели. В методике Дьюи большое место занимают игры, импровизации, экскурсии, художественная деятельность.

Работая над проектом, дети максимально раскрываются, раскрепощаются.   Они учатся планировать свою деятельность, работать в коллективе, вести поиск информации, оценивать результаты своего труда.

(Щ) Идеей моей концепции является формирование интеллектуальных, социальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных способностей учащихся к взаимодействию с окружающим миром посредством:

- предоставления ребёнку возможности пробовать, учиться на собственных ошибках, выбирать;

-посредством создания среды, в которой будет взаимодействие личности ученика с различными субъектами, конкретными людьми, коллективами.

(Щ) Моя цель:

-создать условия эффективного формирования творческих индивидуальных способностей ребёнка;

-заинтересовать детей.

(Щ) Мои задачи:

-сформировать качества, которые приблизят личность младшего школьника к высоко - нравственному идеалу;

-познакомить учащихся с новой для них  работой по проектной методике;

-сформировать у выпускника начальной школы основы культуры общения в коллективе, трудолюбие;

-прививать учащимся навыки самостоятельной работы;

-учить работать в группах, парах;

-учить ответственному отношению к выполнению задания;

-учить оценивать результаты труда;

-прививать эстетический вкус.

 

Процесс развития творческих индивидуальных способностей ребёнка будет эффективным и способствующим развитию младших школьников  при следующих условиях:

-определена система творческих приёмов; 

-созданы условия для развития возможностей детей в атмосфере творчества, понимания, поддержки;

-осуществлены приёмы активизации и совершенствования основных психических механизмов, лежащих в основе творческого развития младшего школьника;

-расширены границы познания младших школьников за счёт использования творческих методов и приёмов обучения.

 

Главный критерий эффективности: развитие  творческих индивидуальных способностей ребёнка.

Только в творчестве – успех и радость своего труда! Успех зависит от организации, от умения интегрировано, творчески подойти к делу.

(Щ) В центре моей деятельности находится ребёнок. На уроках я стараюсь создать атмосферу доброжелательности и успеха. Я стремлюсь пробудить в детях желание творить, готовность и желание помочь себе и другим.

(Щ) В ходе своей работы я имею дело со всеми возможными типами взаимодействия учащихся при работе в классе: индивидуальная работа, соперничество и, главное, сотрудничество. Каждый из этих типов взаимодействия всегда присутствует в нашей жизни, и все они могут и должны использоваться в учебном процессе с равными правами.

   (Щ)   Одна из главных отличительных особенностей сотрудничества состоит в том, что учащиеся действуют вместе, общаются друг с другом, а не только с учителем. Основы сотрудничества в группах вырабатываются коллективно в классе.  Каждый должен слушать своих товарищей, каждый должен принимать участие в работе, каждый должен просить о помощи, когда она ему нужна, каждый должен оказать помощь, если его об этом попросят.  

    На всех этапах работы над проектом я  выступаю как помощник, направляю деятельность учащихся,  наблюдаю, консультирую по разным вопросам.

 В своей педагогической практике я чаще всего использую такие виды проектов, как информационные, игровые, исследовательские, творческие, экскурсионные. Вид проекта зависит от темы. Инициатива учащихся при выборе темы  ограничивается на первых порах рамками школьного курса и  моими возможностями, так как я   изначально выступаю в  роли научного руководителя проекта.

(Щ)   Изучив методику проведения проектов, я попробовала разработать и провести с детьми ряд проектов.

 

Приведу примеры   из опыта своей работы.

1.     Проект «В гости к осени». Этот проект достаточно объёмный и долгосрочный. (Щ) Источниками добываемой информации послужили: экскурсии, книги; фильмы; беседы со взрослыми; наблюдения. Работа над проектом началась с экскурсии. (Щ) Объектом внимания стала живая и неживая природа. Продукт  – альбом, в котором были зафиксированы не только результаты исследований, но и собраны стихи, пословицы, загадки, всевозможные рецепты заготовок из даров осени, рисунки, аппликации, (Щ)  фотографии поделок на осеннюю тему. Также весь материал был оформлен в виде презентации.

2.     (Щ) В рамках подготовки праздника «День матери» был разработан проект «Моя мама – лучшая на свете». (Щ) В процессе работы над проектом дети познакомились с историей этого праздника, писали о своих мамах сочинения, (Щ) стихи, рисовали портреты и конечно же делали подарки.

3.     (Щ) Целью проекта «Тайна твоего имени», являлось знакомство детей с историей имён, с их значением и назначением. (Щ) Интересно было узнать, как имя влияет на характер человека, познакомиться с наукой, изучающей имена. (Щ)

Работа над проектом – процесс творческий. Используемая мною на уроках проектная деятельность позволяет развивать в детях творческую активность.

В этом деле большую помощь оказывают  уроки технологии, ИЗО, музыки, литературного чтения, уроки по развитию речи, внеклассные  мероприятия, чаще всего это коллективно-творческая деятельность ребят.   Именно групповая технология будет наиболее приемлема при формировании компетентностей учащихся, что предполагает новый стандарт. Индивидуальное творчество в творчестве коллектива даёт очень интересные творческие результаты:

 Итоговая  работа после чтения произведения Максима Горького «Случай с Евсейкой», панно «Морское дно»;

Групповая итоговая работа «Улицы города» на уроке ИЗО;

На уроке окружающего мира изготовление модели «Солнечная система»;

Урок изобразительного искусства. Разновидности орнамента. Итоговая работа (украшаем посуду, одежду);

Урок ИЗО. Композиция «Деревня»;

Урок технологии. Композиция «Русская печь» и др..

 

     Опыт организации проектной деятельности указывает на преимущества применения проектного метода в образовательном и воспитательном процессе:

1. Работа над проектами повышает активность и самостоятельность разных по уровню развития и способностям учащихся.

Успешные, способные учащиеся при выполнении проектов могут проявить свои познавательные и творческие способности. Таким детям требуется помощь только в виде консультирования.

         Проблемные учащиеся, которые учатся без интереса и с трудом, заинтересовавшись какой-то проблемой, и выполнив проект, пусть даже на вторых ролях, часто повышают самооценку, приобретают уверенность в своих силах, на деле почувствовав себя нужными и значимыми.

2.   Работа над проектами стимулирует познавательную мотивацию и способствует повышению интереса к предметам,  сплачивает коллектив.

Творческая работа — это прекрасный, необычайно

тяжелый и изумительно радостный труд.
Н. Островский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя педагогическая концепция "Развитие творческой самостоятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 514
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астратова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астратова Оксана Сергеевна
    Астратова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31478
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек