Беседа:
«
Можно ли победить жестокость »
ЦЕЛЬ: учить видеть человеческие пороки и
как они влияют на жизнь; на примерах, спорах подвести детей к тому, что
жестокость аморальна и нельзя быть равнодушным к её проявлению.
Ход
занятия
1. Орг. момент 2 Вступительное слово
3 Сообщение темы
Наше занятие я хотела бы начать с
просмотра нескольких фотографий. (слайд 1-2)
Подумайте о чём сегодня пойдёт речь?
(слайд 3)
Тема сегодняшнего занятия очень актуальна.
Всё чаще с экранов телевизоров, со страниц газет, из сети интернет мы узнаём
ужасающие факты: подростки избили дедушку, дети дерутся между собой, группа
девочек – подростков избили подружку и т.д.
На нашем занятии мы попытаемся с вами
выяснить хорошо это или плохо быть жестоким человеком, быть рядом с таким
человеком и попытаемся приготовить эликсир от жестокости.
2. Чтение басни.
Словарная работа:
ПУТНИК - человек, который совершает путь
пешком
ТРЕПАТЬ – трясти , приводить в беспорядок.
КУШАК – широкий пояс
КАРТУЗ – мужской головной убор
Послушайте басню Эзопа «Солнце и
ветер».(слайд 4)
Вот Солнце и Ветер, чтоб знать, кто
сильней,
решили помериться силой своей
и путника взяли, как спора предмет:
кем будет он раньше разут и раздет.
Как принялся путника Ветер трепать,
пытаясь одежду и обувь сорвать!
Но тот ещё крепче затянет кушак,
и ветер его не разденет никак.
А Солнце пригрело, взглянув из-за туч,
направив на путника ласковый луч –
и снял он рубаху, штаны и картуз,
сложил аккуратно у речки под куст
и, чтоб освежиться, сам в воду полез
совсем без сапог и подштанников без.
3.Беседа по прочитанному
- Скажите, о чём же тогда идёт речь в
басне. (ответы детей)
У : Надо иметь большую силу духа, чтобы
«жить сердцем», желать добра другим. От того, как мы видим другого человека,
как мы к нему относимся, зависит мир и покой в нашей душе.
Сейчас я буду называть качества человека.
встречающиеся в наше время и мы вместе выберем те, которые вы хотели бы иметь
(слайд 5)
Скупость
уважение к другим
нетерпимость
хамство
раздражение
занудство
лицемерие
правдивость
искренность
вспыльчивость
мужество
общительность
мудрость
скромность
бережливость
хвастовство
жестокость
доброта
честность
справедливость
скупость
бескорыстие.
( на доске отрицательные качества и
положительные)
Учитель: Отрицательные качества образуют
недостатки человека, положительные ведут к добродетели (хорошие поступки). И мы
с вами выстроили идеал настоящего человека
- Почему «жестокость» отнесли к
отрицательным качествам?
(обсуждение с ребятами и высказывание
мнений каждой группой)
В словаре сказано, что жестокость –
это человеческое чувство, не знающее жалости, сожаления, сочувствия. Это
способность причинять страдания людям или животным.
Жестокость – это порождение злого ума и часто
трусливого сердца. (слайд 6)
- Как понимаете?
Вы согласны, ребята, с этими
высказываниями? Почему? (обсуждение групп)
Христианская заповедь гласит: «Не убий».
Убить, то есть лишить кого-либо самого
величайшего дара – дара жизни – большой грех. Убийство считается одним из
смертельных и самых страшных грехов. Это ОГРОМНЕЙШАЯ ЖЕСТОКОСТЬ…
Ребята , я хочу чтобы вы были добрыми и
отзывчивыми.
1.Обсуждение ситуации
Внук играет в компьютерные игры, громко
слушая музыку. В соседней комнате находится его пожилая бабушка, она делает ему
замечания, которые подросток игнорирует. И делает звук музыки ещё громче.
- Правильно ли поступил внук? Каких
качеств у него больше?
- Можно ли его назвать жестоким?
-А можно ли победить жестокость? Какие
способы вы можете предложить?
2. Запись советов.( слайд 7)
Запишите советы, прочитайте и положите
открытки на середину стола, перемешайте и каждый вытяните по открытке и
оставьте на долгую память, попавшую вам открытку.
-Проявление уважения, внимания, любви,
помощи родителям, бабушке дедушке.
- Любовь и забота к животным.
- Смотреть и читать добрые сказки и
фильмы.
- Играть в добрые компьютерные игры.
- Учиться, чаще говорить вежливые слова.
Воспитывать в себе сочувствие, милосердие,
любовь.( Слайд 8 - 11)
3.Создание эликсира от жестокости
А теперь мы попытаемся создать эликсир от
жестокости. ( слайд12)
Подумайте, какие компоненты вы бы хотели
смешать, чтобы не стать жестоким. Первый компонент за мной. (Учитель
подписывает одну из капель, а остальные – представитель каждой группы после
обсуждения)
Я хочу, чтобы созданный нами эликсир вы
принимали как профилактическое средство, но а кто уже заболел жестокостью
должен принимать его три раза в день.
Учитесь общаться с собой и другими людьми.
Умейте прощать обиды.
А закончить классный час я бы хотела
словами нашего земляка В. М. Шукшина: Добрый, добрый… эту медаль носят
через одного. Добро – это доброе дело, это трудно. Это непросто . Не
хвалитесь добротой, не делайте хотя бы зла!
Спасибо за внимание!