Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМоя малая родина- Подбельск

Моя малая родина- Подбельск

Скачать материал

Моя малая родина – село Подбельск.


Ученик10 класса ГБОУ СОШ с. Подбельск

Похвистневского района Самарской области

Шелкаев Андрей Анатольевич


Мы, современные дети, мало знаем о родном крае, не знакомы с его прошлым, мало интересуемся настоящим. Каждый человек, как мне кажется,  должен знать  историю  своей родины, любить её, ведь родина начинается  с «порога»  отчего дома.  Любить  Родину -  значит жить с ней одной жизнью.

Знание своей истории всегда было потребностью общества. Ведь, как известно, «без знания прошлого нет будущего». Каждый человек любит то место, где он родился. Родной край становится еще более близким и родным, когда знаешь его историю. Знакомство с историей, культурой, природой и бытом людей, живущих  рядом, позволяет лучше почувствовать его,  а значит, стать созидателем своей малой Родины. Мы родились в стране, которая называется Россией. Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. В большой стране у каждого человека есть маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. Мы любим Родину. Любовь к Родине начинается с гордости за свой край.

Среди обширных широт Родины есть небольшое село в Самарской области Похвистневского района . Это село называется Подбельск. Существует две версии названия села. Первая версия: станция названа по фамилии помещика Подбельского, который ее строил.

Вторая версия: станция названа по фамилии революционера Подбельского. Подбельск – это моя малая Родина. И у меня есть уникальная  возможность рассказать о своей малой Родине, поделиться интересными фактами ее истории. На месте села до 1888-1892 гг. никаких построек не было. В 1903г. Построено здание вокзала, с этого времени станция стала называться Подбельская, раньше она называлась Ключи. В этот период началось строительство Самарско – Златоустовской железной дороги. В расписании поездов за 1903 год впервые указывается станция Подбельская. В этом же году был построен железнодорожный вокзал. Впервые в списках населённых пунктов станция Подбельская указывается в 1910 году. С начала в селе было всего 14 дворов, 98 жителей. Первые дома – это дома Панкратия Люлякина и Жоголевых. Рос Подбельск медленно. В 1922 году в нём было около 60 домов. В это время в Подбельске, как и во всей стране, шла ожесточённая борьба между сторонниками и противниками Советской власти. Одна из самых  старых построек села –водонапорная башня при железной дороге –  о чем свидетельствует штамп на ее стене: 1904год. В 1935 году образовался район Подбельский (объединён с Похвистневским районом в 1963 году). Издавалась районная газета «Ударник» и детская газета «Маленький ленинец». В 1937 году была открыта семилетняя школа, отделение связи, участковая больница, в 1939 году началось строительство клуба. Библиотека, как самостоятельная, была организована в 1949 году. До этого была изба – читальня при клубе. В годы Великой Отечественной войны наши земляки вместе со всеми народами нашей страны встали на защиту своей Родины. Выпускник Подбельской школы гвардии лейтенант НиколайСтепанович Доровских известен воинам 199 гвардейского стрелкового полка как бесстрашный командир пулемётной роты. Указом Президиума Верховного Совета от 22 июня 1944 года Доровских Н. С. Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Одна из улиц села Подбельск носит имя Героя. Четыреста наших земляков были награждены боевыми медалями и орденами. Победу ковали как на фронте, так и в тылу. Пахали землю, убирали, молотили хлеб, вносили личные сбережения в фонд обороны страны. Подбельск называют «второй столицей района». На её территории функционирует железная дорога, МУПП ЖКХ, Подбельское лесничество Похвистневского лесхоза, элеватор, спортивный комплекс, образовательный центр, офис врача общей практики, детский сад «Солнышко», детская школа искусств, центр дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста, отделение ЦСО. Хлеб, выпекаемый на хлебопекарне, пользуется спросом и популярностью у жителей всего района. В ДК «Родник» и библиотеке регулярно проводятся культурно- развлекательные мероприятия как местного, так и районного значения. Более 20 лет радует подбельчан своими выступлениями мордовский народный ансамбль «Ялгат».

 

 Главное богатство нашего села – это люди:

Заслуженный работник культуры РФ участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов и профессиональных литераторов, автор поэтических сборников П.И.Руденко,

Ефимова М.М. – Заслуженный работник культуры РФ, Мордовская сказительница С.М. Люлякина,  С.Н. Коновалов – генерал – майор, выполнявший служебно- боевые задачи в Нагорном Карабахе, в Северной Осетии и Ингушетии, в Чеченской республике. Награжден орденом «За военные заслуги», медалями.

Бояров Г.М. – участник боевых действий в Афганистане и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени республики Афганистан; орденом Красной Звезды и другими наградами.

Моё село Подбельск – это моя малая родина.  У каждого времени  и у каждого поколения  свой Подбельск. Но для всех поколений он одинаково дорог.










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя малая родина- Подбельск"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Мы, современные дети, мало знаем о родном крае, не знакомы с его прошлым, мало интересуемся настоящим. Каждый человек, как мне кажется,  должен знать  историю  своей родины, любить её, ведь родина начинается  с «порога»  отчего дома.  Любить  Родину -  значит жить с ней одной жизнью.

Знание своей истории всегда было потребностью общества. Ведь, как известно, «без знания прошлого нет будущего». Каждый человек любит то место, где он родился. Родной край становится еще более близким и родным, когда знаешь его историю. Знакомство с историей, культурой, природой и бытом людей, живущих  рядом, позволяет лучше почувствовать его,  а значит, стать созидателем своей малой Родины. Мы родились в стране, которая называется Россией.                                   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 2420
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9023
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек