Государственное
бюджетное общеобразовательное
учреждение Республики Крым
«Крымская
гимназия-интернат для одаренных детей»
Беседа на тему:
« Моя семья - мое богатство».
Воспитатель: Умерова Лилия Аликовна
Симферополь 2016г.
«Моя
семья – моё богатство»
Цель:
получить
новые сведения о семьях учащихся, прививать чувство гордости за свою семью,
соблюдать семейные традиции и обычаи.
Задачи:
1.
Способствовать
воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
2.
Способствовать
формированию правильного отношения к семье, её членам, их взаимоотношениям;
3.
Способствовать
сплочению и развитию классного коллектива;
4.
Создать комфортную
ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их
активности.
Ход мероприятия:
1. Послушайте небольшую притчу.
Давным-давно
на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал,
никто не наказывал, ни с кем не делился орехами и фруктами, которые росли на
деревьях. Но было этому мальчику очень грустно.
Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу
вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь? – спросил старик.
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил
старик.
Как вы думаете, что было дальше?
Догадки детей
Давайте дослушаем притчу до конца и проверим, верны ли были ваши
предположения?
Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.
- Посмотри! – сказал старик.- Все мы живем в одном доме,
вместе радуемся, вместе грустим. Вместе едим то, что дала нам природа, помогаем
друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом
и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что
только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастлив.
Почему? Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только
теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастлив.
Ответы детей.
А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.
2. Отношения в семье.
Люди создают семью по любви. От любви рождаются дети. Так
появляется семья.
-
Действительно, самые близкие, самые родные, самые любимые и любящие люди –
мама, папа, сестры, братья, дедушки, бабушки, тёти, дяди – ваша семья.
- Как вы
думаете, что такое семья?
- Как вы
думаете, зачем человеку семья? Что, кроме родственных связей объединяет людей в
семье?
Высказывания
детей.
В семье
тепло, надёжно, спокойно, там всегда поймут, помогут, защитят. Когда вы больны,
все домашние внимательны к вам: ставят градусник, дают лекарства, говорят
ласковые слова.
-Какие
ласковые слова вам говорят?
Ответы
детей.
Учащиеся
приходят к выводу, что членов семьи объединяет забота друг о друге, помощь друг
другу.
-
Интересно, чем обычно вместе занимаются члены семьи? Какие любимые праздники в
вашей семье? Как вы к ним готовитесь и проводите их?
Дети
рассказывают о семейных праздниках и увлечениях.
- Уютно
и тепло дома, благодаря неустанным заботам близких. Скажите, как нужно
относиться ко всему, что есть у вас?
- По
вашему отношению к вещам можно судить, как вы относитесь к труду ваших
родителей.
Дети
делают вывод, что нужно беречь, не только вещи, но и взаимоотношения в
семье.
3. Анкета
«Взаимоотношения в вашей семье»
1.
Вы считаете взаимоотношения в вашей семье:
- очень хорошими;
- хорошими;
- не очень хорошими;
- плохими;
- не очень плохими.
2.
Считаете ли Вы свою семью дружной?
- да;
- не совсем;
- нет.
3.
Какие семейные традиции способствуют укреплению вашей семьи?
Перечислите их.
4.
Как часто ваша семья собирается вместе?
- ежедневно;
- по выходным дням;
- редко.
5.
Что делает ваша семья, собравшись вместе?
- решаете сообща возникшие проблемы;
- занимаетесь семейно-бытовым трудом;
- вместе проводите досуг, смотрите телепередачи;
- обсуждаете вопросы обучения детей;
- делитесь впечатлениями о прожитом дне, о своих успехах и неудачах;
- каждый занимается своим делом;
- еще что-то (допишите).
6.
Бывают ли в вашей семье ссоры, конфликты?
- да;
- часто;
- иногда;
- редко;
- нет.
7.
Из-за чего возникают конфликты?
- непонимание членами семьи друг друга;
- отказ участвовать в семейных делах, заботах;
- разногласие в вопросах воспитания детей;
- злоупотребление алкоголем;
- другие причины (укажите).
8.
Какие способы разрешения семейных конфликтов используются?
- примирение;
- совместное обсуждение ситуации и принятие общего решения;
- естественное затухание конфликта;
- обращение за помощью к другим людям (родителям, соседям, друзьям, учителям);
- конфликты практически не разрешаются, носят затяжной характер.
9.
Были вы свидетелями или участниками семейных конфликтов между
взрослыми?
- да;
- нет;
- иногда.
10.
Как вы реагируете на семейные конфликты?
- переживаю, плачу;
- становлюсь на сторону одного из родителей;
- пытаюсь помирить;
- ухожу из дома;
- замыкаюсь в себе;
- отношусь безразлично;
- становлюсь озлобленными, неуправляемыми;
- ищу поддержку у других людей.
4. Итог.
-
Давайте подведём итоги нашего классного часа. Счастлив и богат тот, у кого есть
семья.