Инфоурок Русский язык КонспектыМультимедийная доска и технология "Развитие критического мышления через чтение и письмо" (РКМЧП)

Мультимедийная доска и технология "Развитие критического мышления через чтение и письмо" (РКМЧП)

Скачать материал

 Мультимедийная доска  и технология РКМЧП

 

С моей точки зрения именно на старшей ступени обучения легко объединить  технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с  информационно-коммуникационными технологиями. Основанием для объединения двух технологий в единую цепочку последовательных действий стала общность некоторых принципов организации деятельности учащихся. ИКТ и «РКМЧП» меняют роль учителя с традиционной «транслятор знаний» на востребованную современностью «дирижерскую», когда главная задача – настроить ученический коллектив на самостоятельное присвоение знания. Ключевое понятие обеих технологий – «информация»: «РКМЧП» обучает критическому осмыслению информации, ИКТ – способам подготовки передачи информации посредством компьютера. Урок в «РКМЧП» имеет четкую структуру, состоящую из трех этапов деятельности ученика; на каждом этапе сложился круг целесообразных приемов. Использование в качестве основных технических (мультимедийных) средств компьютера и интерактивной доски значительно обогащает дидактические возможности каждого из приемов. Мною в системе отработаны некоторые приемы «РКМЧП», трансформированные под возможность использования мультимедийных средств, описание данных приемов может представлять интерес для преподавателя любого предмета. Условиями их применения являются наличие интерактивной доски, компьютера, сформированность у педагога и учеников начальных навыков пользования компьютером.

Особое место в технологии РКМЧП  занимают приемы, которые позволяют    переводить изучаемый текст в схемы. Знаково-символическая среда является подчас неосознаваемой, но необходимой средой, обеспечивающей взаимодействие людей друг с другом, познание окружающей нас и преобразуемой нами действительности, равно как и само преобразовательное действие. Именно поэтому освоение приемов схематизации учащимися в старшей школе считается исключительно важной задачей: ведь именно знак является тем ключиком, который позволяет осваивать содержание естественно-научного и гуманитарных предметов; понимать собеседника и добиваться встречного понимания; замысливать, организовывать и реализовать индивидуальное и коллективное действие; включаться в коллективы, осуществляющие мышление и деятельность; устанавливать историческую преемственность с мышлением и деятельностью предшествующих поколений и т.д. Один из самых популярных  приемов графической организации  текста  технологии РКМЧП  является «Кластер». Кластеры - это графические систематизаторы, которые показывают несколько различных типов связи между объектами и явлениями. Соединяя различные факты и мысли в общую схему, дети развивают системность мышления. В центре листа пишется слово (тема, проблема) Далее вокруг этого слова записываются слова или словосочетания, которые учащиеся выбрали из текста, таким образом составляется целостная картина изучаемого текста

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Схема кластера

 

В процессе регулярной работы над составлением схем-кластеров легко увидеть, как ученики, применяя кластеры на уроках словесности, начинают привлекать данные из совершенно других областей знаний, свой личный опыт. Познакомившись с текстом, учащиеся определяют его тему, идею, составляют цепь ассоциаций, гроздь совпадений. Кластер предлагает неограниченные возможности для работы с учениками и с информацией. Когда дети предлагают внести что-то в кластер, они должны сформулировать мысль достаточно чётко, нестандартно, ясно. Коллективно составляя кластер, дети обмениваются информацией, обогащая свои представления по этой теме,  кластер помогает упорядочить мысли и выстроить их в логической последовательности. Эффективное обучение сегодня – это целенаправленное включение в учебный процесс новых  информационных технологий: видеоконференций, телефорумов, интернетмарафонов, при помощи которых готовится инновационная образовательная среда  и инновационный образовательный процесс, субъектами которого являются ученик и учитель. Сегодня любой компьютер, находящийся в распоряжении учителя и ученика позволяет: работать с текстом,  готовить мультимедийные сочинения, представлять эти сочинения на большом экране перед всем классом с собственным сопровождением, дарить свои тексты всему человечеству.

Мультимедийные технологии легко соединяются с технологией РКМЧП, так как интерактивность – это тот самый объединяющий фактор обеих технологий. Интерактивная доска – уникальное средство, которое работу над схематизацией текстов делает еще более интересной и эффективной.  Использование интерактивной доски повышает мотивацию учеников, положительно сказывается на развитии внимания, зрительной памяти, восприятии и технике чтения. Занятия с использованием интерактивной доски позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность и создать благоприятный климат на различных уроках в школе.

1. Интерактивная доска позволяет на этапе объяснения нового материала предложить ученикам заполнить кластер. Каждая группа представит свой вариант, который сохранится в  архиве, и в конце урока мы можем проанализировать новую тему с разных позиций, ведь каждая группа может разрабатывать новый материал со своей точки зрения, что,  кстати, может быть заложено в самих   заданиях группам. Я работаю в кабинете, где есть только один компьютер, но если ученики владеют технологией, то после обсуждения в группах,  в порядке очереди они  быстро фиксируют свои работы на интерактивной доске.

 

 

 

 

SNC10652SNC10651

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SNC10645

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2

 

SNC106482. Каждая группа  может разрабатывать часть новой темы, и затем представить кластер, который будет отражать эту часть, поскольку интерактивная доска позволяет сохранить все изображения в нужной последовательности, в целом,  схематическим образом тема будет отражена во всей полноте или более полно, чем в любом другом случае.

SNC10647 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3

 

3. Все представленные на интерактивной доске  кластеры, в любой момент могут обновляться, модернизироваться и обогащаться за счет дальнейшего изучения материала, таким образом, они представляют собой постоянно действующее современное  наглядное пособие, которое легко изменяется в зависимости от того,  насколько глубоко изучается материал.

4. Все файлы сохраняются и служить могут долгое время, в частности при подготовке к ЕГЭ материал, организованный в кластеры, поможет вспомнить пройденное.

5. Такие файлы представляют собой уникальные,  совершенные авторские  наглядные пособия, которые прослужат не один год, и которые будут являться гордостью тех ребят, которые его создали. Учителю легко показать ранее разработанные кластеры и сравнить их с теми, которые создали нынешние ученики, в процессе совместного обсуждения можно еще более углубиться в тему  и понять ее на новом уровне. 

 

Рисунок SNC10648SNC106494

 

6. Работать с интерактивной доской детям очень интересно, ведь для создания нового кластера они могут выполнять изображения с помощью инструментов графического редактора, сканера, графического планшета, использовать готовые графические объекты, геометрические и стилевые преобразования, примитивы и шаблоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мультимедийная доска и технология "Развитие критического мышления через чтение и письмо" (РКМЧП)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 524
    • DOCX 876 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Ирина Анатольевна
    Галкина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43951
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе