Инфоурок Математика Другие методич. материалыМоя статья "Использование песочной терапии при формировании элементарных математических представлений у детей с ДЦП"

Моя статья "Использование песочной терапии при формировании элементарных математических представлений у детей с ДЦП"

Скачать материал

             

 

                  Применение песочной терапии в формировании элементарных

                                математических представлений у детей с ОВЗ.

 

                                                                                   Филиппова Ф.И., учитель-дефектолог                      

                                                                                        первой квалификационной категории

     Формированию у детей с ОВЗ  элементарным математическим представлениям отводится важное место в общей системе коррекционно-развивающего обучения. Это вызвано рядом причин: обилием информации,  получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

     Для детей с ДЦП характерны сниженная познавательная активность, бедность запаса сведений об окружающем мире, это приводит к тому, что дошкольники 5-6 летнего возраста не приобретают многих самых элементарных знаний и представлений о математике: плохо запоминают названия цифр, с трудом ориентируются в числовом ряду, возникают трудности с пространственными представлениями. Для этих детей необходима целенаправленная коррекционно-развивающая  работа, направленная на восполнение пробелов в их математическом развитии.   

      Формирование элементарных математических представлений у детей с ДЦП затруднено в силу недостатка у них бытового и игрового опыта. Постепенно овладевая предметно-практической деятельностью, дети приобретают и  первые математические представления. Игры-занятия - наилучшая форма совместной деятельности по освоению математического содержания.

     В своей работе мы нашли новый подход для развития пространственных

и количественных представлений через игровые упражнения в стационарной песочнице. Главным условием является то, что повторение заданий происходит в новых условиях, в новых ситуациях, это необходимо для того, чтобы у детей с ДЦП не пропадал интерес к занятиям, а их знания и умения становились более прочными и обобщенными.

Организация игр с песком позволяет развивать у детей с ДЦП интеллектуальные способности, тактильно-кинестетическую чувствительность, мелкую моторику, навыки общения и речь, пространственную ориентировку, совершенствовать координацию движений, обучать счету, расширять кругозор.

  Также   игры с песком позволяют решать задачи  по формированию представлений о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени, по формированию навыков счета, вычислений, измерений, конструирования, моделирования

      Игры с математическим содержанием не только формируют у детей элементарные математические представления, но и помогают установлению эмоционального контакта детей и взрослых, детей друг с другом, формируют чувство партнерства и взаимопомощи.

Игры с песком помогают детям с ДЦП не бояться совершения ошибок, от которых, как известно, не застрахован никто. Как часто мы наблюдаем нервное беспокойство ребенка, если он что-то нарисовал или написал на листе неправильно. Ему хочется сразу перевернуть листок, стереть ошибку резинкой или зачеркнуть «неправильное»  так сильно, что его не стало видно. В работе с песком все проще: если ты сделал что-то не так,

проведи ладошкой по песку и начни сначала. Это свойство песка особенно полезно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

                                                                       

      Наши дети - «особые», с ограниченными интеллектуальными и физическими возможностями – с удовольствием играют с песком. Ведь такие игры очень естественны, это то, чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится. Именно поэтому мы предприняли попытку проводить игры - занятия с песком в качестве дополнительного методического приема.

 Вот некоторые из них:

  1. «Что спряталось в песке?»

Ребенку предлагается опустить руки в песок и найти то, что ему попадется. Постепенно малыш находит и достает из песка цифры ( из пластика, из дерева). Затем дефектолог просит назвать все цифры, которые были найдены в песке. Далее ребенку предлагается выложить эти цифры не песке по порядку, можно поиграть в игру « Чего не стало?» ребенок закрывает глаза, и в это время дефектолог убирает одну или несколько цифр. Можно поменять цифры местами и попросить ребенка «навести порядок».

    2. «Угадай, какая цифра попалась в руки?»

Ребенку предлагается опустить руки в песок, найти цифру и, не доставая ее из песка, определить, какая цифра ему попалась в руки.

По такому же типу можно провести игру «Угадай, какая геометрическая фигура тебе попалась»

  1. «Найди в песке нужное количество камешков»

(шишек, желудей, ракушек, пуговиц)

Дефектолог показывает ребенку цифру и просит назвать ее. Далее ребенку предлагается найти в песке нужное количество камешков  и объяснить, почему он нашел такое количество камешков.

  1. «Наведи в песочнице порядок»

Перед ребенком в песочнице лежат цифры в перевернутом положении. Сначала дефектолог предлагает назвать только те цифры, которые лежат правильно, затем перевернуть те цифры, которые лежали неправильно, и назвать их. Можно предложить ребенку разложить цифры в правильном порядке и поиграть в игру «Назови соседей числа»

  1. «Пекарня»

Предлагается ребенку-повару испечь «пирожки», «торты», «пироги» разного размера и формы, а потом посчитать их. Угостить кукол, разрезав пирог на 2, 4 части. Таким образом, ребенок знакомится в игре с математическими понятиями: половинка, четвертинка.

  1. «Подсказка»

Для обучения ребенка порядковому счету, можно организовать следующую игру.

Сделать из песка 5 кучек. В одной из них спрятать  какой либо предмет, а  затем предложить ребенку найти его по подсказке: «Ищи во второй кучке слева» или « В четвертой кучке справа» В другой раз ребенок прячет предмет и подсказывает педагогу, где его искать.

  1. «Угадай по описанию»

Педагог  описывает спрятанный в песок предмет, а ребенок должен угадать что это.

Ребенку дается инструкция, что предмет находится в верхнем левом углу песочницы.

Откопав предмет, ребенок проверяет правильность ответа.

  1. «Посади овощи»

Педагог предлагает ребенку отправиться в огород и посадить овощи (морковь, репу, картошку, лук). Дается инструкция: «Посади картошку в левом верхнем углу», «Посади репу в середине» и.т.д. Ребенок закапывает тот или иной овощ в соответствующем месте песочницы. Затем предлагается рассказать, куда и что посадили.

Аналогично можно провести игру «Посади цветы»

 

 

 

 

 

 

  1. « В лес за грибами»

В этой игре ребенок упражняется в определении положения предметов (грибов) относительно деревца (елки). Педагог предлагает ребенку отправиться в лес за грибами.

«Где растет лисичка?» - спрашивает педагог.

«Лисичка растет слева от елки» - отвечает ребенок и срывает грибок. «А где растет сыроежка?»  «Сыроежка растет за елкой» и.т.д.

10. Песочный круг (квадрат, треугольник). Медитативное рисование.

Ребенок рисует на песке круг (квадрат), украшает его различными предметами: ракушками, камешками, пуговицами.

 

 

  1. «Собери бусы»

Дефектолог рисует на песке полукруг, а ребенок выкладывает по линии бусинки и называет порядковый номер.

  1. «Художники»

Педагог начинает  какой-либо рисунок ( провести можно широкие, узкие линии, длинные, короткие, высокие и низкие), а ребенок его дорисовывает, либо повторяет нарисованное взрослым, проговаривая свой рисунок.

                              

13. «В поисках клада»

 Закрепить понятия «лево», «право», учить ориентироваться в пространстве, развивать слуховое внимание, воспитывать сосредоточенность, усидчивость. Оборудование: Набор мелких игрушек: елки, деревья, грибы, цветы, колодец, луна полная, молодой месяц, ежи.

 Ход занятия - Сегодня мы с тобой отправимся на поиски клада. Этот клад спрятан в лесу под старым дубом, дорогу к нему мне подсказала Мудрая Сова. Я буду тебе рассказывать, а ты внимательно слушай и пальчиком черти дорогу на песке. Педагог показывает на песке, откуда ребенок отправится в путь.

 - А теперь слушай внимательно: Если направо до елки дойдешь, далее вниз до колодца пойдешь. Опять направо до высокой сосны, далее вниз до круглой луны! Дальше налево ты быстро иди, И встретишь Ежа у себя на пути. Тебя он направит: «Иди, друг мой, вниз!» Свернешь там направо – увидишь грибы. От них ты опустишься вниз, Свернешь там налево – под дубом ищи! (Педагог читает инструкцию медленно и ждет пока ребенок не выполнит каждую ее часть правильно).

 - Ну вот ты и у старого дуба! Можешь копать, и ты узнаешь, что для тебя приготовила Сова. Ребенок руками ищет в песке клад, находит игрушку (машинка, куколка). За то, что ты правильно и хорошо справился, Сова дарит тебе эту игрушку.

            

14)  « Ковер самолет  для принцессы»

 Научить детей понимать количественные и качественные соотношения предметов (меньше — больше, выше — ниже, справа, слева), закрепить знания о геометрических формах.

Стимульный материал: треугольники, квадраты, круги, овалы, прямоугольники, различающиеся по цвету и величине.

Ход игры:

Взрослый рассказывает сказку.

В сказочном царстве принцесса жила,

Очень красива, добра и мила.

Вдруг прилетел огнедышащий змей,

Чтоб на принцессе жениться скорей

И унести в мир страха и тьмы,

Сделать царицей змеиной страны.

Нам надо принцессу от змея спасти,

В заморские страны ее увезти.

Построим, ребята, ковер-самолет,

Нашу принцессу он точно спасет.

Взрослый предлагает ребенку сделать для принцессы волшебный ковер-самолет, украшенный геометрическим орнаментом.

После выполнения задания ребенку задаются следующие вопросы.

1. Найди и покажи самый маленький круг.

2. Найди и покажи самый большой квадрат.

3. Назови фигуры, расположенные внизу, вверху, слева, справа.

4. Каких цветов фигуры на ковре-самолете.

5. Назови, где находится красный маленький квадрат и т.д.

      Таким образом, в ходе игр с песком, дети повторяют пройденный материал по формированию математических представлений, в частности счет и количество, соотнесение количества и числа, название цифр, пространственные представления, решают  посильные проблемные задачи.  После проведенных занятий в песочнице мы наблюдаем, что у детей повысился интерес к математике, дети стали лучше

усваивать математическую терминологию: называние цифр, называние числа при ответе на вопрос «сколько?», употребление наречий для обозначения пространственных отношений (справа, слева), употребление наречий  для обозначения количества (больше, меньше).   Игры с песком выполняют не только развлекательную функцию, но и способствуют развитию важнейших психических процессов, познавательных интересов, снимают эмоциональное напряжение, выполняют коммуникативную функцию между взрослым и ребенком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя статья "Использование песочной терапии при формировании элементарных математических представлений у детей с ДЦП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 2543
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Фаина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Фаина Ивановна
    Филиппова Фаина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29181
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»