Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / МР практического занятия по информатике на тему "Построение диаграмм и графиков в MS Excel"

МР практического занятия по информатике на тему "Построение диаграмм и графиков в MS Excel"

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ





ДИСЦИПЛИНА

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»


Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

Занятие №14. Построение диаграмм и графиков в MS Excel.

Специальность

31.02.01 Лечебное дело

Курс – второй














2015

Одобрена на заседании цикловой
методической комиссии _________________

Протокол №___от_______________________

Председатель___________________________


Разработчик: О.А. Потемкина

преподаватель первой квалификационной категории






Оглавление





Выписка из рабочей программы дисциплины
«Информатика»

для специальности 31.02.01 Лечебное дело


Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, самостоятельная работа обучающихся

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Раздел 2.

Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

90


Тема 2.11.

Графическое представление данных в электронных таблицах

Содержание учебного материала

2




Внедрение современных прикладных программных средств. Построение, редактирование и форматирование диаграмм.

1,2

Лабораторные работы

-


Практические занятия

14) Построение диаграмм и графиков в MS Excel.


2


Контрольные работы

-


Самостоятельная работа обучающихся

Изучение лекционного материала, составление плана ответа, выполнение упражнений (метод разработка).

Повторение материала по конспектам теоретического занятия, [1, стр. 180-183], выполнение практического задания [1, стр.183, Практическая работа 5]

2




Методический лист

Вид занятиякомбинированное занятие

Продолжительность90 мин.

Требования к результатам освоения темы в соответствии с ФГОС по специальности среднего профессионального образования 31.02.01 Лечебное дело:

В результате изучения темы обучающийся должен уметь:

  • использовать персональный компьютер в профессиональной и повседневной деятельности;

  • внедрять современные прикладные программные средства;

В результате изучения темы обучающийся должен знать:

  • методы и средства обработки информации;

  • базовые программные продукты и пакеты прикладных программ.

Цели занятия:

1. Учебные цели:

  • сформировать знания по базовым программным продуктам и пакетам прикладных программ (возможности табличного процессора MS Excel по оформлению документов);

  • сформировать умение использовать и внедрять современные прикладные программные средства (табличный процессор MS Excel) в профессиональной деятельности.

2. Развивающие цели:

способствовать

  • развитию познавательной активности студентов через изучение работы в среде табличного процессора MS Excel.

3. Воспитательные цели:

способствовать

  • развитию информационной культуры;

  • формированию готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, мультимедийных технологий.

Место проведения занятия: аудитория колледжа.

Интегративные связи: дисциплины, требующие расчета различных величин и знания компьютера.

Список используемых источников:

  1. Жукова, Е. Л. Информатика: Учебное пособие. [Текст] / Жукова, Е. Л., Бурда Е. Г. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.

  2. Калабухова, Г.В. , Титов, В.М. Компьютерный практикум по информатике. Офисные технологии: учеб. пособие [Текст] – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. – 336 с.: ил. – (Высшее образование).

  3. Михеева, Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.

  4. Омельченко, В.П. Математика: компьютерные технологии в медицине: учебник [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. – Изд. 2-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 588 с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)

Оснащение занятия:

  1. Мультимедиа

  2. Проектор

  3. Раздаточный материал

Домашнее задание:

  1. Повторение материала по конспектам теоретического занятия

  2. Выполнение практического задания [1, стр.183, Практическая работа 5]


Примерная хронокарта занятия

Наименование этапа

Время

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

преподавателя

студентов

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап

1

Организация начала занятия.

Проверка посещаемости и внешнего вида студентов.

Сообщение темы и плана занятия.

Отмечает отсутствующих студентов в журнале.

Сообщает тему и план занятия.

Староста называет отсутствующих студентов.

Журнал

Мотивационный этап:

1

Развитие интереса к новой теме

Объясняет студентам важность изучения данной темы

Слушают, задают вопросы

МР

см. стр. 4

Актуализация знаний

10

Ориентация на глубину усвоения знаний, систематизация материала

Опрос студентов по предыдущей теме «Графическое представление, сортировка и фильтрация данных в электронных таблицах».

Отвечают на вопросы

Приложение 1

Цели занятия

1

Установка приоритетов при изучении темы

Озвучивает цели занятия

Слушают, записывают в тетрадь тему занятия

Методический лист МР

Выполнение практических заданий на ПК

60

Формирование знания по базовым системным программным продуктам и пакетам прикладных программ (возможности табличного процессора MS Excel по оформлению документов).

Развитие информационной культуры.

Излагает новый материал, приводит примеры.

Слушают, читают и записывают материал на слайдах

Приложение 2

+ мультимедиа

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

1

Закрепление знаний.

Формирование готовности к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности.

Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует о правильности выполнения

Записывают задание

Методический лист

Проверка и

подведение

итогов занятия

11

Подведение итога занятия

Выставляет оценки, комментируя ошибки, сделанные в ходе работы

Слушают, обсуждают, анализируют.

Критерии оценки см. Приложение2

Журнал




















Приложение 1

Вопросы для фронтального опроса по предыдущим темам

    1. Для каких целей используют MS Excel?
      {для анализа и обработки различных данных, представленных в виде таблицы}

    2. Назовите основные структурные единицы электронных таблиц?
      {строки, столбцы, ячейки и их адреса}

    3. Как определяется адрес ячейки?
      {названием столбца и номером строки}

    4. Назовите элементы окна Excel?
      {строка заголовка, лента инструментов, панель быстрого доступа, строка формул, рабочая область, строка состояния}

    5. Перечислите используемые в Excel типы данных.
      {текст, числа, формулы, функции, дата и время}

    6. Что такое формат данных?
      {форма представления числовых или текстовых данных в ячейках}

    7. Как записываются формулы в Excel?
      {начинается со знака равно и представляет собой совокупность математических операторов, чисел, ссылок и функций}

    8. Перечислите функции, используемые в Excel.
      {математические, статистические, текстовые, логические, финансовые, функции даты и времени и др.}

    9. Как создаются и как используются абсолютные и относительные ссылки в формулах?
      {Ссылка – способ указания адреса ячейки. Поэтому либо прописываем с клавиатуры, либо выполняем щелчок ЛКМ по ячейке. Для обозначения абсолютной ссылки вводим знак $. Абсолютную ссылку применяют при копировании и перемещении формулы без её изменения. Относительную ссылку применяют при копировании и перемещении формулы изменяющей исходные данные}

    10. Для чего нужна и как выполняется сортировка данных?
      {упорядочивание данных большого объёма}

    11. Как осуществляется поиск и фильтрация данных?
      {Задать пользовательский список критериев отбора, нгалагаемых на информацию в диалоговом окне списка инструмента Фильтр}

    12. Каковы графические возможности Excel?
      {построение диаграмм, графиков простейших рисунков}

    13. Какие типы диаграмм используются в Excel
      {гистограммы, линейчатые, график, круговые, точечные, диаграммы с областями, кольцевые, лепестковые и др.}

    14. Охарактеризовать назначение диаграмм.

    15. Дать краткую характеристику различных типов диаграмм.

    16. Назвать основные элементы диаграмм.

    17. Описать процесс создания диаграмм.

    18. Дать определение понятиям «ряд данных» и « категория данных».

    19. В каких случаях следует использовать вспомогательную ось?

    20. Как производится форматирование фоновых областей?

    21. Указать способы включения в диаграмму и исключения из неё данных.













Приложение 2

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

Упражнение №1

Сортировка и поиск данных

1. Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel.

2. Сохраните новую книгу в личной папке под именем «Диаграммы».

3. Создайте таблицу в соответствии с образцом.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\Новый-рисунок1.gif

4. Отсортируйте данные по названиям единиц длины (по алфавиту).

Порядок выполнения

1) выделите таблицу;

2) выполните команду Главная – Редактирование Сортировка и фильтр – Настраиваемая сортировка;

3) в раскрывающемся списке Сортировать по выберите «Единицы»;

4) убедитесь, что поле Порядок находится в положение По возрастанию;

5) щелкните по кнопке ОК.

5. Отсортируйте данные по значению единиц длины (по убыванию).

Порядок выполнения

1) выделите таблицу;

2) выполните команду Данные Сортировка и фильтр Сортировка;

3) в раскрывающемся списке Сортировать по выберите «Значение в мм»;

4) убедитесь, что поле Порядок находится в положение По убыванию;

5) щелкните по кнопке ОК.

6. Создайте диаграмму (круговую, объемную), используя данные таблицы и разместите её на Лист 2

Порядок выполнения

  1. Выделите блок ячеек А2:В9 с данными и выполните команду

Вставка – Диаграммы Круговая – Объёмная круговая.

2) Введите название диаграммы (как и название таблицы)

Макет – Подписи – Название диаграммы

3) Укажите подписи данных по центру

Макет – Подписи – Подписи данных – По центру

4) Выберите расположение легенды внизу

Макет – Подписи – Легенда – Внизу

5) Поместите диаграмму на Лист 2

Конструктор – Расположение – на имеющемся листе – Лист 2.

7. Выполните форматирование диаграммы - измените фон диаграммы, цвета секторов (выделите элемент и выполните команду Формат – Текущий фрагмент – Формат выделенного, произведите выбор элементов форматирования в диалоговом окне Формат …).

8. Скопируйте созданную диаграмму и поместите её на Лист 1.

9. Измените тип диаграммы на гистограмму.

10. Выполните текущее сохранение файла (Файл Сохранить).



Упражнение №2

Создание таблицы расчета количества продуктов.

Константы вводятся в расчетные формулы в виде абсолютной адресации.

  1. Перейдите на Лист 3, щелкнув мышью по ярлыку Лист 3, при этом откроется новый пустой лист электронной книги.

  2. Оформите таблицу, в которую внесена раскладка продуктов на одну порцию, чтобы можно было, введя общее число порций, получить необходимое количество продуктов.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\Новый-рисунок1.gif

Порядок выполнения

1) Введите значения констант и исходные данные.

2) Произведите расчеты по формулам, применяя к константам абсолютную адресацию.

Формулы для расчетов: Всего (г) = Продукт * Всего порций

(В ячейку С5 введите формулу = В5*$С$3, заполните формулой ряд ячеек ниже С5, «протащив» маркер заполнения вниз.)

Итого: = сумма значений по колонке

(Выполните автосуммирование ячеек С5:С8.)

  1. Постройте диаграмму по данным столбцов «Продукт» и «Раскладка на 1 порцию (г)».

  2. Проведите форматирование диаграммы.

  3. Выполните текущее сохранение файла (Файл Сохранить).

Упражнение №3

Построение графика функции

1. Создайте и перейдите на Лист 4 (Главная – Ячейки Вставить – Вставить лист).

2. Составьте таблицу значений функции у = х2 для значений аргумента от -2 до 2 с шагом 0,5.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Примечание

  1. Чтобы в заголовке ввести показатель степени, выполните команду

Главная – Шрифт hello_html_5c216ef9.pngШрифт и на вкладке Шрифт выберите Видоизменение - надстрочный.

2) Для заполнения ряда абсцисс (х) примените маркер заполнения.

Ввод формулы в ячейку В3 выполняйте в следующем порядке:

  • выделите ячейку, в которую нужно вставить первое значение функции;

  • введите знак равенства и выберите кнопку fx в строке формул;

  • в окне диалога <Мастер функций: шаг 1> в категории Математические выберите функцию Степень и нажмите кнопку Ок;

  • введите значение аргумента и значение показателя степени (чтобы ввести адрес ячейки (первое значение х), достаточно щелкнуть по этой ячейке);

  • заполните ряд функций.

3) По данным таблицы постройте график зависимости Y от X.

Порядок выполнения

1) Выделите в таблице ячейки, содержащие формулы для вычисления функции (Y).

2) Выполните команду Вставка – Диаграммы График, выберите вид графика.

3) Используя команду Конструктор Данные – Выбрать данныеПодписи горизонтальной оси – Изменить – в поле Диапазон подписи осей введите значения аргумента (X), выделив соответствующие ячейки в электронной таблице (ячейки, содержащие значения X).

4. Выполните текущее сохранение файла (Файл Сохранить).

Упражнение №4

Расчет биоритмов человека

Самочувствие человека зависит от циклов его биоритмов: физического - способность к физическим нагрузкам; эмоционального - настроение; интеллектуального - умственная деятельность.C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Каждый биоритм изменяет свое значение во времени от самого благоприятного до минимального. Биоритмы изменяются циклически, но не синхронно.

Цикл для физического биоритма составляет 23 дня, для эмоционального - 28, а для интеллектуального -33 дня.

Для построения графика биоритмов нужно задать дату рождения (ячейка В2) и дату начала расчета (ячейка В3)

Формула для вычисления физического состояния:

=SIN(2*ПИ()*(Дата дня вычисления - Дата рождения)/23)

Для расчета эмоционального состояния число 23 нужно заменить на 28, а для интеллектуального на 33.



Для прогнозирования своего состояния график биоритмов надо строить на будущее.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Задание

  1. Создайте Лист 5 и на нем выполняйте Упражнение 4.

  2. Заполните таблицу «Расчет биоритмов человека».

  3. В ячейки B6:D36 введите соответствующие формулы, установите в этих ячейках числовой формат с двумя десятичными знаками.

  4. По данным таблицы «Расчет биоритмов человека» постройте график биоритмов.

  5. Скопируйте таблицу на следующий лист и измените исходные данные в ячейках «Дата рождения», «Текущая дата» и в блоке ячеек «День» (свой день рождения, сегодняшняя дата и т.д.).

  6. Постройте график своих биоритмов на ближайшие 30 дней.



Эталоны выполненных упражнений

Упражнение №1

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gifC:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Упражнение №2

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Упражнение №3

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif


Упражнение №4

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\Новый-рисунок-(1).gif


Критерии оценки

«5» – 100% точность и правильность ведения расчётов и оформления таблиц при выполнении всех упражнений;

«4» – 90% точность и правильность ведения расчётов, оформления таблиц при выполнении 3х упражнений;

«3» – 80% правильность ведения расчётов, оформления таблиц при выполнении 2х упражнений, или одного + мелкие недочёты во втором упражнении;

«2» – мене 80% точности и правильности ведения расчётов и оформления таблиц при выполнении 2х упражнений, или выполнено только 1 -е упражнение.

















МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
НА ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №14
ДЛЯ СТУДЕНТОВ





ДИСЦИПЛИНА

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»


Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

Тема. Построение графика и диаграмм в MS Excel

Специальность

31.02.01 Лечебное дело

Курс – второй













2015

Цели занятия:

1. Учебные цели:

  • сформировать знания по базовым программным продуктам и пакетам прикладных программ (возможности табличного процессора MS Excel по оформлению документов);

  • сформировать умение использовать и внедрять современные прикладные программные средства (табличный процессор MS Excel) в профессиональной деятельности.

2. Развивающие цели:

способствовать

  • развитию познавательной активности студентов через изучение работы в среде табличного процессора MS Excel.

3. Воспитательные цели:

способствовать

  • развитию информационной культуры;

  • формированию готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Список рекомендуемых источников:

  1. Жукова, Е. Л. Информатика: Учебное пособие. [Текст] / Жукова, Е. Л., Бурда Е. Г. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.

  2. Михеева, Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.

Оснащение занятия:

  1. ПК

  2. Раздаточный материал

Домашнее задание:

  1. Повторение материала по конспектам теоретического занятия

  2. Выполнение практического задания [1, стр.183, Практическая работа 5]

Этапы занятия

Время

Методические указания

1.

Актуализация опорных знаний

10

Цель: систематизация полученных знаний по новой теме

2.

Выполнение заданий разного уровня сложности

60

Цель: закрепление полученных знаний и умений.

3.

Самоконтроль

5

Цель: Осмысление полученных знаний и умений.

На данном этапе вы проходите самоконтроль.

4.

Проверка и подведение итогов занятия

1

Общая оценка за практическое занятие складывается из оценки за самостоятельную работу на компьютере (критерии оценки см. ниже) и проверки знаний по теме предыдущего теоретического занятия

Критерии оценки:

«5» – 100% точность и правильность ведения расчётов и оформления таблиц при выполнении всех упражнений;

«4» – 90% точность и правильность ведения расчётов, оформления таблиц при выполнении 3х упражнений;

«3» – 80% правильность ведения расчётов, оформления таблиц при выполнении 2х упражнений, или одного + мелкие недочёты во втором упражнении;

«2» – мене 80% точности и правильности ведения расчётов и оформления таблиц при выполнении 2х упражнений, или выполнено только 1 -е упражнение.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

Упражнение №1

Сортировка и поиск данных

1. Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel.

2. Сохраните новую книгу в личной папке под именем «Диаграммы».

3. Создайте таблицу в соответствии с образцом.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\Новый-рисунок1.gif

4. Отсортируйте данные по названиям единиц длины (по алфавиту).

Порядок выполнения

1) выделите таблицу;

2) выполните команду Главная – Редактирование Сортировка и фильтр – Настраиваемая сортировка;

3) в раскрывающемся списке Сортировать по выберите «Единицы»;

4) убедитесь, что поле Порядок находится в положение По возрастанию;

5) щелкните по кнопке ОК.

5. Отсортируйте данные по значению единиц длины (по убыванию).

Порядок выполнения

1) выделите таблицу;

2) выполните команду Данные Сортировка и фильтр Сортировка;

3) в раскрывающемся списке Сортировать по выберите «Значение в мм»;

4) убедитесь, что поле Порядок находится в положение По убыванию;

5) щелкните по кнопке ОК.

6. Создайте диаграмму (круговую, объемную), используя данные таблицы и разместите её на Лист 2

Порядок выполнения

  1. Выделите блок ячеек А2:В9 с данными и выполните команду

Вставка – Диаграммы Круговая – Объёмная круговая.

2) Введите название диаграммы (как и название таблицы)

Макет – Подписи – Название диаграммы

3) Укажите подписи данных по центру

Макет – Подписи – Подписи данных – По центру

4) Выберите расположение легенды внизу

Макет – Подписи – Легенда – Внизу

5) Поместите диаграмму на Лист 2

Конструктор – Расположение – на имеющемся листе – Лист 2.

7. Выполните форматирование диаграммы - измените фон диаграммы, цвета секторов (выделите элемент и выполните команду Формат – Текущий фрагмент – Формат выделенного, произведите выбор элементов форматирования в диалоговом окне Формат …).

8. Скопируйте созданную диаграмму и поместите её на Лист 1.

9. Измените тип диаграммы на гистограмму.

10. Выполните текущее сохранение файла (Файл Сохранить).

Упражнение №2

Создание таблицы расчета количества продуктов.

Константы вводятся в расчетные формулы в виде абсолютной адресации.

  1. Перейдите на Лист 3, щелкнув мышью по ярлыку Лист 3, при этом откроется новый пустой лист электронной книги.

  2. Оформите таблицу, в которую внесена раскладка продуктов на одну порцию, чтобы можно было, введя общее число порций, получить необходимое количество продуктов.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\Новый-рисунок1.gif

Порядок выполнения

1) Введите значения констант и исходные данные.

2) Произведите расчеты по формулам, применяя к константам абсолютную адресацию.

Формулы для расчетов: Всего (г) = Продукт * Всего порций

(В ячейку С5 введите формулу = В5*$С$3, заполните формулой ряд ячеек ниже С5, «протащив» маркер заполнения вниз.)

Итого: = сумма значений по колонке

(Выполните автосуммирование ячеек С5:С8.)

  1. Постройте диаграмму по данным столбцов «Продукт» и «Раскладка на 1 порцию (г)».

  2. Проведите форматирование диаграммы.

  3. Выполните текущее сохранение файла (Файл Сохранить).

Упражнение №3

Построение графика функции

1. Создайте и перейдите на Лист 4 (Главная – Ячейки Вставить – Вставить лист).

2. Составьте таблицу значений функции у = х2 для значений аргумента от -2 до 2 с шагом 0,5.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Примечание

  1. Чтобы в заголовке ввести показатель степени, выполните команду

Главная – Шрифт hello_html_5c216ef9.pngШрифт и на вкладке Шрифт выберите Видоизменение - надстрочный.

2) Для заполнения ряда абсцисс (х) примените маркер заполнения.

Ввод формулы в ячейку В3 выполняйте в следующем порядке:

  • выделите ячейку, в которую нужно вставить первое значение функции;

  • введите знак равенства и выберите кнопку fx в строке формул;

  • в окне диалога <Мастер функций: шаг 1> в категории Математические выберите функцию Степень и нажмите кнопку Ок;

  • введите значение аргумента и значение показателя степени (чтобы ввести адрес ячейки (первое значение х), достаточно щелкнуть по этой ячейке);

  • заполните ряд функций.

3) По данным таблицы постройте график зависимости Y от X.

Порядок выполнения

1) Выделите в таблице ячейки, содержащие формулы для вычисления функции (Y).

2) Выполните команду Вставка – Диаграммы График, выберите вид графика.

3) Используя команду Конструктор Данные – Выбрать данныеПодписи горизонтальной оси – Изменить – в поле Диапазон подписи осей введите значения аргумента (X), выделив соответствующие ячейки в электронной таблице (ячейки, содержащие значения X).

4. Выполните текущее сохранение файла (Файл Сохранить).

Упражнение №4

Расчет биоритмов человека

Самочувствие человека зависит от циклов его биоритмов: физического - способность к физическим нагрузкам; эмоционального - настроение; интеллектуального - умственная деятельность.C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Каждый биоритм изменяет свое значение во времени от самого благоприятного до минимального. Биоритмы изменяются циклически, но не синхронно.

Цикл для физического биоритма составляет 23 дня, для эмоционального - 28, а для интеллектуального -33 дня.

Для построения графика биоритмов нужно задать дату рождения (ячейка В2) и дату начала расчета (ячейка В3)

Формула для вычисления физического состояния:

=SIN(2*ПИ()*(Дата дня вычисления - Дата рождения)/23)

Для расчета эмоционального состояния число 23 нужно заменить на 28, а для интеллектуального на 33.



Для прогнозирования своего состояния график биоритмов надо строить на будущее.

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\1.gif

Задание

  1. Создайте Лист 5 и на нем выполняйте Упражнение 4.

  2. Заполните таблицу «Расчет биоритмов человека».

  3. В ячейки B6:D36 введите соответствующие формулы, установите в этих ячейках числовой формат с двумя десятичными знаками.

  4. По данным таблицы «Расчет биоритмов человека» постройте график биоритмов.

  5. Скопируйте таблицу на следующий лист и измените исходные данные в ячейках «Дата рождения», «Текущая дата» и в блоке ячеек «День» (свой день рождения, сегодняшняя дата и т.д.).

  6. Постройте график своих биоритмов на ближайшие 30 дней.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров401
Номер материала ДВ-433027
Получить свидетельство о публикации