Инфоурок Доп. образование СтатьиМультимедийные технологии как средство повышения эффективности обучения и воспитания

Мультимедийные технологии как средство повышения эффективности обучения и воспитания

Скачать материал

Мультимедийные технологии

как средство повышения эффективности обучения и воспитания

 

          Мультимедийные технологии являются одним из наиболее перспективных направлений развития во многих сферах человеческой деятельности.

          Цель мультимедиа – создание синтетического продукта, воздействующего на все органы чувств, для достижения большего эффекта погружения в преподносимую информацию.

          Идея мультимедийных технологий заключается в использовании различных способов подачи информации. Включение в программное обеспечение видео- и звукового сопровождения текстов, высококачественной графики и анимации позволяет сделать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, превратить его, благодаря одновременному воздействию на различные каналы восприятия, в мощный дидактический инструмент.

          В последнее время создано множество мультимедийных программных продуктов. Мультимедийные продукты принято делить на жанры.

·        Так, самый популярный из них – мультимедиа игры, чья популярность объясняется развлекательной направленностью.

·        Дальше следуют мультимедиа энциклопедии.

·        Следующий жанр – мультимедийные обучающие программы.   

          При условии систематического использования электронных мультимедиа обучающих программ в воспитательно-образовательном процессе в сочетании с традиционными методами обучения и педагогическими инновациями значительно повышается эффективность обучения детей с разноуровневой подготовкой. При этом происходит качественное усиление результата образования вследствие одновременного воздействия нескольких технологий.

          Мультимедийные средства - это комплекс аппаратных и программных средств, которые позволяют человеку общаться с компьютером, используя самые разные, естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию.

Виды использования мультимедийных средств:

·        Самопрезентация педагога (участие в конкурсах, создание персональных сайтов, блогов, ведение групп в социальных сетях)

·        Обучающие мультимедийные средства (интерактивные папки, презентации, электронные учебники, электронные плакаты, атласы, смарт-учебники)

·        Игровые (обеспечение воспитательных мероприятий – видеофильмы, интерактивные игры)

          В связи с появлением множества мультимедийных средств возникает трудность в освоении информационных технологий педагогами и дальнейшем их использовании в воспитательно-образовательном процессе. Как создать мультимедийный продукт? Какие мультимедийные продукты использовать в педагогической деятельности? Ответить на эти и многие другие вопросы, на мой взгляд, помогает создание педагогических мастерских.

          Ведь педагогическая мастерская – это место, где группа педагогических работников обсуждает актуальную проблему в организации или содержании воспитательно-образовательного пространства и совместно формируют общие пути решения возникшей проблемы. Основа деятельности в мастерской — творчество каждого.

          Другая особенность мастерской — реализация идеи диалога во всех его аспектах. Происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками между участниками мастерской.

          Результат работы в мастерской — не только реальное знание или умение, сам процесс постижения истины и создания творческого продукта. Важная характеристика работы педагогической мастерской — сотрудничество и сотворчество.

          На протяжении ряда лет я являюсь руководителем Муниципальных педагогических мастерских, темы которых непосредственно связаны с применением мультимедийных технологий в педагогической деятельности.   

          Исходя из того, что по роду деятельности являюсь и концертмейстером, и педагогом дополнительного образования, я делюсь своим опытом по применению этих технологий как образовательной деятельности, так и на воспитательных мероприятиях. Как следствие, целью таких мастерских является обобщение и распространение практического педагогического опыта.

          Все мультимедийные продукты создаются с опорой на рекомендации КРИПКиПРО по созданию ЭОР и методических рекомендаций видеотрансляций Вербиловой И.В.

          Участие в работе педагогических мастерских может быть полезна педагогическим работникам ОО ДОД, воспитателям ДОУ, учителям при  разработке учебно-методической продукции, дидактического материала с использованием информационно-коммуникационных технологий, участия в конкурсах профессионального мастерства.

          Так, на педагогической мастерской «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности музыкальных работников образовательных учреждений» были рассмотрены такие важные темы, как:

·        Создание презентации в среде Power Point.

·        Создание видеофильма средствами программы Nero.

·        Музыкальное оформление – важная составляющая воспитательных мероприятий.

          В ходе работы на педагогической мастерской, участники проанализировали теоретические основы и имеющийся опыт по использованию ИКТ в деятельности музыкальных руководителей образовательных учреждений.

          В результате совместной деятельности, были выделены 5 направлений использования информационно-коммуникационных технологий:

1.     Оформление основной документации в электронном формате.

2.     Использование в своей работе программы Power Point – современного интерактивного способа представления и хранения информации.

Педагоги научились создавать презентации, узнали основные требования к ним и стали использовать это умение в своей деятельности.

3.     Использование ЭОР для улучшения качества образования и результативности обучения: учебники, приложения, энциклопедии.

4.     Участие в конкурсах и творческих проектах как учащихся, так и самих педагогов.

5.     Самообразование и саморазвитие – важная составляющая профессиональной деятельности каждого современного педагога.

         По итогу работы педагогической мастерской был сделан вывод: использование мультимедийных технологий в процессе обучения и воспитания влияет на рост профессиональной компетентности педагога.   Невозможно работать, не беря на вооружение новые педагогические технологии, не использовать, ставшие доступными, технические информационные средства обучения.

          На занятиях педагогической мастерской «Создание и поддержка web-сайта педагога» рассматривались вопросы:

·        создание персонального web-сайта как средство коммуникации педагога с коллегами и учащимися;

·        работа в системе создания и поддержки web-сайтов.

          Данная тема нашла живой отклик у участников, т.к. является актуальной. На занятиях педагоги познакомились с основными понятиями: сайт, доменное имя, IP адрес, блог; узнали, чем отличается сайт от блога. Познакомились с нормативной базой, в частности, со ст. 29 «Информационная открытость образовательной организации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

          Итог данной мастерской – создание коллегами персональных сайтов и блогов по направлениям своей деятельности.

          Педагогическая мастерская «Создание электронного образовательного ресурса (ЭОР) в форме интерактивного плаката», проходившая в 2019 – 2020 годах, была создана с целью распространения практического педагогического опыта разработки электронных образовательных ресурсов в форме интерактивного плаката и использование их в образовательной деятельности.

          На занятиях участники познакомились и разобрались с теоретическими вопросами: что такое интерактивный плакат, узнали функции, основные этапы разработки интерактивного плаката, требования к нему. Разобрались со структурой интерактивного плаката.

          И, конечно же, в практической работе разрабатывали ЭОР в форме интерактивного плаката.

          В заключение хочется отметить, что умелое сочетание традиционных и информационных средств зависит от квалификации и мастерства педагога, методики, которую он применяет, уровня владения компьютером.

          Из всего вышесказанного следует, что использование мультимедийных технологий в воспитательно-образовательном процессе в деятельности педагога – это одна из самых важных и актуальных тем. Как показывает практика, без информационных технологий уже невозможно представить себе современного образования.

          Применение этих технологий актуально и при дистанционном обучении как для педагогов, так и для педагогического сообщества в целом.

          В своей практике использую сайт образовательной организации – Центра дополнительного образования.

          Нашла для себя платформу Stepik. Это образовательная платформа и конструктор онлайн-курсов. Цель создателей платформы — сделать образование открытым и удобным. Поэтому здесь предоставляется учащимся возможность бесплатно учиться на большинстве курсов, а авторам — создавать открытые курсы и уроки.

          Кроме курсов, на платформе проходят мероприятия: олимпиады, конкурсы, наборы на стажировки.

          Создана группа «Школа раннего развития «Аистенок» в Вконтакте. В группе выкладываются не только занятия, но и различные полезные материалы – и пальчиковая гимнастка, и раскраски для деток, физминутки, полезная информация для родителей.

          Использование мультимедийных технологий становится привычным для детей, а для педагогов становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в дополнительном образовании.

          Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали мультимедийные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мультимедийные технологии как средство повышения эффективности обучения и воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение и распространение профессионального педагогического опыта. В статье раскрывается роль применения и использования мультимедийных технологий, так как мультимедийные технологии являются одним из наиболее перспективных направлений развития во многих сферах человеческой деятельности, и, следовательно, актуальны в настоящее время


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2020 292
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайноченко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайноченко Елена Владимировна
    Гайноченко Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 412
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе