Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМоя педагогическая система. Опыт педагогической деятельности

Моя педагогическая система. Опыт педагогической деятельности

Скачать материал

Кто не знает в какую гавань плыть, для того нет

попутного ветра.

Сенека

 

Методическая система учителя истории

 и обществознания

 

Михалев Вячеслав Петрович, учитель истории и обществознания МБОУ г. Иркутска СОШ № 23

 

 

 Очень часто после урока учитель задает себе простой и вместе с тем сложный вопрос: А что будет завтра, как сделать так, чтобы мой урок запомнился, был интересен детям? Может быть, стоит удивить, рассмешить или, может быть, создать атмосферу тихого и комфортного поиска? Может быть, стоит изменить свой подход к ребенку? Или откорректировать уже имеющиеся подходы к практической деятельности?

 Действительно, вопросов множество, а ведь современное общество ставит перед учителем сложнейшую задачу - развития ученика в новых информационных условиях, поэтому миссия учителя заключается в его обновлённой роли – роли проводника знаний, своего рода «навигатора», помогающего учащимся ориентироваться в безграничном море информации. В соответствии с этим разработана собственная методическая система учителя. Под понятием «методическая система» я подразумеваю упорядоченную целостность взаимодействующих элементов: цели, методического стиля, особенностей организации учебной деятельности учащихся.

Данная система педагогической деятельности стала результатом многолетнего теоретического осмысления, а после и использования собственной системы работы. Проблема, над которой я работаю – определение оптимального сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий для выстраивания индивидуальных траекторий обучения и воспитания обучающихся, повышения мотивации к изучению истории и общества своей страны. Тема методической системы: Духовно-нравственное становление личности обучающихся через изучение истории и обществознания, внеклассную деятельность, воспитание творчески развитой личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном, информационном мире. Цель: Создание условий для формирования ученика, мотивированного к активной познавательной учебной деятельности; развитие его познавательных и созидательных способностей, обеспечивающих творческую самореализацию; формирование опыта самостоятельной деятельности, формирование гражданской идентичности, воспитание патриота своей Родины. Для достижения цели решаются следующие задачи:

  • Развитие у ребёнка естественной потребности познания окружающего мира
  • Формирование навыков самостоятельного поиска и получения нужной информации
  • Формирование навыков работы с информацией
  • Формирование собственного культурного самосознания, отношения к миру, другим культурам
  • Создание ситуации успеха для повышения внутренней мотивации к обучению

Мои педагогические принципы:

  •  Принцип научности;
  • Принцип прочности усвоения знаний;
  • Принцип межличностного диалога на основе равноправия, доверия, взаимного уважения;
  • Принцип сотрудничества: со-учение, со-воспитание, со-авторство;
  • Принцип индивидуализации;
  • Педагогический гуманизм;
  • Принцип персонификации, предполагающий адекватное включение во взаимодействие личного опыта;

В своей работе выделяю два основных параметра познавательной деятельности обучающихся: формирование широкого круга исторических знаний (понятия, события, личности, явления, факты и т.д.) и развитие ключевых компетенций, позволяющих самостоятельно оперировать этими знаниями (поиск, анализ, обобщение, выявление связей, структурирование и систематизация, сопоставление и т.д.)

На уроках и во внеурочной деятельности мной используется богатый инструментарий педагогических технологий (мастерская, технология проектного обучения, технология игрового обучения, технология индивидуализированного обучения, информационные технологии обучения и другие). Однако приоритетом в своей работе я вижу технологию личностно-ориентированного обучения, поэтому при планировании процесса обучения обращаю внимание на разнообразие видов и соотношение репродуктивной и творческой деятельности школьников, чтобы новые знания и способы деятельности открывали ученики, опираясь на имеющиеся знания и опыт. Ученик сам исследует изучение какого-либо правила, темы, создавая свою презентацию. Он как бы сам «творит» научное знание.

     Проектная деятельность стала одним из ключевых элементов моей педагогической практики, так как это один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Обращение к методу проектов возможно на уроке при проверке домашнего задания (сообщение, доклад), при изучении новой темы (защита реферата, выполнение творческой работы и т. д.), при закреплении изученного (сочинение, создание буклета, презентаций). Решение правильно поставленных исследовательских задач существенным образом может изменить весь процесс обучения и резко повысить интерес учащихся к предмету. К концу работы учащиеся представляют оформление своих идей: презентацию, публикацию, буклет, рекламный проспект и т.д. Работа над созданием презентации позволяет каждому ученику истинно оценивать себя – научиться давать позитивную оценку, находить положительные стороны, научиться видеть отрицательные стороны презентации. Все это развивает коммуникативность и умение сотрудничать, умение искать пути решения поставленной задачи, развивает исследовательские умения. Такие творческие проекты, как «Ветеран в моем доме», «Моя семья», «Русская культура», «Мой город, моя область, моя страна» и другие позволяют интегрировать учебную и внеурочную деятельность в контексте воспитательной системы всей школы, которая реализует программу «Школа русской культуры» В контексте проектной деятельности реализуется моя авторская программа «Исторический портрет на фоне эпохи».

В информационном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека - определяющим фактором их профессиональной деятельности, информационные технологии становятся ведущими. Практический опыт убеждает, что использование информационных технологий позволяет достичь хороших результатов: развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность; способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации; помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету. Мною разработаны авторские методические ресурсы, позволяющие интегративно подойти к историческому образованию в контексте информационной грамотности ученика («Интернет и история»)

Технология обучения на основе схемных и знаковых моделей имеет целью помочь учащимся в изучении насыщенной и объемной исторической информации и сделать процесс её запоминания и обобщения более эффективным, предоставить ученику возможность самостоятельно структурировать учебный материал, устанавливать причинно-следственные, логические связи.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся: умения, связанные с поиском, отбором и анализом исторического материала; обобщение, систематизация, структурирование; выявление причинно-следственных, связей; выявление узловых явлений и событий; представление блоков материала в виде схем, таблиц, опорных конспектов.

Здоровьесберегающие технологии в настоящее время являются главными при проектировании учебного процесса, именно они ставятся во главу угла при проектировании мною урока и внеурочной деятельности, они направлены на создание комфортных условий обучения, сохранение психического и физического здоровья учащихся, опора на принцип индивидуализации, учёта особенностей ребёнка в процессе планирования и организации его деятельности. Данные технологии органично включены в мою воспитательную деятельность  как классного руководителя.

Систему оценки «портфолио» я использую уже долгое время. Целью ее применения я считаю формирование персонифицированного учета достижений ученика как инструмента педагогической поддержки социального самоопределения, определения траектории индивидуального развития личности; повышение мотивации учеников, эффективности ученического труда, увеличение доли творческих работ.

Духовность – одна из вечных проблем человечества, а воспитание на основе богатой русской культуры является важнейшей задачей современной педагогики.  Социальная значимость воспитания духовных ценностей учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависти его будущее. Отталкиваясь от данных положений, воспитанию гражданственности и патриотизма в своей работе я уделяю главную роль. В этой связи мною больше внимания уделяется практическому изучению общественных явлений и фактов (гражданские поступки, ответственное отношение к труду, уважение собственного достоинства и достоинства другого человека) через проектирование и другие формы работы.

Система воспитательной работы, реализуемая мною, нацелена на то,  чтобы школьники понимали, что они являются гражданами нашей страны, жителями нашего любимого города Иркутска и могут проявить свою гражданскую позицию;

-могли выразить своё отношение к возможности и важности своего участия в жизни семьи, родного края, страны;

-действовали как настоящие граждане России;

-осознавали единство исторической судьбы всех людей, проживающих в России.

Основой моей воспитательной работы является программа воспитательной системы  школы «Я Иркутянин. Я Сибиряк. Я Россиянин». На ее основе мною, как классным руководителем и учителем истории, разработаны  следующие направления деятельности:    

  • краеведческая, направленная на познание истории родного края, выпускников школы, выпускников ИВВАИУ, воевавших в ВОВ и горячих точках.
  • нравственно-патриотическое воспитание. Оно способствует сплочению классного коллектива, духовному обогащению личности ребёнка, проявлению его лучших качеств: доброты, отзывчивости. Многогранна деятельность, организуемая в этом направлении: классные часы с приглашением интересных людей (офицеры запаса ИВВАИУ, высшей школы милиции). Эти встречи позволяют познакомиться с людьми, у которых за плечами интересная жизнь, являются одним из источников обогащения духовного мира учащихся и, несомненно, способствуют обогащению у школьников нравственного сознания и поведения.
  • Исследовательская деятельность
  • Экскурсии
  • Встречи поколений

Особое внимание в своей воспитательной деятельности мною уделяется семье как среде первоначального развития ребёнка, где закладывается основа личности. Организуется целенаправленное взаимодействие с семьёй с учётом индивидуальных особенностей детей:

-посещение семей

-родительский лекторий, собрания

-совместные туристические походы, поездки в театр, музеи

-организация классных вечеров отдыха с приглашением родителей.

Основные формы контроля и оценки результатов обучения: различные формы опроса; анализ динамики и качества творческих работ обучающихся (проектов, исследований), результатов участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях; проведение контрольных испытаний (в форме проверочных работ, тестов); портфолио; итоговая аттестация. Результатом реализации методической системы можно считать стабильность и положительную динамику учебных достижений учащихся, высокие показатели внеучебных достижений и устойчивый интерес учащихся школы к изучению истории и обществознания а также итоги мониторинга воспитательной работа классного руководителя

Проанализировав свою методическую систему, я выделяю основные её функции:

1) Гносеологическая (познание учебного процесса как объекта конструирования; создание информационного «банка» способов, приемов решения психолого-педагогических задач).

2) Гуманистическая (направлена на утверждение в педагогическом процессе ценности личности ребенка, становление позитивной концепции ученика, осознание личного опыта).

3) Нормативная (поддерживает соблюдение педагогических норм, правил учебно-воспитательного процесса).

4) Проектировочная (осуществление конкретных педагогических технологий, обеспечивающих целенаправленную деятельность по реализации образовательного стандарта; выбор наиболее эффективных технологий).

5) Социальная компетентность (сформировать способность решать экономические, правовые и другие социальные задачи на основе наличия целостной научной картины окружающего мира и с позиции ценностей государства и гражданина).
6) Рефлексивная (осмысление субъектами учебного процесса основ своей деятельности; создание условий для развития рефлексии).
               Итак, педагогическая деятельность поистине многогранна и неповторима, очень сложно ее вместить в тиски «систем» и «концепций», однако, мы понимаем, что систематизация материала и опыта работы учителя вообще, во многом помогает и более четко видеть свои ошибки и более грамотно планировать будущую свою деятельность во благо развития Ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя педагогическая система. Опыт педагогической деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 2257
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалев Вячеслав Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалев Вячеслав Петрович
    Михалев Вячеслав Петрович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9651
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе