Инфоурок География Другие методич. материалыМоя педагогическая концепция (текст выступления)

моя педагогическая концепция (текст выступления)

Скачать материал

 

 

 

                              Моя педагогическая концепция

 «Ты никогда не пересечёшь океан,    если не наберёшься смелости потерять                      из виду берег»                                                       

                                                        

                                                                                      Христофор Колумб

 

            Никольская средняя школа №2, где я преподаю географию  уже  более 25–ти лет – обычная средняя школа. Профильное обучение у нас в старших классах по таким предметам как математика, физика, информатика, биология и химия.

На изучение географии по учебному плану выделяется 1-2 часа в неделю. Хотя я убеждена, что география  - это единственный школьный предмет, преподавание которого  позволяет сформировать у учащихся целостную картину окружающего мира. «Велика и поразительна область географии…Где найдутся предметы, сильнее говорящие юному воображению! Какая другая наука может быть прекраснее для детей, может быстрее возвысить поэзию младенческой души их!»  Н.В.Гоголь  «Мысли о географии»

К моему  большому  сожалению, в связи с переходом на новую систему поступления в высшие учебные заведения география вышла из списка наиболее востребованных на экзаменах предметов.

 

Свою работу я люблю, поэтому мне близка фраза В.Ключевского о том, что «надо любить тот предмет, который преподаёшь и тех, кому преподаёшь».

В связи с переходом на ФГОС происходит повышение внимания к результатам образования.

 

Все результаты заданы в деятельностной форме, а, значит, для их достижения необходимо осуществлять деятельностный подход.

Как гласит древнекитайская мудрость: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне  и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь».

Деятельность должна быть с практической направленностью.

Поэтому в своей работе я опираюсь на краеведческий материал.

 

Учитель должен выступать в роли организатора.

«Учитель только открывает двери, но ученики входят в них самостоятельно». Китайская поговорка.

Думаю, что вы согласитесь со мной, что учитель должен выступать в роли организатора  учебной деятельности, предоставляя максимум самостоятельности ученикам.

 

Все это сочетается с методической темой нашей  школы на 2014-2015 учебный год «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС второго поколения», цель которой - формирование деятельностной личности.

Применяя новые педагогические технологии на уроках, я убедилась, что можно добиваться более качественных результатов.

  Главными  шагами к достижению этой цели я считаю следующие:

1.Отработка новых технологий деятельностного подхода (метод проектов, кейс-технология, проектная деятельность и т.д.) и новые информационные технологии (использую сайты электронных версий энциклопедий, сайты информационных ресурсов по предмету и т.п.) Кабинет подключен к сети Интернет.

2.Формирование познавательного интереса к географии.  Уже много лет тема моей методической работы «Формирование познавательной активности учащихся на уроках географии и во внеурочной деятельности.»  Традиционными в нашей школе стали предметные Недели географии, экскурсии в Ботанический сад, на предприятия г.Никольское.

3.Создание крупиц своего педагогического опыта. Провожу открытые уроки в школе, публикую разработки уроков, внеклассных мероприятий и презентации на своем сайте  и в «Дневнике.ру».

Методов достижения этой цели великое множество. В педагогической литературе их насчитывается 276. Наиболее применяемые и опробованные мной – это проблемный метод и частично-поисковый.

Они связаны с современными тенденциями в образовании: учащиеся должны знать, как это делать, уметь это делать  и понимать для чего это им нужно.

Осуществляю свою работу:

- через разнообразные формы урока (интегрированный урок, урок изучения нового материала, урок-практикум, урок-игра и т.д.)

- через различные формы организации  работы на уроке (фронтальную, индивидуальную, групповую). Предпочтение отдаю групповой форме.

К результатам своей деятельности отношу тот факт, что многие выпускники нашей школы выбирают профессии, в которых необходимо знание географии: менеджер по туризму, метеоролог, учитель географии и т.п.

 

Когда ко мне на урок географии в сентябре приходят пятиклашки, я всегда им рассказываю такую притчу. Повторю ее и сейчас.

«Шёл по дороге мудрец и навстречу ему три человека, каждый катит камень. Каждому из них мудрец задал  один и тот же вопрос «Что ты делаешь?» А ответы были разные. Первый сказал, что катит камень от одной деревни до другой, так как ему это велели. Второй сказал, что он таким образом зарабатывает деньги на хлеб. А третий ответил, что… строит храм».

И после этого говорю им, что мне бы хотелось, чтобы они относились к школьным занятиям так, как это делает третий, который строит храм.

В заключении хотелось бы сказать, что перспективную цель своей работы вижу в том, что бы поддерживать особое уважительное отношение к такому школьному предмету как география, поскольку знание этого предмета необходимо для формирования гармонично развитой личности. И делаю я это с удовольствием, так как я тоже  «строю храм», храм знаний.

 

                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя педагогическая концепция (текст выступления)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя педагогическая концепция подготовлена на финал районного конкурса "Учитель года".Более 25-ти лет я преподаю географию в средней школе №2 города Никольское.Наша школа -обычная средняя школа с профильным обучением по таким школьным предметам как математика,информатика,физика ,биология и химия.

На изучение географии по учебному плану выделяется 1-2 часа в неделю.Хотя я считаю,что география -это единственный школьный предмет,который позволяет сформировать у учащихся целостную картину окружающего мира.Перспективную цель своей работы вижу в том,что бы воспитывать у учащихся уважительное отношение к географии...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 989
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кумпинь Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кумпинь Елена Георгиевна
    Кумпинь Елена Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 48133
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек