Инфоурок Начальные классы СтатьиМоя система работы над портфолио учащихся.

Моя система работы над портфолио учащихся.

Скачать материал

СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НАД РАЗДЕЛАМИ ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА

Учитель начальных классов

МБОУ Спасской гимназии

                                                                             Митрохина Е.П.

        Цель современной системы образования, поставленная новыми федеральными образовательными стандартами, т.е.  государством, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий. Таким образом, важнейшей задачей школы является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Другими словами, миссия школы заключается в том, чтобы научить выпускника учиться и применять на практике полученные знания.

     Учебная самостоятельность школьника, переход от чисто исполнительского поведения к подлинному самосовершенствованию человека, умеющего учиться и учащегося всю жизнь, начинается со способности рефлексировать, т.е. различать: «это я уже знаю и умею», «я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться». Без этой способности учащийся не может стать подлинным субъектом собственной учебной деятельности. Поэтому именно действия контроля и оценки можно назвать стартовыми действиями в формировании учебной деятельности. Именно на начальную школу ложится особая задача – формирование основ рефлексии у школьников, которая является основой умения учиться.

    Одним из средств формирования действий самоконтроля и самооценки является портфолио ученика. Так как его основная цель – обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений.

Портфолио для ученика начальной школы – это, своего рода, дневник роста. Основное его назначение - продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности:

  • учебной;
  • творческой;
  • социальной;
  • коммуникативной

        Портфолио – как средство личностного развития, является одной из технологий компетентностно – ориентированного образования.

 Приоритетными целями использования технологии портфолио являются: выявление способностей и возможностей ребенка.

        Портфолио ученика начальной школы ведется на протяжении всех лет обучения на первой ступени. Работа с портфолио должна быть систематической и постоянной.  Для этого необходимо чётко планировать свою деятельность, чтобы в процессе заполнения портфолио эффективно руководить работой каждого ученика, развивая универсальные учебные действия.

        Цель работы классного руководителя с портфолио обучающихся – улучшить результаты и условия обучения своих учеников.

        Двигаясь к вышеуказанной цели, я ставлю перед собой следующие задачи при работе с ученическим портфолио:

1.   Организовывать систематическую работу обучающегося с портфолио.

2.   Создавать условия для заинтересованного отношения обучающегося и членов его семьи к работе с портфолио; сформировать у них осознание данного вида работы как дела, полезного и важного для успешности ребёнка.

3.   Создавать условия для активного использования обучающимся и его семьёй портфолио для обратной связи с учителем; с этой целью проинформировать родителей о том, где и когда они могут обсуждать с учителем свои выводы и размышления о качестве обучения своего ребёнка.

4.   Создавать условия для активного использования обучающимся  материалов портфолио для самооценки своей учебной и внеучебной деятельности.

5.   Создавать условия, когда обучающийся будет ставить перед собой цели, ориентированные на высокие результаты.

6.   Так организовывать работу обучающегося с портфолио, чтобы она имела интересный характер, давала позитивный эмоциональный настрой в учебной деятельности.

7.   Развивать у обучающегося уверенность в своём образовательном успехе, основанную на понимании им целей и способов достижения образовательных результатов.

8.   Создавать условия, когда обучающийся понимает критерии и технологии оценивания работ для портфолио и инициативно участвует в их обсуждении.

9.   Развивать с помощью портфолио у обучающегося не только предметные, но и метапредметные и личностные навыки.

10.               Создавать условия, когда портфолио позволяет обучающемуся и учителю понимать и оценивать имеющийся у ребёнка арсенал знаний, навыков и опыта, и на основании этих достижений организовывать следующий этап обучения.

11.               Поддерживать инициативы обучающегося по улучшению своего обучения, изменению принципа формирования портфолио.

12.               Демонстрировать семье обучающегося актуальность и полезность используемых методов преподавания.

13.               Организовывать обсуждения портфолио, проводить мероприятия, позволяющие создавать новые качественные материалы для портфолио.

14.               Ставить ясные цели учебной деятельности, развивать их в конкретные учебные результаты, использовать учебные действия для достижения этих  результатов.

15.               Использовать многообразие путей и способов реализации учебного плана с учётом данных портфолио.

        Из поставленных задач следует, что формирование портфолио возможно лишь в тесной связи с активными действиями педагога, учащихся и их родителей.

        Если учитель не сможет продемонстрировать свою личную заинтересованность и положительное отношение к технологии портфолио, ему будет трудно привлечь родителей к сотрудничеству в этой сфере. Я рассказала о том, какое значение имеет портфолио в современной жизни, как оно может пригодиться их детям в будущем. Очень полезны наглядные образы и понятные схемы. Для этого рекомендую подготовить компьютерную презентацию, в которую необходимо вставить фотографии лучших образцов реальных портфолио, которые родители могут при желании использовать в качестве эталонов.       

          Родители должны ясно понимать, что портфолио является частью итоговой оценки, закреплённой нормативными документами, в первую очередь ФГОС начального общего образования. В некоторых случаях портфолио является единственной формой отображения достижений обучающегося. Родители должны знать и понимать примерный перечень личностных, предметных и метапредметных результатов, которых их ребёнок должен достичь к концу обучения в начальной школе.

        Важно создать систему обратной связи с родителями при работе с портфолио. Для этого мною используются электронный дневник, плановые встречи.

        Формирование универсальных учебных действий – неотъемлемая часть  не только учебного процесса, но и внеурочной деятельности. Максимальной эффективности процесса обучения можно достичь при условии погружения учащихся в атмосферу творческого поиска и исследовательской деятельности.

        Таким образом,  одним из видов внеурочной деятельности может стать направление «Создание портфолио», которое будет проводиться в форме проектной деятельности. Этот приём работы с моими детьми я не использую, но на вооружение его взяла.

        На сегодняшний день существует много вариантов ведения портфолио в начальной школе, но нет единых подходов и требований к введению данной технологии. В связи с этим возникает необходимость выработки единой методологической основы, определения  содержания и требований  к оформлению портфолио.

        Этот вопрос я решала долго и подходила к нему довольно основательно, так как хотелось, чтобы это было эстетично и чётко. В итоге после обсуждения данной проблемы со своими коллегами, поиска информации по структуре портфолио в интернете, решила приобрести «Портфолио российского школьника» в виде готовой папки с названиями разделов и вставленными файлами. Названия разделов:

ü личные данные (анкеты)

ü мои учителя;

ü мои итоговые оценки (туда же вложены итоговые работы ребёнка, диагностические работы и т.д.);

ü мои грамоты и достижения;

ü мои спортивные достижения;

ü мои увлечения;

ü работы, которыми я горжусь.

После ознакомления родителей на классном родительском

собрании с портфолио, я раздала портфолио в семьи для заполнения раздела «Личные данные» и «Мои учителя». После занесения необходимых сведений папки вернулись мне. Далее началась работа по заполнению портфолио. Обучающиеся познакомились с общими правилами по наполнению «дневников роста». В настоящее время в стадии разработки находится раздел «Мои увлечения». В предстоящем учебном году выполним с ребятами проект с аналогичным названием. Данная работа и будет вложена в портфолио. Много времени мы с детьми тратим на обсуждение, какие работы достойны занять место в разделе «Работы, которыми я горжусь», учитывается мнение каждого ребёнка. Это прекрасная возможность для обучающихся попрактиковаться в разнообразных формах коммуникаций, продемонстрировать свои способности самоанализа, самооценки, умения убеждать, доказывать и делать выводы. Данный метод помогает формировать УУД.

        Стоит опасаться, того, чтобы  портфолио ученика начальной школы не свелось  к погоне за новыми грамотами и дипломами, что полностью перечёркивает ценность этой работы.

        «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» (Э. Хаббард)

          А портфолио, при умелой работе, помогает учителю добиться этой цели.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя система работы над портфолио учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 1296
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрохина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митрохина Елена Петровна
    Митрохина Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17796
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе