Инфоурок Начальные классы КонспектыМожно играя, дать детям то, что кажется очень сложным.

Можно играя, дать детям то, что кажется очень сложным.

Скачать материал

               «Умники и умницы»

      В тридевятом царстве –

      «Втором Б» государстве

      Жили-были дети,

      Жили не тужили.

      Коллектив сам небольшой,

Но лучистый, добрый, озорной.

И сегодня здесь, друзья,

Свела  всех интересная игра

«Умники и умницы».      

      Кто сильнее, кто ловчее,

      Кто умнее и быстрее –

      Испытания покажут нам.

      А жюри задача – их определить

      И нам об этом доложить!

- Мальчики – умники, девочки – умницы.                                                                                     

Разминка (выбор капитана).

   1.Загадки-шутки. Этот  конкурс поможет узнать, кто из наших капитанов лучше умеет отвечать на необычные вопросы. За каждый правильный ответ -  жетон

-Журавль может назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)

-На что похожа половина яблока? (на другую половину)

-Каким станет белый камень, если его бросить в Черное море? (мокрым)

-Из какой посуды не едят? (из пустой)

-Можно ли принести воду в решете? (да, кусок льда)

-Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (запасное)

-Туда идут - поют, обратно - плачут. (вёдра)                                                                                                  - Что стоит между окном и дверью? (буква «И»)                                                                                  -  Из какой посуды нельзя поесть?  (из пустой)                                                                                                                                                                                                                                             - Что можно приготовить, но нельзя съесть?  (уроки)                            

2. В гостях у сказки»  -  Насколько хорошо вы знаете сказки. Командам будут заданы вопросы, вы записываете ответ на листочек. За каждый правильный ответ команда получает - жетон.                                                                                                                               - В каком городе жил Незнайка? (Цветочном)                                                                    - Кто съел Колобка? (лиса)                                                                                            - Кто помог вытащить репку? (Мышь)                                                                                                    - Какое лакомство предпочитал Карлсон?(Варенье)

  - В  названии, каких сказок есть  женские имена? (Дюймовочка, Русалочка, Снегурочка, Золушка …)                             

 - Вспомните отрывок из мультфильма “38 попугаев”                                                               - Какой длины был удав? (38 попугаев и крылышко; 5 мартышек; 2 слоненка.   - В какую спортивную игру играли герои мультфильма?(перетягивание удава).                                                                             4. Сказки – перепутки.   Сказочки не простые, а перепутанные!
-   Жил – был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили.  Поскакали они домой, а крошки рассыпали по дорожке, чтобы не заблудиться. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать,  да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: «Не пейте, а то козлятами станете!»
(Колобок,  Курочка Ряба,  Волк и семеро козлят, Гензель и Гретель, Гуси-лебеди, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Руслан и Людмила).

-  Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка норушка и Лягушка квакушка, увидали избушки и говорят: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!».  Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери потянули за ручку. Тянут - потянут, вытянуть не могут. Видно лежит там Белоснежка и ждет, когда Емеля ее поцелует.(Три медведя, Зайкина избушка,  Теремок,  Баба Яга, Репка, Белоснежка и 7 гномов, По щучьему веленью).

-  В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать, перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, просит передохнуть, а она ему и говорит: «Не садись не пенек, не ешь пирожок!». А волк рассердился и говорит: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам»! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.(Царевна - Лягушка,  Финист Ясный Сокол,  Иван царевич и Серый волк, Маша и медведь, Зайкина избушка, Золушка, Руслан и Людмила).

5. «Коллективный портрет».
- 2 листа, 2  маркера, 2  шпаргалки-подсказки, что рисовать:
1-й  бежит и рисует голову, глаза, нос,
2-й - волосы, рот
3-й – туловище, руки
4-й - ноги, обувь
5-й - бусы, сумочку
6.  -
Самый необходимый аксессуар в дополнении к образу – это, конечно же, сумочка. Вот и наш следующий конкурс называется «Дамская сумочка». Давайте узнаем, какие тайны скрывает этот аксессуар.   В каждой из сумочек таблица с буквами. По горизонтали и вертикали можно отыскать слова.

П

О

М

А

Д

А

Р

У

Р

Н

И

Т

К

И

Д

У

Х

И

Г

Л

А

Р

Ч

Е

К

Р

Е

М

А

К

Л

Ю

Ч

И

Л

З

А

К

О

Л

К

А

К

О

Л

Ь

Ц

О

К

Помада, пудра, лак, нитки, ключи, чек,  духи,  заколка, зеркало, кольцо, ножницы, игла, крем, ручка, ремень, тушь.

7. «Чёрный ящик»  - В этом чёрном ящике находится 1 предмет. Подумайте одну минутку и ответьте, что находится в черном ящике. Об этом предмете известно следующее.                                                                                                                                                     1. Незнайка утверждал, что этот предмет   не меньше солнца. Для Дюймовочки он был не меньше озера. А для нас с вами этот предмет не больше блина.                                                                                                                                        2. Они вошли в зал и сразу увидели этот предмет. Принцесса посмотрела и сказала:  - Какая прелесть!                                                                                                                                                           Баба-яга посмотрела и сказала:                                                                                                                            - Какое страшилище!                                                                                                                                      Колобок посмотрел и сказал:                                                                                                                                           - Я себе такое куплю. Такое же круглое.                                                                                                              Этот предмет в чёрном ящике. Что это?  (зеркало)                                                                                        - Согласитесь, каждому очень приятно, когда вам говорят приятные слова.   Помните сказку, в которой королева доставала волшебное зеркало и спрашивала: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи……». Сегодня мы с вами мысленно перенесемся в сказку. А вот и волшебное зеркало!  Смотрясь в зеркало, произнести фразу: «Какая я красивая!» с разными  интонациями.                                                                                                            8.  «Испорченный телефон».                                                                                                                                                               - Очень часто в повседневной жизни мы пользуемся телефонами. Трудно представить, что случится, если вдруг телефон перестанет работать.                                          Передать поговорку на ухо первому, 1-ый – второму  и так до последнего. Последний, получив "телефонограмму", должен встать и громко и внятно произнести скороговорку. Выигрывает та команда, которая скорее передаст скороговорку по цепи и лучше её произнесет.                                                                                                                                            - Вы хорошо выполнили все задания. А можете ли вы после таких трудных заданий логически рассуждать.

9. «Рассуждалки»  

(3жетона-1попытка,2жетона–2попытка,1жетон–3 попытка)

- Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).

- Они прячутся под грязными ногтями. Они такие маленькие, что их не видно. От них можно заболеть (микробы).

 - Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и получишь что, хотел (очередь).

-  Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть)

- Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

- Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье)

- Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет. Он не любит дарить подарки, делиться конфетами. И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст (жадность).

- Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок. Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно. Человека чего-то лишают, не пускают гулять из-за плохого поступка. (Наказание)

 10. Сейчас мы проверим ваше умение веселиться.  «Нарисуй зверушку»

Командам даны цветная бумага, клей, ножницы, воздушный шарик. 

Вот и подошёл к концу наш урок .                                                                                   Пусть не обижаются побеждённые                                                                                                             и не зазнаются победившие.                                                                                                                              Всем спасибо за вниманье,                                                                                                         За задор и звонкий смех,                                                                                                          За азарт соревнованья,                                                                                                       Обеспечивший успех.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Можно играя, дать детям то, что кажется очень сложным."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 493
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткач Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткач Елена Александровна
    Ткач Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5743
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе