Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМоя педагогическая философия "Эссе"

Моя педагогическая философия "Эссе"

Скачать материал

 

Жолондковская

Оксана Владимировна,

учитель физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

Моя педагогическая философия

Здоровье - это драгоценность и притом единственная, ради которой действительно

стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и                                                             унизительной.     

М.Монтень

Говорят,   каждый человек талантлив по-своему,  одни   вершин достигают в музыке,  другие –  в науке.  Мой талант проявился в спорте, любимым видом спорта стал волейбол. В свои школьные годы я с удовольствием занималась спортом, участвовала во всех соревнованиях, как за честь класса, так и за честь школы.

А что я стану учителем физической культуры,  даже и в голову никогда не приходило!  Говорят, «Славен человек, ставший мастером своего дела, но трижды славен тот, кто сделал мастером своего ученика». Повезло с тренерами,  которые привили   любовь к занятиям спортом,  помогли  воспитанию важных для педагога черт характера   как   настойчивость, терпение, внимательность.  И теперь,  взбираясь по лестнице знаний,  я могу наблюдать,  как обучаются и развиваются мои ученики,  а вместе с ними и мне удается совершенствоваться.   Я испытываю чувство удовлетворения от своей работы,  когда на одну ступеньку рядом со мной становится мой ученик,  и понимаю,  что он может и должен самостоятельно идти дальше.  Об этом свидетельствует тот факт,  что выпускники  поступают на специальности, связанные с физической культурой. Любой опыт нужно анализировать и использовать его в своей деятельности,  прежде всего исходя из способностей и наклонностей обучающихся, с учётом своих качеств, способностей и увлечённости. Только при полном взаимопонимании,  поддержке друг друга,  возникает положительный результат. Так чего же я добилась в результате своей работы? 

Постоянно занимаюсь самообразованием,  так как убеждена в том,  что,  по крайней мере,  на порядок больше,  должна знать свой предмет. И постоянно следить, осваивать и вводить в учебный процесс все появляющиеся инновации.

Наши северные дети не отличаются крепким сибирским здоровьем и меня очень тревожат такие распространенные симптомы нарушения здоровья, как излишняя утомляемость, особенно рук и ног, нарушение умственной деятельности, головокружения, носовые кровотечения, слабое зрение, боли в мышцах после легкой физической нагрузки, высокое артериальное давление. Это представляет опасность для здоровья в настоящем и будущем. В моей работе главное - не подгонять всех детей под единые требования, а постоянно обращать внимание на личность каждого ученика, его состояние здоровья, склонности и способности, природные задатки и подготовленность, на индивидуальное восприятие учебного материала. Я стараюсь уйти от жесткой регламентации урока, стараюсь больше уделять внимания положи­тельным качествам и достижениям учащихся, больше уделять внимания их познавательным потребностям, в том числе потребностям в самоутверждении и самосовершенствовании. Каждый урок должен стать уроком открытия своих личных возможностей, уроком доброты, радости и доброжелательности, справедливости.

Во многих случаях личный пример учителя и его знания в области физической культуры дают сильную мотивацию и толчок к занятиям.           Поэтому мне хочется быть всегда в хорошей физической форме,  я стараюсь пополнять свой физический и духовный багаж теми наработками, которые, на мой взгляд,  способствуют развитию учащихся. Я выбираю ту программу и тот путь,  который поможет в полной мере реализовать творческие и физические возможности и учителя, и его учеников.

Чутко отношусь к инновациям,  постоянно нахожусь в поиске новых эффективных форм и методов обучения и воспитания детей. Легко сказать: "Поставьте диагноз своей деятельности!"  Анализируя свою работу, понимаю, что с одной стороны знаю достаточно,  а с другой – мало.  Ещё многому предстоит научиться,  многое понять.  Какой мотив движет мной:  чувство долга?  Необходимость нововведений в школе?  Профессиональный рост?  Самоутверждение?  Материальное или моральное вознаграждение? Честно не знаю! Но хочется сделать лучше.  Мое будущее с восторгом примет всё! С особым вниманием отнесется к личным достижениям и успехам.  С любовью напомнит о моих слабых сторонах деятельности.

Как же я буду работать с ситуацией,  когда необходимо перелопатить весь объем своих наработок?  Действовать!

Как я буду просеивать золотоносный песок, оставляя в работе лишь крупицы настоящего золота?  Думать!  

Так что же сделать, чтобы мой опыт долго и удачно служил? Учиться! Каждый день, заходя в спортивный зал, осознаю, что моя миссия в том, чтобы помочь каждому ребенку сделать свой выбор - быть здоровым. Вот и занимаюсь исследованиями условий,  разрабатываю программы,   подбираю комплексы упражнений, убеждаю, что важно посещать спортивные кружки, противостоять вредным привычкам.  

Моя работа доставляет мне удовольствие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя педагогическая философия "Эссе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя педагогическая философия

Здоровье - это драгоценность и притом единственная, ради которой действительно

стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и                                                      унизительной.     

                                                                                    М.Монтень

Говорят,   каждый человек талантлив по-своему,  одни   вершин достигают в музыке,  другие –  в науке.  Мой талант проявился в спорте, любимым видом спорта стал волейбол. В свои школьные годы я с удовольствием занималась спортом, участвовала во всех соревнованиях, как за честь класса, так и за честь школы.

А что я стану учителем физической культуры,  даже и в голову никогда не приходило!  Говорят, «Славен человек, ставший мастером своего дела, но трижды славен тот, кто сделал мастером своего ученика».

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2015 579
    • DOCX 123.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолондковская Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 8586
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе