Инфоурок Другое СтатьиМОЖЕТ ВСЁ ЧЕЛОВЕК, СТАВ КРЫЛАТЫМ ОДНАЖДЫ!

МОЖЕТ ВСЁ ЧЕЛОВЕК, СТАВ КРЫЛАТЫМ ОДНАЖДЫ!

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского (юношеского) технического творчества»

городского округа город Салават

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

 

Тема: Может всё человек, став крылатым однажды!

.

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Реутов Виктор Владимирович,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салават – 2016

 

 

 

 

Может всё человек, став крылатым однажды!

 

Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем.

Леонардо да Винчи

 

http://fasr.ru/UserFiles/ContentFiles/u1a0r4jd.jpgВо все времена из всех стихий человек больше всего мечтает о покорении воздушного пространства!

Земля держит нас сама, мы легко ходим по ней без дополнительных приспособлений. Вода так же подвластна нам и человек способен преодолевать значительные расстояния, прилагая лишь силу своих мышц, но воздух - эта манящая стихия, недоступная для самостоятельного полета человека, и желание подняться в небо всегда было самой заветной мечтой людей!



 

http://fasr.ru/UserFiles/ContentFiles/Leonardo_eskiz.jpgОсуществлением этой мечты занимались многие великие умы человечества - конструкторы, ученые, все творческие люди на протяжении столетий придумывали и строили механизмы для полета! Считается, что первые эскизы летательного аппарата были нарисованы великим итальянским художником Леонардо да Винчи еще в 1475 году!



 

 

С тех времен люди придумали и построили огромное количество летательных аппаратов. Первые образцы имели крыло из древесины и перьев, сделанное по подобию птичьего, но, увы, эти попытки не позволяли человеку лететь, как птице, сил человека было не достаточно для долгого полета.

http://fasr.ru/UserFiles/ContentFiles/first-flight.jpeghttp://fasr.ru/UserFiles/ContentFiles/first-flight-2_354x520.jpeg         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://fasr.ru/UserFiles/ContentFiles/zhukovsky.jpeg

С начала 19 века начались научные работы по созданию первых самолетов. Отцом русской авиации считается основоположник современной аэро- и гидромеханики профессор Николай Егорович Жуковский. Именно он, свято веря, что такое возможно, произнес знаменитую фразу:

Человек полетит опираясь не на силу своих  мускулов, а на силу разума!



 

 

 

 

 

Авиамоделизм в нашей стране получил широкое распространение в начале 20 века, годом зарождения этого увлечения можно считать 1910 год. По одной из исторических справок 14 апреля 1910 года Московском  манеже после окончания обычных конно-спортивных соревнований и раздачи призов публику ждал сюрприз: показ в  действии  летательных  моделей. Те показательные выступления были недолгими, но произвели на публику огромное впечатление! По другой версии еще раньше, 2 января 1910 года в Москве были проведены первые соревнования по авиамодельному спорту. Победителем в этих соревнованиях была признана модель самолета, пролетевшая 170 метров!   Николай Егорович Жуковский присутствовал на этих соревнованиях в качестве почетного гостя.

Массовое распространение в Советском Союзе авиамодельный спорт получил в начале 1920-х годов. Начало ему было положено летом 1923 года во время празднования «Недели Красного воздушного флота». В этом же году была  создана Международная авиамодельная комиссия. В дальнейшем она вошла в состав Международной авиационной федерации, известной нам как FAI. В августе 1926 года в Советском Союзе были проведены первые всесоюзные соревнования по авиамодельному спорту, на которых присутствовало 70 спортсменов из Москвы, Ленинграда, Оренбурга, Тбилиси и ряда городов Северного Кавказа.

После этого авиамоделизм в России стал носить массовый характер, в стране стремительно увеличивалось количество авиамодельных кружков и секций, люди строили все более разнообразные и совершенные модели, и все чаще сравнивая результаты своего труда, начинали проводить соревнования. Так из простого технического увлечения авиамоделизм превратился в настоящий увлекательный вид спорта!

В СССР техническое творчество детей  являлось своеобразной школой на пути к творческому труду в производстве, технике, науке. Через него прошли многие изобретатели, рационализаторы, новаторы производства, конструкторы, учёные, в их числе - академик Б. Е. Патон, авиаконструкторы С. В. Ильюшин, А. С. Яковлев, О. К. Антонов, лётчики-космонавты Г. С. Титов, А. В. Филипченко и др. Развитию технического Д. т. активно содействовали и содействуют выдающиеся советские учёные Н. Д. Зелинский, С. И. Вавилов, М. А. Лаврентьев, И. И. Артоболевский, Н. Н. Семёнов, А. А. Ляпунов, лётчики-космонавты Ю. А. Гагарин, А. С. Елисеев и др.

В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, приобретает навыки работы с различными инструментами и материалами, своё умение владеть телом, голосом, речью. Детское творчество в авиамодельных кружках  помогает решать одну из главных задач воспитания и формирования всесторонне развитой и технически подготовленной личности - развить творческий потенциал в будущей взрослой жизни.

Техническое творчество одно из важных средств политехнического образования и профессиональной ориентации ребенка, способствует формированию у детей устойчивого интереса к технике, развитию рационализаторских и изобретательских склонностей, технического мышления, содействует повышению научного уровня образования.  Чаще всего техническое творчество проявляется при конструировании моделей их  элементов, а в процессе изготовления окончательно утверждается правильность конструкторских задач .

Первичной и наиболее массовой формой организации технического творчества детей является технический кружок, а в нашем случае –кружок авиамоделирования. Характер и содержание работы в них определяются возрастными особенностями, уровнем подготовки школьников и материально-технической базой. В младшем школьном возрасте дети ещё не имеют устойчивых технических интересов, у них наиболее чётко проявляется интерес к простейшим моделям  самолётов, кораблей, автомобилей, ракет, с использованием картона,пенопласта дерева, различных полуфабрикатов и готовых деталей).Соревновательный интерес уних практически притуплен,но зато сам факт участия в соревнованиях является праздником.  В среднем школьном возрасте у детей начинает просыпаться интересс  к различными видами спортивно-технического моделизма и желания строить более сложные модели самолетов. У учащихся старших классов преобладает интерес к реальному проектированию, экспериментам учебно-производственного характера,  моделированию.  В плане спортивно-техническом преобладает конструирование и постройка серьезных моделей летательных аппаратов.

Авиамоделизм - увлекательный творческий процесс конструирования моделей различных летательных аппаратов - самолетов, вертолетов, планеров и аэростатов! Это твой собственный путь к великой мечте человечества - умению летать!

Занимаясь авиамоделизмом, ты увидишь, что эта мечта реальна, а когда полетит твоя первая модель и когда впервые придет успех в спортивной борьбе, ты поймешь, что для мечты нет преград и в жизни можно подняться на любую высоту, нужно только захотеть!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОЖЕТ ВСЁ ЧЕЛОВЕК, СТАВ КРЫЛАТЫМ ОДНАЖДЫ!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 686
    • DOCX 1003.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реутов Виктор Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реутов Виктор Владимирович
    Реутов Виктор Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 817
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой