Инфоурок Другое Другие методич. материалыМР сценария классного часа на тему "От мечты к открытию"

МР сценария классного часа на тему "От мечты к открытию"

Скачать материал

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» 

Министерства образования и  молодежной политики Чувашской Республики

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

Сценарий классного часа на тему:  

«От мечты к открытию»

 

 

 

МР.01-19

 

 

 

 

 

 Авторы Клементьева А.Е., Клепцова Н.Н.

 

 

(подпись)                                            (чч.мм.гггг)

 

 

 

 

 

Чебоксары

2019


РАССМОТРЕНО

на заседании ЦК  09.00.00                    Председатель________ С.Н.Терентьева 

Протокол заседания ЦК

от_­­­­­_______2019    №____

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УВР

_________А.Н.Фомин

 

 

 

РЕКОМЕНДОВАНО

Методическим советом

Протокол заседания

от_­­­­­_______2019 №____

 

Зам. директора по УМНР

____________О.Б. Кузнецова

 

 

 

Аннотация

Актуальность представленных методических рекомендаций обусловлена ролью фундаментального и прикладного научного знания в истории российского общества. Проведение классного часа  должно способствовать формированию у обучающихся позитивного отношения к современной науке, ознакомится с великими русскими учеными, которые внесли существенный вклад в Российскую науку, и в мировую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы: Клементьева А.Е., Клепцова Н.Н.

                                                               (Фамилия И. О.)

 


           (подпись)                                  

 

Рецензенты: Ильина И.А., методист

                                                               (Фамилия И. О.)

 


           (подпись)                                  

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

План классного часа. 7

Ход урока. 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 9

ЛИТЕРАТУРА.. 10

ПРИЛОЖЕНИЕ. 11

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

«День российской науки» имеет свою уникальную историю. Люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к достижению благородных целей. Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах. И не на последнем месте в мировой копилке научных открытий стоят работы российских ученых.

Праздничные дни в России, как правило, приурочены к какому-либо историческому событию. Это относится и ко Дню науки, который в России отмечают 8 февраля. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению Петра I указом Сената была основана Академия Наук. Великий реформатор прекрасно понимал значение образования и научной мысли для развития страны.

Первое научное учреждение было основано по уникальному проекту, отличному от европейских школ и университетов. Организация объединила гимназию и университет. Сотрудниками и студентами Академии могли стать только талантливые россияне. Статус в обществе и наличие рангов, денег не влияли на возможность стать ее учеником. Поэтому в Академию могли поступить дети и дворян, и простолюдинов.

За успешную учебу студенты награждались царской милостью. Ученые мужи служили на благо России и за свои труды получали неплохое жалование.

Менялись столетия и правители, а Петровская Академия продолжала деятельность. И даже в советское время, когда многие достижения царской России были уничтожены, Академия продолжила свою деятельность. И лишь в 1925 году сменила название на Академию наук СССР. С распадом Союза учреждению было присвоено новое название – Российская академия наук.

Фактически современная РАН – это все та же Петровская Академия, которая была возрождена в 1991 году как высшее научное заведение.

За годы существования наша страна подарила миру много известных имен, которые внесли достойный вклад в мировую науку. Благодаря таким ученым, как И.П. Павлов, С.П. Королев, Д.И. Менделеев, М.В. Ломоносов, научные достижения стали мощным ресурсом для экономического развития России. Труд ученых стал важной составляющей богатства всей нации и силой, двигающей прогресс. Именно поэтому День российской науки так важен для всех нас. Труд гениальных ученых сравним с подвигом, ведь многие из них проводили эксперименты и добивались результатов иногда ценой своей жизни или здоровья. В итоге формировался потенциал страны, который обеспечивает процветание нации.

При советской власти День российской науки не ограничивался одним днем, а отмечался в период с 18 по 25 апреля. Для некоторых научных коллективов этот праздник до сих пор ассоциируется с теплыми весенними днями. Только в 1999 году Указом Президента утверждена новая дата – 8 февраля, которая и стала праздником под названием «День российской науки». Праздник является отличным поводом вспомнить, что Россия дала всему миру немало известных имен и великих открытий. Такими учеными, как Капица, Курчатов, Александров, Королев и многими другими, проводились невероятные исследования в области естественных наук, создавались искусственные спутники и атомные станции.

День российской науки – это замечательный повод для привлечения общественного внимания, интереса деловых кругов, студентов и всех тех, кто может способствовать реализации огромных возможностей и открытий, на пороге которых мы сейчас находимся.

Сегодня огромную роль играет Российская Академия Наук. В нее входят девять отделений по научным направлениям, три региональных отделения и более десяти региональных научных центров. В ее стенах ведут свои работы и исследования более сотни тысяч людей, для которых праздничные дни в России (в частности, 8 февраля)  – это не повод отдохнуть, а именно те дни, когда можно подвести итог работам, сделать выводы, обсудить дальнейшие планы и набрать в свои ряды молодые силы. Многочисленные выставки, награды, концерты и другие события и поздравления с Днем российской науки придают этому празднику необходимую огласку. Это способствует привлечению многих юных дарований в сферу научных исследований.

Гордостью нашей науки и государства в целом являются ученые – лауреаты Нобелевской премии, среди которых: П.А. Черенков, И.М. Франк, И.Е. Тамм, Л.Д. Ландау, Н.Г. Басов, А.М. Прохоров, П.Л. Капица, Ж.И. Алферов, А.А. Абрикосов, В.Л. Гинзбург, А. Гейм и К. Новоселов – лауреаты Нобелевской премии по физике; Л.В. Канторович – по экономике.

Достижения ученых влияют на качество жизни людей, на появление новых рабочих мест, на поддержание престижа страны. Поэтому в современной России уделяется приоритетное внимание высшей школе. Создаются комфортные условия для работы молодых ученых, продвигаются конкурентоспособные направления.

С 2013 года начались существенные преобразования, затронувшие и инфраструктуру научных организаций, и условия работы ученых. Долгосрочная программа реформ рассчитана до 2020 года и далее.

Внимание государства позволяет поднять престижность научных открытий, привлечь молодежь в эти сферы.

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев – эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. В стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре 2000 года, спустя 22 года после П.Л. Капицы, российский физик, академик Ж.И. Алферов стал лауреатом Нобелевской премии.

 


План классного часа

 

Тема: От мечты к открытию.

 

Метод: объяснительно-иллюстративный.

 

Цель: сформировать представления о знаменитых русских ученых и их открытиях и изобретениях

 

Задачи:

         развитие познавательной активности;

         формирование умения работать с информацией, выделять нужное, анализировать, обобщать;

         развитие связной устной речи учащихся, коммуникативной культуры;

         формирование умения применять знания на практике;

         воспитание чувства патриотизма, любви к родине.

 

План:

1.Организационный момент (1 мин.).

2. Показ презентации (40 мин.).

3. Рефлексия (2 мин.).

4. Подведение итогов (2 мин.).

 

Обеспечение занятия: ПК, проектор, презентация.

 

Современные образовательные технологии, применяемые на занятии: информационно-компьютерные технологии.

 

Сетевая папка: teachers\Папка преподавателей\4корпуса\Клепцова Наталья Николаевна\День Российской Науки.

 


Ход урока

 

 

1. Организационный момент (1 мин.).

Приветственное слово преподавателей: Клементьевой А.Е., Клепцовой Н.Н.

2. Показ презентации (40 мин.).

 

3. Рефлексия (2 мин.).

 

4. Подведение итогов (2 мин.).

 

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Открытия повлияли и продолжают влиять на нашу жизнь  и, без открытий отечественных учёных сегодня невозможно было бы использовать современные гаджеты.

Многие из учащихся могут стать и учёными, и изобретателями, сделать очень важное для всего мира  открытие. При этом совершенно не важно, в какой области оно будет сделано, кем по специальности и профессии станет тот или иной сегодняшний учащийся, где именно он будет трудиться. Главное – получить необходимые знания, умения, навыки, компетентности, уметь добиваться поставленной цели, а в этом вам поможет школа и другие учебные заведения.

Методическая разработка сценария классного часа  подойдет для развития познавательной и творческой активности обучающихся, прививать интерес к изучению предметов как основ научных знаний.


ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Энциклопедия «Известные ученые (Учёные России)». − М.: Издательский дом «Академии Естествознания», 2018. − Т.14. − 392 с. 

2.     Шейпак,  А.А. История науки и техники. Учебное пособие. М.: Издательский дом «Прометей», 2017.

3.     Научная электронная библиотека eLIBRARY  [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://elibrary.ru/defaultx.asp? – 01.02.19. 


ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МР сценария классного часа на тему "От мечты к открытию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность представленных методических рекомендаций обусловлена ролью фундаментального и прикладного научного знания в истории российского общества. Проведение классного часа должно способствовать формированию у обучающихся позитивного отношения к современной науке, ознакомится с великими русскими учеными, которые внесли существенный вклад в Российскую науку, и в мировую.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 1103
    • DOCX 48.8 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клепцова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клепцова Наталья Николаевна
    Клепцова Наталья Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2481
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе