Инфоурок Другое Статьи«Моё призвание – воспитатель»

«Моё призвание – воспитатель»

Скачать материал

Эссе

«Моё призвание – воспитатель»

     Воспитатель для меня – это не просто профессия, это - состояние души. Сложна детская жизнь: первые радостные открытия, много неизведанного, непонятного. Выбранная профессия заставляет и меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу непосредственности. Кто сказал, что детство не вернешь? Сейчас я могу переживать, его осознано, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением. Каждый день я стремлюсь передать ребенку свою любовь и знания. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми. Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям.

    «Душа ребёнка подобна чистой доске», - произнёс английский философ

Джон Локк. Мы оставляем в душе ребёнка след своего воспитания.

     А еще один замечательный японский дошкольный педагог Инуи Такаси говорил, что миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых - быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества. И добавлял: «Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир».

     Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

Выпускники до сих пор приходят ко мне в детский сад поделиться со мной своими успехами в школе, на секциях, кружках, поздравить с праздником, да и просто поговорить.  Для меня это самая высокая оценка моего труда значит, я не только дала им необходимые знания, но и научила быть  их добрыми, отзывчивыми,  воспитала желание  - сегодня стать лучше, чем вчера.     

  Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный пути.

Воспитатель - это призвание

По - разному приходят в детский сад воспитатели, и по - разному складываются их судьбы. Не секрет, что немногие, окончившие педагогические ВУЗы идут работать в детский сад, предпочитая более легкую, не требующую умственных и нервных перегрузок работу. А, может быть, это и к лучшему.

Пусть в детский сад приходят только те, кто действительно любит детей, кто не боится трудностей.

Молодой педагог должен знать о разнообразных возможностях выбранной профессии:

Воспитатель - не карьерист, даже если он и занимает определенную должность. Он приходит в детский сад воспитателем и уходит из него тоже воспитателем.

Воспитатель - артист. Его роль длится не час и не два, а многие годы. Он играет свою роль, полностью погружаясь в нее, живя в ней.

Воспитатель - врач. Врач, который лечит не тело, а душу. Может пройти и десяток лет, прежде чем твой бывший пациент осознает то, что дал ему воспитатель и скажет спасибо.

Воспитатель - строитель. Он строит человеческие судьбы. Но при строительстве надо не забывать что они не из бетона, а из хрусталя. Одно неверное слово, неаккуратное движение можно сломать всю постройку, все то, что строил так долго.

В то же время воспитатель простой человек, со своими радостями и печалями, проблемами и увлечениями. Он многогранен и интересен, добр и строг, справедлив и не подкупен.

Замечательный педагог, большой знаток детской души Шалва Александрович Амонашвили сочинил обращение детей к взрослым. Это обращение может быть «настольной книгой» молодого педагога, чтобы лучше понять душу ребенка: «Дорогие наши воспитатели, мамы и папы, учителя, милые люди, любящие нас и заботящиеся о нас! Берегите нас такими, какие мы есть, и сделайте нас такими, какими должен стать каждый из нас! Мы будем сопротивляться, шалить, прятаться, хихикать, мы будем радоваться жизни, и стремиться к удовольствиям. Зачем возмущаться тем, что у нас пока еще нет здравого смысла. Он придет к нам с помощью ваших добрых забот, может быть, не сразу и не скоро. Не надо видеть в нас взрослых, себе подобных, а затем удивляться тому, как мы недогадливы, непонятливы, неблагодарны. Принимайте нас с недостатками и помогайте нам преодолеть их. Только уважайте наше чувство радости, которое мы находим в наших шалостях, неустанных играх, сопротивлении, сиюминутных удовольствиях. Принимайте все это, как наши детские болезни, против вы никогда не сможете найти вакцины, и лечите нас так, чтобы не было нам очень больно. Нам трудно понять все. Потому что мы дети. Вы должны разгадать нас. Потому что вы взрослые».

Приходя на работу, да и просто общаясь с детьми, надо раскрывать им свое мироощущение, свою систему ценностей, отношение ко всему, что происходит вокруг, нести им то, что интересно самому. И это должно быть искренне. Необходимо стремиться найти в личности ребенка, развить и сохранить те зернышки душевного таланта, которые, бесспорно, там «рассыпаны».

Педагоги не забывайте, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Воспитатели не должны подавлять природу ребенка, а, словно скульпторы следовать за ней, ценить своеобразие личности, наблюдать, выявлять, поддерживать основные линии ее развития, исключая подгонки под стандарт.

Энергия детства неисчерпаема, нужно лишь уметь направлять ее в нужное русло.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Моё призвание – воспитатель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 697
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробушко Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробушко Наталья Евгеньевна
    Дробушко Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6860
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой