Моя учительская педагогическая династия

 

Моя педагогическая династия

 

Мы в этой жизни все как ветки,

А корни наши в глубине.

И я горжусь, что наши предки,

Свой след оставили во мне.           

                                                          Вячеслав Алимов


Я, Кошелева Лидия Анатольевна,  являюсь  представителем учительской династии, которая насчитывает много – много лет.

    А всё началось с прапрапрадеда Фомы Петровича  Тараскина 1856 г.р.   Он - основатель нашей учительской династии.  Фома Петрович был учителем церковно-приходской школы в с. Шатнёвка Балашовского уезда

 ( сейчас это село Малое  Щербедино Романовского района Саратовской области).  Село было очень красивое, в центре села на возвышенном месте стояла церковь, которая была  построена в 1881 году. Начал учительствовать в 1884 году. Мой предок, по рассказам,  был могучий, румяный, большой, строгий, требовательный, справедливый. Носил усы.  Его внук, Данила Васильевич Атапин ,  тоже был учителем церковно-приходской школы,  был очень воспитанным человеком, имел в своём поведении сдержанность. Был очень религиозным, возглавлял церковный хор, своих детей привлекал к песнопению. Семья была большая. Жили зажиточно, много трудились. Жили дворами, т.е. сыновья женились, строили себе избу в том же дворе,  и хозяйство вели отдельно от другой семьи, но в составе двора. Пользовался большим авторитетом у населения.  Хор Данилы Васильевича принимал активное участие в проводах в армию рекрутов. Участниками хора были дети, их жены и мужья.

   При советской власти  все они были раскулачены, это сказывалось на всех членах семьи, которых всегда ограничивали во всём  и приписывали  им недоверие.   

    Яркий след в моей душе и судьбе оставила моя первая учительница балашовской восьмилетней школы № 9 Нина Петровна Лученкова. Учёба давалась мне легко, много читала. Ещё тогда, учась в начальных классах,  я решила, что непременно стану учителем, благо что «опыт» в воспитании малышни у меня уже был. В семье и на улице я была самой старшей из детей, и поэтому приходилось нянчиться не только с младшими сестрами - двойняшками, , но и со всей уличной малышнёй. Передо мной никогда не стоял вопрос: «Кем быть?» Я точно знала, что буду учителем. Любимыми предметами были физика, история, математика, литература. Еще учась в школе, была председателем совета пионерского отряда, членом совета дружины школы, будучи девятиклассницей,  уже учась в средней школе

№ 8, была комсоргом класса. И сейчас при встречах одноклассников, в разговоре, одноклассники называют меня комсоргом.

    Учёба в институте  1976-1981 годы. Это были удивительные годы! Именно они больше всего вспоминаются до сих пор: веселая насыщенная студенческая жизнь,  праздники в студенческом общежитии, работа пионервожатой в пионерском лагере «Салют» Балашовского района. 

     И вот она, школа. В  осенний сентябрьский день  1981 года пришла я в свой седьмой класс, в котором вела математику и стала классным руководителем.   Радость и растерянность одновременно. В работу ушла с головой.  У молодых людей всегда много творческих идей, желание «перевернуть» мир. Это были замечательные годы: возраст самый плодотворный.  Целый день в школе,  хватало сил на всё: заниматься дополнительно с отстающими учениками, участвовать в спортивных соревнованиях, вести кружки и секции, проводить вечера и праздники.    Какая же наша профессия замечательная,  мне кажется, что ни одна другая не даёт такого удовлетворения, как учительская!  Учитель должен быть одновременно уравновешенным и строгим, уступчивым и требовательным, невозмутимым и жизнерадостным.  На уроках физики и математики стараюсь дать материал так, чтобы он был интересен учащимся, развиваю их интеллектуальные способности, кругозор, любознательность, воспитываю патриотизм. Провожу различные конкурсы. Люблю детей, мне интересно наблюдать за их становлением и развитием и чувствовать, что в этом есть частичка моего труда.  Мы ежедневно, ежечасно, сеем доброе, вечное. Ведь семена, брошенные учителем в душу детей, прорастают и дают добрые всходы.  Интересно следить за каждым ребенком, радоваться его успехам и огорчаться, если его постигают неудачи. Особенно приятна благодарность ребят. Не забывают  ученики свою учительницу, приходят, звонят, общаемся в соцсетях. 

  Родила двоих детей,  дочь и сына.

    С 1987 по 1995 год была заместителем  директора по воспитательной работе. Приходилось быть  доброй, строгой, весёлой, нужно уметь  заинтересовать не только своих учеников, но и коллег, чтобы получить поддержку своих идей и начинаний. Сейчас уже могу ответить на любые вопросы, просто и легко общаюсь с любой аудиторией.  Легко схожусь с людьми. Участвую в семинарах, прошла дистанционное обучение на курсах,  постоянно знакомлюсь  с новыми педагогическими технологиями. На протяжении 10 лет являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественно - математического цикла. 

    Вот ведь как странно складывается судьба! Я – городская жительница, но как приехала работать в село, так и не покинула его. Какие здесь замечательные места! Как не любить эту речку Аркадачку, поля, горы, которые весной покрываются ковром цветов.  Мои дети закончили педагогический вуз. Иначе и быть не могло, потому что с самого раннего детства слышали, как в нашей семье обсуждались  вопросы образования и воспитания, видели стопки  педагогической и методической литературы на моём рабочем столе, книжных полках.   Вечерами дети мне помогали изготавливать наглядные пособия, альбомы, карточки и многое другое, что нужно учителю для работы.

   Дочь - Кошелева Ульяна Геннадьевна, по мужу Каретникова.  Успешно в 2000 году окончила Львовскую среднюю школу Аркадакского района. В 2005 г.- Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, факультет  педагогики и методики начального образования.  5 лет работала заместителем директора Студенческого клуба БИСГУ. Сейчас занимается воспитанием детей. Их у неё двое. Её стаж 5 лет.  Ульяна творческая  одарённая личность.

     Сын Кошелев Александр Геннадьевич окончил в 2010 году Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского. Но работать по профессии ему не пришлось.

     Зять – Каретников Дмитрий Юрьевич. Окончил среднюю школу № 5 г. Балашова. В 2004 г.- филологический факультет СГУ. Работает руководителем кружка «КВН» в МОУ СОШ № 18. Дмитрий Юрьевич -

личность, способная увлечься любимым делом и повести за собой своих воспитанников. Педагогический стаж – 9 лет.

     Тётя - Лазарева Валентина Егоровна (г.р., проживает в п. Октябрьский Балашовского района). Девичья фамилия Серяпина. Родилась в 1938 году в крестьянской семье, кроме неё у родителей было ещё две дочери. Её мать Атапина  Александра Даниловна,  родилась в 1907  г. в бедной крестьянской семье. Вышла замуж по большой любви за жителя соседнего села Егора Серяпина в 1932 году. Жили очень бедно, как вспоминает Валентина Егоровна, маленькие девочки, ходили к сёстрам матери в гости по очереди, чтобы их хоть немного покормили.  Когда началась война, стало ещё голоднее. Отца,  Серяпина Егора Федоровича,  забрали на фронт в июле 1941 года. Осенью 1942 года получили извещение, что красноармеец Серяпин Егор Федорович пропал без вести в октябре 1942 года. Много в жизни повидала: и радость, и горе, пережила, голод, войну. Трагическую смерть младшего сына. Трудовая деятельность началась  в 1955 году, в Саратове.  Сначала Валентина получила агрономическое образование. Но всегда мечтала работать с детьми. В 1957 г. приехала в п. Октябрьский Балашовского района,  работала пионервожатой в средней школе.  Работа с детьми определила её дальнейшую судьбу. Окончила заочно учительский институт в Балашове, и с 1963 года стала работать учителем  биологии и географии в п. Октябрьский Балашовского района. Работала много лет завучем  по внеклассной работе.

Валентина Егоровна Лазарева - «Отличник просвещения», ветеран труда.

В 1993 г. ушла на заслуженный отдых. Стаж педагогической деятельности 36 лет.  Она полна сил, ведёт большую общественную работу.  Валентина Егоровна – бессменный участник художественной самодеятельности Октябрьского СДК.

      Продолжателями педагогической династии стала семья Атапиных. Интересна история этой фамилии. Проникновению инонациональных основ в состав русских фамилий, и в частности в состав фамилии Атапин способствовал тот исторический факт, что многие дворяне в России были по своему происхождению нерусскими. Выходцы из других стран, они служили в русской армии, крестились, т.е. становились православными, женились на русских и через несколько поколений полностью "обрусевали", сохраняя лишь иноязычную основу своей фамилии. 

      Александр Иванович Атапин 1925 г.р. - – племянник моего деда,  участник Великой Отечественной войны, имел ранения. После войны  закончил учительский институт в г. Балашове. Это были трудные послевоенные годы для всей нашей страны. Стране нужна была грамотная молодёжь, которая могла бы успешно учиться в высших учебных заведениях. На плечи учителей того времени легла эта трудная ноша. Все силы и знания Александр Иванович отдавал детям,  работал учителем русского языка и литературы в с. Красный Лиман Романовского р-на, в с. Лунино Турковского р-на.  Стаж его педагогической деятельности 40 лет. Ученики Александра Ивановича, будучи уже пожилыми людьми, до последнего дня жизни звонили ему, интересовались, беспокоились о его здоровье.    У сельского учителя Александра Атапина было 2 детей, двойняшки Лидия и Владимир,  они стали педагогами. Владимир Александрович  работал в с.Осиновка Романовского района,   имеет большой стаж работы - 35 лет.        Лидия Александровна работала учителем начальных классов в г. Екатеринбурге. В 2013 году ушла на заслуженный отдых, помогает воспитывать внука. Стаж -34 года.

     Жена двоюродного брата -  Лештаева Нина Петровна.

Родилась Нина Мысовская в 1949 году в селе  Ольшанка Аркадакского района Саратовской области.     В 1956 году пошла в первый класс местной школы. В 1966 году закончила 10 классов. После окончания пединститута в г. Саратове в 1971 году по направлению приехала в селе Малое Щербедино Романовского района Саратовской области. 12 лет работала в средней школе учителем химии и биологии.  Потом по семейным обстоятельствам переехала с семьёй в п. Рыбушки Саратовского района. Здесь учительствовала 15 лет. Общий стаж Нины Петровны Лештаевой 27 лет.

Тётя - Ефимова Людмила Степановна. Девичья фамилия Болдова. Родилась в д. Студёно- Ивановка  Турковской волости, Балашовского уезда в 1932 году. Голод 1932—1933 гг. оставил глубокий след в народной памяти. Как она вспоминает по разговорам, в тридцать третьем году поели всю лебеду.  Её отец,  Болдов Степан Петрович, уроженец д. Родионовка Турковской волости, был призван на фронт. Все мужчины из деревни Студено - Ивановка ушли на войну. Остались только старики, женщины и дети. Молодые  женщины и девчонки на свои хрупкие плечи взяли всю мужскую работу. Мать почти не бывала дома, всё работала, работала.

Когда матери были в поле, маленькая Люся сидела с малышами. Это наверно и решило её выбор.  Наконец, после всех бед и лишений пришла долгожданная победа. Все плакали от счастья, обнимались.  Но и с окончанием Великой Отечественной войны не стало легче,  наступил голод 1946 года. Закончила Балашовский учительский институт. После его окончания вышла замуж и уехала с мужем в Москву.   Все силы и знания она отдавала детям. Она была учителем биологии. Долгие годы работала завучем. Какую бы должность она не занимала, на первом месте у неё был её любимый предмет и её ученики. Людмила Степановна была не только хорошим учителем, но и прекрасным классным руководителем. Ученики любили её и часто приходили к ней домой. Вместе с ней они делали уроки, шили новогодние костюмы, вели разные беседы. В прошлом году отметила своё 80- летие.  И сейчас  Людмила Степановна  живет в Москве. Проработала учителем 41 год!

