Инфоурок Музыка СтатьиМоё педагогическое кредо хормейстера

Моё педагогическое кредо хормейстера

Скачать материал

                                      Мое педагогическое кредо

                                                              «Музыка подобно дождю,

                                                                       капля за каплей, просачивается

                                                             в сердце и оживляет его».

                                                                                            Р. Роллан

      Педагог – хормейстер… Это не только моя профессия, это моё большое увлечение, это моё хобби. Это моя жизнь…..

    Я пою, когда весело и когда грустно. Когда вокруг вдруг потускнеет, то песня помогает поднять настроение. Я хочу научить этому многих людей вокруг. Особенно это нужно ребёнку. Медики давно обратили внимание на удивительное влияние музыки и пения на здоровье человека, а ребёнка особенно….

       Я - руководитель хора, и вся моя жизнь связана с песней, семью нотами музыкальной грамоты. Ноты в музыке называются ступенями. Они как ступени моей жизни всегда стремятся вверх-это ступени развития и совершенствования. Кажется, я вместе с ними родилась, конечно же с ними я училась, развивалась, теперь работаю и, хочется верить, я научилась это не только любить, но и понимать всей своей душой.

       Итак, нота «ДО» - начало гаммы, основа гаммы, основа моей судьбы. Правильно говорят, «любое завтра начинается немного позавчера».  Я родилась в семье репрессированного калмыка и русской женщины из раскулаченного рода. Как важно в раннем детстве участие в воспитании ребенка и мамы, и папы. Родители мои  очень любили петь и научили этому меня. Всегда с благодарностью вспоминаю их…. 

       Следующая ступень гаммы - нота «РЕ»  Наверно, это самая запоминающая ступень всей гаммы моей судьбы; она немного неустойчивая по теории музыки, но такая яркая в моей жизни.  Из художественной самодеятельности я оказалась в хоре Государственного  ансамбля песни и танца «Тюльпан», затем учеба в ЭУИ им. П. О. Чонкушова (тогда еще муз. училище) - дирижерско-хоровое отделение и диплом с отличием; Саратовский Госуниверситет, музыкально - педагогическое отделение по двум специальностям : учитель музыки и МХК и тоже с отличием. Учеба в  Саратове – это встречи с известными музыкантами, творческими коллективами - это настоящая школа становления музыканта-хормейстера.

         Нота «МИ» …Для меня - это мир эстетического воспитания учащихся. Пение ребенка всегда захватывает. Секрет - в обаянии детства, в его непосредственности и эмоциональности. Моя же задача заключается в том, чтобы помочь ребенку поддержать интерес к пению, воспитать эстетический вкус, прочно овладеть вокально - певческими навыками. Так, постепенно начали формироваться мои педагогические принципы.

     Когда звучат первые ноты, звуки мелодии нарастают, дети вместе с песней, забывают о времени, души их стремятся ввысь. «И столько миру явится простора, где каждая тропинка хороша, и раздвигает стены пенье хора, и замирает слушая душа…» (В. Семернин)

        «ФА». Считаю, что это нота, означает для меня - совершенствование, поиск новых подходов в обучении моих пытливых малышей. Одна  из составляющих моего педагогического кредо – индивидуализация обучения. В общении с детьми я стараюсь раскрыть их способности, прикоснуться к тонким струнам их души. Вместе с детьми расту и я; расту и развиваюсь - этот творческий процесс доставляет нам всем огромное наслаждение. В эти минуты я и артист, и постановщик, и психолог, и художник, и вдохновитель. Когда вокруг дети, и они увлечены общим делом -  чувствуешь, что ты счастлив, что все не зря!

       Поднимаемся на ступеньку «СОЛЬ». Любой человек, связанный с музыкой, вам скажет: «В этой гамме «соль» - доминанта. Доминанта моего пути – семья; ведь творческое вдохновение, любовь к профессии - это всё благодаря ей. Жизнь моей семьи тесно связана с музыкой: муж покорил меня когда-то своим голосом, старшая дочь играет на скрипке, сын - на народных инструментах, а младшая обучалась по классу фортепиано. В редкие часы, когда вся семья в сборе, и мы с удовольствием поем  и музицируем, - в доме царит удивительная атмосфера праздника и единения.

      Нота «ЛЯ» ассоциируется с успехами моих учеников. Дети в нашей студии очень любят выступать на концертах, конкурсах, различных фестивалях. Радость творчества, признание своего труда, результаты  конкурсов, успех-для ребёнка это море положительных эмоций.

       За все эти годы я с уверенностью могу сказать, что став педагогом в области музыкального искусства - я сделала правильный выбор. Музыка в семье искусств занимает особое место, благодаря ее комплексному воздействию на человека. Развитие мышления, воображения, внимания, памяти, а также эмоциональной отзывчивости, душевной чуткости, нравственно–эстетических потребностей – вот далеко не полный перечень результатов специальных исследований и многовекового опыта музыкального обучения. Поэтому считаю важным утверждение о том, что музыкальное воспитание, а хоровое пение является неотъемлемой частью этого воспитания, необходимо всем детям без исключения!

          Все это создает необходимую базу для развития гармоничной и всесторонне развитой личности. Исходя из этого, девизом своего педагогического труда, своим кредо, считаю слова: «Музыкальное воспитание, и именно хоровое пение – необходимый элемент успешной образовательной деятельности учащихся».

     Шаг за шагом веду учеников от первых еще поверхностных впечатлений к глубокому и серьезному постижению музыки, когда искусство из приятного препровождения времени превращается в жизненную потребность. Не скрою, процесс это сложный и очень длительный, порой продолжающийся долгие годы, но доставляющий огромное моральное удовлетворение.

         Нота  «СИ»….Силы свои я черпаю в том, что чувствую обратную связь со своими учениками, их родителями, коллегами.

           И вот завершение нашей гаммы - нота «ДО» следующей октавы. Далее ступени по названиям повторяются, но звучат они уже совсем иначе. Так и в нашей жизни, - она продолжается: впереди новые взлеты и падения, успехи и неудачи - мы продолжаем свой путь.

         В заключении позволю себе сказать: найти рецепт учительского успеха - мечта любого педагога. Вариант моего рецепта - это доброта, честь, искренность, справедливость, достоинство, профессионализм.

       Пусть музыка согревает моих учеников в трудную минуту, пусть знания помогут обрести место в жизни, а человеческие качества- выстоять и победить. Пусть в душе каждого ребенка живет гармония и красота!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моё педагогическое кредо хормейстера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2017 1013
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очирова Зоя Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Очирова Зоя Михайловна
    Очирова Зоя Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14144
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции