Применение песочной терапии
в формировании элементарных
математических
представлений у детей с ОВЗ.
Филиппова Ф.И., учитель-дефектолог
первой квалификационной категории
Формированию у детей с ОВЗ элементарным
математическим представлениям отводится важное место в общей системе
коррекционно-развивающего обучения. Это вызвано рядом причин: обилием
информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации,
желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в
связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать
задачи.
Для детей с ДЦП характерны сниженная
познавательная активность, бедность запаса сведений об окружающем мире, это
приводит к тому, что дошкольники 5-6 летнего возраста не приобретают многих
самых элементарных знаний и представлений о математике: плохо запоминают
названия цифр, с трудом ориентируются в числовом ряду, возникают трудности с
пространственными представлениями. Для этих детей необходима целенаправленная
коррекционно-развивающая работа, направленная на восполнение пробелов в их
математическом развитии.
Формирование элементарных математических
представлений у детей с ДЦП затруднено в силу недостатка у них бытового и
игрового опыта. Постепенно овладевая предметно-практической деятельностью, дети
приобретают и первые математические представления. Игры-занятия - наилучшая
форма совместной деятельности по освоению математического содержания.
В своей работе мы нашли новый подход для
развития пространственных
и количественных представлений через игровые
упражнения в стационарной песочнице. Главным условием является то, что
повторение заданий происходит в новых условиях, в новых ситуациях, это
необходимо для того, чтобы у детей с ДЦП не пропадал интерес к занятиям, а их
знания и умения становились более прочными и обобщенными.
Организация игр с песком позволяет развивать у
детей с ДЦП интеллектуальные способности, тактильно-кинестетическую
чувствительность, мелкую моторику, навыки общения и речь, пространственную
ориентировку, совершенствовать координацию движений, обучать счету, расширять
кругозор.
Также игры с песком позволяют решать
задачи по формированию представлений о множестве, числе, величине, форме,
пространстве и времени, по формированию навыков счета, вычислений, измерений,
конструирования, моделирования
Игры с математическим содержанием не
только формируют у детей элементарные математические представления, но и
помогают установлению эмоционального контакта детей и взрослых, детей друг с
другом, формируют чувство партнерства и взаимопомощи.
Игры с песком помогают детям с ДЦП не бояться
совершения ошибок, от которых, как известно, не застрахован никто. Как часто мы
наблюдаем нервное беспокойство ребенка, если он что-то нарисовал или написал на
листе неправильно. Ему хочется сразу перевернуть листок, стереть ошибку
резинкой или зачеркнуть «неправильное» так сильно, что его не стало видно. В
работе с песком все проще: если ты сделал что-то не так,
проведи ладошкой по песку и начни сначала. Это
свойство песка особенно полезно для детей с ограниченными возможностями
здоровья.
Наши дети - «особые», с ограниченными
интеллектуальными и физическими возможностями – с удовольствием играют с
песком. Ведь такие игры очень естественны, это то, чем ребенок любит
заниматься, то, чего не боится. Именно поэтому мы предприняли попытку проводить
игры - занятия с песком в качестве дополнительного методического приема.
Вот некоторые из них:
- «Что спряталось в песке?»
Ребенку предлагается опустить руки в песок и
найти то, что ему попадется. Постепенно малыш находит и достает из песка цифры
( из пластика, из дерева). Затем дефектолог просит назвать все цифры, которые
были найдены в песке. Далее ребенку предлагается выложить эти цифры не
песке по порядку, можно поиграть в игру « Чего не стало?» ребенок
закрывает глаза, и в это время дефектолог убирает одну или несколько цифр.
Можно поменять цифры местами и попросить ребенка «навести порядок».
2. «Угадай, какая цифра попалась в
руки?»
Ребенку предлагается опустить руки в песок,
найти цифру и, не доставая ее из песка, определить, какая цифра ему попалась в
руки.
По такому же типу можно провести игру «Угадай,
какая геометрическая фигура тебе попалась»
- «Найди в песке нужное количество камешков»
(шишек, желудей,
ракушек, пуговиц)
Дефектолог показывает ребенку цифру и просит
назвать ее. Далее ребенку предлагается найти в песке нужное количество камешков
и объяснить, почему он нашел такое количество камешков.
- «Наведи в песочнице порядок»
Перед ребенком в песочнице лежат цифры в
перевернутом положении. Сначала дефектолог предлагает назвать только те цифры,
которые лежат правильно, затем перевернуть те цифры, которые лежали
неправильно, и назвать их. Можно предложить ребенку разложить цифры в
правильном порядке и поиграть в игру «Назови соседей числа»
- «Пекарня»
Предлагается ребенку-повару испечь «пирожки»,
«торты», «пироги» разного размера и формы, а потом посчитать их. Угостить
кукол, разрезав пирог на 2, 4 части. Таким образом, ребенок знакомится в игре с
математическими понятиями: половинка, четвертинка.
- «Подсказка»
Для обучения ребенка порядковому счету, можно
организовать следующую игру.
Сделать из песка 5 кучек. В одной из них
спрятать какой либо предмет, а затем предложить ребенку найти его по
подсказке: «Ищи во второй кучке слева» или « В четвертой кучке справа» В другой
раз ребенок прячет предмет и подсказывает педагогу, где его искать.
- «Угадай по описанию»
Педагог описывает спрятанный в песок предмет,
а ребенок должен угадать что это.
Ребенку дается инструкция, что предмет
находится в верхнем левом углу песочницы.
Откопав предмет, ребенок проверяет
правильность ответа.
- «Посади овощи»
Педагог предлагает ребенку отправиться в
огород и посадить овощи (морковь, репу, картошку, лук). Дается инструкция:
«Посади картошку в левом верхнем углу», «Посади репу в середине» и.т.д. Ребенок
закапывает тот или иной овощ в соответствующем месте песочницы. Затем
предлагается рассказать, куда и что посадили.
Аналогично можно провести игру «Посади
цветы»
- « В лес за грибами»
В этой игре ребенок упражняется в определении
положения предметов (грибов) относительно деревца (елки). Педагог предлагает
ребенку отправиться в лес за грибами.
«Где растет лисичка?» - спрашивает педагог.
«Лисичка растет слева от елки» - отвечает
ребенок и срывает грибок. «А где растет сыроежка?» «Сыроежка растет за елкой»
и.т.д.
10. Песочный круг (квадрат,
треугольник). Медитативное рисование.
Ребенок рисует на песке круг (квадрат),
украшает его различными предметами: ракушками, камешками, пуговицами.
- «Собери бусы»
Дефектолог рисует на песке полукруг, а ребенок
выкладывает по линии бусинки и называет порядковый номер.
- «Художники»
Педагог начинает какой-либо рисунок (
провести можно широкие, узкие линии, длинные, короткие, высокие и низкие), а
ребенок его дорисовывает, либо повторяет нарисованное взрослым, проговаривая
свой рисунок.
13. «В поисках
клада»
Закрепить понятия «лево», «право», учить
ориентироваться в пространстве, развивать слуховое внимание, воспитывать
сосредоточенность, усидчивость. Оборудование: Набор мелких игрушек: елки,
деревья, грибы, цветы, колодец, луна полная, молодой месяц, ежи.
Ход занятия - Сегодня мы с тобой отправимся
на поиски клада. Этот клад спрятан в лесу под старым дубом, дорогу к нему мне
подсказала Мудрая Сова. Я буду тебе рассказывать, а ты внимательно слушай и
пальчиком черти дорогу на песке. Педагог показывает на песке, откуда ребенок
отправится в путь.
- А теперь слушай внимательно: Если направо
до елки дойдешь, далее вниз до колодца пойдешь. Опять направо до высокой сосны,
далее вниз до круглой луны! Дальше налево ты быстро иди, И встретишь Ежа у себя
на пути. Тебя он направит: «Иди, друг мой, вниз!» Свернешь там направо –
увидишь грибы. От них ты опустишься вниз, Свернешь там налево – под дубом ищи!
(Педагог читает инструкцию медленно и ждет пока ребенок не выполнит каждую ее
часть правильно).
- Ну вот ты и у старого дуба! Можешь копать,
и ты узнаешь, что для тебя приготовила Сова. Ребенок руками ищет в песке клад,
находит игрушку (машинка, куколка). За то, что ты правильно и хорошо справился,
Сова дарит тебе эту игрушку.
14) « Ковер самолет для принцессы»
Научить детей понимать количественные и
качественные соотношения предметов (меньше — больше, выше — ниже, справа,
слева), закрепить знания о геометрических формах.
Стимульный материал: треугольники, квадраты,
круги, овалы, прямоугольники, различающиеся по цвету и величине.
Ход игры:
Взрослый рассказывает сказку.
В сказочном царстве принцесса жила,
Очень красива, добра и мила.
Вдруг прилетел огнедышащий змей,
Чтоб на принцессе жениться скорей
И унести в мир страха и тьмы,
Сделать царицей змеиной страны.
Нам надо принцессу от змея спасти,
В заморские страны ее увезти.
Построим, ребята, ковер-самолет,
Нашу принцессу он точно спасет.
Взрослый предлагает ребенку сделать для
принцессы волшебный ковер-самолет, украшенный геометрическим орнаментом.
После выполнения задания ребенку задаются
следующие вопросы.
1. Найди и покажи самый маленький круг.
2. Найди и покажи самый большой квадрат.
3. Назови фигуры, расположенные внизу, вверху,
слева, справа.
4. Каких цветов фигуры на ковре-самолете.
5. Назови, где находится красный маленький
квадрат и т.д.
Таким образом, в ходе игр с песком, дети
повторяют пройденный материал по формированию математических представлений, в
частности счет и количество, соотнесение количества и числа, название цифр,
пространственные представления, решают посильные проблемные задачи. После
проведенных занятий в песочнице мы наблюдаем, что у детей повысился интерес к
математике, дети стали лучше
усваивать математическую терминологию:
называние цифр, называние числа при ответе на вопрос «сколько?», употребление
наречий для обозначения пространственных отношений (справа, слева),
употребление наречий для обозначения количества (больше, меньше). Игры с
песком выполняют не только развлекательную функцию, но и способствуют развитию
важнейших психических процессов, познавательных интересов, снимают
эмоциональное напряжение, выполняют коммуникативную функцию между взрослым и
ребенком.