       Троюродная сестра,  Маркушина Светлана Владимировна родилась в 1953 году  селе Бреусовка Омской области.  В первый класс пошла в Буняковскую школу,  тогда семилетку. 6 классов закончила там. Кстати, в 2008 году эта школа отметила своё 100 -летие. Потом семья переехала в г. Волжский Волгоградской области.   В 1968 году Светлана Владимировна закончила среднюю школу.  Два года проработала вожатой в школе, один - на заводе и поступила в 1971 году в Балашовский пединститут. После окончания которого,  уехала по распределению в Каменный ручей Хабаровского края. Там работала жила и работала учителем начальных классов до 2009 года. Сейчас Светлана Владимировна живёт в г. Железногорске Кировской области. Её педагогический стаж 40 лет. Внучка Полина, которая в 2013 году окончила 11 классов  железногорской школы

№ 1,  поступила в С.- Петербургский педагогический университет им. Герцена. Надеюсь, что Полина продолжит династию.

   Жена дяди - Селиверстова Зинаида Васильевна. Родилась в с. Новые Бурасы в голодном  1933 году. У неё обычная биография. С семи лет пошла учиться в 1- ый класс, училась без троек, а вот в 5 классе нужно было ходить в среднюю школу за 3 км, начались затруднения с одеждой и обувью, но все эти трудности терпеливо преодолела, учиться не бросила. После окончания семилетки, на семейном совете решили отпустить дочь учиться дальше. Мечтала об учительской профессии с детства. И вот, юная девушка поехала учиться в педучилище в Вольск, которое она успешно  окончила. Стать учителем –  была мечта девочки, и вот она воплотилась в жизнь.

Начала работать в 1953 г.в с. Березовка Петровского р-на.

Позже окончила учительский институт в  г. Саратове. Выбрала этот путь – путь к сердцам ребят, которых любила всю свою жизнь, была с ними в меру строга,  и которые, будучи уже сами сегодня взрослыми  людьми с теплотой, любовью и благодарностью вспоминают её. Специальность -учитель начальных классов. Педагогический стаж- 37 лет. Зинаида Васильевна -  «Отличник просвещения».  Ушла на заслуженный отдых в 1990 году. 

      Двоюродная сестра,   Нина Васильевна Мыськина, 1962 г.р., девичья фамилия Лештаева. В 1979 году окончила среднюю школу в  селе Малое Щербедино Романовского района Саратовской области. Поступала в пединститут, но не прошла по конкурсу. В 1980 году пошла работать в детский сад, заочно поступила в пединститут.  Окончила Балашовский государственный педагогический институт, филологический факультет, в настоящее время работает заведующей детским садом  «Одуванчик» в

г. Балашове. Стаж её педагогической деятельности 34 года. Коллектив д/с «Одуванчик» в 2012 году занесён на районную Доску Почёта. Её дочь, Мыськина Виктория,  учится на 3 курсе СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

      Учительская профессия тем и хороша, что она работает на будущее нашей страны. Быть учителем – это судьба, которой не может быть лучше. Она огнём зажигает сердца, теплом согревает души. Только с таким отношением к собственной профессии можно отдавать этому нелегкому делу по 30 и более  лет, как это делали и делают мои родственники. Только настоящую любовь к своей профессии можно передать своим детям и внукам.

   Участие в районном конкурсе учительских династий несколько лет назад, подтолкнуло меня внимательнее посмотреть на историю семьи. И я открыла там удивительные вещи, открыла новые имена, о которых почему - то забыла.  Оказалось, что в династии моей семьи были представители разных эпох, которые не только учили ребятишек грамоте в далёких глухих деревнях, но и преподавали в Москве.  Детский садик, культурный центр, кружок «КВН», школа, университет – всё это места приложения сил сегодняшних педагогов нашей семейной  династии.

    Учитель.  Сколько надо любви и огня.

Чтобы слушали, чтобы верили,

Чтобы помнили люди всегда.

     Это наша судьба - быть учителем на всю жизнь и оставаться ещё долгое время в памяти людей, пока не угаснут родословные наших учеников. Нас,  учителей,  помнят не только дети и их родители, нас помнят их бабушки и дедушки. За долгие годы работы  через руки учителей проходят целые семейные поколения.    Сейчас в школе учатся дети моих первых учеников.

    Мы живем в сложное и трудное время. В мире множество влияний и прикосновений, которые испытывает чуткое человеческое сердце. Наша высокая миссия заключается не только в том, чтобы оградить сердце юного гражданина от зла, злобы.  Наша цель не просто благополучный человек, а человек успешный. Пусть слово и дело наше станут поучительными для молодого поколения.  И еще я поняла: пока у нас есть учительские семьи, у нашей страны есть светлое будущее.

     В близких и не очень дальних родственниках я с лёгкостью насчитала 16 человек, связавших свою жизнь с педагогикой. Шестнадцать человек! Много это или мало? Я думаю, что много, ведь общий педагогический стаж 370 лет! И,  это без времени работы моих предков в 19-ом и  начале 20-го  веков.

Все они работали в основном в Саратовской области. Мои предки любили свой родной край.  Поскольку нужно было представить достаточно подробные сведения о членах династии, пришлось искать давно забытые адреса. Могу с уверенностью  сказать, что конкурс учительских династий даже помог нам наладить оборвавшиеся когда-то семейные связи!

    Смысл жизни учителя, радости и итоги его труда в том, какими станут его ученики. А их много!  Я работаю в школе 30 лет и три года. Несколько поколений учеников уже на моём счету. Как же не радоваться при встрече с учениками и их родителями. Я всегда радуюсь успехам своих учеников.

    Многие мои ученики уже окончили школу, стали специалистами в своей профессии, среди них есть и учителя. Нынешние мои ученики – творческие личности: участники агитбригад, волонтерского движения. Это  люди, начинающие интересоваться и заниматься наукой – участники и победители международных, всероссийских, региональных научных и исследовательских конкурсов.  Люблю детей, молодёжь, мне интересно наблюдать за их становлением и развитием и чувствовать, что в этом есть частичка моего труда. Они просто все – замечательные дети – отзывчивые и  добрые. Я горжусь своими учениками.

   Учительская династия… Строго и благородно  звучат эти слова. Они подчеркивают талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения.

   Заканчивая работу, мне хочется верить в то, что учительская династия будет в будущем продолжена. Ведь у нас есть дети, внуки, будут правнуки.

И поэтому часто вспоминаются слова Н.А. Некрасова, посвящённые учителю: «Учитель! Перед именем твоим…» Действительно, если оглянуться назад, то можно увидеть, что в судьбе каждого человека есть яркий след, оставленный Учителем. Действительно, учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние.

    Я горжусь тем, что являюсь продолжателем учительской династии, продолжением дела моих предков, дела, которому они посвятили всю свою жизнь.  Они преподавали разные предметы, но их объединяли профессионализм,  стремление к творчеству,  строгая взыскательность к себе и желание отдавать сердце детям. Из поколения в поколение члены моей семьи как эстафету передавали гордое знамя учительской профессии

          Пусть так будет всегда! Я в это верю!

 

        Литература:

         1.Галеева Н.Л. Сам себе учитель: как добиться успешности. М.:         2008.

         2.Дереклеева Н. И. Классные часы по теме «Нравственность»: 7-8 кл. М.:

         2007.

 

Справка об авторе:

Фамилия, имя, отчество автора: Кошелева Лидия Анатольевна

Должность: учитель физики и математики

Образовательное учреждение: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа с.Львовка Аркадакского района Саратовской области

Краткое описание материала

Шаг за шагом, долгие годы работая учителем, я поняла , как это важно для меня: чувствовать себя нужной для детей, быть для них «своей»,  смотреть в их глаза и видеть себя , очень разную.  Дети разные, но объединяет их беззаботное детство и  надежды на светлое будущее.

 

Если бы меня спросили , каким я представляю настоящего учителя в разные периоды моей жизни, то это были бы различные портреты , но объединяло бы их одно: любовь к детям, умение поставить себя на место ученика и его глазами оценить свои действия, умение создать каждому ребенку ситуацию успеха, уверенность в себе.

Моя учительская педагогическая династия

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кошелева Лидия Анатольевна

учитель физики и математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 17695
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 19
  • 17695
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Лидия Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: