I.
Методическая
разработка урока литературы в 5 классе
Урок разработала
учитель русского языка и литературы
МОУ им. Г. М.
Василевич
с. Иенгра Попова
Марина Семеновна. (ноябрь 2016 г.)
Данный
урок проводится после изучения тем по сказкам. Введение регионального
компонента позволит учащимся провести параллель между русскими сказками и
сказкой якутского писателя; увидеть, как художники слова выражают свое
отношение к философии жизни. Они едины: жить всегда в гармонии с самим собой,
соблюдая нормы и правила жизни. Данные сведения на уроке даст возможность
ребятам сделать собственный выбор: жить, как хочется, или как надо.
Урок
разработан с учетом требований ФГОС и здоровьесбережения.
Тема урока: «Мудрость народная в сказке
«Удюргай – батыр» Дмитрия Кононовича Сивцева – Суорун Омоллоона»
Тип урока: изучение нового материала; урок
открытых мыслей
Урок
преследует развитие следующих УУД обучающихся (личностных, регулятивных,
познавательных):
умения
формулировать и доказывать свою точку зрения; оценивать свою деятельность
умения
анализировать, сравнивать, обобщать;
умение
применять новые знания;
развивать
творческие, речевые способности учащихся;
умения
опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
умения
формулировать проблему;
умения
работы в коллективе, выражая уважение друг к другу.
На уроке применяются различные современные методы:
словесные, наглядные, практические, компьютерная презентация.
На разных этапах были применены следующие методы и
формы:
Формы работы учащихся
– индивидуальная, коллективная, групповая. Данные формы помогают избежать
монотонности, усталости обучающихся на уроке, стимулируют познавательный
интерес.
Позиции и роли учащихся. Партнёры,
игроки, мыслители, творцы, собиратели информации, артисты, зрители, слушатели.
Позиции учителя. Стиль общения
демократический, эмоциональный. Учитель - координатор деятельности,
консультант.
На
уроке запланированы различные виды активности обучающихся:
Познавательная активность: учащиеся
работают с информацией, знакомятся с художественным произведением.
Социальная активность: учащиеся
взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, выступления, рисунки,
Физическая активность: учащиеся меняли
рабочее место, говорили, слушали, читали, играли.
В центрах активности: инструкции, смайлики
для оценивания, сердечки, сделанные детьми для оценивания работы одноклассника,
(смайлики по итогу урока, для выражения эмоционального состояния после урока),
листы с текстом сказки. Составление Синквейна.
Итоги урока – открытых мыслей. Рефлексия.
Самоанализ деятельности: - смайлик –
отклик на урок и настроения (подведение итогов в эмоциональном плане).
Контроль за усвоением:
самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Перегрузка предупреждалась сменой деятельности.
Пособия:
1.
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч. / автор – составитель: В.Я. Коровина. – М.: Просвещение,
2010 г.
2.
Якутская литература. - Хрестоматия для учащихся 5 – 7 –х классов русскоязычных
школ. Ч. 4. Якутск, 1994 г.
Оборудование:
мультимедийный проектор, рисунки
Демонстрационный
материал:
мультимедийная презентация по теме урока, выполненная учителем, тексты сказки
«Удюргай – батыр», плакаты с изображением шести шляп, карточки с заданиями
группам.
II.
Конспект
урока
Тема
урока: «Мудрость народная в сказке «Удюргай – батыр» Дмитрия Кононовича Сивцева
– Суорун Омоллоона»
Тип урока: изучение
нового материала; урок открытых мыслей
Задачи
урока:
1.
Образовательные:
развить
умение формулировать определение понятий;
формировать
умения выделять главное в сообщении учителя и учащихся, навыков выразительного
чтения и пересказа;
развить
умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать
словарный запас учащихся;
совершенствовать
технику чтения.
2. Развивающие:
осуществлять
системно-деятельностного подхода;
развивать
интерес к личности и творчеству Д.К. Сивцева Суорун Омоллона
формировать
УУД (личностных,
регулятивных, познавательных):
развивать
умения формулировать и доказывать свою точку зрения; умения анализировать,
сравнивать, обобщать;
развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
развитие
умения работы в парах.
3.
Воспитательные:
воспитание
интереса и уважения к литературе;
воспитание
ценностного отношения к слову;
воспитание
бережного отношения к культурному наследию народа;
развитие
коммуникативных УУД:
создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
взаимодействие
учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Методы и
формы обучения: Слово учителя, аналитическая беседа, текстуальный
анализ сказки «Удюргай – батыр», выразительное чтение, задание творческого
характера, проблемный метод, приемы метода критического мышления: «метод 6-ти
шляп», «Синквейн»
Оборудование:
мультимедийный проектор, рисунки
Демонстрационный
материал:
мультимедийная презентация по теме урока, выполненная учителем, тексты сказки
«Удюргай – батыр», плакаты с изображением шести шляп, карточки с заданиями
группам.
Опережающее
задание:
1. Дома
каждый ученик приготовил небольшое «сердечко» для одноклассника
2.
прочитал текст сказки «Удюргай – батыр»
3. два
ученика выучили диалог
Ход урока
1.
Организационно – мотивационный этап
Саморегуляция
(проводит
учитель)
Учитель:
Приветственное слово учителя:
- Добрый
день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:
Улыбнись!
Даже если на сердце темно
И
мешают в дороге ошибки,
Посмотри,
заглянул теплый день к нам в окно,
Разве
это не стоит улыбки?
Давайте
улыбнёмся началу нового дня и друг другу и нашим гостям. А теперь
присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
2.Индуктор
(мотивация творческой деятельности уч-ся)
А) Перед вами
лист бумаги. Согните его пополам, оторвите верхний правый угол, потом нижний
левый. Теперь кусочек в центре. Разверните листок и посмотрите, что получилось.
Сравните с соседом. Какой вывод делаем?
Так и в
жизни бывает: каждый человек неповторим – это неповторимая личность.
Мы все
разные: взрослые и дети, брюнеты и блондины, добрые и злые, толстенькие и
худые, умные и не очень. Но все мы должны жить и понимать друг друга.
И урок нам
даст возможность услышать и послушать мнения каждого, к которым мы должны будем
уважительно отнестись.
Сегодня
на уроке не будет оценок, привычных для вас. Вместо них – смайлики. За каждый
оригинальный и правильный ответ – смайлик, который вам улыбается. Кто наберет
три жетона и больше, тот получит за урок «5». В конце урока у вас
будет возможность также оценить работу одноклассника. Дома вы приготовили свое
сердечко.
Б)
Проверка опережающего домашнего задания:
I.
Дома
один обучающийся провел словарную работу, должен определить лексическое
значение слов по «русско- якутскому» словарю:
Удюргай,
(нарост на корне березы)
Батыр
(богатырь)
Хара –
Хаан (черный паук, черная кровь, образно: «нехороший человек»)
Могой
(змея)
Хотой
(орел)
Ясак (в
старину: натуральный налог, которым облагались нерусские народы Поволжья,
Сибири и Дальнего Востока).
II.
Выученный
диалог «Репортера и Суоруна Омоллоона».
III.
Дети
дома прочитали текст сказки
Б) Составление
обучающимися ассоциативного ряда.
-
Составьте ассоциативный ряд со словом «Змея», «орел», «богатырь».
Запишите
5-6 слов-ассоциаций. («Змея» - хитрость, мудрость, изворотливость, коварство;
«орел» - мудрость, строгость, сила, храбрость; «Богатырь» - смелость, отвага,
патриотизм, Родина)
- А как,
по – вашему, можно ли объединить эти слова между собой?
- Как вы
думаете, о чем сегодня на уроке будем вести разговор?
3.
Актуализация знаний
Посмотрите, пожалуйста, на портрет якутского писателя.
Перед нами немолодой человек с приятным лицом. Он многое видел, пережил.
Лицо мужественное. Это
Дмитрий Кононович - Суорун Омоллоон, которому в 2016 г.
исполнилось 110 лет,. Сегодня познакомимся с ним и с содержанием его сказки,
попытаемся определить главную идею его произведения. (Добро и Зло, вместе с тем
важная наука «жизнь»).
- Кто и
что знает о нем?
- Давайте
представим, как могла бы пройти наша встреча с классиком якутской литературы.
Благодаря
любопытству репортера узнаем факты из биографии писателя.
(два
ученика, представляющие Д.К.Сивцева Суорун – Омоллоон и репортера, разыгрывают
сцену интервью)
1 инсценировка
Интервью
Репортер: Уважаемый
Дмитрий Кононович,
Хотелось
бы узнать о вас больше. Прежде всего, нас интересует, что значит ваш псевдоним
Суорун – Омоллоон?
Суорун
Омоллоон:
Псевдоним Суорун Омоллоон означает «крепкий, основательный, с твердым
характером человек Ботурусского улуса». (Суорун - серьезный, крепкий,
неустрашимый, целеустремленный. Омоллоон - родоначальник Ботурусского улуса
(округа), первый, внесший ясак за свой улус).
Репортер: Очень
интересно. А кем были ваши предки? Где проходило ваше детство?
Суорун Омоллоон: родился
14 сентября 1906 года в Жехсогонском
наслеге Ботурусского улуса (в настоящее
время Таттинский улус) в семье крестьянина- середняка,
в юрте, обмазанной толстым слоем
глины. Пол в юрте был земляной.Окна
ледяные, скот стоял тут же во второй
половине жилья. Тьма была беспросветная.
Родился
за одиннадцать дней до Великой Октябрьской
социалистической революции, поэтому знаю прошлое
своей Якутии, как биение и боль
своего сердца.
Репортер: кто были
вашими учителями? Кто подвиг вас на творчество?
Суорун Омоллоон:
Детские и
юношеские годы прошли в сельской местности, где отбывали ссылку разные
поколения революционеров. Родной улус славился своими сказителями-олонхосутами,
с лучшими из них мне посчастливилось жить в одной юрте. Также посчастливилось
быть учеником основоположника якутской литературы А.Е Кулаковского.
Репортер: Как
дальше складывалась ваша жизнь?
Суорун
Омоллоон:
7-милетним
мальчиком в числе немногих якутских детей попал в школу. Но
уже учеником 6 класса, лишившись
отца, вынужден был оставить учебу и только
в 1923 году удалось возобновить ее.
После окончания 7-ого класса поступил в
Якутский педагогический техникум. В годы
учебы в техникуме посещал литературный
кружок. В рукописном журнале кружка стали
появляться первые произведения. Тогда же
вошел в национальную труппу при Русском
театре в г. Якутске. Связь с театром
сыграла большую роль в моей творческой судьбе.
Репортер: Когда
появилось ваше первое печатное произведение? О чем оно?
Суорун
Омоллоон:
Первое
художественное произведение было опубликовано в
1926 году в журнале «Чолбон». Это
стихотворение в прозе «Река Лена», которое
звучит как гимн девственной красоте родной
природы и как страстный призыв не
нарушать ее первозданности: «Цените и
любите, друзья, свою родную природу, ее
дары и красоты. Защищайте ее, сохраните
ее для себя, для своих детей и
для всех людей, уважающих жизнь и красоту».
Репортер: какова
ваша общественная деятельность?
Суорун
Омоллоон:
пропагандирую
дружбу и братство народов, особенно исторический опыт совместной жизни
якутского и русского народов.
Благодаря
моей неутомимой энергии создал в с. Черкех Таттинского улуса мемориальный музей
"Якутская политическая ссылка", "Ленский историко-архитектурный
комплекс "Дружба" в с. Соттинцы, музей основоположников якутской
литературы в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса, а также в г. Якутске обосновал
литературный музей им. П.А. Ойунского (вместе с писателем В.А.
Протодьяконовым-Кулантаем).
Репортер: какие
награды имеете?
Суорун
Омоллоон:
За заслуги
в развитии литературы и искусства, активную общественную деятельность присвоено
высокое звание Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами
"Трудового Красного Знамени", орденами "Дружбы народов",
"Знак почета", "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Репортер:
Благодарим за искреннюю беседу.
Итак, мы
услышали данный репортаж. Что узнали о писателе из этой беседы?
4.
Постановка учебной задачи.
Итак, дома
вы прочитали сказку «Удюргай – батыр», сейчас её проанализируем, «надев 6 шляп».
(учитель
разъясняет суть работы):
Метод
шести шляп
Правила
работы в «шляпах»:
Белая шляпа: выявляем факты, информацию.
Желтая шляпа: отмечаем плюсы, только
положительные стороны
Черная шляпа: выделяем минусы,
только отрицательные стороны.
Красная шляпа: рассказываем о
своих чувствах, эмоциях.
Зеленая шляпа: предлагаем новые
идеи, высказывает гипотезу, занимаемся творчеством.
Синяя
шляпа: подводим итоги, делаем выводы.
5. Самостоятельная работа в парах.
6. Выступления групп по «шляпам» (карточки на обороте
«рисунок «цвета шляпы» с заданиями парам)
1. «Белая шляпа»
Перескажите
содержание сказки, не упуская подробностей. Можно использовать чтение
фрагментов сказки.
2. «Красная шляпа»
Выразите
ваше личное впечатление после прочтения данной сказки. Что испытывали во время
прочтения и после?
3.
«Зеленая шляпа»
Предположите,
что было бы, если старик не наткнулся бы на березовый корень?
А
что, если бы Удюргай – батыр не встретился с Могоем и Хотоем? Со стариком
Сээркээн – Сэсэном?
4. «Желтая шляпа»
Какие
две противоположные силы представлены в сказке? положительные и отрицательные
моменты вы можете определить после прочтения сказки. Какие герои и их качества
неприятны автору и вам? Каким вы представляете старика? О чем он мечтал,
принеся корень домой? Что можете сказать о его жене?
5. «Черная шляпа»
Ваше
негативное отношение к происходящему. Расскажите только о тех героях, которые в
произведении противопоставлены положительным.
6.
«Синяя шляпа»
Сделайте
свой вывод
1.
Почему мир ждал Удюргая – батыра?
2.
Почему, не имея глаз, главный герой смог сделать правильный выбор?
Обобщите
сказанное всеми группами.
Вывод:
-
Как вы думаете, почему писатель избрал именно жанровую форму сказки? (зачин
сказки - Находка удюргая (корня березы) – необыкновенное событие, которое
произошло, а превращение куклы в человека – Чудо).
(Сказка
помогает писателю рассказать о своём герое языком человека из народа, лучше
понимающего простых людей. Всё, что мы узнаём о герое,– это правдивое
изображение характерных черт якутской жизни: народ - искусные мастера (решил
старик сделать красивый чорон, резной черенок для ножа. Старуха – смогла
разглядеть в корне человека.)
- С какими
русскими народными сказками можно сравнить якутскую сказку?
(Отвечая
на вопросы, учителя ученики создают характеристику образа Удюргая. Пытаемся
назвать каждое проявление духовной жизни Удюргая на языке нравственности).
- Удюргай
- батыр – это имя или прозвище? Кто он в сказке: сын – богатырь, продолжатель
рода, подарок судьбы? (Пишется с маленькой буквы «батыр», значит, и не имя, и
не прозвище, а обычное характеризующее слово. Удюргай - батыр – обобщённый
образ якутского человека.)
- Удюргай
«видит» сердцем то, что нельзя увидеть глазами.
Его
назначение – избавить мир от злодеев, как учили его сородичи. Добр ко всем: к
старику Сээркээн
– Сэсэн, умеет выслушать Змея и Орла.
7. Написание
синквейна (Стихотворение, состоящее из пяти строк, позволит обучающимся
изложить мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях).
Составьте
синквейн:
1. Слово –
имя существительное (Удюргай – батыр)
2. Два
прилагательных (трудолюбивый, справедливый)
3. Три
глагола (трудится, помогает, прославляет)
4. Фраза
из 4-х слов (Удюргай – сын своих родителей)
5. 1 слово
или словосочетание (Счастье в детях)
8. Чтение
синквейнов.
9.
Рефлексия:
Вопросы:
•
Итак,
какую задачу мы с вами решали на этом уроке?
•
Удалось
ли её решить?
•
Каким
способом?
•
Как
вы оцениваете результат работы класса и своей?
10.
«Продолжите предложения»:
Было
интересно…
Я понял
(а)
Осталось
непонятным…
Хочется…
11.
Оценивание (подведение итогов)