Инфоурок Другое КонспектыМоя страна - моя Россия

Моя страна - моя Россия

Скачать материал

Рассказ  на тему: «Моя страна – моя Россия!»

 

                                                                            Умом Россию не понять,

                                                                             Аршином общим не измерить:

                                                                             У ней особенная стать –

                                                                             В Россию можно только верить.

                                                                                              Ф.И.Тютчев.

 

   Широк и разнообразен мир, в котором мы живем. Невозможно на Земле отыскать двух одинаковых государств, как невозможно отыскать на ней двух одинаковых людей. И у каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Моя Родина – Россия, я – россиянка и горжусь этим.

   Россия. Когда я слышу это слово, перед моими глазами встает все самое важное, самое красивое, самое дорогое сердцу: бескрайние поля, душистые луга, могучие леса, самобытные города и конечно, люди – наша гордость, люди трудолюбивые, гостеприимные, талантливые, великодушные, чьи дела и подвиги прославили Россию, вознесли ее ко всему самому замечательному и светлому. И как можно это не любить? Как можно этим не гордиться? Я считаю, что каждый человек, который живет в России, любит и уважает ее в первую очередь за то, что она существует. Ведь Родину любят не за достижения в науке и технике, а за то, что человеку посчастливилось родиться именно в этом живописном уголке России, именно в этой стране.

   Россия – сильная, независимая держава с вековыми традициями, которой восхищается мир. Ни одна другая страна не может похвастаться таким огромным культурным наследием! Я горжусь, что живу в стране, в которой родились  Пушкин, Ломоносов, Гоголь, Лермонтов, Невский, Васнецов, Чехов, Шишкин…. Чтобы перечислить всех великих русских поэтов, писателей, художников, царей, князей, полководцев – людей, которыми невозможно не гордиться, которым хочется соответствовать, потребуется огромное количество времени. Я люблю свою страну за то, что она внесла бесценный вклад в развитие всего человечества. Люди всего мира используют знания ученых из России, наслаждаются русской музыкой и литературой. Когда понимаешь это – думаешь: «Я счастлива, что я тоже родилась в России».

   Русь – матушка – моя великая Родина! Тебя защищали наши предки, и именно они завещали любовь к тебе. Любить свою страну – это не значит жить только настоящим. Ведь без прошлого нет будущего. Сколько тяжелейших испытаний выпало на долю нашего народа! Татаро – монголы, французы, фашисты несли гибель, но русский народ, проявляя удивительную жизнестойкость, смог возродиться после столь жестоких и длительных войн.

   Россия – миролюбивая страна. Народ русский с широкой, гордой, доброй душой. Россия всегда первой приходила на помощь другим народам. Она с радостью принимает гостей из других стран. В России живут люди разных национальностей, но русский народ никогда не стремится показать, что русская нация главная. Мы хотим жить в дружбе со всеми.

   Люблю, моя Россия, наш богатый и прекрасный русский язык. Это великое достояние нашего народа. В языке вся сила и красота наша. В нем отражение души русского человека, в нем шелест трав и птичье пение, в нем все величие нашего народа и нашей земли. Какое удовольствие думать и говорить на русском языке!

   Я люблю свою Родину и горжусь тем, что моя Родина – Россия. И где бы я ни была, я всегда буду возвращаться домой в Россию, и здесь всегда найдется для меня надежное пристанище, помощь и поддержка близких мне людей. Я с чувством гордости говорю: «Моя страна – моя Россия! Я горжусь, что живу в России!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя страна - моя Россия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 1924
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянских Наталия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69384
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой