Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМоя педагогическая инициатива как .....

Моя педагогическая инициатива как .....

Скачать материал

Моя педагогическая инициатива

 

  « Сильная сторона личности».  Применительно ли это выражение к детям дошкольного возраста? Да, и еще раз да!

   Мнение о формировании гармонично развитого человека  только путем воздействия извне не выдержало испытания временем. Люди упрямо продолжают следовать своей природе. Приходят на ум слова Белинского: « Создает человека природа, но развивает и образует его общество». Действительно, поскольку человек – это существо биологическое и социальное, то всю свою жизнь он проходит процесс приобщения к традиционным ценностям, устоям окружающего мира.

   С раннего детства человека окружают первичные агенты социализации: семья, детский сад, школа. Формирование характера и мировоззрений - вот главные задачи первичных агентов. Вторичные агенты социализации, такие как вузы, профессиональные учреждения, рабочее место, формируют картину огромного окружающего мира и места человека в нем. Благодаря агентам социализации человек становится личностью, проявляет свои индивидуальные особенности и способности во взаимодействии с людьми. Человек может определить кто он, сравнивая себя с другими людьми, прислушиваясь к мнению других. По теории Маслоу существует пирамида человеческих  потребностей , которые он распределил  по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология. Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности к какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности, а именно жажду знаний, желание воспринимать как можно больше информации. Далее следует потребность в эстетике ,  в том , чтобы  гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой и искусством. И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая,— стремление к раскрытию внутреннего потенциала.  Фундамент – биологическое, середина – социальные потребности, вершина – само актуализация.  Все взаимосвязано.  Человек не может жить без еды, воды, и воздуха, потом же он не может жить без общения с другими людьми. Истории известны факты о том, что без общения с людьми человек сходит с ума, а не развивая свои интеллектуальные способности, он перестает быть личностью и живет на природном уровне, удовлетворяя биологические потребности. Целенаправленное  воздействие извне имеет свое место, но актуализация гигантского творческого потенциала, заложенного в человеческих  генотипах, на мой взгляд, – основное направление  в воспитании и образовании ребенка, выбранное мною.

   Таким образом, фундаментальной основой человека является его биологическая сущность, а стержневой основой — социальная. Я полностью согласна с мнением известного литератора В.Г.Белинского о том, что «создает человека природа, но развивает и образует его общество».

   Ребенок рождается с определенной генетической программой. По оценкам экспертов, в ДНК существует от 60000 до 100000 генов в 46 человеческих хромосомах. Ребенок получает 23 хромосомы от матери и 23 от отца. При всех возможных комбинациях генов каждая пара родителей может иметь 64 триллиона разных детей. Это может дать нам представление о том, как сложно, почти невероятно, предсказать, каким будет малыш. Наука генетика сложна, но кое-какие предположения сделать вполне реально.  Дети, которые унаследовали склонность к творчеству или абсолютный слух, будут развиваться, если только предоставить им подходящую среду. Но, если им не предоставить возможность для проявления и развития своего таланта, никто может так и не узнать о врожденных способностях ребенка. К счастью, это же правило работает и в обратном направлении - ребенок, родившийся без генетической предрасположенности к творчеству, через настойчивость и постоянное обучение может добиться много.

   Дети разные,  и  сочетание в их характере  различных качеств:  физических, психологических, социальных и интеллектуальных  с преобладанием одних над другими помогает мне определять приоритетные  направления в работе. Свою деятельность строю,  опираясь на личный опыт и знания, полученные за годы обучения в педагогическом училище и институте,  а так же ежедневное  саморазвитие. Знакомство с педагогической инициативой коллег, чтение на эту тему различного рода литературы утвердили меня во мнении, что моя инициатива – это стремление быть тем самым агентом, который не навредит и вместе с тем  поймет, направит и поможет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя педагогическая инициатива как ....."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                          С раннего детства человека окружают первичные агенты социализации: семья, детский сад, школа. Формирование характера и мировоззрений - вот главные задачи первичных агентов. Вторичные агенты социализации, такие как вузы, профессиональные учреждения, рабочее место, формируют картину огромного окружающего мира и места человека в нем. Благодаря агентам социализации человек становится личностью, проявляет свои индивидуальные особенности и способности во взаимодействии с людьми. Человек может определить кто он, сравнивая себя с другими людьми, прислушиваясь к мнению других. По теории Маслоу существует пирамида человеческих  потребностей , которые он распределил  по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология. Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности к какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности, а именно жажду знаний, желание воспринимать как можно больше информации. Далее следует потребность в эстетике ,  в том , чтобы  гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой и искусством. И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая,— стремление к раскрытию внутреннего потенциала.  Фундамент – биологическое, середина – социальные потребности, вершина – само актуализация. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2015 533
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хадзарагова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8169
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы делового общения и переговоров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания основ финансовой грамотности в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 227 человек

Курс повышения квалификации

Экономические основы транспортной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции